Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 19:28 
Не в сети

Я проживаю каждый бесконечный день испытывая горе. Если Господь заставляет нас страдать при жизни, то Господь может причинять невыносимую боль и ПОСЛЕ смерти. Может я верю в Бога из-за отчаяния?! Горе похоже на ужас, страх.А вдруг мертвые испытывают боль разлуки не меньше, чем мы живые. Господь знал с самого начала, что мой храм души - это карточный домик. И единственный способ заставить меня это понять - развалить его.
Я одна из них, из огромной армии лишившихся ближних, плетущихся с трудом и просто старающихся выжить. А вдруг я двигаюсь не в ту сторону и круг горя не замкнуть? И еще при жизни мы умираем много , много раз. И где счастье в жизни? Моя душа заживает после ампутации (мой младший сын - мое сердце, моя радость, моя жизнь - его больше нет)прошло почти 3 года - говорили время лечит.Фиг - я была обманута, регулярно накатывает и по разному, не легче, имеется куча видов боли и раз за разом боль застает меня врасплох. Я не могу привыкнуть - душа воет внутри меня. ... Стыдно - ребенок умер -молодой, умный, перспективный, - я жива - зачем? И кому это надо.На остаток жизни моей земной я полагаю, что чувство неловкости не даст в будущем чувствовать себя счастливой или около того. Жизнь закончилась. Прикинь, а если мне Господь уготовил пытку земной жизнью лет до 90-95, вот ржака. Молодые туда, а их родители здесь коптят. Держимся! У нас все-равно нет выбора.


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 20:33 
Не в сети

А может быть жизнь здесь - это ад или чистилище, и когда кто-то уходит отсюда, он попадает в рай? И как бы после нашей физической смерти уже нет ада, а есть только рай? И я очень надеюсь, что ушедшие не испытывают той же боли, что и мы тут... Но если они нас видят оттуда, то они не могут не видеть наших страданий... Или им уже не до нас и они как бы живут другую жизнь, а мы для них память... А вот они для нас пока не становятся только памятью, мы страдаем, плачем, зовем их, мучаемся... И я сама уже давно задавала себе вопрос: если Бог есть, то неужели ему угодны мучения людей?.... Но, возможно, переживание этой боли - ступень на пути становления? Множество вопросов. А.ответы... Наверное они есть, но я не могу их найти...


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Время не лечит, мне хуже с каждым днём. Прошло 7 месяцев с ухода Мамочки, а я как потерянная и отчужденная. Безразличная ко всему: как будто-то живу и не живу. Весна... должно что -то зацепить радостное-ничего-ноль...Зачем так мучиться, это больно и мучительно... Сегодня посмотрела в автобусе в свое отражение: вот смотрю на себя и у меня все на лице написано, что мне очень плохо, хоть я думала выгляжу нормально.Жестоко отнимать дорогих сердцу людей... Может я в чем виновата, пусть бы я ушла...но только не жизнерадостный человек не собирающий умирать....


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Ольга К писал(а):
Молодые туда, а их родители здесь коптят. Держимся! У нас все-равно нет выбора.

Оля, ну выбор у нас всегда есть. Даже коптить можно по-разному, сильно или не очень. забавно
Конечно, не сравнить ту нашу жизнь, с теперешней. Но ведь есть и маленькие радости?
Наши дети ушли, а мы здесь, значит, мы можем и должны им (и не только) помочь.
И (самое главное) с каждым прошедшим днём неумолимо приближается и наша встреча.
А Вы читали книгу Илиотропион, или cообразование с Божественной волей?
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Tobolskij/iliotropion/
А её осилила, правда, не с первого раза.
Цитата:
И я сама уже давно задавала себе вопрос: если Бог есть, то неужели ему угодны мучения людей?....

Аня, почитайте Почему Бог допускает такие страдания?
Цитата:
Может я в чем виновата, пусть бы я ушла...но только не жизнерадостный человек не собирающий умирать....

Если бы было так просто, Ирина! Каждому свой час...


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Ольга К писал(а):
Я проживаю каждый бесконечный день испытывая горе. Если Господь заставляет нас страдать при жизни, то Господь может причинять невыносимую боль и ПОСЛЕ смерти. Может я верю в Бога из-за отчаяния?! Горе похоже на ужас, страх.А вдруг мертвые испытывают боль разлуки не меньше, чем мы живые. Господь знал с самого начала, что мой храм души - это карточный домик. И единственный способ заставить меня это понять - развалить его.

