Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:46 
Не в сети

Не знаю зачем это делаю, но надо выговориться потому что сойду с ума. Моя любимая девочка Нина покончила с собой в ночь с 28 февраля на 1 марта. Я не могу понять что пошло не так... В этот день мы с ней были такие счастливые немного выпили, она так улыбалась, а потом я нашел её на своём этаже висящей на поручне. Она несколько раз не с того не с сего рванула с места в подъезд но возвращалась буквально через несколько минут мол мысли в порядок приводила, а после третьего раза я решил пойти посмотреть где мой лисёнок может плачет в подъезде(ещё как убегала в 3ий раз вслед ляпнул: "давай газуй" и кинул сумку вслед) где и нашел её. Снял её а она такая холодная!!! Я понимал когда реанимировать пытался, что уже нет смысла, но додышал до такой степени, что у неё еда полезла обратно ( мне казалось что я нащупал пульс, но он был моим). Она часто просыпалась в ужасе отбиваясь от чего-то (как мне казалось после всех издевательств и избиений в прошлом браке), а я её всегда обнимал и успокаивал, она с меня бывало брала обещание, чтоб я был рядом, когда она проснётся и я старался даже на кухню за кофе для неё быстрей носится пока не проснулась. У неё остались дочь и сын от прошлого брака ещё совсем дети 8 и 4 почему они не остановили не могу понять. На собственном шарфе. Она была у меня такая нежная и красивая, что я не мог никогда понять как мне так повезло с ней. Планировали в следующем году слетать в Индию, хвасталась какая она будет загорелая летом и как у меня будут течь слюни от её юбок и шортиков. Я скачал все её фото с ВК и не только и теперь постоянно смотрю слайд-шоу на мониторе и плачу, сплю с её курткой и танцую, хожу с ней на кухню чувствую её запах, а иногда даже мурашки по коже от её прикосновений. Я уже не могу пить, хотя как не странно мне не так плохо с утра как должно бы быть... как сказал друг, потому что на 2оих пьём с ней. Ей было всего 33, а мне лишь 24 у нас были такие планы и такое счастье я не мог перестать повторять как я её люблю и она тоже очень часто мне об этом говорила. Мне говорят что редкость чтоб 2а человека так сжились и подходили друг другу в быту, общении, сексе и от этого я вообще раздавлен. Как она сама говорила её человек должен быть ей другом, любовником, опорой и я был. Мы с ней распрощались с таким количеством комплексов, а как было легко заснуть обнявшись, как под снотворным. Я отгоняю от себя мысли вроде :"а может мой зайчик меня ждет и надо что-то сделать", но я боюсь что рассудок помутнеет и меня ничего не остановит. Ещё её сестра сказала мне время позже чтоб приехал и я не смог даже горсть земли ей вслед кинуть да что горсть даже простится у гроба(хотя никто из семьи меня не в чём не винит и сестра наоборот пыталась меня поддержать)... получается я видел её последний раз когда орал, лежа у её остывающих ножек. До этого был схожий случай на том же поручне, но я её в вытянул... судя по тому как она спускалась а не прыгала она просто требовала внимания. А в этот раз у неё вышло. Боже может моё солнце нуждалось в помощи пока я за стеной её дожидался(помёрзни мол успокойся и приходи) она даже стучала несколько раз в двери но я не открыл думал мол поостынь. Я сегодня впервые буду пытаться заснуть трезвым после случившегося. Я надеюсь она снова придёт во сне но более чётком и чтоб он был адресован разговору со мной, а не то несвязное, что было до этого. Был 1 сон, когда мы говорили, но я практически ничего из него не вспомнил как проснулся. Я больше не знаю зачем и для чего жить лелею лишь мысль, что мой лучик света хотела бы, чтоб я был счастлив, но я не могу представить этого для нас не существовало "я" и "ты" было только "мы". Это такое предательство. Это так больно просто нет слов одни маты. В первый день весны!!!! Зачем?!!!


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Илья, примите мои соболезнования.
Очень жаль, что Нина так ушла из жизни. Вы себя не вините, это было её решение.
Прочитайте, пожалуйста, вот тему Самоубийство близкого человека.
Сил Вам душевных. Пишите, выговаривайтесь.


