Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
АвторСообщение
можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

я хотела бы поставить камень с именем для моего новорожденного сына, но муж говорит, что нельзя. что на могиле мусульман нельзя ставить памятники и погребальные камни. правда ли это?


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Татьяна, простите, что вмешиваюсь, пока Весна не пришла смущен На сайте Ахират есть немного об этом - http://ahirat.ru/traditsii/119-nekotory ... a-pokhoron, в пункте "Что запрещается делать на кладбище". Но Весна когда придет, более подробно Вам сможет ответить.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

привет-пока я с тобой!
спасибо за помощь! нашла все,что нужно!


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Татьяна, Ваш муж прав насчет памятников - мусульманам дозволено ставить на могиле только надгробную плиту, высотой до 1 метра. На ней не должно быть фотографии, сама плита (или камень) должны быть простыми, без излишеств. На плите можно указывать имя, дату рождения и смерти, а также несколько слов на любом языке.

Вы, может быть, уже видели, но на всякий случай вот ссылка на ответ имама Ш.Аляутдинова по поводу фотографии:

Чем можно заменить фотографию на надгробии?

---
Аллочка, спасибо за помощь! подарочек


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Ассаламу алейкум, Весна! у меня ещё один вопрос. в одной турецкой религиозной книге прочитала хадис о том, что если подойти и сесть у изголовья могилы, умерший услышит то, что ты будешь говорить. правда ли это? как то не похоже....


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Татьяна, уа алейкум ассалам!

Я никогда не встречала такого хадиса, но это, конечно, не означает того, что его не существует. Вы можете привести этот хадис здесь и указать сборник, откуда он взят?


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

нет, простите, читала уже давно, в книге турецкого автора, долго в это верила, приходила на могилу к сыну и разговаривала с ним...


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Я обычно ориентируюсь на хадисы из сборников «сахих», т.е. достоверные. В книгах часто приводятся слабые хадисы, а многие авторы вообще не ссылаются на источник и из-за этого возникает путаница. Информация из упомянутой турецкой книги вызывает у меня сомнения. Не очень понятен смысл сидения у могилы (и почему именно у изголовья?).

Мы верим в то, что умерший после смерти попадает в пространство, которое по-арабски называется «барзах». О том, что собой представляет это пространство, мы можем только догадываться (в первоисточниках информация о нем очень скудная). Но, очевидно, оно имеет мало общего с пространством могилы (по крайней мере, могилы в нашем обычном понимании). Можно также поразмышлять о том, что слово «барзах» переводится как «преграда». Большинство ученых склоняются к мысли о том, что эта преграда является непреодолимым препятствием для общения людей, находящихся по разные стороны барзаха.

Вместе с этим они указывают на то, что молитва за умершего, а также милостыня в любой форме, могут быть полезными для него. Но, очевидно, что молиться можно в любом месте, а не только на кладбище у изголовья могилы.

Что касается обычного разговора с умершим, то я не вижу в этом ничего неправильного. Хотя, вероятно, этот разговор более полезен нам, ныне живущим, чем умершим. Но, опять же, для того, чтобы вести такой мысленный разговор, не обязательно идти на кладбище.


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

спасибо, Весна! Муж тоже говорит, что хадис не достоверный и ещё турецким авторам почему- то не доверяет. смешно


 
Re: можно ли ставить погребальный камень?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну, в данном вопросе я с Вашим мужем солидарна да Дело не в национальности авторов, конечно же, а в том, что во многих странах (и не только в Турции) часто выпускаются книги весьма сомнительного содержания. Я бы посоветовала всегда проверять информацию, тем более такую важную.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.215s | 22 Queries | GZIP : On