Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
АвторСообщение
О милостыне
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Шоколадные антипатроны
Реальный антишутер от первого лица. Из блога "Люди вокзалов"

Не моя смена


Бегу на электричку. Точнее бысто-бысто иду. У меня вечернее занятие по Новому завету в храме на Моссельмаше. Люди ждут. Опаздывать нельзя. Пока успеваю, но впереди самая трудная часть пути – трехвокзальная. Тут-то меня и могут накрыть из засады или снайперским выстрелом. Впрочем, хоть я и отличная мишень в подряснике и скуфье, однако сегодня у меня полная обойма, надеюсь таки успешно отбиться и успеть на лекцию.

Первая встреча на подходе к Казанскому. От киоска двое помятых, небритых, ароматных - короткими очередями в упор: «Отец, выручи…», «Не емши третий день, не пимши…», «Хоть десяточку…», «Помоги…». Пошел шоколадный боекомплект, держи «Ореховую», один, второй! В глазах разочарование и несбывшаяся надежда, однако, и искорка благодарности. А я вперед, к цели, только: «Спасибо!» из-за спины рикошетом.

На углу Казанского бабуля в семи одежах с табличкой «на леченье», - еще патрон ей. «Шоколад на леченье принимаем?» «А не отравлюсь?» - подозрительно стреляет острым взглядом. «Могу надкусить», - предлагаю. «Ладно, не надо», - нехотя берет и без надкусывания, продолжая постреливать недоверчиво.

Вот и подземный переход. Самая трудная часть пути. Здесь вполне может не хватить боезапаса. Ускоряюсь и не смотрю по сторонам. Почти проскочил, но в спину крик дежурного по переходу снайпера-инвалида на коляске: «Батюшка, помоги!..» Возвращаюсь, - держи глазастый, подсласти жизнь.

У Ленинградского тормозят два мужика, трудяги-бродяги: «Слушай, отец, возьми на работу, или поесть дай, зависли мы тут…». Пустеет обойма, пока одариваю, объясняю: «Сегодня не мой день, отцы, я завтра накормлю, и чаем, и гуляшом, и подскажу куда и как тут встроиться, - приходите в часовню, полдевятого, а сегодня не могу я, спешу очень».

Еще успеваю, но на подходе к платформе худенький паренек неразборчиво бормочет про билет до Караганды, куда очень надо, стыдливо прячет глаза, и тут же исчезает, схватив шоколадку – может ему только ее и не хватало, чтобы до Караганды добраться.

Вот и кассы, мне ведь еще билет нужен. Очередь небольшая. Почти успел, перевожу дух. «Дяденька, дай сто рублей ради Христа», - девочка в розовой курточке лет десяти заученно выводит, как из пулемета палит. «Тебя как звать-то?». «Катя, ну дай сто рублей ради Христа» - не отрывает пальцев от гашетки. Даю шоколадку, но обстрел продолжается, установка методично бьет: «сто рублей, сто рублей». «Ну не хочешь шоколадку, давай назад», - предлагаю отходной маневр. Назад не отдает, но обстрел прекращает, точнее, переносит на другую жертву.

Покупаю билет и бегу к электричке. Осталось несколько минут. На платформе уворачиваюсь от почти объятий еще одного не вполне трезвого нуждающегося: «Отец, очень надо…», не останавливаясь, молча сую в растопыренную пятерню «Ореховую» и успеваю вскочить в вагон. Перевожу дух и двери закрываются. Едем.

У меня еще остался один шоколадо-патрон. Это на обратную дорогу. Может и хватит, при хорошем раскладе. Но, нет, не хватит. Контрольным выстрелом в вагоне раздается привычное и знакомое: «Люди добрые…».

Придется пополнить обойму на обратный путь в магазинчике у станции.

Немного о шоколадных антипатронах:
Шоколад: «Ореховый», Бабаевская фабрика, 60 гр., 345,6 ккал. Очень вкусно и полезно. 22 руб. одна штука.

Антипатрон: Если обычный патрон, выстреливая ранит, то антипатрон наоборот, немножко лечит…

Обойма из пяти-восьми шоколадо-патронов, позволяет преодолевать напряжение и раздражение, вызванное отсутствием времени (настроения и сил), в общении с людьми, которые обращаются за помощью в самые неожиданные и неудобные моменты бытия.

