Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
"Итак, если вы всем сердцем желаете помочь усопшему и делаете всё, чему учит Св. Церковь,- никак не допускайте сомнения в его спасении. Знайте, что это сомнение- хитрость злого духа,потому что если бы умерший был недостоин спасения,то вы не были бы допущены к ходатайству за него,как свидетельствует св. Иоанн Дамаскин, что "на молитву за недостойных спасения умерших Бог никого не подвигает ни родителей,ни жену, ни мужа,ни родных,ни друзей;на таких умерших сбывается пророчество: "Несчастны те из умерших, о которых не молятся на земле живые!"


я увидела эту цитату в интернете и хочу спросить ...
значит ли это что если в семье все атеисты ,то естественно и после смерти близкого человека не придут к Богу с молитвой за близкого
(есть исключения конечно) значит ли это что близкий недостоин ? только потому что не кому за него помолится ? а если человек одинок ?
что же с ним ? да и вообще сколько на земле людей умирают не веря в Бога ....но ведь за порогом смерти они Его видят ?
а раз не верили при жизни тут -значит не достойны спасения ?
и значит ли что если человек не крещён -он умер для Бога ? т.е. не существует вообще ?


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

и ещё у меня вопрос :
вот так же читала в интернете ,что молитва это просто ,молится можно и нужно обо всех ,молитва не может молящему человеку повредить ...
так ли это ?
я в горе пришла к Богу пару лет назад ,и когда начала читать православную литературу ,рассказы ,статьи ...начала учится молится .
многие из молитв не понимала -искала толкования -объяснения некоторых слов ,многое до сих пор учу ,ищу ..
но я всё же думаю что не о каждом человеке легко молится . думаю что молясь мы берём всё же ответственность на себя . ведь мы просим в молитве за человека ,а значит связываем ,соединяем духовно себя с ним ?
«Молиться за людей — это кровь проливать»
а если человек сам повержен ,сбит с ног и нет сил -на жизнь нет сил и на молитву нет сил ...
или если у человека нет сил на молитвы ,значит в нём нет любви ?


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
да и вообще сколько на земле людей умирают не веря в Бога ....но ведь за порогом смерти они Его видят ?
а раз не верили при жизни тут -значит не достойны спасения ?

Алла, ты задала очень трудные вопросы. Я скажу, как я это понимаю, что я думаю. Я тоже очень переживаю за своих умерших близких и любимых. Они были крещенными, но не ходили в Церковь и не соблюдали постов. Это все очень плохо, но я не хочу сейчас комментировать их поведение или оправдывать. Так было. И прочитав где-то в интернете, что таких даже отпевать после смерти неправильно, раз они сами не приобщились при жизни к Церкви, а только приняли Святое Крещение и все, я очень расстроилась за них. И все же все они были хорошими, честными людьми, добрыми, любящими. И пришла такая мысль - а откуда мы можем знать, ЧТО подумал или сказал близкий нам человек перед смертью? Ведь вот в Евангелии написано, что разбойник, распятый рядом и Иисусом Христом был прощен Богом и введен в рай первым за веру в Бога. Может и наши любимые в последнюю минуту поверили, раскаялись, поговорили с Господом? Я получаю ежедневную СМС -рассылку из Оптиной пустыни, там очень полезные, мудрые высказывания Оптинских старцев. Вот это, ИМХО, подходит для нашего разговора:
Цитата:
Для истинного покаяния нужны не годы и не дни, а одно мгновение (прп. Амвросий Оптинский)

Вот я и думаю, что возможно наши близкие успели в последнее мгновение попросить прощение у Бога, даже если всю жизнь прожили без веры в душЕ? Кто может точно сказать, что человек перед смертью не верил в Бога? Никто.
Цитата:
значит ли это что если в семье все атеисты ,то естественно и после смерти близкого человека не придут к Богу с молитвой за близкого
(есть исключения конечно) значит ли это что близкий недостоин ? только потому что не кому за него помолится ? а если человек одинок ?

Алл, а Церковь, в своих молитвах поминальных молится за всех умерших людей.
Цитата:
Церковь установила особенные дни для торжественного, всеобщего, вселенского поминовения всех от века преставившихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами.

