Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
О фильме "Подробное изложение посмертного опыта "
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

http://www.youtube.com/watch?v=Wp_t7hsx6bs

Друзья, вот такое видео... О своём посмертном опыте рассказывает диакон Сергий. Я посмотрела почти половину. И вдруг начались сомнения. Казалось бы: чего сомневаться, рассказывает диакон. Но мне почему-то этот рассказ напомнил статьи эзотериков, ну прямо точь-в-точь-- как мысленно ТАМ передвигаются, создают разные красоты лишь движением мысли и проч. Если тот мир такой же реальный, зачем тогда второе пришествие и вновь обретение тел? Можно ведь и там жить. Тем более, уже не будешь грешить?

К тому же я ЗДЕСЬ ни разу не встретила(может, плохо смотрела?) таких ссылок, чтобы люди рассказывали о своём посмертном опыте. (ролики)
Вопрос: как мне относиться к такому материалу? Как узнать, на самом ли деле это диакон?
Я однажды маме Свете переслала ролик типа этого, но она сразу мне сказала, что это какая-то секта.Вот такие у меня сомнения.


 
Re: Клуб общения забаненных и самовольно ушедших с М. )))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, я выскажу свое мнение по поводу этого ролика. Я посмотрела его что называется "наискосок". Мне он не показался достоверным. Я все же больше доверяю большим православным сайтам типа Православие.ру http://www.pravoslavie.ru/ или Православие и мир http://www.pravmir.ru/ или Азбука веры http://azbyka.ru/ т.е. сайтам, проверенным временем. А такой ролик мог сделать кто угодно. Что увидела я - сидят два мужчины и разговаривают. Никакого подтверждения того, что один из них священнослужитель, я тоже не увидела. Последний кадр тоже удивил: один из них взял что-то типа пульта и "выключился" (т.е. оператора нет, а съемка ведется на простую видеокамеру, а так интервью не снимают). И комната совсем не похожа на студию. Да и православие с большой осторожностью относиться к таким "свидетельствам".
В общем, для себя я сделала вывод, что этому ролику верить нельзя и смотреть его не стала. Но это сугубо мое мнение. Нин, ты уж сама смотри - веришь ты этому или нет. Я человек совсем не воцерковленный, но верующий и стараюсь оградить себя от сомнительных передач (типа битвы экстрасенсов) и материалов. Мне так спокойнее.
Интересно узнать и другие мнения.


 
Re: О фильме "Подробное изложение посмертного опыта "
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Осилила почти половину фильма. Учитывая мой тормознутый интернет, это много! ого-го
Нинуля писал(а):
...Но мне почему-то этот рассказ напомнил статьи эзотериков, ну прямо точь-в-точь-- как мысленно ТАМ передвигаются, создают разные красоты лишь движением мысли и проч. Если тот мир такой же реальный. зачем тогда второе пришествие и вновь обретение тел? Можно ведь и там жить. тем более. уже не будешь грешить?

+100 по всему.
И от себя. Автор этого посмертного опыта рассказывает (это мое впечатление) свой опыт как сказку. И очень одно на другое похоже - опыт на сказку. И льется из уст эпически, с массой деталей, подробностей, описаний, с сюжетом, продуманной композицией и т. п. Вот попробуйте пересказать даже свой сон - какой нибудь яркий и впечатляющий. Он будет протекать сквозь пальцы, и все время будешь чувствовать, как он выхолащивается, и как трудно, почти невозможно, адекватно описать его. Даже сон!
Апостол Павел уложил когда-то свое описание и видение рая в одну фразу: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор.2:9). и в другом месте:
Цитата:
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими. (2Кор.12:2-5)

Апостол Павел отнюдь не был косноязычен, и любую мысль выражал блестяще и отточенно. Но тут - ему не хватает слов, и он говорит даже, что человеку это нельзя пересказать.
Но автор нашего опыта может. сила И он даже не замечает, что говорит как бы о Вечности, но в категориях трехмерного пространства, человеческого земного времени, в подробностях передает слова Божии и картинки, что он видит - какие там неизреченные глаголы. Поэтому по всему, как говорил Станиславский - не верю. Ясно, что каждый выражает свое описание теми словами и образами, которые ему доступны, но кроме всего прочего автор, опять же того не замечая, говорит точно по расхожим стереотипам и штампам: ад - сковородки и котлы, райские одежды - что-то средневековое, царское и т. п.
Цитата:
Как узнать, на самом ли деле это диакон?

Как Люда уже говорила, боюсь, что мы об этом никак не узнаем.


 
Re: О фильме "Подробное изложение посмертного опыта "
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Я вчера тоже посмотрела где-то 2/3, но до конца не выдержала. И сомнения меня не покидали. Уж слишком гладко и кучеряво он всё "живописал" задумчивый Меня очень покоробил момент об "отрабоке" ТАМ грехов. с ума сойти! Мелькнула мысль "а не католик ли он", так нет же - дьякон... и дьякон ли? Набрала в поиске его данные - ничего, только ссылки на этот фильм. Ну и ещё много там всего спорного...
И ещё. Это исключительно моё мнение. Встреча с Богом - это настолько очень личное, такое, что бережно хранишь в своей душе, боясь расплескать... возможно обсудишь со своим духовником, возможно с кем-то поделишься, но очень бережно. Но не на "ютюб"... гармонист
Апостол Павел, Серафим Саровский и другие святые, которым действительно Бог приоткрыл эту тайну, говорили об этом очень деликатно.
Elen писал(а):
Поэтому по всему, как говорил Станиславский - не верю

Не верю. nea2
люблю


 
Re: О фильме "Подробное изложение посмертного опыта "
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Всем большое спасибо за ответы!!! розы
Хоть мне и не приходилось общаться со священниками, но интуиция меня не подвелааа! смешно И обстановка в комнате... кака-то не така! смешно И почему он не одет как подобает... в спецодежду. смешно

А больше всего меня волнует вопрос про тела, читайте внимательно. А настоящий ли св-к - это не так уж важно. вот так и вот так


 
Re: О фильме "Подробное изложение посмертного опыта "
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
А больше всего меня волнует вопрос про тела, читайте внимательно. А настоящий ли св-к - это не так уж важно. вот так и вот так

А про тела кто ж Вам скажет? Т.е. сомнения, вызванные фильмом, Вы изложили очень четко и ясно. отлично Или в чем вопрос?
Кстати, будет время и настроение - почитайте вот эту тему в Келье священника. Батюшка высказывает очень оригинальный взгляд на проблему. Интересно. viewtopic.php?f=48&t=381


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.083s | 21 Queries | GZIP : On