Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 19:46 
Не в сети

...с тех пор как не стало моего сына прошло почти 5 лет (найдите :магия цифр или нет:-хочу поделиться горем)и я только поняла что общаясь немного становиться легче да смысл жизни потерян и мир в чёрно-белом цвете произошла переоценка всех моральных и материальных ценностей постоянный самоанализ того что произошло он сводит с ума ищешь ответы на вопросы а их нет мне кажется было даже легче когда я искала сына -была надежда потом ненависть и одна только цель выиграть суд и посадить виновных и для этого я даже отказала себе в успокоительных чтобы быть в адеквате суметь выступать здраво мыслить на суде и это почти 3 года заняло а вот теперь когда только начинаешь осознавать весь ужас происшедшего и стараешься не пить сильные препараты всё всплыло и я пытаюсь себя ломать пусть не получается пока - и сын всегда перед глазами и сцена убийства суд и многое понимаешь что сходишь с ума смотря на дверь и ждёшь - ведь я своего сына так и не видела мёртвым и было-ли что в гробу да ты живёшь за сына говоришь с ним ложась спать застриваешь во времени нона пытаться говорить начать иначе окажешься в психушке- я дошла до того что не могла подойти к младшему сыну- мысли о смерти сами приходят в голову и и мне сейчас позвонят и сообщат о смерти когда кто-то уходит из дома- это страшно ты хоронишь своих заживо и тоже только потом понимаешь умом - и просишь прощение у бога за то что та кии мысли пусть сами по себе пришли в голову я от них так и не избавилась ходила на приём к психиатру единственное что мне предложили стирать память капельниц и какие-то в клинике я на это не пошла так что надо пробовать как-то жить дальше ради своих близких сами себя настраивать и бороться с собой а наши сыновья похороненные всё равно будут у нас в нашем сердце. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА А ВСЕМ УШЕДШИМ БЕЗВРЕМЕННО- ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ!!!!!!!!


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 08:36 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Цитата:
...с тех пор как не стало моего сына прошло почти 5 лет (найдите :магия цифр или нет:-хочу поделиться горем)и я только поняла что общаясь немного становиться легче да смысл жизни потерян и мир в чёрно-белом цвете произошла переоценка всех моральных и материальных ценностей постоянный самоанализ того что произошло он сводит с ума ищешь ответы на вопросы а их нет мне кажется было даже легче когда я искала сына -была надежда потом ненависть и одна только цель выиграть суд и посадить виновных и для этого я даже отказала себе в успокоительных чтобы быть в адеквате суметь выступать здраво мыслить

Лариса, психика наша устроена так, что при поставленной нами конкретной цели, организм мобилизует свои ресурсы для ее достижения. Мы можем не чувствовать утомления, не замечать своего истощения, на время забывать о каких-то болезненных состояниях. Кажется, что человек преодолевает свои возможности.
Но выполнив определенную задачу, завершив деятельность, мы так или иначе будем ее анализировать, будем в памяти прокручивать прошедшие события. И порой мы даже не осознаем этих процессов. Зачем они необходимы? Одним из элементов деятельности является контроль, подведение итогов... Легко итоги подвести если мы имеем дело с производственным вопросом. Очень сложно подвести итог в жизненной ситуации, связанной с утратой близкого, родного человека, особенно сложнее это сделать матери, потерявшей своего сына. Здесь простые схемы работы психики не срабатывают. Осознание реальности потери сопровождается достаточно широким спектром переживаемых в это время эмоций и чувств, таких как раздражение, страх, тревога за близких, раскаяние и пронзительное одиночество, чувство беспомощности и безнадежности…
Человек, перенесший утрату живет будто между прошлым и настоящим: между хорошими и плохими воспоминаниями и реальностью. При этом воспоминания и трагических, и счастливых моментов прошлого могут быть болезненными… и так может продолжаться в течение длительного периода: на это может уйти два и более года (в зависимости от эмоциональной близости данного человека с умершим), пока мы не примем ушедшие события как часть нашей биографии.


