Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
Я потеряла маму и чувствую огромную вину
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:11 
Не в сети

Здравствуйте..
Вчера умерла моя мамочка, всего 66 лет. У нее было больное сердце, но я не предавала этому столько значения, сколько должна была предавать. Я все знала, но часто отмахивалась от ее жалоб, и при ее разговорах о том, что пора ей уволиться с работы (она работала консъержем) я отвечала ей, что люди и в 75 лет работают и не жалуются. Я хотела ее подбодрить, мне казалось, что ей лучше бывать на людях, общаться, быть чем то занятой, чтобы просто сидеть дома смотреть сериалы.. теперь ищу нужные для похорон документы, перебираю ее вещи, сумки, а в них столько таблеток, столько обрывков кардиограмм, десятки рецептов на лекарства, и самих лекарств по всей квартире-можно собрать в три обувных коробки. И я все это видела и не придавала такого значения...
Вчера она должна была уйти на работу, а я сама сейчас болею, с температурой. я отключила звук мобильного телефона. Проснулась около 9 утра, увидела пропущеный от мамы. Стала ей перезванивать-она не отвечает. ну я думаю, еще в пути на работу как раз, не слышит. И опять задремала. Затем встала, выхожу в коридор, а ее вещи, сумка, обувь на месте. Я в ее комнату-а она холодная уже в постели лежит и мобильник под рукой. Она звонила мне, чтобы позвать на помощь, а я просто тупо спала и не слышала звонка.... Меня все успокаивают, что раз она не позвонила кому то еще-подругам, в скорую и тд, а только мне и один раз, то все произошло быстро и я бы не помогла ничем, тем более она лежала в постели, значит не пыталась вставать, ползти, просто не поднялась.. но я не знаю, как мне теперь жить.. мы с мамой обе с характером и часто ссорились, общались очень тяжело, но мама делала для меня все и я знаю, как она меня любила и я очень ее любила и ценила, но ни она мне, ни я ей никогда это не говорили, а в последний вечер она меня еще и сильно обругала, подала мне молоко с медом в постель-я попросила, а сама ругается, что я ее гоняю-заставляю (хотя до этого сама предлагала).. обругала меня сильно. И больше мы не виделись.. я объяснила все очень сумбурно, я понимаю, мне очень плохо и как мне теперь жить, видеть эти тонны таблеток и рецептов, и знать, что я даже с работы не дала уйти, и не сказала, как я ее люблю и как ценю ее... а если бы я услышала звонок, подбежала бы к ней, возможно она бы не умерла, может быть скорая ее откачала бы? а может и нет, но как теперь это узнаешь..
Родственников у нас нет. Вообще. Совсем. Я осталась одна на всем белом свете.


 
Re: Я потеряла маму и чувствую огромную вину
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Анитра, здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования.

Не вините себя в том, что не сделали чего-то, что могло бы предотвратить случившееся. Не все в наших руках, некоторые вещи случаются помимо нашей воли. Это очень тяжело осознать и признать (по себе знаю!), потому что, теряя иллюзию контроля над происходящим, мы становимся беззащитнее. Но с другой стороны, приняв мысль о промысле Божием , мы снимаем с себя ответственность (или, если хотите – делим ее с Ним) и на душе становится гораздо легче.

Вы написали, что отговаривали маму от увольнения с работы, и, я уверена, вы делали это, желая ей самого лучшего! Многие люди, проработавшие много лет в коллективе, прекрасно знают, с каким стрессом связан выход на пенсию и как тяжело может переживаться резкая смена образа жизни, окружения... Для многих работа остается любимой и необходимой, даже если в кругу близких они на нее жалуются... Так что, я думаю, Ваш совет был разумным. Вы хорошо знали свою маму и, конечно же, давали его, руководствуясь своими соображениями о том, что для нее лучше.

Судя по тому, что вы написали, она наблюдалась у врачей, и, если они не смогли оценить степень тяжести ее проблем со здоровьем (ведь они не запрещали ей работать, да?), то как же это могли сделать вы?

А еще, ваш совет – это всего лишь совет, а не директива, с которой мама не могла поспорить. Вы высказывали мнение о целесообразности продолжения работы, а мама сама принимала решение – остаться ей там или нет.

Антира, дорогая, не вините себя, пожалуйста. И не думайте в сослагательном наклонении. Что могло БЫ быть, если БЫ... – все эти мысли от лукавого.

Если вы чувствуете облегчение, когда делитесь своими мыслями, воспоминаниями, или просто хотите получить поддержку – приходите сюда, на форум.

Желаю вам душевных и физических сил, чтобы пережить это горе люблю


 
Re: Я потеряла маму и чувствую огромную вину
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 21:31 
Не в сети

Огромное Вам спасибо за поддержку и добрые слова. Утешаю себя как могу..


 
Re: Я потеряла маму и чувствую огромную вину
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Анитра, дорогая, держитесь! Очень больго терять Мамочек... Без них жизнь станосится невыносимой. другой. Проводится черта:та жизнь и эта. Я Мамочку потеряла 1 сентября 2016 года. Мне до сих пор очень плохо...


 
Re: Я потеряла маму и чувствую огромную вину
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Анитра, примите мои соболезнования! страшно терять близких и ещё тяжелее чувствовать свою вину перед ними после их ухода. у меня также было с бабушкой, даже хуже. незадолго до её смерти мы сильно поссорились, потом помирились, но отношения изменились, я чувствовала её обиду... но я все же думаю, что наши близкие любят нас и прощают даже ТАМ. тем более мамы, они же всегда готовы простить что угодно, знаю по себе, сама трижды мама... забавно не мучайте себя, ваша мама вас любит и знает, что вы любите её и сожаление о вашей ссоре люблю


 
Re: Я потеряла маму и чувствую огромную вину
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Анитра, примите и мои соболезнования! Очень тяжело терять родных ,а мамочка ,это ,для Вас самый дорогой человечек. Тем более Вы пишите ,что у Вас никого нет . Теперь у Вас есть мы . Наш форум ,наши девочки ,психолог. выговаривайтесь ,пишите . И не вините себя . Мы все здесь прошли через чувство вины перед ушедшими родными. Но на все воля Божья . Вот проснись вы ,и мамочка умерла бы у вас на руках . Вам бы еще тяжелее было . А так Ваша болезнь ,ваш сон ,все по воле Бога.Держитесь дорогая . Пишите .


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.097s | 21 Queries | GZIP : On