Да и мы, когда молимся об упокоении своих близких, перечисляя всех своих , в конце добавляем "и всех православных христиан". А значит ни одна душа, рожденная для новой жизни Там не осталась без молитв.
И еще, я думаю, что как бы мы ни старались здесь, в этой жизни узнать какая участь постигла наших умерших любимых, мы не узнаем этого. Этого не знает никто - только Господь. Будем надеяться на Его Милосердие, на Его Любовь, на Его Промысел.
Аллочка, я высказала сугубо свое личное мнение, свои мысли.
А вот о некрещеных я совсем пока не думала, поэтому ничего не могу сказать.


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Люд ,я вот именно о этой цитате
"Несчастны те из умерших, о которых не молятся на земле живые!"
она меня смущает тем ,что за тех ,за кого не молились ,не молятся -что они несчастны ....
я на форуме выкладывала рассказ "Бабочка" там тоже о молитве ,о том что человек умер ,а за него никто не помолился и ему плохо было и молитвы ждать не от кого ...
а ведь не все православные христиане ,ведь многие веры не имеют ...а с ними то как ?
мне близкий человек -покончивший жизнь самоубийством несколько лет назад ,он без веры умер .
я за него молюсь и не знаю ...существует он для Бога ? без веры жил ,без веры умер .
он для Бога не существует ? значит я напрасно молю за него ?
вот для меня этот вопрос важен .


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
Цитата:
"Итак, если вы всем сердцем желаете помочь усопшему и делаете всё, чему учит Св. Церковь,- никак не допускайте сомнения в его спасении. Знайте, что это сомнение- хитрость злого духа,потому что если бы умерший был недостоин спасения,то вы не были бы допущены к ходатайству за него,как свидетельствует св. Иоанн Дамаскин, что "на молитву за недостойных спасения умерших Бог никого не подвигает ни родителей,ни жену, ни мужа,ни родных,ни друзей;на таких умерших сбывается пророчество: "Несчастны те из умерших, о которых не молятся на земле живые!"

Аллочка, это цитата из книги А. В. Фомина "Загробная жизнь"? Мне кажется, очень утешительная цитата, ведь нас больше всего волнует вопрос о спасении именно тех, кого мы любим и будем любить, ради кого и задаемся этими вопросами, и ищем, и и сомневаемся, и боимся, и молимся и что-то делаем...
Цитата:
я увидела эту цитату в интернете и хочу спросить ...
значит ли это что если в семье все атеисты ,то естественно и после смерти близкого человека не придут к Богу с молитвой за близкого
(есть исключения конечно) значит ли это что близкий недостоин ? только потому что не кому за него помолится ? а если человек одинок ?

Но ведь спасение в большей степени зависит от самого человека и его жизни. Я скажу только свое представление, которое сложилось на основе чтения ну и всего комплекса жизни последних лет. Молитвы могут человеку помочь - но только помочь, т.е. наверное в нем самом, в его душе должно быть это "семя" спасения, то, из чего оно могло бы вырасти. Чтобы не получилось спасение против воли, которое будет и вовсе не спасением тогда. Как вот на земле - невозможно человека осчастливить насильно, так и после жизни наверное что-то похожее. И в этом смысле, если человек был совсем одинок и не оставил после себя молитвенников - все будет зависеть прежде всего от него самого.
Цитата:
что же с ним ? да и вообще сколько на земле людей умирают не веря в Бога ....но ведь за порогом смерти они Его видят ?
а раз не верили при жизни тут -значит не достойны спасения ?