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:58 
Не в сети

спасибо большое за ответ !!! я конечно с этим полностью согласна просто кажется что этому нет конца господи - да я сама боюсь своих мыслей, что что-то случиться особенно теперь уже с единственным сыном вот поэтому и стараюсь отвлечься сидя за компьютером гоню весь негатив от себя но это пока трудно т.к. я не могу пока слушать музыку смотреть фильмы вообщем просто чему-то радоваться : наверняка если бы я видела сына мёртвым и похоронила бы его нормально было-бы легче душа была спокойна и к-тому же я везде одна была все родные близкии со мной нигде не ездили и все почему-то с первых дней пропажи до сегодняшнего ...дня бояться говорить со мной на эту тему даже имя Алёша у нас в доме не произноситься......


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 08:49 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Larisa писал(а):
спасибо большое за ответ !!! я конечно с этим полностью согласна просто кажется что этому нет конца господи - да я сама боюсь своих мыслей, что что-то случиться особенно теперь уже с единственным сыном вот поэтому и стараюсь отвлечься сидя за компьютером гоню весь негатив от себя но это пока трудно т.к. я не могу пока слушать музыку смотреть фильмы вообщем просто чему-то радоваться : наверняка если бы я видела сына мёртвым и похоронила бы его нормально было-бы легче душа была спокойна и к-тому же я везде одна была все родные близкии со мной нигде не ездили и все почему-то с первых дней пропажи до сегодняшнего ...дня бояться говорить со мной на эту тему даже имя Алёша у нас в доме не произноситься......

Психологическое напряжение, чувство тревоги, беззащитности, уязвимости не оставляют Вас, а порой и усиливаются вероятно из-за отсутствия возможности разделить горе с близкими. Вы оказались один на один с бедой, при этом поговорить о своих переживаниях связанных с утратой, о тех мыслях, которые беспокоят Вас не с кем. Ситуация - «один в поле воин»: с первых дней пропажи Вы взяли на себя решение сложнейших жизненных вопросов и конечно Вы не давали себе в полной мере осознать свои чувства ведь тогда нужен был свободный от эмоций разум. Видимо Вы не позволяете проявляться своим чувствам и сейчас, на это указывают Ваши слова о том, что Вы не можете слушать музыку. А ведь музыка непосредственно воздействует на эмоциональную сферу… Лариса, музыка бывает грустной и печальной, она может заставить человека воспрянуть духом и пойти в бой или дает ему возможность расслабиться… а может затронуть давние болезненные струнки и позволит Вам выплеснуть в виде слез ту боль которая долгое время копилась…Я бы Вам посоветовала не избегать музыки, послушать классиков Рахманинова, Моцарта, Шуберта, Шумана, Бетховена, Паганини и т.д. отобрать те произведения, которые Вам ближе, больше всего нравятся… Музыка в том числе обладает и терапевтическим эффектом. И этот эффект в первую очередь распространяется на эмоциональную сферу.


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:10 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Цитата:
все родные близкии ….с первых дней пропажи до сегодняшнего ...дня бояться говорить со мной на эту тему даже имя Алёша у нас в доме не произноситься......

Лариса, порой наши близкие не знают, как оказать нам помощь и поддержку в тяжелой ситуации. И они могут прибегать к разным механизмам психологической защиты (сознательно или неосознанно), к таким механизмам относится избегание, в том числе избегание болезненных тем. Возможно они не знают Вашей реакции на попытку поговорить о сыне, а неизвестность как известно разжигает фантазию и рисует разные образы позитивные и негативные. И именно негативные образы создают почву для страха, для тревоги…правильно Вы написали, они видимо именно «боятся говорить» с Вами на эту тему. Не исключено, что подключается и чувство вины, которое напоминает им, что в трудную минуту, Вы были без их поддержки. Другой момент: а как они пережили трагедию? Переживания так или иначе были, ведь человек на любое событие, касающегося его лично или его близких дает определенную реакцию. Возможно здесь нужно поставить вопрос о их готовности к такому разговору и возможно этой готовности у них пока нет.


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 19:23 
Не в сети

Я не знаю даже ,как они переживали ,их просто не было рядом, не подумайте только, у меня интиллигентная семья- брат и сёстры с аспирантурой за плечами , брат защитился - не знаю почему они так вот тогда и сейчас поступают.У меня если это возможно к Вам вопрос как к специалисту :если на протяжении всего дня ты разговариваешь сама с собой ,то это повод обратиться к психиатру или нет ? Огромное Вам спасибо за поддержку .!


