Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
АвторСообщение
О разделе "Переживаю смерть близкого, хочу поделиться горем"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Дорогие форумчане и гости! Все мы в этой жизни теряем близких, дорогих сердцу людей. И переживая жгучее горе мы нуждаемся в поддержке, добром слове, соучастии, небезразличии, чувстве подставленного плеча ближнего, на которое можно опереться. Этот форум создан для того, чтобы человек не оставался одиноким в своем горе, чтобы мы имели возможность выговориться, поделиться своими чувствами и поддерживать друг друга.

Если у Вас есть потребность поделиться своим горем, Вы можете сделать это в разделе "Переживаю смерть близкого, хочу поделиться горем". Все наши форумчане теряли близких, и в меру своих сил поддержат Вас, помогут пережить остроту боли.

Несмотря на то, что мы расстались с нашими близкими, и их нет уже в этой земной жизни, но они нуждаются в нашей помощи и поддержке, а мы можем и должны им помочь, прежде всего молитвами о них перед Господом. Попросить молитвенной помощи о своих близких, а также поддержать других форумчан молитвой об их усопших родных, можно в Молитвенном разделе.

Также в молитвенном разделе расположен форум, в котором есть правила чтения Псалтири об усопших, канон за единоумершего, панихида для чтения мирянами дома и на кладбище, чин литии для чтения мирянами, молитвы об усопших, а также информация о значении молитв для живых и усопших - вся эта информация собрана в форуме "О молитве - для православных".

В форуме "О молитве - для мусульман" подана информация о том, как совершается намаз.

Со временем горе, его острота меняются, но наши родные всегда остаются в нашем сердце, мы по-прежнему скучаем о них, любим их, помним. Для тех людей, кто пережил первую, невыносимую остроту горя, - раздел "Память сердца". Жизнь продолжается, хотя сердце продолжает болеть и кровоточить о наших ушедших близких людях. Высказывание своих переживаний, их осмысление имеют важное значение для состояния человека, переживающего горе: в ходе описания ряд моментов может быть осознан и внутренне пережит.

Повседневными проблемами, радостями и достижениями мы делимся в разделе "Комната релаксации".

На форуме можно задать вопросы психологу или православному священнику.

В форумской библиотеке собраны стихи о переживании горя. Отдельные цитаты могут подойти на роль статуса, который расскажет всем о Ваших переживаниях.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О разделе "Переживаю смерть близкого, хочу поделиться горем"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 16:48 
Не в сети

сегодня день рождения моей единственной дочери. 11 декабря 1988 года она родилась, 4 декабря 2014 года она родила мне внука - это два случая в ее жизни, когда она лежала в больнице... 22 июня 2018 года она умерла от "внезапной остановки сердца" - такое заключение было написано в справке о смерти... она не дожила до 30-летия 6 месяцев. 22 июня 2018 года моя жизнь раскололась на мелкие осколки. С тех пор каждое утро я встаю в слезах, реву несколько раз за день, ложусь со слезами на глазах и все ночи думаю о ней. Я не могу справиться с этим горем. Глаза на мокром месте 24 часа 7 дней в неделю. Я не знаю как справиться с этим, как жить без нее. Ведь весь смысл моей жизни был в ней. Я жила, работала, дышала ради нее. Она закончила МГТУ, работала, удачно вышла замуж, родила мне внука, хотели девочку еще. Все было так хорошо, ничего беды не предвещало. В одночасье грянул гром, накрыло меня с головой. Мне всегда давали меньше лет, чем было на самом деле, в 45 лет мне больше 30 не давали. Сейчас мне 50 лет, я выгляжу лет на 60 наверное. В зеркало уже не смотрюсь... Моя дочь тоже выглядела моложе своих лет, она очень гордилась этим и говорила, что порода у нас такая - мы вечно молодые! Но увы, горе не жалеет никого, беспощадно бьет. Остался внучок - 5 лет, живет он с отцом, отдать мне его отказались, я воспитала бы его как своего сыночка... он единственное, что осталось у меня от дочери...Не знаю, что мне делать, как найти силы не сломаться совсем, выкарабкаться из депрессии...


 
Re: О разделе "Переживаю смерть близкого, хочу поделиться горем"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 17:41 
Не в сети