диакон Вадим

http://www.miloserdie.ru/articles/shoko ... ntipatrony


 
Re: О милостыне
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Интереснооо..... Тут патронов не напасёшься! bomb душман рыцарь


 
Re: О милостыне
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Милостыня тоже нужна. Она тоже крепко связана с постом и молитвой. Отношения между ними таковы, что милостыня помогает молитве, а пост помогает милостыне. Поясню кратко.

Доброе дело рождает дерзновение.
«Ты отдал серебро, а приобрел дерзновение перед Всемогущим Богом», – говорит Златоуст.
То есть ты, через руки нищих, дал Самому Христу помощь. Теперь проси у Христа, чего ты хочешь.
Он выслушает тебя.
Это касается не только денег, поскольку милостыня шире подаяния.

Например, ты посетил больного в больнице. Купил лекарств, потратил день, посидел у кровати.
Ты у Христа был! Теперь проси, молись!
И сам почувствуешь, сколько радости и силы принесет тебе молитва, совершаемая после дел милосердия.
Так милостыня разогревает и усиливает молитву веры.

А пост учит обходиться малым.
По крайней мере, обходиться меньшим учит пост. Раз было что-то, а теперь стало «меньше», то должен появиться и «остаток».
Остаток отдай ближнему. Так пост поможет милостыне!

В древности был обычай: строго постившийся человек откладывал цену дневного пропитания. Со временем эти деньги накапливались, и из них можно было удобно творить милость, от себя, по сути, уже ничего не отнимая.

Вообще человек тем охотнее думает о других, помогает другим, чем меньше он «зациклен» на себе.
Пост как раз призван смирить себя, поменьше о себе думать и на себя тратить – денег, времени, мыслей.
Значит, излишек, избыток можно отдавать.
Эгоист не хочет ни поститься, ни милосердовать.

Мы обнаружили тройную связь поста, молитвы и милостыни.

Мы соединили эти добродетели вместе, как пальцы при троеперстии, чтобы освятиться знамением Креста.

Мы пропели им похвалу, чтобы с их помощью прославить Святую Троицу – Отца и Сына и Святого Духа – и укрепиться в вере, надежде и любви!

Скажем еще в завершение, что человеку предстоит всю жизнь учиться
любить Бога, миловать ближних и исправлять себя.
Для этого нужен человеку союз молитвы, милостыни и поста.

Протоиерей Андрей Ткачев

http://www.andreytkachev.com/kto-komu-pomogaet/


 
Всем ли просящим подавать милостыню?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Всем ли просящим подавать милостыню?

Автор: Диакон Тарас Футрук

Всегда творите милостыню, ведь это одна из величайших христианских добродетелей. Но подавайте ее рассудительно, чтобы не помочь грешнику в ужесточении его сердца, считает диакон Тарас Футрук.

В современном мире человек встречается с огромным количеством различных вызовов. Это всевозможные трудности, которые приходят к нам как явно, так и в завуалированном виде.

В любом случае, мы можем даже не подозревать, что только что сделали доброе дело. Стоит отметить, что такая же ситуация возможна и со злыми делами. Именно таким образом можно описать проблему подачи милостыни.

Есть те, которым действительно нужна помощь. Но существуют и банальные аферисты, которые будут использовать Вашу милостыню на спиртные напитки, наркотики, или другие неблагоприятные вещи. Именно поэтому в вопросе подачи милостыни стоит проявлять особое благоразумие. Давайте более детально разберем этот вопрос.

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся

Святой Апостол и Евангелист Матфей приводит нам следующие слова:«Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф. 5:42). Слова Господа Иисуса Христа безгранично дороги для каждого христианина. Именно поэтому люди стараются наследовать его заповеди, отдавая порой последнюю копейку на нужды бедных. Такие порывы души ценны для нашего Спасения.

При этом, Христос говорит о том, чтобы человек если и творил милостыню, то ни в коем случае не показывал людям о том, что собрался сделать, или делает доброе дело.

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф. 6:1-4).

Но как эти слова связать с тем, что на церковных сайтах очень часто можно найти огромное количество новостей о передачи гуманитарной или финансовой помощи нуждающимся? Дело в том, что Христос старается уберечь человека, дающего жертву, в первую очередь от собственной гордости. Другое дело, когда этим занимается сама Церковь, как сообщество большого количества людей.

«Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Мф. 5:16).

Именно с этой целью, с целью прославления Господа, Церковь в некоторых случая максимально громко заявляет о соделанных делах в области милосердия. Взять хотя бы в пример ситуацию со сбором гуманитарной помощи для пострадавших во время конфликта на востоке Украины. Сотни тысяч людей отдавали свои продукты, чтобы священники передали их нуждающимся. Именно в этом и заключается ценность христианского милосердия: отдать свое, не называя своего имени, не ожидая славы, чтобы получить награду в будущем веке от Всевышнего.

Давайте подведем некоторые итоги:

• Творить милостыню – заповедь Христа.
• Творящий милостыню пусть не говорит о своем добром деле, чтобы не возгордиться.
• Церковь оповещает других людей о добрых делах с целью прославления Творца.

Подать, или не подать, вот в чем вопрос?

«Прóсите, и не получаете, потому что прóсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4:3). А некоторые просят, и получают деньги для того, чтобы удовлетворить свои греховные страсти. Именно поэтому каждый православный христианин должен подходить к делу подаяния милостыни со всей ответственностью.

Тенденция наживы на доброте других людей была заметна уже во ІІ веке. Древний христианский памятник «Учение двенадцати Апостолов», или «Дидахе» предостерегает: «Горе тому, кто берет! Ибо если берет, имея в том нужду, то он неповинен, а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что взял», или еще одна цитата оттуда же: «пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь».

Дальнейшая богословская мысль святых отцов разделилась на два лагеря.

Например, святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что в любом случае просящему милостыню нужно подать: «подавайте (милостыню) всем нуждающимся, и делайте это с великой щедростью».

А вот святитель Василий Великий настаивает на рассудительности: «Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности. И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу… а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию».

Случаи из жизни
Как поступать в таких случаях современным христианам? Однозначно ответить сложно, ведь даже святые не могут прийти к общему мнению по этому вопросу. Лично я могу рассказать о двух случаях в своей жизни, которые связанны с подобной дилеммой.

Случай первый. Мальчик на рынке

Однажды, я просто ходил между прилавков на городском рынке, присматриваясь к ценам. В один момент ко мне подбежал мальчик, лет десяти. То, о чем он попросил, ни у кого не вызовет удивления: «дайте пару гривен на хлеб». На что я ответил: «Пойдем, купим тебе хлеба». После моих слов, он быстро убежал и скрылся в толпе людей. О мотивах сбора средств подобным образом нам остается только догадываться. Согласитесь, ведь неприятно думать о том, что наша последняя копейка может пойти на очередной шприц для наркомана, или спиртное для зависимого от алкогольных напитков.

Случай второй. Бабушка

Тот же рынок, только ситуация несколько иная. Старенькая бабушка, вытянув руку, просит милостыню. На самом деле очень печальная картина, которая, к сожалению, часто встречается на улицах наших городов. Я просто подошел к ней и дал булку хлеба. Когда она увидела в своей руке такую подачу, то подняла свои глаза, из которых шли потоки слез. Мне даже стало как-то неловко и тяжело смотреть на происходящее…

Лично мое мнение таково: следует просто хорошо присмотреться к окружающим, и я уверен, можно легко найти человека, который действительно нуждается в помощи. А еще лучше найти одного человека, которому просто можно время от времени помогать материально. Правда, такая помощь может быть не только в виде денег, но и в необходимых вещах, одежде, книгах, и тому подобное.

Если хотите помочь тяжелобольным, то воспользуйтесь официальными сайтами нашей церкви. На них постоянно публикуется множество объявлений о тех, кто нуждается в срочном лечении.

После всего у нас возникает логичный вопрос: если давать милостыню, то сколько, в каком количестве?

На этот вопрос нам отвечает сам Спаситель, который говорит, что лепта вдовы, а это относительно маленькая финансовая единица, была засчитана больше во благо, чем огромные подаяния других людей. Каждый сам решает, сколько милостыни он может дать другим. Стоит отметить лишь то, что она не должна быть настолько большой, чтобы человек чувствовал горькое послевкусие о том, что он мог бы сам купить или сделать на эти деньги. В то же время, милостыня не должна быть способом избавиться от ненужной мелочи, которая болтается у нас в кармане. Ни в первом случае, ни во втором, благой цели не будет достигнуто. Ведь цель милостыни – проявление любви к ближнему, и спасение собственной души.

