Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 46 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Всё время натыкаюсь на эту тему в этом разделе и каждый раз приходится вспоминать: о чём эта тема. Давайте уж - переименовывайте! Чтобы из названия было понятно, что тема ...живая что ли ..о передвижениях-перемещениях.
В общем, теряется она тут! гламур


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

В Украину со Святой Горы Афон прибыла десница великомученика Георгия Победоносца, информирует Православие в Украине.


Ковчег со святыми мощами великомученика будет сопровождать наместник Ксенофонтова монастыря архимандрит Алексий и семеро монахов этой обители. Во время визита в Украину наместник проведет беседы в Духовно-просветительском центре. 6 ноября планируется открытие выставки о Святой горе Афон. Экспозицию привезет братия Ксенофонтова монастыря.

График пребывания десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Украине:

30 октября–4 ноября — Киево-Печерская Лавра.
4–10 ноября — храм в честь Всех Святых в Киеве (возле строительства Кафедрального собора Воскресения Христова).
10 ноября — Козелец, Черниговская епархия.
10–12 ноября — Чернигов.
12–17 ноября — Харьков.
17–21 ноября — Донецк.
21–26 ноября — Днепропетровск.
26–28 ноября — Белая Церковь.
28–29 ноября — Бердичев, Житомирская епархия.
29 ноября–1 декабря — Житомир.
1–3 декабря — Львов.
3–5 декабря — Спасо-Преображенский собор в Киеве.
http://foma.in.ua/news/poyavilis-podrob ... -v-ukraine


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Сейчас в Москве в храме Христа Спасителя находиться величайшая православная святыня - Дары, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Христу.
"Сейчас реликвия отправляется в храм Христа Спасителя, где ей смогут поклониться участники патриаршего Рождественского богослужения, которое начнется в 23 мск. Остальных паломников организаторы просят прийти с утра: доступ в собор будет открыт ежедневно с 8 до 23 мск до 13 января включительно.
В ковчеге, который привезли в Россию, - часть сохранившихся до наших дней Даров. Это три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к ним на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. Дары часто источают неземное благоухание, которое особенно усиливалось, когда святыню выносили из монастырской ризницы на середину храма для поклонения верующих.
Московские власти позаботились, чтобы максимально большое число паломников смогло поклониться святыне - они ожидают, что храм Христа Спасителя посетят в дни пребывания Даров волхвов в Москве не менее 200 тыс человек.
Городские службы уже имеют опыт организации паломничества к святыням. Так, Поясу Пресвятой Богородицы в конце 2011 года в Москве поклонились около 900 тыс человек, а Кресту апостола Андрея Первозванного в 2013 году - порядка 200 тыс верующих.
14 января ковчег в Дарами волхвов отправят в Санкт- Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево- Печерскую Лавру (25-30 января).
Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней. По преданию, Божия Матерь незадолго до своего Успения передала святыни двум благочестивым женщинам - ее родственницам. Впоследствии Дары оказались в Византии, а после завоевания Константинополя турками в 1453 году попали на Афон, куда их доставила сербская царевна Мария."

Источник: http://itar-tass.com/obschestvo/873584


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января)

УРА! Людочка, спасибо за информацию!


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

http://orthodoxy.org.ua/data/dary-volho ... u-moshchey

Дары волхвов – на 3 дня в Симферополе: в благодарность за подаренную Афону частицу мощей свт.Луки

График пребывания Даров волхвов в Симферополе:

30 января – 1 февраля – по просьбе греческой делегации святыня будет пребывать в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя у раки с честными мощами Святителя Луки Архиепископа Крымского, которого особо почитают в Православной Греции.

30 января в 17.30 в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя состоится торжественная встреча святыни. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии проведет молебен у ковчега с Дарами волхвов.

С 31 января по 1 февраля доступ к Дарам будет длиться с 6:00 до 22:00.

Для больных, немощных и детей доступ к ковчегу с Дарами Волхвов будет осуществляться через отдельный вход.


Два года назад делегация монастыря, когда была в Крыму, получила частицу мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), который очень почитается в Греции. И теперь можно так сказать с ответным визитом прибывают Дары в Троицкий женский монастырь Симферополя, где будут находится у раки с честными мощами святителя Луки архиепископа Крымского.

Что касается Севастополя, то – это бесконечно важный город для нас, особенно в этот юбилейный год Крещения Руси. Ведь в Херсонесе Таврическом крестился св. равноапостольный князь Владимир. Поэтому на один день деллегация с Дарами посетит и этот славный город».

