Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Люба,с рождением внука вас! С новым членом семьи,маленьким человечком! Мужу Царствия Небесного! розочка


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 07:11 
Не в сети

Спаси вас бог, Светлана!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Любовь, и от меня примите поздравления с рождением внука! ромашки Дай Бог ему здоровья и светлой, счастливой жизни! солнышко


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 08:49 
Не в сети

Спаси Вас Бог, Весна! Всем всего доброго!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 06:52 
Не в сети

Здравствуйте, всем!
11 декабря была годовщина. Вот прошел год, как нет со мной Витали, не понимаю, что случилось со временем, год, целый год или только год... С одной стороны, как мгновение, с другой -вечность. Да, нет той нестерпимой, жгучей боли, такой горечи, тех рыданий, но часто думаю, как было бы, если бы Виталя был жив, очень его не хватает,молюсь за него каждый день. Последние дни были напряженными, гинералила, готовила, пришли друзья, родственники, помянули, вспомнили, слава богу все прошло нормально, можно выдохнуть. За этот год очень сблизились со свекровью, все уже не очень то хотят говорить о Витале ( не то что не хотят, просто есть более интересные темы для разговора), а для нас со свекровью-это одна боль на двоих.
Царствия небесного, Виталию!
Всем всего доброго!
Не знаю, зачем пишу, пишу, чтоб просто написать свои мысли.


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Люба, как важно, что вы со свекровью сблизились, все-таки общее горе - разделенное горе, и значит его легче нести. И ей, как матери, это сближение может еще важнее, чем Вам. Слава Богу. Царствие Небесное Виталию!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 12:55 
Не в сети

Спасибо, Вам Elen! Так приятно, когда кто то отвечает на мои мысли, что не рвется ниточка, что пишу не в пустоту, что есть люди, совсем не знакомые, где то далеко от меня , но близкие, может ближе даже тех, кто рядом физически. Дай Бог Вам и всем на этом форуме всего доброго!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 15:43 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Любовь, добрый день!
Цитата:
но часто думаю, как было бы, если бы Виталя был жив, очень его не хватает,молюсь за него каждый день.

Утрата человека, который многое брал на себя, был значим в нашей жизни, порой заставляет чувствовать беспомощность, бессилие, и как результат, остро переживается отсутствие его поддержки. Но рассуждения "как было бы, если бы..?" можно обратить в конструктивное русло: «Как бы поступил Виталий? Какой бы он дал совет?».
Одна женщина переживала смерть матери, которая к несчастью страдала алкогольной зависимостью и замерзла зимой по дороге домой. Нельзя сказать, что детство горюющей было солнечным: были побои, приходилось порой ночевать у соседей. Но как дочь, она все-равно очень любила и очень скучала по своей маме. Как дочь, она все-равно нуждалась в материнском совете, хотя была, как любят говорить «самодостаточной». Все в жизни есть: семья, дети, дом, работа. И очень часто она повторяла: "если бы мама была жива – сейчас было бы все по-другому", "как бы она порадовалась".
Эта мысль ее тяготила очень часто, отнимала покой, снова и снова вводила с расстроенное состояние. Но, рассказывая в очередной раз о своей маме, женщина вспоминает, что та однажды, даже как-то неожиданно, дала наказ: «Голубушка моя, только, пожалуйста, не опускай руки, никогда!». Парадокс. Мама, утоляющая свою душевную боль в алкоголе, дает такой жизнеутверждающий совет. Ведь материнское сердце хотя и чувствовало внутреннюю силу своей дочери, которая с 5 лет уже почти все делала по дому сама, одновременно тревожилось, что та может повторить ее судьбу. Этот совет впоследствии стал девизом для жизни ее дочери, своеобразной программой действий, неоднократно, стимулирующий к поиску решений, к активным действиям.
Божией Вам помощи!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 12:02 
Не в сети

Добрый день, Tatyana A!
Цитата:
Утрата человека, который многое брал на себя, был значим в нашей жизни, порой заставляет чувствовать беспомощность, бессилие, и как результат, остро переживается отсутствие его поддержки.
Вы так правильно написали, так оно и есть, я всегда надеялась на мужа, многие вопросы он решал сам, и по дому и по документам и по оплатам, я не задумывалась об этом, мне так было удобно, теперь приходиться все делать самой, но не это даже главное, мы всегда с ним хорошо общались, разговаривали, этого мне больше всего не хватает, не с кем поговорить, посоветоваться,что то обсудить, порадоваться нашему внуку, просто разговаривать на диванчике. Просто я осталась одна в большом частном доме, сейчас моя семья- это две кошки и две собаки, одна, сын со снохой живут в другом городе, далеко, общаюсь с ними только в скайпе. Но что поделаешь, надо жить, как то приспосабливаться.
Дай Бог всем всего самого доброго!!!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 15:18 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

В современном мире, погружаясь в суету, мы как-то боимся вдруг оказаться наедине с самим собой. Одним из симптомов такого страха является привычка сразу включать телевизор, радио, как только мы приходим домой - для создания иллюзии, что мы не одни. Архимандрит Андрей (Конанос) в статье "Не забудьте выключить телевизор" пишет: "звуки из телевизора создают впечатление, будто кроме нас дома есть еще кто-то. Но Кто-то ведь и так есть! Даже если дома тихо и пусто, здесь все равно присутствует Бог..." Нам страшно столкнуться со своей тревогой, со своей слабостью и своими сомнениями, обидами, раздражительностью, с маловерием и неблагодарностью и т.д. Ведь со всем этим багажом надо будет что-то делать. Да, увидеть себя настолько слабым очень неприятно. Хочется быть сильным, успешным что дает ощущение стабильности и чувства безопасности. В стрессовой ситуации срабатывает одна из двух реакций: "бей" или "беги". Нередко мы обращаемся за помощью к психологической защите избегания - избегания самих себя. Но более конструктивной была бы первая реакция: чтобы преодолеть "врага" - надо знать его в лицо, т.е. признаться себе: я имею определенные слабости, и надо провести серьезную работу для их исправления и устранения.
С другой стороны, архимандрит Андрей (Конанос) пишет о творческом начале тишины: " ... молчание – это источник вдохновения. Человек спокойно сидит и молчит, ни о чем не думая. Это со стороны он кажется погруженным в мысли, а на самом деле он просто молчит. И в такие моменты тихая, гладкая поверхность его души способна отразить Божественный Лик. И все видится в прекрасном свете". Молчание и тишина как раз дают возможность "почувствовать тот покой, который предшествовал сотворению мира". Где бы мы ни были, только тишина позволяет так быстро найти мир с самим собой.


 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.121s | 21 Queries | GZIP : On