Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

"На земле мы только учимся жить".Непридуманные рассказы. Автор протоиерей Валентин Бирюков. Вот она, рядом со мной лежит книжечка. В своё время, когда я её прочитала, она мне помогла прикоснуться к православию. Я тогда только-только делала первые шаги в этом направлении. (Книга выпущена в 2006-м году)


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 06:49 
Не в сети

Спасибо всем, Ваши сообщения, как бальзам на душу. Дай Бог Вам всего доброго! Упокой, Господи, души усопших раб Твоих и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им царствие небесное.
Всем терпения, обнимаю Вас.


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:27 
Не в сети

Не проходящая боль! Сегодня 5 месяцев, как нет со мной моего Витали, мне кажется, чем дальше, тем больнее, внутри пустота, потеряла смысл жизни. Такое чувство вины, что не сделала все, что надо было сделать, думаю постоянно, что если бы сделала как надо было он бы жил, но я не знала, я сейчас знаю, что надо было сделать. Как с этим жить, чувствую себя виноватой-это так тяжело.


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

любовь писал(а):
Не проходящая боль! Сегодня 5 месяцев, как нет со мной моего Витали, мне кажется, чем дальше, тем больнее, внутри пустота, потеряла смысл жизни. Такое чувство вины, что не сделала все, что надо было сделать, думаю постоянно, что если бы сделала как надо было он бы жил, но я не знала, я сейчас знаю, что надо было сделать. Как с этим жить, чувствую себя виноватой-это так тяжело.

Люба, не надо себя винить. Человек обладает очень ограниченным знанием в каждый момент времени. И не факт, что если бы Вы применили сегодняшние знания, был бы иной результат, все-таки такие вещи как рождение и смерть в руках Божиих. Чувство вины свойственно наверное всем любящим людям после потери, и, как правило, испытывают вину как раз менее всего виноватые... И к тому же 5 месяцев еще совсем не срок, горе часто заслоняет реальный расклад.
Ну а в духовном плане значительное облегчение приносит исповедь. Ведь если есть вечность для каждого человека и есть Бог, нет ничего необратимого, покаяние заглаживает грехи. И наверное наше обращение к Богу отзывается на наших ушедших близких и на нас, потому что наступает и передышка, и облегчение. Царствие Небесное Вашему мужу, а Вам, Люба, сил и помощи Божией!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:40 
Не в сети

Спасибо Вам, Elen за поддержку. Дай Бог вам всего доброго.


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

любовь писал(а):
Не проходящая боль! Сегодня 5 месяцев, как нет со мной моего Витали, мне кажется, чем дальше, тем больнее, внутри пустота, потеряла смысл жизни.

Люба, нам всем знакомы и боль и пустота после ухода наших родных.
Боль меняется, со временем она становится похожа на тихую грусть.
И пустота со временем заполняется. От нас самих зависит, чем мы заполним пустоту.
Лена Вам хорошие советы дала.
После смерти сына я как-то прочитала рассказ Ю. Н. Вознесенской "160 СОРТОВ АСПАРАГУСА".
На душе светлее стало, когда я его прочитала. Часто вспоминаю этот рассказ.
Надеюсь, что и Вам рассказ понравится и Вам станет хоть немножечко легче, хоть на несколько минут. люблю

Цитата:
160 СОРТОВ АСПАРАГУСА

Рассказ вдовы

Когда стало ясно, что мой муж уходит, я больше всего стала думать уже о его душе. То есть, конечно, я продолжала делать все возможное и невозможное, чтобы помочь ему вылечиться, надеялась на чудо, но меня очень тревожило, что будет с его душой в Вечности. Готов ли он, не слишком ли обременен грехами, не ожидает ли его что-то страшное – ТАМ?

У нас был чудный духовный отец, меня он понимал и поддерживал, а мужа каждое воскресенье приезжал причащать за час до службы. Володя причащался, а потом мы с отцом Николаем ехали в храм. Муж мой очень сурово постился и вообще за последние месяцы сделал такой духовный скачок, что все дивились. Люди приходили к нему не только чтобы навестить, но чтобы поговорить о своих собственных духовных проблемах. Возле него как-то встретились нечаянно два застарелых многолетних врага – и тут же помирились. И кончину Господь дал ему православную: причастился Володя и умер через 20 минут после причастия. Отец Николай только успел от больницы до дома доехать, как я уже позвонила и сообщила о смерти его духовного сына, и пришлось нашему батюшке возвращаться в больницу первую панихиду служить.

Хотите верьте, хотите нет, но первое время мой Володя мне постоянно знаки подавал. Сижу, например, и горюю, что никогда больше не услышу его голос. Потом приходит, ко мне мысль заняться разборкой «стенки», чтобы отвлечься. Разбираю, вытираю пыль и вдруг вижу коробку с Володиными магнитофонными кассетами. Он был большой любитель и знаток джаза, а я – нет. Кому-нибудь надо отдать, думаю. Но тут мне вдруг пришло в голову послушать кого-то из его любимых музыкантов, и я взяла коробку и села на диван. Сижу, роюсь в кассетах, выбираю и вдруг вижу странную надпись на одной из них: «Воспоминания об Андрее Тарковском». А муж мой был кинооператор и одно время работал в группе Тарковского. Я схватила кассету, вставила в магнитофон, включила – и услышала голос Володи! Я размножила кассету с его голосом и раздала копии его родным и друзьям.