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 15:30 
Не в сети

Спасибо ,Ирина ,прочёл. Некие просветы возможно и появились... Дело в том, что осознание того, что с тобой происходит не очень то помогает столь свежему горю. Да и не ясно можно ли молиться... все говорят нет. Но как нет какая разница грех не грех вообще я в верах вижу такие прорехи... пропасти просто. У меня вера очень странная и позволяет мне следовать вере в любом направлении, но по ней нет ничего после... по ней после ты становишься частью всего вокруг в буквальном смысле. Хотя ты и есть часть всего и всё часть тебя до ухода, а опыт лишь переписывается во всеобщую картотеку, которая тоже ты. Вообщем очень сложно объяснить. Меня волнует лишь можно ли молиться, т.к. моя любимая была верующей и крещёной, поэтому последую её обрядам. Мать говорит надо обращаться в Епархию просить и могут позволить, но должны делать это родственники(мне кажется достучаться смогу лишь до сестры, которая сейчас трубку не берет). А для меня не ясно кто имеет такую власть чтоб запретить молить мне! Или наоборот разрешить.


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Илья, я Вам могу ответить только с православной точки зрения, привести слова Святых отцов и учителей Церкви, священников. Согласны?
***
Цитата:
"Молясь, готовься к серьезным искушениям
Настоящая молитва - это не экстатическая медитация, это труд, а молитва за самоубийц, некрещеных людей и великих грешников - это тяжкий труд! Во время которого вы столкнетесь с сильными духовными искушениями и ухудшением здоровья не только самого молитвенника, но возможно всех членов его семьи.
Есть основания считать, что, воспринимая память о душе усопшего, молящийся вместе с тем делается как бы общником и его душевного состояния, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием.
Если усопший был православным христианином и когда-то в земной жизни обращался к Богу с молитвенной просьбой о милосердии и прощении, то молящийся о нем теми же молитвами преклоняет к нему Божие милосердие и прощение. А если душа перешла в иной мир в настроении, враждебном к Церкви? Как можно, молясь за некрещеного или крещенного, но отошедшего от веры, допустить себя до некоторого прикосновения к тому богоборческому настроению, которым душа их была заражена? Как воспринять в свою душу все те насмешки, хулы, безумные речи и помыслы, коими были полны их души? Не значит ли это - подвергать свою душу опасности заражения такими настроениями? Обо всем этом должны подумать те, кто упрекает Церковь в немилосердии.
Показателен случай из жития святого преподобного Серафима Саровского, он рассказывал, что ему удалось вымолить какого-то великого грешника, так вот после этого, он великий праведник, монах, тяжко проболел несколько месяцев.
Что же ожидает не столь праведных христиан, как св. Серафим Саровский, взявшихся своими молитвами "спасать" дорого им родственника, убившего самого себя?! Большие искушения и проблемы со здоровьем.
Опыт свидетельствует, что с началом келейного молитвенного поминания даже не о самоубийце, а об некрещеных родителе, умершем, увы, в безверии, практически чуть не сразу накатывалась болезнь на молящегося, потом на жену (мужа), а далее - на детей. Господи, помилуй! Мне известна женщина, которая усердно молилась за своего некрещеного отца во время беременности – дело закончилось выкидышем.
Один из уфимских священников мне рассказал случай, когда в уже далекие советские годы молодой человек, начавший усердно воцерковляться, по своему чрезмерному усердию, решил спасать души покойников, чьи тела лежат на Демском кладбище около г. Уфы. Там он составил большой список с именами усопших, и молился об упокоении всех подряд. В семье начались дикие скандалы между ним и женой, дело доходило до развода, его уже взрослые дети пустили во все тяжкие грехи; конечно, появились болезни, не в лучшую сторону изменилась духовная жизнь этого человека. Святой преподобный Моисей Уфимский, к которому этот христианин тогда обратился за советом, первым делом спросил его, за кого он молится. Когда тот рассказал о своем молитвенном "подвиге", первые слова преподобного были совсем не библейские: "Ты что дурак?!", и после строго запретил ему это делать, указав на то, что там много тяжких грешников: самоубийц, безбожников, пьяниц и т.п."
http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_ ... uicide.htm


***
"Когда Церковь кажется жестокой
Иерей Александр Домовитов, ключарь Свято-Троицкого собора в Саратове – член епархиальной канонической комиссии; ему регулярно приходится выслушивать людей, просящих о том, чего Церковь не допускает: об отпевании самоубийцы:

– Многие приходят через десять, двадцать лет после случившейся трагедии – приходят, потому что прослышали: есть такая комиссия, и она может, наконец, разрешить отпеть этого человека – их близкого родственника, члена семьи или друга, ушедшего из жизни вот таким страшным образом. Трудно ли с ними разговаривать? По-разному. Если человек хотя бы какие-то шаги сделал в сторону Церкви, хотя бы стремится к воцерковлению – тогда он, как правило, слушает то, что мы ему говорим, вникает и соглашается, наконец. Но если человек от Церкви далек – тогда он не слышит наших доводов, они ему непонятны, ему трудно их принять. Такой человек упорствует, а иногда просто умоляет, упрашивает «Да поймите же, да войдите в мое положение! Как мне быть, ведь это мой сын…» (брат, близкий друг и т.д.). А некоторые не умоляют, а просто агрессивно требуют и обвиняют: «Что же это получается, человек у вас хуже собаки?!» Такое тоже пришлось услышать.

Больно бывает, когда убедить человека не удается, когда он уходит от нас, хлопнув, как говорится, дверью, и принимается искать окольные пути. Самый простой – прийти в любой храм и заказать заочное отпевание, ничего об ушедшем не сообщая. Добром, дескать, не хотите, так я вот так вас перехитрю…

– Кого в большинстве случаев труднее убедить: того, кому всех хуже, всех больнее? Родителей погибшего?

– С родителями-то как раз проще. Они почему-то все понимают. Тяжелее всего – с друзьями. Именно друзья, как правило, настаивают на своем: они должны «выполнить свой долг перед покойным», а священник не дает им это сделать «из-за каких-то надуманных условностей».

– Это один из тех случаев, когда Церковь кажется человеку жестокой. Она кажется жестокой и в других ситуациях, но случай с родственником-самоубийцей самый тяжелый, наверное, – потому, что просящему, осиротевшему человеку нельзя отказать в сострадании. Но в чем, все же, его беда? В чем беда человека, винящего Церковь в жестокости? Ведь мы все же не о неверующих людях сейчас говорим…

– Таких людей не назовешь неверующими, но и верующими я их назвать не могу; скорее всего, это маловерующие люди. Они отказываются вникнуть в смысл того, что им говорят; у них есть какие-то свои представления о том, что хорошо, правильно, и что плохо, и они не хотят, чтобы их воля была подчинена воле Божией: на место правды Божией они бессознательно ставят свою личную правду. Они слишком многого еще не знают, а их амбиции, их гордость не дают им понять и приблизиться к Богу. Эти люди – жертвы непонимания и собственной – неосознанной – гордости.
– Что нужно говорить, как нужно объяснять, чтобы человек понял и смирился с запретом на отпевание?

– Нужно объяснить, прежде всего, смысл запрета: почему именно нельзя. И продолжить тем, что такое Церковь: Она – Тело Христово, и по сути своей чиста и непорочна, грешны люди в Ней, но не Она. Современная цивилизация, в частности, СМИ формируют у людей такое отношение к Церкви: «Она должна». Но Она, по сути, ничего никому не должна и не обязана. Напротив – мы должники Церкви, мы должники Христа. Отказываясь подчиниться законам Церкви, игнорируя их, мы не добьемся ничего хорошего на самом деле. Добившись отпевания самоубийцы, мы не принесем пользы его душе. Но это очень трудно объяснить человеку, для которого Церковь – контора по оказанию ритуальных услуг.