После Крыма Дары опять вернутся в Россию и будут доступны для поклонения в Волгограде: «Этого не было запланировано, – отметил Костянтин Малофеев. – Но в связи с теми трагическими событиями, которые произошли прямо в новогоднюю ночь в городе, церковные и городские власти обратились с просьбой привезти великую святыню для поклонения и молитвы. Священноначалие РПЦ и кинот афонского монастыря благословили перед отбытием Даров на Афон, побывать в Волгограде».


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

В КРЫМ ПРИБЫВАЕТ МИРОТОЧИВАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ»
1 марта 2014 года, в субботу, в Севастополь прибудет мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Встреча святыни состоится в 14.00 у Свято-Владимирского собора в Херсонесе. На время пребывания чудотворной иконы в Свято-Владимирском соборе вход на территорию Национального заповедника «Херсонес Таврический» для молитвенного поклонения святыне — свободный. Икона будет находиться в соборе сутки, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
Одна из святынь Великой Руси нынешнего времени — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», она же «Семистрельная». Её мироточивый образ находится в подмосковном посёлке Бачурино, где для него по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) сооружён храм-часовня.
Чудотворный образ Царицы Небесной прибывает в город-герой Севастополь по благословению священноначалия и по приглашению православных Крыма.


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского принесен в четверг 13 марта в Христорождественский собор Рязани, сообщает сайт епархии.
Встречу святыни у здания Рязанского епархиального управления возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.
После торжественной встречи крестный ход с мощами проследовал в кафедральный Христорождественский собор города, где владыка Вениамин возглавил молебное пение перед святыней.
Ковчег с мощами святого принесен из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и будет пребывать в Рязани до 26 марта.


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Изображение


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

http://www.pravmir.ru/v-sumyi-pribyivae ... atyinyami/
В Сумы прибывает ковчег со Страстными Святынями

4 апреля. ПРАВМИР. По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия Страстные Святыни посетят Троицкий архиерейский собор и Спасо-Преображенский кафедральный собор.
В Сумы прибывает ковчег со Страстными Святынями
Страстные Святыни прибудут в Троицкий архиерейский собор в субботу 5 апреля 2014 года в 17:00. Святыням можно поклониться ежедневно с 8:00 до 19:00. Проводы Святынь состоятся в Лазареву Субботу 12 апреля 2014 года в 16:45, — сообщает Православная Сумщина.

В этот же день 12 апреля вечером в 17:00 Страстные Святыни прибывают в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где будут находиться до Великой Пятницы 18 апреля до 18:00. Поклониться Святыням можно ежедневно с 7:00 до 19:00.

В ковчеге с реликвиями находятся один из 64 шипов с Тернового Венца Спасителя, часть от Гвоздя, им же был распят Христос и часть от Животворящего Креста Господня.

Часть Шипа от Тернового Венца Спасителя и частица Животворящего Креста Господня находились в ризнице одного из римских аббатств, сохраняясь в хрустальном футляре с удостоверяющим актом, заверенным папской печатью.

Часть от Гвоздя была обретена в одном из русских реликвариев, вывезенных во время лихолетья гражданской войны за границу, а в наше время выставленных на продажу одной из антикварных лавок Брюсселя. Специально для частицы была заказана точная копия Гвоздя, хранящегося в московском храме Христа Спасителя.

По всем вопросам, касающимся пребывания Страстных Святынь в храмах областного центра, обращаться к прот. Николаю Смакоузу, благочинному храмов города и благочинному Спасо-Преображенского кафедрального собора, по тел. 050 588 46 67.



Источник: http://www.pravmir.ru/v-sumyi-pribyivae ... z2xuTQsety


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

“Крест Патриарха Тихона”. 24 мая 2014 года состоится автобусно-пешеходная экскурсия по памятным местам Москвы, связанных с крестным служением Патриарха Тихона.
В программе экскурсии:

- Донской монастырь. (Большой Собор, Малый Собор, келья Патриарха Тихона);
- Сретенский монастырь. (Храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Мощи Иллариона Троицкого – сподвижника Патриарха Тихона );
- Марфо-Мариинская Обитель. (Покровский храм. Музей Великой княгини Елизаветы Феодоровны).

Продолжительность экскурсии – 6 часов.

Начало экскурсии в 10.00.

Размер пожертвований – 550 рублей.

Запись: экскурсионный отдел Донского монастыря. Тел. 8 (495) 952-02-63

Опубликовано: 09.04.2014


http://www.donskoi.org/16721


 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 46 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.090s | 21 Queries | GZIP : On