Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Ой, девочки, насмешили. смешно особенно понравилось: ЗАПИХНУТ в какие-нибудь индийские трущобы... ; и клопы быстрее миссию выполнят. гы


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну, а если совсем плохой буду, запихнут в каменюку, и пролежу тысячелетия, совершенно не осознавая ни роли, ни миссии, ни памяти о том за что меня туда запихнули.
Где же смысл пребывания души в минералах???
С растением даже приятнее себя ассоциировать, но и там нет никакой гарантии, что я исправлюсь, потому что не помню, кем была до этого.
Я была какое-то время в секте сахадхжа-йоги. Новичкам рассказывали легенды. Вот там была такая интересная легенда о боге Индре. Мол, за какую-то провинность родился он на земле свиньёй. И так ему понравился этот образ, что, когда за ним пришли светлые ангелы, чтобы напомнить о том, кто он, ему не захотелось расставаться ни со своей свинкой, ни с поросятками, ни с желудями, которых было вдоволь вокруг. Пришлось дуб засушить, чтобы вспомнил верховный бог-громовержец, КТО ОН ЕСТЬ.
(не поленилась, нашла на просторах интернета эту легенду http://pritchi.livejournal.com/836585.html)

Вопрос напрашивается сам собой: если бог забывает о том, кто он и опускается до свинства, то какой смысл в перерождениях???


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

А нам в университете на лекциях по философии рассказывали, что Христос отчасти для того и пришел, чтобы разорвать в человеческом сознании выдумку о цикличности жизни, перерождениях и напомнить, что на самом деле Он устроил жизнь людей и мира вцелом линейно, последовательно...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина_ 2008 писал(а):
Людмила писал(а):
Собакой-то еще ничего! Я собак люблю! А вот если в комара или клопа? ыыы

Быстрее миссию выполнишь! супермен


Да, действительно! Прихлопнут тапком очень смешно или мелком китайским отравят! ыыы жарища я падаю И готово! Миссия выполнима! не виноватая я


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 07:27 
Не в сети

Ну да, трудно себе представить, чтобы человек стал насекомым. Но все же... Мне часто кажется, что у меня до этой жизни было уже какое-то существование. Может, это не была именно реинкарнация, т.е. переселение из одного тела в другое - но душа уже как-то существовала. Эта концепция позволяет мне объяснить для самого себя какие-то вещи, которые иначе объяснить никак не получается. Например, тот факт, что у меня было безрадостное, темное, не согретое любовью детство, что наложило мощный негативный отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь. Как еще ЭТО можно объяснить? Никак. Тогда получается, что Всевышний обошелся со мной чудовищно несправедливо. Если же допустить, что я до этой жизни уже имел какое-то бытие - тогда появляется объяснение; значит, я что-то плохое творил в прежнем существовании и теперь переживаю последствия этого.


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Вообще-то Всевышний отдал этот мир людям, которые затем согрешили - не поверили Богу, а поверили дьяволу - потому мир во зле лежит и если кого-то обвинять в этом, так это обольстителя-дьявола.
Насчет тяжелого детства - оно наверняка сделало Вас сильнее, почему и сказано, что Бог бьет тех, кого любит.
А насчет того, что Вам кажется - догадки, и даже чувства - обманчивая вещь...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Ну да, трудно себе представить, чтобы человек стал насекомым. Но все же... Мне часто кажется, что у меня до этой жизни было уже какое-то существование. Может, это не была именно реинкарнация, т.е. переселение из одного тела в другое - но душа уже как-то существовала. Эта концепция позволяет мне объяснить для самого себя какие-то вещи, которые иначе объяснить никак не получается. Например, тот факт, что у меня было безрадостное, темное, не согретое любовью детство, что наложило мощный негативный отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь. Как еще ЭТО можно объяснить? Никак. Тогда получается, что Всевышний обошелся со мной чудовищно несправедливо. Если же допустить, что я до этой жизни уже имел какое-то бытие - тогда появляется объяснение; значит, я что-то плохое творил в прежнем существовании и теперь переживаю последствия этого.

Вера в реинкарнацию - это ретроспектива, при том довольно унылая. Вы наказаны, да еще в детстве за какую-то прошлую жизнь, которой не помните, и уроков которой поэтому не в состоянии усвоить. Православие показывает перспективу, при том не менее логично, если говорить о разумном объяснении.
Т.е. если у Вас было безрадостное детство, то причина этого не в Вас и, соответственно, вина лежит не на Вас. Ребенок не может быть виноват, что у него детство не согрето любовью, не освещено светом радости. И пусть рядом с Вами в детстве не оказалось взрослых, способных дать Вам чувство защиты и радости, Вы выросли тем не менее с сердцем, способным любить и чувствовать чужую боль, как свою (читала Вашу тему). Значит рядом с Вами все время был Бог, Который есть любовь, и значит Вы можете не оглядываться на прошлое, а надеяться на будущее, в том числе то, когда, по слову Апокалипсиса, "отрет Бог всякую слезу с очей, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет..."


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 05:36 
Не в сети

Спасибо за отклик, Elen.

Elen писал(а):
И пусть рядом с Вами в детстве не оказалось взрослых, способных дать Вам чувство защиты и радости, Вы выросли тем не менее с сердцем, способным любить и чувствовать чужую боль, как свою


Это всего лишь гипотеза, всего лишь предположение, не более убедительное, чем то, которое предлагает теория переселения душ, и столь же недоказуемое. И, кстати, я и не говорил о реинкарнации в том смысле, в каком она обычно понимается. Я говорил всего лишь о предсуществовании души. В реинкарнацию я, в общем-то, не верю, а вот предсуществование души - возможно, оно и было.


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 06:17 
Не в сети

Должен также заметить, что Вы ошибаетесь насчет моего сердца. Да, чужую боль я могу чувствовать. Но любить я мало способен. Насколько я сам могу судить, внутренне я довольно агрессивен. Увы. с ума сойти!


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 08:06 
Не в сети

Elen писал(а):
если у Вас было безрадостное детство, то причина этого не в Вас и, соответственно, вина лежит не на Вас.


Тогда получается, что я страдал безвинно и что в этом мире нет справедливости. Это как раз то, о чем я говорил в моем первом посте в этой теме.


 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 21 Queries | GZIP : On