Кто достоин, кто недостоин, решает только Бог. Бог каждому воздаст не только по делам его, но и по своей любви. Другое дело, что сможет человек тогда воспринять. Помнишь эпизод в "Последней битве" Льюиса с гномами? Они сидели в стране Аслана в прекрасном саду, на зеленой свежей траве под ярким солнцем и думали, что находятся в темном и вонючем хлеву. Они не могли видеть окружающего великолепия, и когда им подносили изысканные блюда, им казалось, что в них кидают чем-то тухлым и жутким. Т.е. их сознание определило их бытие. И это не Аслан их тогда наказал - они были там же, где и все, только не могли ничего хорошего воспринять - они в это не верили.
Цитата:
значит ли что если человек не крещён -он умер для Бога ? т.е. не существует вообще ?
На земле огромное количество людей было и есть, которые не были крещены и даже не могли знать о том, что существует крещение. Они не могут быть наказаны за то, что было не в их власти. Хорошо об этом говорил А. Осипов:
Цитата:
Церковь - это не только организация, как и человек - это не только его тело. Внутри Церкви - организации таинственно существует Церковь - Тело Христово. Поскольку человек вошел в Тело Христово, может быть даже и не зная, как Оно называется, постольку он и спасается. Что есть Церковь - Тело Христово? Это единство Святого Духа в людях, стремящихся своею жизнью исполнить Евангелие.
Нам известно, что в Тело Христово можно войти крещением. А можно ли без крещения? Мы знаем, что можно: это путь ветхозаветных патриархов, путь некрещеных мучеников за Христа, это в конце - концов путь благоразумного разбойника, первенца в раю из человеков.
Можно ли войти в Тело Христово, исполняя Евангельские заповеди, пусть даже и не зная, как они перенумерованы и что такое Евангелие? Например, отдав жизнь за други своя? Или прожив всю жизнь, чутко слушая свою совесть (бывают же такие праведники), никого не осудив и никому не позавидовав? Наше упование на это в словах Спасителя: "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." Матф.12:31-32.
Праведник оказывается тот перед лицом Божиим, кто искренне стремится к истине. Старается осуществить в своей жизни правду, истину, совесть, а не хулит, не противится Духу Святому. Не противится той истине и правде, которая открывается в его душе. Вот кто праведник. Если же говорить о абсолютной праведности, то Писание прямо утверждает «само небо не чисто перед Богом». Не праведник тот, кто лукавит «сейчас поживем, а потом покаемся». Вот в своем лукавстве и будут уловлены лукавые потому что это уже есть хула на Духа Святого. Праведником является человек, который искренне старается, на сколько он может, исполнить, в не исполненном каяться, исполнить те заповеди Божии и тот закон совести, который открыт ему как истина, как правда. Вот кто праведник.
Святитель Феофан (Говоров) например, прямо пишет: «Бог нелицемерен и будет судить всякого по тому закону, который он сознавал для себя обязательным». Прямо пишет, черным по белому (это в толковании на апостола Павла к римлянам).
А вот что пишет Григорий Богослов о тех, кто не принял Крещение. Правда речь там идет о детях, если не ошибаюсь, но в любом случае это интересно: «Не принявшие Крещение не будут у праведного Судьи ни прославлены, ни наказаны, потому что хотя и не запечатлены, однако же и не худы». Что значит: ни прославлены, ни наказаны? Потому что хотя и не запечатлены, однако же и не худы? Он там не объясняет, что он подразумевает под состоянием "не прославлены и не наказаны". Видимо речь идет о том что и в самом Царстве Божием будет ина слава солнцу, ина луне, ина звездам. И вот здесь, может быть будет какая-нибудь ступень низшая или ступень, которая для Царства Божия без такого прославления, в котором будут находиться люди, достигшие высоких ступеней духовного совершенства. Очень возможно, что речь идет об этом. Но он сам не объясняет. Но по крайней мере для нас важен факт, что оказывается их вовсе не ожидает вечная мука, как говорит блаженный Августин, их совсем не ожидает погибель.http://www.missionary.su/mistakes/4.htm


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

И еще, полностью согласна абсолютно со всем, что написала Люда. И в частности о тех, о которых никто не молится.
Цитата:
Алл, а Церковь, в своих молитвах поминальных молится за всех умерших людей.

+100. "За всех и вся" - это ведь на каждой литургии идет молитва.


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка ,спасибо за эти слова люблю
Цитата:
Но ведь спасение в большей степени зависит от самого человека и его жизни.

я их так понимаю -если человек в жизни был Человеком с большой буквы ,если вспоминая о нём люди помнят только хорошее ,если даже не знают Бога ,не верят ,но помнят с любовью -это всё видит Бог и Бог есть Любовь и люди достойны спасения .
тут мой вопрос выше исчерпывает себя о близком друге покончившим жизнь самоубийством .
он был хорошим -добрым человеком ,его любили многие и вспоминают о нём все с теплом ...
и я всегда буду молить Бога о нём .


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

и я думаю что всегда у кого то есть где то молитвенник . если не на земле ,то уже на небе ....
ведь умершие близкие тоже могут молить о нас Бога ?


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

я конечно понимаю что никому из живущих на земле не известно что Там за чертой ,но так хочется каждый раз укреплять и подпитывать надежду ....
иногда от прочитанного и не понятного она колеблется ...и появляются сотни вопросов


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
и я думаю что всегда у кого то есть где то молитвенник . если не на земле ,то уже на небе ....
ведь умершие близкие тоже могут молить о нас Бога ?

Я тоже так думаю. Ведь могут быть в роду предки, которые верили, любили, чисто и хорошо жили и были спасены и сейчас молятся о своих потомках...


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.090s | 21 Queries | GZIP : On