Да, осиротевшим людям, близким этого несчастного нужно утешение. С этой целью в Церкви выработан чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшего. Этот чин читается только для живых – мы просим Господа, чтобы Он успокоил их сердца, утишил их скорбь. А о самих самоубийцах есть одна-единственная молитва, которую читают келейно, то есть дома у себя: молитва преподобного Льва Оптинского. Ее-то мы и советуем читать – всем тем, у кого близкие ушли из жизни столь страшным образом. А еще есть практическая молитва – милостыня. Причем, милостыня совсем не обязательно должна выражаться в том, что мы бросили монетку в шапку нищего у церковных дверей. Милостыня означает – вовремя увидеть беду ближнего и помочь, это реальное доброе дело.
***
Почему родители «живот свой самовольно скончавших» смиряются с отказом в чине погребения (в отпевании) скорее, чем друзья? Не потому ли, что они чувствуют, а когда-то и ясно видят в том, что произошло с их чадом – свою родительскую вину? Запоздалое раскаяние лишает их гордости, смиряет. Друзья же, напротив, получают для своей гордости трагический повод: «Мы должны исполнить долг!»
Противоречия в своем поведении, в своем требовании, эти друзья – как и многие другие в подобных ситуациях – не замечают. Действительно, парадокс: человек, к Церкви не принадлежащий, необходимым для себя это отнюдь не считающий, в тяжелой, трагической ситуации настойчиво просит, более того – требует у Нее помощи. Требует, чтобы Она сделала для него или для его близких то, что только Она одна (это ему понятно!) и может сделать. Но при этом ничего не собирается делать для Нее или отдавать Ей, кроме так называемого «пожертвования» за требу. "
http://www.pravoslavie.ru/59237.html


О молитве Льва Оптинского
"В то же время как может удержаться от молитвы человек, который был связан с самоубийцей узами кровного родства или был очень близок к нему по духу любви? Как удержаться от того, чтобы не излить свою душу пред Отцом Небесным и не возвестить Ему печали сердца своего? Мудрые, духовно опытные и обладавшие даром рассуждения старцы-подвижники дают ответы и на данные вопросы.

Так, известный Оптинский старец преподобный Леонид (в схиме Лев), дал такое наставление своему ученику Павлу Тамбовцеву, обратившемуся к нему за утешением по случаю полученного им известия о смерти отца, последовавшей от самоубийства: «Вручай как себя, так и участь своего родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго чудес. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись Всеблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней.

— Но каким образом молиться за таковых? — спросил послушник.

— По духу добродетельных и мудрых, так: „Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя!“

— Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышняго. Конечно, не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего, но ныне он совершенно в воле Могущего и душу и тело ввергнуть в пещь огненную, Который и смиряет и высит, мертвит и живит, низводит во ад и возводит. При этом Он столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его высочайшею благостью — ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: „Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно“. Справедливо. Но Бог без сравнения более чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему»? (7, с. 181–182).

Преподобный старец Леонид, проникая в тайну человеческой скорби, дал мудрый ответ и предложил практический совет своему духовному сыну, находящемуся в глубокой печали об отце-самоубийце. Краткая молитва старца, не противореча духу церковности, явилась духовным средством, способным уврачевать раны мятущейся души. Замечательны и рассуждения духоносного старца, исполненные назидания и утешения. Совет и молитва преподобного Леонида были восприняты современниками как удобное средство для утешения скорбящих родственников. Так, преподобный Амвросий Оптинский, отвечая на вопрос одной инокине, писал:

— »Еще пишешь о несчастной кончине брата одной из ваших послушниц и спрашиваешь, можно ли его поминать. По церковным правилам поминать его в церкви не следует, а сестра и родные его могут келейно о нем молиться, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву… и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала, и утешала, и оказывалась действительною перед Господом» (13, с. 106).

Так утешали богомудрые Оптинские старцы людей, находящихся в глубокой печали и великой скорби. Их рассуждения остаются актуальны и жизненны и в наше время...
Приведенные краткие записи дают основание предполагать, что частную молитву за самоубийц допускал и великий праведник отец Иоанн Кронштадтский. Подтверждение этому мы находим в рукописи священномученика Серафима (Чичагова), хранящейся у его внучки В. В. Черной.

«Перед отъездом в Саров, — пишет священномученик Серафим, — я был у о. Иоанна Кронштадтского, который, передавая мне пять рублей, сказал:

— «Вот прислали мне пять рублей, и просят келейно молиться за самоубийцу: может быть, Вы встретите какого-нибудь нуждающегося священника, который бы согласился молиться за несчастного.

Придя к монахиням, я прочитал перед слепой записочку, в которую вложил пять рублей, данных мне о. Иоанном. Помимо этого я назвал имя своей покойной матери и просил молиться за нее. В ответ услышал:

— Придите за ответом через три дня.

Когда я пришел в назначенное время, то получил ответ:

— Была у меня матушка ваша, она такая маленькая, маленькая, а с ней ангелочек приходил.

Я вспомнил, что моя младшая сестра скончалась трех лет.