mm1188, здравствуйте! Вы правы горе не жалеет никого, беспощадно бьет. Самое страшное терять детей, когда наступает беспросветная пустота и теряется смысл жизни. Я очень понимаю Вас и Ваше состояние, потому что 3 месяца назад я потеряла тоже единственного сына. Только благодаря поддержке людей на форуме я живу сейчас. Здесь люди пережили и переживают тоже горе. Только пережившие такое горе, могут понять нас, когда мир рухнул в один день. Мне 48 лет, а моему сыну было 26 лет. Нормальный симпатичный парень и вдруг заболел, не смог перенести смертей близких. У нас с ним за 2 года 9 месяцев умерли самые близкие люди: мои родители и отец моего сына. Он очень близок был с бабушкой и дедушкой. И они ушли друг за другом. А дальше еще удар - умирает его отец (мой бывший муж) в 47 лет. Вот это все и не перенес мой мальчик. Сейчас я, можно сказать, учусь жить одна, когда нет никого из моих родных любимых людей. Пишу на этот сайт. Люди поддерживают меня, спасибо им всем. Пишите сюда, Вы будете не одна со своим горем. Здесь такая поддержка добрых людей. Здесь столько статей, которые стоит почитать, которые как-то успокоят и Вам станет полегче. Верьте в то, что мы когда-то обязательно встретимся с нашими детьми. Только эти мысли и вера помогают жить. А иначе никак. Поверьте, я сама не могу жить без моего сына, в душе пустота, тоска и боль. Но надо жить ради памяти наших родных. Можно сказать терпеть, когда станет легче. А впереди Вечность и мы обязательно встретимся с ними, если проживем сколько нам отведено Богом. Почитайте на сайте сколько судеб, сколько таких же как мы с Вами, потерявших детей. Здесь у каждого заведена своя тема и можно почитать. Какие люди перенесли испытания. Слава Богу, что у Вас есть внук, это ребенок Вашей доченьки! Это память на всю жизнь! Вы все равно будете видеться с ним, хоть он и живет с отцом (это и хорошо, мальчику нужен отец рядом). У моего сына еще не было семьи и детей. У Вас есть кровинка Вашей девочки и это замечательно. Надо как-то принять что случилось. Эта жизнь. Богу виднее, от нас не зависело, мы не в силах были предотвратить произошедшее. Я каждую минуту думаю о сыне, тоска накатывает так, что тоже невыносимо. Но я пишу на сайт и становится легче с понимающими и сочувствующими людьми. Я начала писать на сайт с 2017 года, как не стало мамы и пишу по сей день. Вы все можете прочесть. Пишите на сайт, Вы не будете одиноки со своим горем, это и поможет выкарабкаться из этой депрессии. Почитаете статьи форумчан и поймете, что Вы не одна. Да очень тяжело, наша жизнь и правда разделилась на До и ПОСЛЕ. Но Вы выдержите, все получится. Поверьте! У Вас есть внучек - сыночек Вашей девочки! А ради этого и стоит жить! Кто как не Вы будете в будущем рассказывать ему о его маме, какая она у него была, но это будет позже. Она же ВАША дочка! А сейчас он будет расти и радовать ВАС. Держитесь! Сил Вам и терпения! Заходите на сайт и мы будем вместе пытаться выжить или учиться жить сейчас с нашем горем. Ради памяти наших родных, наших детей!


 
Re: О разделе "Переживаю смерть близкого, хочу поделиться горем"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 23:54 
Не в сети

Доброго дня. Конечно, дни уже никогда для нас не будут добрыми. жизнь закончилась 6декабря 2020 года. Из жизни ушел мой единственный сыночек. Ему всего 24. 8 августа исполнилось бы 25. Как убрать эту частичку Бы. Как вернуть сынулю. Я не знаю что посоветовать Чувствую, что мне капут. Панические атаки бьют каждый день. От бессилия и мысли, что нет моего Кястулиса, вою и ревк. Это просто невыносимо. Все напоминает о сыночке, все его вещи, грчдки, которые делал. Все наьдаче сделано егл руками. Удочки уныли. Не знаю, не знаю, как существовать.


 
Re: О разделе "Переживаю смерть близкого, хочу поделиться горем"
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 11:17 
Не в сети

Как жить после ухода близкого? Все чувствуют это противоречие. С уходом близкого духовно умираем и мы. Часть наших надежд и смысла существования ушли. Кажется, что только животное чувство самосохранения удерживает от того, чтобы отключиться, чувство бессмысленности оставаться живым. Но мы ещё живы. Полностью разочарованные в ценности жизни несправедливость которой узрели воочию.
Я как-то шел по огромному кладбищу, и на глаза рядами попадали фотографии, река лиц. Они рождались, жили с родителями, любили, рожали, надеялись....и многие в жизни не испытывали несправедливой потери близких....И все их эмоции, переживания и надежды, все ушло. Совсем, даже вспомнить и понять некому. Я остро почувствовал насколько мы обманываемся в надеждах.
Мы единственные существа у которых так развито сознание. Когда рождаемся его нет, оно развивается постепенно. Сознание позволяет моделировать отношения личности и мира. Это дало человеку небывалую среди животных силу разума, потому что породило такие явления, как мораль, совесть, этику и другие способы организации отношений в больших сообществах. Мы научились жить верой и надеждой. Это грандиозный инструмент нашего сознания, мощнейший и самый главный генератор мотивации к активной жизни.
И вот с потерей близкого человека мы чувствуем, что этот источник рухнул, и жизнь, оказывается бессмысленна и разочаровывающе физиологична. Миллионы людей в Великую отечественную испытали такие потери, но развала всей жизни не произошло.
Я вот понял, для себя, что можно жить без веры и особой надежды. Просто сиюминутно жить и не надеяться ни на что. Просто жить. А ещё мне стало удивительно просто воспринимать жизнь жены, детей, внуков. Раньше хотелось, чтобы они шли по какой-то правильной дороге жизни. А сейчас я помогаю им безрассудно, просто для того, чтобы осознать, что хоть у одного человека есть счастье ощущать безмерную поддержку. Мне уже не надо моей выгоды. Существую, и нормально. Получается, что уход Рославушки освободил меня от каких-то требований к жизни, от ожиданий. Я помогаю безрассудно, включаюсь, делаю, что в моих силах, и только надеюсь на то, что моим близким моё участие согрело душу... Вот и оказалось, что надежда и вера не исчезли. Обуглились, но ещё мотивируют жить.
Согревать души близких без каких бы то условий теперь главный смысл моей жизни.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.177s | 21 Queries | GZIP : On