Оля, это у Вас после "Боли утраты" Льюиса осталось такое впечатление? Мне показалось, очень похоже. Правда по стилю, а не по смыслу. Мне когда-то "Боль утраты" очень помогла. Я ее прочитала месяца через 4 после потери сына, и в тогдашней беспросветности впервые забрезжил некий свет.
У Льюиса с карточным домиком сравнивается вера, которая часто рассыпается как карточный домик от скорби. И если вера подобна карточному домику, то Бог ее будет раз за разом разрушать, чтобы она стояла уже на совсем другом основании.
Цитата:
Может оказаться, что все это время, в очередной раз, я складывал карточный дом. Если это так, то Он снова развалит его одним щелчком. И будет делать это каждый раз, когда сочтёт необходимым. Если только не убедится, что я неисправим, и я не окажусь в аду, где буду вечно строить карточные дворцы, "свободный среди мертвых".
А что, если я и прихожу постепенно к Богу, то лишь в надежде, что Он приведёт меня к ней? Но при этом я
прекрасно понимаю, что нельзя использовать Бога как путь для достижения своей цели. Он должен быть целью, а не средством, Он — конец пути, а не сам путь, иначе вы никогда не приблизитесь к Нему. Это и
есть главная ошибка разных популярных картинок, изображающих счастливые воссоединения с родными и близкими "в запредельном будущем", ошибка не в самих простых и очень земных образах, а в том факте, что
то, что они называют окончанием пути, на самом деле лишь промежуточный пункт на пути к истинному концу.
О, Боже, неужели только на этих условиях? Неужели я смогу встретиться с ней, если только я возлюблю Тебя так, что мне станет всё равно, встречусь ли я с ней или нет? Подумай, о, Господи, ведь именно так это видится нам. Что можно было бы подумать обо мне, если я сказал бы детям: "Никаких конфет! Вот вырастите большими и перестанете их хотеть, тогда вы сможете есть столько конфет, сколько угодно!"
Если бы я точно знал, что нас разлучили навечно, и что она навсегда забыла о моем существовании — но
это принесет ей радость и успокоение, я бы, конечно, сказал: "Пожалуйста, я согласен, валяйте!" Так же, как
если бы в земной жизни я мог бы излечить ее от рака, согласившись никогда больше не увидеть её, в ту
же секунду я бы устроил всё возможное, чтобы никогда больше её не видеть. Я бы должен был согласиться, как
любой порядочный человек. Но, к сожалению, мне не дано этого выбора.
Когда я задаю все эти вопросы Богу, я не получаю ответа. Но это не прежнее "ответа не будет!". Это не захлопнутая перед носом дверь. Скорее, это спокойный, явно без всякого сочувствия, взгляд. Как будто Он
покачал головой не в знак отказа, а как бы не желая обсуждать вопрос. Как бы говоря: "Успокойся, дитя мое, ты
не понимаешь". <...>
Мистическое воссоединение, с одной стороны. Воскрешение из мёртвых, с другой. Я не могу достичь хотя бы намека на образ, или найти формулу, или даже только почувствовать, что их объединяет. Их объединяет реальность (и нам дано это понимание). Реальность — ещё один иконоборец. Да, небеса разрешат все наши проблемы, но, думаю, не демонстрируя искусное сглаживание всех наших явно противоречивых представлений, нам с нашими представлениями сразу выбьют почву из-под ног. Мы увидим, что и проблемы-то никакой не было...


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 15:59 
Не в сети

Elen, вы глубоко верующий человек, я тоже хочу верить от всего сердца. только у меня пока это плохо получается. наверное поэтому и перехлестывает боль, боль утраты. Окунуться бы в море скорби и выйти из него верующим по полной. в море скорби Господь окунул, осталось набраться и сил и вынырнуть из него в своем уме и с глубокой верой.


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 16:08 
Не в сети

25 апреля будет 3 года как нет со мной моего сыночка. Через 3 недели - 3 года пустоты. Окружающие не понимают почему я так долго не прихожу в себя. А как? Как смириться, что его больше нет, а ведь еще надо и поблагодарить Господа за его промысел. Не вериться - уже 3 года прошло, нет пролетело. Еще вчера он приходил ко мне на работу, шутил, болтал со мной о незначительных мелочях жизни, которых мне не хватает сегодня. Раньше все казалось неважным, а сейчас пусто, вокруг пусто. Как ты там Павлуха, все ли хорошо?! Слышит ли мои молитвы Господь, я ведь Его не слышала и не слушала. Чем мне ответит Небо за мою душевную глухоту. Как это отразится на моем мальчике? Царствие Небесное тебе Павел. Мама любит, помнит и скучает.


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, милая держитесь...3 года пустоты, у меня только семь месяцев. Яплакала, когда читала Ваше сообщение....Я Вас очень понимаю и как смириться не знаю. Вот был человек и больше нет. Только могильный холмик и холодное фото. Не знаю как жить... может я приду в себя и начну жить как-то, но пока.... с каждым месяцем всё больнее и больнее. Получается, дальнейшая жизнь-это мучение и слезы...


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Бог зовет нас к Себе постоянно, но обычно мы удаляемся от Него и вновь прибегаем к Нему, только когда подвергаемся опасности.

Старец Паисий Святогорец (1924-1994).


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 21:20 
Не в сети

Ирочка, держитесь. Мне становилось легче когда я читала рассказы девочек, как они стараются пережить горе и взять себя в руки. Я и сейчас читаю - сопереживаю. Молюсь за наших деточек и близких. На душе становится легче. Если вы человек верующий - вообще хорошо. Вы знаете, что все наши усопшие по нашим молитвам попадают в райские обители. Молитесь. После молитвы тоже легчает. Храни Вас Господь! солнышко


 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.089s | 21 Queries | GZIP : On