— А вот другой человек, за которого я молилась, тот такой громадный, но он меня боится, все убегает. Ой, смотрите, не самоубийца ли он?

Мне пришлось сознаться, что он действительно самоубийца и рассказал про беседу с о. Иоанном» (17, с. 349).

В приведенном агиографическом отрывке содержится указание-предостережение, что келейная молитва за самоубийцу не безопасна для молитвенника и требует особой осторожности."
http://www.mepar.ru/library/vedomosti/57/1050/

Илья, я ни в коем разе не хочу задеть Ваши чувства. Просто хочу помочь Вам, поддержать. Надеюсь, что в моём ответе Вы найдёте хоть малую крупицу полезной информации.


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:14 
Не в сети

Мы с её сестрой думаем, что Нинка также захотела внимания как и в предыдущий раз. Возможно она по каким-то шумам подумала я выхожу, а это было не так и нуждалась в помощи. Ведь это можно пощитать смертью по неосторожности. Ведь в её умысле не было убить себя, а лишь привлечь внимания и всё пошло не так... Ну ведь такого отрицать нельзя.


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Илья, примите мои искренние соболезнования! Когда умирает близкий человек, это страшно тяжело, но когда уходит таким образом - это еще тяжелее. Что спровоцировало Вашу любимую женщину, какое у нее было внутреннее расстройство, уже не узнать. Так, как Вы описали последний вечер - то, конечно, не в нем причина, это был мгновенный импульс, реакция, повод, не больше. Может быть и так было, как Вы говорите (попугать), теперь уже все из области догадок.
Что касается молитвы о ней - Вы совершенно правы, никто не может Вам ни запретить, ни заставить. Церковь - это соборная молитва, в Церкви за самоубийц не молятся. Другое дело Ваша личная молитва. Здесь только Вы и Бог. И если только у Вас есть такое желание, молитесь как умете, просите своими словами и о Вашей любимой женщине, и о себе, потому что Вы тоже нуждаетесь в помощи и утешении.
И вот что по этому поводу говорил богослов Алексей Осипов.
Цитата:
О каком ребенке мать больше заботится — о здоровом или о смертельно больном?
Конечно, о больном.<...> Строгие правила в отношении самоубийц установлены не для того, чтобы за них не молились, а с прямой целью - показать верующим весь ужас совершившегося и уберечь кого только можно от подобного греха, влекущего за собой тяжкие загробные страдания. Потому церковными правилами в отношении их запрещено совершать такие церковные молитвословия, как отпевание, панихиды, проскомидийные и гласные поминовения в храме. Но это совсем не означает, что за них вообще нельзя молиться. Родные, близкие, все должны каждый в себе с особой силой молиться за такового. Тем более, что мы никогда не знаем того внутреннего состояния, которое привело человека к смертному греху.

***
Илья, а о детях есть кому позаботиться?


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:32 
Не в сети

Насколько я знаю они живут с бывшим мужем уже давновато. Я не хочу о нём что-либо говорить, т.к. даже не видел его, только со слов Нинки, а она не сплетничала. Так что знаю весьма мало


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Илья, может Вы захотите почитать книгу А.Осипова "Из времени в вечность: посмертная жизнь души"? Ее можно найти здесь.


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 02:55 
Не в сети

Не знаю не читал... может и хочу. Я сейчас ничего не хочу просто. Вы ведь поймите я тоже православный и меня этому с детсва учили... Меня поражает вера старших людей, ведь мне лишь 24 .... и я пришел к своей вере. она не конфликтует не с одной другой верой... она не конфликтует ни с чем... Мне очень тяжело сейчас и слёзно... .... Вы простите за мою распущенность. Я вам благодарен не только за помощь, но и за вопросы...


 
Re: Моя любимая и самая родная покончила с собой. Не знаю как теперь жить
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Илья, но есть ещё и домашняя молитва. Можно молиться и своими словами. Когда молишься о любимом и близком человеке, молитва идёт из сердца.
Знаете, восемь лет назад умер наш единственный сын. И в первые дни после похорон я не могла ничего читать, мозг не воспринимал. И я просто "разговаривала с Богом", своими словами. Рассказывала, что я чувствую, боль, обида, недоумение. Всё-всё.
Вы работаете?
Сил Вам душевных.


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.122s | 21 Queries | GZIP : On