Примерно то же было с фотографией. Как-то принялась я горевать, что мы не догадались сделать его последние фотографии – не хотели его огорчать. А у него такое дивное лицо стало перед смертью, никогда он таким красивым не был! Но вот не догадались... Сокрушаюсь я, сокрушаюсь, а потом думаю: «Хватит горевать! Надо за дело браться!» А дел было много – надо было все бумаги разобрать, привести в порядок. Машину свою он нашему монастырю завещал, и я взялась за папку с машинными бумагами – и вдруг там нахожу фотографию, пришпиленную к листочку, на котором написано: «Сделать новые права». А это у него было недолгое улучшение где-то за два месяца до смерти, и он тогда заметил, что у него права кончаются. Я-то понимала, что это – пустое, но он пошел и сфотографировался. На фотографии было его новое, духовно преображенное лицо. Я ее Увеличила, сделала большой портрет.

Но это все присказки, а рассказать-то я хотела вот что. Через несколько месяцев мы с моим братом и старинной моей подругой поехали в большое паломничество по монастырям. Это было в 1996-м году. Побывали мы в Сергиевом Посаде, в Ниловой и Оптиной пустынях, в Шамординской обители, в Борисоглебском и Пафнутьево-Боровском монастырях, а закончили Псково-Печорской Лаврой и поездкой к отцу Николаю Гурьянову на остров Залита. Дивное было паломничество! И везде, во всех монастырях, во всех храмах, я подавала за мужа годовые поминания, делала от его имени пожертвования ( все монастыри тогда еще стояли в лесах) и много денег раздала бедным старушкам с просьбой молиться «за раба Божия Владимира». Не помню уж точно, сколько денег я тогда раздала, но много.

И вот я вернулась из паломничества домой. Сходила на кладбище, конечно, поплакала. Ночевать потом пошла к сыну с невесткой, они недалеко от кладбища жили, а назавтра мы должны были с моими внучками идти на службу в храм. Меня уложили у них в комнате на раскладушке: и вот под утро сквозь сон слышу, как кто-то осторожно садится у меня в ногах на раскладушку. Кто-то из девочек проснулся и боится меня сразу разбудить, думаю я, и открываю глаза... И в ногах вижу сидящего моего Володю! Не очень ясно вижу фигуру в какой-то ослепительно белой одежде, но лицо вижу очень хорошо. И лицо это сияет и полно невыразимой любви. «Володька!» – шепчу я радостно, а он кладет мне руку на руку и говорит: «Тихо! Закрой глаза! – И я послушно глаза закрываю. – Я пришел поблагодарить тебя за все, что ты для меня сделала». Я спрашиваю: «А ты где, Володя?» – «Я там, куда ты и хотела меня отправить». «В Раю?» – «Да». «А как там, Володечка? Расскажи!» – «Хорошо, очень хорошо. Но рассказывать нельзя. Закрой глаза и спи». – «Ну, пожалуйста! Хоть чуть-чуть!» Он тихонько засмеялся и говорит: «Там одних аспарагусов сто шестьдесят сортов! А теперь – спи!» Пожал мне руку и исчез, а я мгновенно уснула. Просыпаюсь через какое-то время и чувствую, что моя рука лежит на том же месте и она теплая-теплая, как будто муж только что снял с нее свою руку...

Тут требуется некоторое пояснение. Дело в том, что я очень люблю растения, цветы и много о них знаю, а Володя мой в этом отношении был чудовищный профан. Для него все растения делились на две группы: те, которые ему нравились, все назывались одним словом – «петунья», а те, что не нравились, – «спорынья». Увидит новый цветок и говорит: «Опять какую-то спорынью в дом притащила!» Или наоборот: «О, какая славная петунья!» А тут вдруг – «аспарагусы». Очень это меня удивило.

Обрадованная, я растормошила девочек, велела им одеваться и ехать в храм без меня, а сама вскочила на велосипед и помчалась в цветочный магазин, купила самый роскошный букет, какой там нашелся, и отвезла на Володину могилку. Кладбище, на котором он лежит, кстати, возле самого нашего храма Святых Новомучеников и Исповедников российских, а его могилка – прямо напротив входа в храм.

После службы я иду к отцу Николаю, рассказываю ему свое виденье и спрашиваю, как к этому относиться «А что вы чувствовали?» – спрашивает отец Николай. «Огромную и тихую любовь его ко мне, свет и покой». Он подумал и говорит: «Любовь и покой? Вот и принимайте спокойно». Но у меня еще одно сомненье было: «А как же аспарагусы, отец Николай? Он же в этом ни бум-бум при жизни был!» Отец Николай засмеялся и говорит: «А Там все быстро учатся!»

С тех пор больше мне никаких знаков не было. Да ведь и не надо!


Сил Вам душевных и помощи Божьей, а мужу Вашему - Царствие Небесное!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 07:16 
Не в сети

Спасибо Вам, Ирина! Прочитала рассказ, я каждый день молюсь за моего мужа, прошу ему царствия небесного, так хочется верить, что там жизнь продолжается, так хочется верить!!!(наверно не правильно говорю, надо "верю", я недавно пришла к Богу, только после смерти Витали). Прошу у Бога, чтоб когда и я уйду, что б там мы были вместе и уже ни когда не расставались.
Дай Бог всем терпения и всего доброго!


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 14:27 
Не в сети

11 июня было пол-года, как нет со мной моего Виталия, а 12 июня у нас родился внук. Слава богу, все прошло хорошо, как бы он порадовался рождению продолжателя фамилии, а может он и радуется там, очень жалко, что его нет с нами. Одни уходят, другие приходят, жизнь продолжается.


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Люба, поздравляю Вас с рождением внука! Ангела-Хранителя малышу!
Верю, что дедушка знает о рождении внука. А у Вас сейчас забот прибавится. Слава Богу, что заботы эти приятные.


 
Re: умер любимый муж, не верю
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:07 
Не в сети

Ирина, спасибо большое за поздравление! Всего Вам самого доброго!


 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.104s | 21 Queries | GZIP : On