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 08:53 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Larisa писал(а):
Я не знаю даже ,как они переживали ,их просто не было рядом, не подумайте только, у меня интиллигентная семья- брат и сёстры с аспирантурой за плечами , брат защитился - не знаю почему они так вот тогда и сейчас поступают.У меня если это возможно к Вам вопрос как к специалисту :если на протяжении всего дня ты разговариваешь сама с собой ,то это повод обратиться к психиатру или нет ? Огромное Вам спасибо за поддержку .!

Лариса, вопрос, заданный Вами достаточно интересен. Ведь внутренняя речь - основа нашего мышления, мы постоянно ведем внутренний диалог с собой: решаем повседневные вопросы, какие-то задачи, сами себя можем в чем-то утешать или наоборот - ругать, можем внутренне вести спор с оппонентом....
Здесь очень важно понимать следующее: этот внутренний диалог не должен стать для нас единственной реальностью, в которой мы живем, не следует уходить в мир фантазий и принимать нашу интерпретацию окружающего за действительность – это порой всего лишь наша интерпретация, наше вИдение . Мы можем через диалог решать незавершенные конфликты, конфликты затянувшиеся (межличностные, внутриличностные). Тогда разрешение конфликта повлечет за собой и прекращение этого внутреннего диалога.. Следует понять источник этого диалога, что его запускает, какая ситуация, возможно какие-то воспоминания, встречи, какие-то разговоры и т.д..


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 17:23 
Не в сети

Татьяна Валерьевна ,позвольте выразить прежде всего свою искуренную благодарность за ваше участие на форуме .Вы пишите про источник диалога , что его запускает , я не знаю , ведь я далеко не специалист в этой области ,и могу только предполагать , а права я или нет судить вам .Люди непроизвольно стараются вытеснить из сознания ту или иную неприятную информацию , и тем самым блокируют её воспроизведение ,запуская процесс забывания . У меня всё с точностью наоборот , скорее всего я сама себя как говорят "накручиваю " просто не желая смириться , ведь по складу характера я холерик .Запускает его весь тот ужас , который преследовал меня - это опознание вещей , сцена убийства и сожжение тела , я имею в виду то, что мне показывали в РОВД и конечно сам суд , поверьте для меня он был очень тяжёлый . Может по этому, вставая утром с постели я почему то разговаривая сама с собой , проговариваю свои речи на суде и так весь день по возрастающей , где так, а где не так сказала.А вот мир фантазий меня наоборот спасает , вечером подходя к кровати молишься " Господи, только не сцена убийства ",лижь бы она не встала перед глазами , сердце начинает так колотиться , что это уже физическая боль , поэтому я и ухожу в мир фантазий , придумывая , что сын жив, разными способами он спасся или вылез из огня , вообщем каждый раз по разному .И только так я потом смогу заснуть . Усугубляется ещё и тем наверно , что я постоянно дома одна , муж в рейсах , а сын на занятиях , этим и объясняется моё участие на форуме. За всё это время я так устала морально , психически просто сломлена , а нервы стали как струна у гитары - тронешь порвутся .Это все таки последствия всего , что у меня произошло в жизни очень много смертей самых близких мне людей , от онкологии прежде всего .Жить с чувством страха ,что сегодня или завтра что-то произойдёт , кто-то умрёт ещё -становиться невыносимо тяжело . Так хочется очистить свои мысли , всё что сидит в твоём больном воображении и хоть на несколько минут забыть весь негатив , а оставить только образ , когда-то это должно закончиться наверно , ведь это уже и физическая боль в голове не даёт покоя .Я , верю что не излечив душу , нельзя выздороветь физически - самовнушение обладает огромной силой ,будь то вера в бога или самого себя -не имеет значения .Но это только моё мнение .


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:57 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Цитата:
Татьяна Валерьевна ,позвольте выразить прежде всего свою искуренную благодарность за ваше участие на форуме .

Слава Богу, что мы можем быть полезными другим!
Цитата:
Вы пишите про источник диалога , что его запускает , я не знаю , ведь я далеко не специалист в этой области ,и могу только предполагать...

