Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
АвторСообщение
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:32 
Не в сети

Наташенька, склоняю голову перед вашим с мужем горем... и погладил бы ваши головы, когда вы плачете, и прижал бы к груди, и дал бы опору, чтобы было чувство, что не все потерялось вокруг...

Не хочется жить другой жизнью без наших детей...ощущаешь перерождение...но надо жить, потому что ждёт Матвейка, что я приеду, что рассмешу его. Ждёт Ваня, что я посмотрю ему уроки, приголублю его.....а женушка....у кого хватает сил, тот и произносит слова "надо держаться"... но я пробыв много лет непоколебимой опорой всем родственникам, родителям, детям, братьям..... у меня вырвали самое главное, внутреннюю непоколебимую уверенность в том, что я в глубине души счастлив...У меня там теперь навсегда пусто, одно "надо".

И внешне все будут видеть меня деятельным, заботливым "таким же, как раньше". Но в гараже, в мастерской видя снасти сына, или то, что мы вместе сделали, я буду тайком звать его в голос, чтобы имя его не пропало.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя

в занятости и близких и спасение... А потом можно быть счастливым снова, через тех кого любишь...
У моей мамы умерло двое детей, ещё двое родились мертвыми. я не знаю как она это пережила, это было до меня, но сейчас она счастлива, у неё есть я и внуки.
Вячеслав, и вы снова научитесь радоваться, пусть через долгое время... Вы очень сильный человек


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 11:45 
Не в сети

Татьяна С писал(а):
в занятости и близких и спасение... А потом можно быть счастливым снова, через тех кого любишь...
У моей мамы умерло двое детей, ещё двое родились мертвыми. я не знаю как она это пережила, это было до меня, но сейчас она счастлива, у неё есть я и внуки.
Вячеслав, и вы снова научитесь радоваться, пусть через долгое время... Вы очень сильный человек


Я тут понял, как точнее описать... я как буд-то зрения лишился. Те же голоса, те же ощущения, только ЖИЗНЬ моя кончилась, я живу только, как человек, необходимый для других. Я только в 90-е просыпаясь сразу возбуждал в себе мысль, что если сейчас дам слабину, то горе моим маленьким троим детишкам....Какое то время, как дети отделились, просыпался спокойно, рутинными туалетными действиями пробуждая себя...Теперь я снова только лишь сознание просыпается, пружиной со страхом вылетаю из кровати - от меня зависят два маленьких, неработающие жена и невестка, я должен пахать, всё вокруг меня должно наполняться моей энергией, моими делами...Машина.... А в душе уже нет моего ангельского источника счастья, теплого интимного спокойствия ...только пустота, и слабая радость, что могу , не испугав кого-то своей чекнутостью, в голос позвать сыночка в тишине гаража.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

я не знаю каково это - терять взрослого уже сына, мой сыночек не был жив ни минуты. и хотя я его так и не подержала на руках, мне до сих пор больно и я все время о нем дума ю... и теперь я каждую минуту своей жизни боюсь за остальных детей, особенно за младшего и не помогает ни вера, ни здравый смысл...
я чувствую вашу боль сердцем и плачу вместе с вами... дай вам Бог сил...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 13:33 
Не в сети

Татьяна С писал(а):
я не знаю каково это - терять взрослого уже сына, мой сыночек не был жив ни минуты. и хотя я его так и не подержала на руках, мне до сих пор больно и я все время о нем дума ю... и теперь я каждую минуту своей жизни боюсь за остальных детей, особенно за младшего и не помогает ни вера, ни здравый смысл...
я чувствую вашу боль сердцем и плачу вместе с вами... дай вам Бог сил...


Ах, Татьянушка.... Ваше горе тоже большое материнское горе, когда живой комочек у тебя внутри вдруг так к тебе и не пришёл.
Моя свояченица, тоже Татьяна, потеряла дочку трех месяцев, прямо на глазах у неё утихла малышка. Её разум не справился...стала инвалидом...потом родила двух детишек, давно бабушка... Позже в могилку малышки хоронили ее пробабушку, только пинеточку одну нашли, а через 30 лет в эту же могилу отца малышки похоронили...и бабушкиных останков не нашли....все прахом пошло...
Мучительно ощущать в душе пустоту, потому религия в утешение всем дает нетеряемого покровителя, призвав ко всему остальному относиться, как к преходящему. ..Целую всех грустящих тут девочек, отцам крепко жму плечо! Проживем.


