Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Изображение
Изображение


 
Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну спасибо...

Я бросила молиться...опять...раз нет толку... Всё зря... А писали (между прочим, священник писал), что всё равно надо молиться, даже если не понимаешь, а бесы понимают..-приблизительно так...

Видела я, как молятся некоторые ...священники. Скороговоркой, проглатывая слова...

Я не говорю, что они хуже меня молятся, но...кто определит, как самим определить? сорри


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, здесь имеется ввиду молитва,которая произносится автоматически, когда ни одно слово не сказано сердцем. Но ведь, читая утренние и вечерние молитвы, хоть одна молитва, да тронет твою душу. Не может такого быть, чтобы все слова прошли бесследно. Наше внимание рассеивается на молитве - это не ново. Об этом пишут все священники. Но для того слова эти написали, чтобы и мы были начеку, и не давали рассеиваться молитвенному настрою, иначе ................наши слова как дождь по железной крыше.........


Цитата:
«Когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне». (Мф. 6,6).

Последуем за этим призывом Господа. Уйдём из этого шумного, рассеянного мира и войдём во внутреннюю клеть своего существа, осветим её светом веры, проникнем к миру, который не видим вещественными глазами.

Не забудем затворить дверь своего сердца за собою, чтобы в тот невидимый мир не проникли за нами волнения и страсти этого гибнущего, суетного мира. И тогда мы можем приобщиться к тайне, к величайшей, сладостнейшей тайне единения души человеческой, к граням мира – с Всеблагим, Любящим, Небесным Отцом и с ликом Святых Торжествующей Церкви.

Из земных существ лишь человеку дан дар веры и молитвы, дар постижения непостижимого, ведение невидимого, проникновение верою за грани трёх измерений видимого мира, дар разрывать оболочки временного, суетного и смертного и приобщиться к вечному, бессмертному, вневременному.

Что нам сказать Небесному Отцу нашему, допустившему нас к общению с Собою в благостном снисхождении к Своему творению?

Не будем пробовать измышлять нашим повреждённым умом каких-либо умных речей – перед нами Предвечный Непостижимый Разум.

Господь сказал: «Если... не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное» (Мф. 18, 3). Поэтому старец Силуан пишет: «Молись просто, как дитя, и Господь услышит твою молитву».

Будем же сердцем, как самые малые дети. И будем учиться тем молитвам, которые были угодны Господу, будем учиться – как молиться, чтобы эти молитвы были не отринуты, как недостойные Небесным Отцом.

Итак, молитва есть общение человека с Богом, основанная на вере в то, что Бог, как всемогущий и вездесущий Дух, не только слышит наши слова, но и знает все наши помышления и все чувства сердца.

Слово «общение» не раскрывает, конечно, всю сущность молитвы, которая постигается лишь на опыте. Это раскрытие может совершаться лишь постепенно, по мере роста «внутреннего» человека; молитва совершенствуется по мере стяжания Святого Духа Божия.

Отсюда форма молитвы будет неизбежно меняться в зависимости от духовного роста человека и, таким образом, молитва имеет много ступеней. Идеал молитвы – это общение с Богом не только ума, но и сердца человека.
Дальше читай тут: http://www.tropinka.orthodoxy.ru/zal/knigi/molitva2.htm


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Я бросила молиться...опять...раз нет толку... Всё зря... А писали (между прочим, священник писал), что всё равно надо молиться, даже если не понимаешь, а бесы понимают..-приблизительно так...

Нина!!! Да все не так на самом деле! Что значит нет толку и зря? Вы-то сами насчет себя не можете оценить - вот в чем штука. Может и хорошо, что не можете, а то бы загордились - и прощай толк от молитв.
Но на самом деле толк есть, да еще какой. Уж насколько я сторонний и посторонний человек, а и то вижу (вот о Вас конкретно). Я ведь читала Вашу тему на другом форуме, потом перерыв, а потом Вы у нас. Большая разница - при том, что Вы это Вы, со всем своим личным своеобразием.
Так что совсем не зря. В Евангелии от Марка по этому поводу есть слова, которые я очень люблю:
Цитата:
И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Мар.4:26-28)