Лариса, это удивительно, но лучший эксперт в решении жизненных вопросов, которые встают перед человеком, является он сам.
Теперь все по-порядку.
Цитата:
скорее всего я сама себя как говорят "накручиваю " просто не желая смириться , ведь по складу характера я холерик .Запускает его весь тот ужас , который преследовал меня - это опознание вещей , сцена убийства и сожжение тела , я имею в виду то, что мне показывали в РОВД и конечно сам суд , поверьте для меня он был очень тяжёлый . Может по этому, вставая утром с постели я почему то разговаривая сама с собой , проговариваю свои речи на суде и так весь день по возрастающей , где так, а где не так сказала.

Позвольте внимание остановить на последних словах: «где так, а где не так сказала». Я могу быть не права, (и пожалуйста поправьте меня, если ошибаюсь), но возникает следующий образ ситуации: Вы все еще продолжаете расследование, судебный процесс в своем воображении, не отпускаете его… Возможно остались нерешенные вопросы, на которые Вы не получили ответа…Но это только мое предположение…
Цитата:
А вот мир фантазий меня наоборот спасает , вечером подходя к кровати молишься " Господи, только не сцена убийства ",лижь бы она не встала перед глазами , сердце начинает так колотиться , что это уже физическая боль , поэтому я и ухожу в мир фантазий , придумывая , что сын жив, разными способами он спасся или вылез из огня , вообщем каждый раз по разному .И только так я потом смогу заснуть . Усугубляется ещё и тем наверно , что я постоянно дома одна , муж в рейсах , а сын на занятиях , этим и объясняется моё участие на форуме.

Здесь Вы видимо правы, и вероятнее всего - абсолютно правы. Согласно Н. Пезешкиану, существует четыре сферы разрешения конфликта, через:
- тело (здоровье, к примеру через изменение пищевого поведения)
- деятельность (уход в работу, уход от деятельности)
- контакты (уход в общение, избегание общения)
- фантазию (уход в мир фантазий).

Каков же оптимальный путь выхода из кризисной ситуации? из конфликта? Есть такое утверждение: здоров не тот, у кого нет проблем, а здоров тот, кто знает как выйти из возникающих ситуаций….в нашем случае человек при оптимальном решении конфликта может равномерно распределять свою энергию и время по этим четырем сферам. Т.е. не будет наблюдаться убегания в работу, когда мы говорим, что человек «женат на профессии», если нам не хватает общения с близкими, то его можно восполнить, к примеру, на форумах. При оптимальном разрешении конфликта не будет наблюдаться убегания в мир фантазий, когда объективная реальность человека пугает… Но...наша психика инструмент очень тонкий, и порой она не способна сразу «взглянуть реальности в глаза», увидеть ее такой какая она есть и принять ее…тогда и может наблюдаться такой механизм психологической защиты, как фантазирование… и не всегда его следует «разбивать». Ведь сознание может быть все еще очень ранимым…Когда мы сталкиваемся с психологическими механизмами защиты, следует соблюдать аккуратность и осторожность….иначе все может закончиться как в притче «Урок бабочки», я ее приведу здесь:

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.
Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

С другой стороны, когда мы имеем дело с таким механизмом защиты, как фантазирование, всегда следует помнить об определенном риске – риске, что иллюзорный мир окажется более приятным, о риске, что мы начнем смешивать образы иллюзорного мира с миром реальным и т.д.
Цитата:
Так хочется очистить свои мысли , всё что сидит в твоём больном воображении и хоть на несколько минут забыть весь негатив , а оставить только образ , когда-то это должно закончиться наверно , ведь это уже и физическая боль в голове не даёт покоя .

Вернусь еще раз к той мысли, которую я высказала в начале, к предположению, что остались в Вашей истории нерешенные вопросы, на которые Вы ищете ответа. Возможно это заставляет хоть мысленно, но вернуться в прошлое и прокручивать события снова и снова,


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 19:05 
Не в сети

в который раз от всего сердца СПАСИБО ! И дай Бог Вам вашей жизни не сталкиваться с проблемами , а уж тем более с горем .


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.059s | 19 Queries | GZIP : On