Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
АвторСообщение
Иоанно-Богословский Лемешевском мужской монастырь
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Сегодня ездили с подругой паломническую поездку в Иоанно-Богословский Лемешевском мужской монастырь! солнышко
Было очень много прихожан и паломников. После Литургии была трапеза! Ведь сегодня храмовый праздник у обители!


"Согласно местным преданиям, в домонгольский период на территории современного с. Лемешевка Калиновского района был монастырь. Не осталось никаких сведений, кем и когда он был основан, известно лишь то, что через много лет на бывшей территории монастыря был построен барский дом семьи Спосовичей. С 1934 по 1993 год в нем размещалась местная школа. После перевода школы в новое помещение барский дом стоял заброшенный и полуразрушенный. Так продолжалось до 1999 года, когда здесь поселился архимандрит Феодосий (Шклярук) с двумя послушниками. По благословению тогдашнего правящего архиерея архиепископа Макария (Свистуна), о. Феодосий основал в Лемешевке монастырь.

Нелегко было первым насельникам обители. В течение года архимандрит Феодосий сам ежедневно, утром и вечером совершал все уставные богослужения. Кроме ежедневных молитв батюшке с помощниками приходилось много работать, чтобы превратить бывший дом помещика в храм. Когда меняли подоконник в одном из дверных проемов, который вел в будущий храм, в стене обнаружили две иконы, написанные на холсте. Это были иконы Рождества Христова и пророка Божия Илии. Кто и зачем спрятал иконы в дверном проеме, остается неизвестным, однако насельники восприняли эти находки, как знак Божьего благословения в начатому ими делу. Теперь эти образы украшают стены храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова - первого храма обители.

Через год после основания в Лемешевке монастыря, на помощь о. Феодосию пришли послушники, были пострижены первые монахи. Количество братии протяжении всех лет остается почти неизменной - двенадцать, включая монахов и послушников. А еще в монастырь приезжают трудники, которые хотят потрудиться во славу Божию. В обитель прибывают паломники из разных уголков Украины, которые получают здесь духовное утешение и молитвенную поддержку. Многие жертвуют на развитие обители средствами и собственным трудом.

За время существования Иоанно-Богословского монастыря, здесь были построены три храма: апостола Иоанна Богослова, преподобного Феодосия Печерского (надвратная церковь) и Рождества Святителя Николая (освящен в 2011 году митрополитом Симеоном). Последний, кстати, единственный в Украине храм с таким названием. В 2010 году архиепископ (ныне митрополит) Винницкий и Могилев-Подольский Симеон (Шостацкий) освятил место под строительство соборного храма обители, который также будет посвящен ее небесному покровителю - апостолу Любви Иоанну Богослову."

источник

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Иоанно-Богословский Лемешевском мужской монастырь
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Ириш, спасибо!!! обнимаю целую Какая же красота, чистота и благодать!!! Даже через фотографии идет в душу спокойствие и тишина! Чудо просто!!! Рада, что тебе удалось здесь побывать и воочию все увидеть и прочуствовать. люблю


 
Re: Иоанно-Богословский Лемешевском мужской монастырь
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирочка, спасибо!!! Так красиво! Благодатное место!


 
Re: Иоанно-Богословский Лемешевском мужской монастырь
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Ещё вот о чём хотелось вам рассказать...
Перед началом Литургии мы зашли в храм, преклониться к иконам. Литургия должна была быть в другом храме.
Моё внимание привлекла старинная икона, я к ней несколько раз подходила...
Мне захотелось её сфотографировать. Но я не могла фотографировать без благословения священника. А священника не было в храме.
Позже я ещё несколько раз подходила к этой иконе. А потом увидела священника и попросила благословения сфотографировать икону.
Вот она! Всех скорбящих радость! солнышко
Изображение
Изображение

А это изображение я с интернета скачала.
Изображение


 
Re: Иоанно-Богословский Лемешевском мужской монастырь
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 14:27 
Не в сети

Спасибо Вам за фотографии, как будто с Вами побывала в монастыре. Какая благодать! Дай вам Бог здоровья!


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.074s | 18 Queries | GZIP : On