P.S. Всегда творите милостыню, ведь это одна из величайших христианских добродетелей. Но подавайте ее рассудительно, чтобы не помочь грешнику в ужесточении его сердца.

источник


 
Re: О милостыне
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:12 
Не в сети

Я ходила в библиотеку, она находится при храме. У ворот ,как обычно, ряд выпивох с протянутой рукой.Я дала каждому из них по денежке. А одна женщина показалась мне до того неприятной, Что ей я ничего не дала. Пока ждала библиотекаря , покупала свечки и рассказала продавцу свечек об этой моей неприязни. И она мне ответила А может это Господь был в таком образе, чтобы проверить тебя. Я не знаю, может совпало,но был в моей жизни потом период, когда одежду для внука я собирала с контейнеров, а один раз с ним просила денег у людей на автовокзале. Я подаю сейчас, когда могу и думаю,что это не мой грех, пропьют их или проедят.


 
Re: О милостыне
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

эмилия, я уже давно не рассказываю и не прошу совета у "бабушек" при храмах. Спрашиваю у священника.
Вы не можете же всем подать. Тем более, Вы же дали милостыню другим.
Цитата:
Я не знаю, может совпало,но был в моей жизни потом период, когда одежду для внука я собирала с контейнеров, а один раз с ним просила денег у людей на автовокзале.

Конечно же совпало.
После смерти сына я всегда старалась подавать милостыню нищим возле храма. У меня был специальный кошелёчек с мелочью ( мелочь меняла на работе). Один раз достала несколько монет и даю мужчине с просьбой помолиться о сыне, а он мне говорит, что 1 грн! Я посмотрела, а у него в руке лежит как раз 3 монеты, 50+25+25 коп...
С тех пор стараюсь подавать милостыню в самом храме. У нас иногда после Литургии просят помочь прихожан в сборе денег для больного ребёнка или взрослого. Люди всегда откликаются. У нас в храмах стоят карнавки (ящики для пожертвований). На нужды детей-сирот, воскресной школы, больным прихожанам...
Конечно, бывают такие случаи, что хочется помочь и не в храме. Прошлым летом ехали с мужем в отпуск, остановились в селе на трассе, возле небольшого магазина. Мужу нужно было что-то там в машине проверить. Я вышла, смотрю сидит старенькая бабулечка, ручки все натруженные. Я подошла и просто дала ей купюру. Она расплакалась, спросила за кого помолиться.

Нашла замечательную притчу. Прочитайте, надеюсь, понравится! люблю
Цитата:
Одна бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.

Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжал свой путь.

Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. "Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?"

И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.
"Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.

Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.

Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

"Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».

Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!

Вот тогда женщина поняла смысл слов: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!"

Мораль истории:
Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.


 
Re: О милостыне
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 21:33 
Не в сети

О милостыне.
Я наменяла мелочи по 1 рублю и всегда ношу в кармане. Просят - даю 1 рубль, все берут один раз только мужчина заворчал мне в след. Делаю вывод: я смиренно подаю милостыню (не смущаясь от гордыни) и нуждающийся именно в милостыне, а не в пожертвовании на пропитание, одежду или выпивку, смиряясь принимает. Тоже тренируется в смирении и отвержении из своей жизни гордыни и тщеславия. Вот так и учимся смиряться и , поверьте , это тяжело. вы когда-нибудь давали 1 руб. - нет, вы же гордые, попробуйте не "сгореть " от стыда. Это же 1 рубль, а не 100 рублей. Но ведь в нашей жизни и 100 руб. это не о чем!


 
Re: О милостыне
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Делаю вывод: я смиренно подаю милостыню (не смущаясь от гордыни) и нуждающийся именно в милостыне, а не в пожертвовании на пропитание, одежду или выпивку, смиряясь принимает.

А как увидеть, кто именно нуждается в милостыне?
У нас по городу "гастролировала" долгое время " старушка-нищенка", которая согнувшись просила милостыню. Много людей подавали. Но как оказалось, женщине лет 30, приехала из другого города и снимала номер в гостинице. А журналистке, которая пыталась взять у неё интервью, таких слов наговорила...
Каждый решает сам вопрос о милостыне.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.130s | 21 Queries | GZIP : On