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:26 
Не в сети

Мы с женой тоже встретили новый год без сына. Готовили, накрывали, галдёж большой семьи и мы с женой жестоко чувствуем нехватку одного человечка...Механически просчитали удары курантов, пропели гимн....


Страшно терять ребенка, еще страшнее, когда это малыш, подросток, который ничего не успел.
Я боялся этого, как больше ничего не боялся.
Первым ушел мой одногодка и тезка, в 6 лет от белокровия....до сих пор помню похороны, его убитых горем родителей.
Потом было ещё и ещё....


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 10:30 
Не в сети

Вечером жена встречает меня с работы на машине, подъезжаем к дому, захожу в дом, спускаюсь в гараж, чтобы изнутри открыть дверь.... Включаю свет в цоколе, и громко называю имя сына, говорю ему, что надо будет снегочиститель заправить, что лодку надо посмотреть, подготовиться к сборке верстака.... Это не психоз, я просто хочу чтобы то, как звучит его имя было не историей и воспоминанием, а реально звучало, грело меня....Пока ворота открываю, стряхиваю с подкрылков снежные комья, слезы высыхают, жена не замечает, разговариваем про внучков, как день прошёл.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

И я с Вами, всё чувствую, потому что мама-родной человек... Дай Вам Бог душевных сил и мне тоже как-то дальше жить...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 11:27 
Не в сети

Ирина Ш писал(а):
И я с Вами, всё чувствую, потому что мама-родной человек... Дай Вам Бог душевных сил и мне тоже как-то дальше жить...


Когда умирают старшие, то вроде бы есть хоть какая-то спасительная мысль, что все идёт своим чередом. Но всё-равно, как это бывает невыносимо несправедливо!!!!!

Я писал, что в 12-м году умер мой отец,72 года, от рака желудка, на моих руках...долго закрывал ему глаза, укладывал поаккуратнее, протер лицо, повязочку под подбородок из бинта сделал, врача позвал... Была невыносимая боль, так как это был оптимистичный, со светлой наивностью человек, в котором была энергия жизни всей нашей семьи. В этот же день в этой же больнице, с разницей в пару часов, в день своего рождения, умер старший в нашей семье двоюродный брат. Это были два заводилы нашей огромной родовой компании! На всех фотоснимках наших мероприятий на 7 ноября, на первое мая, на троицу, на свадьбах.... они вместе, улыбаются. Они вдвоем всегда были "гвоздем программы". "Петрович, а вот и ты!"- "Да, Михалыч, я уж стопарик пропустил пока ты тут баландаешь", и пошлооооо, шутки, пляски, частушки... Хоронили в одно время на разных кладбищах....родственники разрывались...
Мама тосковала по отцу каждый день, рассказывала, как разговаривала с его фото лишь открыв глаза. Особо не плакала...она прошла войну под смоленщиной, столько было, что она поняла изнанку жизни еще подростком. Через год у матери обнаружили неоперабельный рак печени. Когда она перестала вставать, она так легко сказала, что если "это все, то хоть сейчас готова умереть.Ничего не страшит. Впереди не большая жизнь, так, остаток, ничего меня тут не держит". Была мгновенная мысль, а как же мы, дети, внуки.... Но как-то стало ясно, что потеряв интимную связь с отцом, остов личности, все остальные связи померкли...они не воспринимаются больше как незыблемые....они тоже прах... Мама умерла в 14-м лишь тихо прохрипев во сне. Было даже ощущение облегчения за неё...отмучилась.

В 16 - ушел сын. Это была единственная моя душевная надежда...Теперь её нет, и моя жизнь умерла.
Я надеюсь, что теперь нарастёр какая-то другая жизнь...и меня уже не страшит уход в любую минуту.
У меня только долг не умирать и не опускать руки - пара детишек сына и женушка. И поэтому завтра дома буду многог работать, чтобы было движение, чтобы у них не пропал эмоциональный остов их жизни!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не стра
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

вы мне моего дедушку напомнили. Он все время что- нибудь делал, на работе до вечера, потом дома с хозяйством возился. в свободное время по обочинам дорог траву косил для скота. дом сам надстроили. пристроил ещё четыре комнаты. меня повсюду с собой возил. он у меня вместо отца был. помню как меня потрясла его смерть, вправду будто остов эмоциональный пропал...


 
 Страница 2 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.075s | 21 Queries | GZIP : On