Мы не видим как растет растение, только видим - вот подросло, вот на нем бутоны, вот цветы, вот плоды. И плоды от молитв, веры точно так же постепенны и не видны. И не надо этого видеть! Не надо тащить растение из земли, чтобы убедиться насколько оно подросло.
Бог лучше знает в конце концов. Человек должен делать то, что от него зависит, а конечный результат - от Бога, и он будет, если только человек идет. Сам идет. И для того, чтобы идти - надо где-то над собой с кнутом стоять, без понуждения ничего не будет. Это как в горку идти: идешь наверх - медленно, трудно, но идешь. Остановился (а очень иногда хочется) и поехал вниз, даже на том самом месте не удержаться. А уж если развернуться и вниз двинуться - так это совсем быстро, бегом, а то и полетом. фмнгал
И ловушка еще вот в чем. Наверх - трудно, стоять и вниз легко. И очень хочется иногда сказать - ай, да ну, ничего не получается. beee Так хочется - что тут и понятно становится, что нельзя этого делать.
Не рассеянная молитва - это вершина, это последние ступени лестницы. А мы все еще на первых ступеньках, так что еще идти и идти...
Цитата:
Видела я, как молятся некоторые ...священники. Скороговоркой, проглатывая слова...

Ну так мало ли, может они скороговоркой успевают во все вникать? Мы-то только внешнюю сторону видим, а никак не внутреннюю.

Цитата:
Я не говорю, что они хуже меня молятся, но...кто определит, как самим определить? сорри

Никак... Ну да про это я как раз выше сказала. обнимаю


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Нинуля писал(а):
Цитата:
Видела я, как молятся некоторые ...священники. Скороговоркой, проглатывая слова...

Ну так мало ли, может они скороговоркой успевают во все вникать? Мы-то только внешнюю сторону видим, а никак не внутреннюю.

Цитата:
Я не говорю, что они хуже меня молятся, но...кто определит, как самим определить? сорри

Никак... Ну да про это я как раз выше сказала. обнимаю

Ага, кстати, тоже хотела об этом написать и забыла.
Есть у нас в одном храме батюшка, который именно так читает молитвы на службах. Скажу честно: меня это смутило. А недавно я была на панихиде, которую служил этот батюшка - он ни одну записочку не пропустил.Я обычные подавала записочки, а он их, как и заказные, трижды прочитал! Вот тебе и урок, подумала я. Не суди по внешним качествам....


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Нин, и еще... (скажете, вот пристали) смущен Та цитата, что Лена привела - это как напоминалка для себя (примерно такого встряхивающего свойства black_eye ), чтобы сильно не расслабляться, когда молишься механически (для меня это тоже большая проблема!) и привыкаешь, как будто это в порядке вещей. А оно же не в порядке. Мои мысли - мои скакуны, вот уж точно правда. Но скакуны эти все же неплохо знают узду. И скачут, куда попало особенно тогда, когда разрешаешь (даже неосознанно разрешаешь) им скакать. А бывает и обуздывать их не хочется. Ну просто от лени, легче правило молитвенное дочитать - и как бы дело сделано. Вот именно "как бы".
При том эту проблему знаем не только мы, святые ее тоже отлично знали. Но они знали, не только кто виноват, но и что делать. Преподобный Васонофий Оптинский считал, что молитва вообще самое трудное из дел, и что она «до самой смерти требует понуждения, следовательно подвига». Так не только святые, Христос - у которого ведь не было у самого такой проблемы, но, зная человеческую немощь, Он сказал тем не менее: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12). Усилие – это то, что зависит от нас, и это факт. А если ты прилагаешь, прилагаешь усилие, понуждаешь себя, а толку, как кажется, никакого нет? Ну, тогда наверное тебе это усилие зачтется в мученичество. это победа Если только честно и до конца будешь его прилагать. С нас ведь спросится только за усилие. Да только так наверное, к счастью не бывает, плоды трудов обязательно есть. Хотя в таком деле как молитва, могут быть не видны самому молящемуся...


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, тут, я думаю, не одна эта проблема, а целых две.

Да, понуждать себя к молитве сложно, но не всегда. Когда плохо на душе, то молитва искреннее получается. Вы об этом? А я больше пекусь о другом, хотя и об этом тоже.

А вот вторая проблема...я уже об этом с Леной И говорила. Человек по природе своей не может совсем без мыслей. Совсем без мыслей голова не бывает. Я по-простому пишу: и мне понятно, и ВСЕМ читающим. Так вот, про мысли. Есть даже такие упражнения, чтобы освободить голову от мыслей. Но это скорее медитации. Наверное, они сродни молитве. Много же пишут, что святые молятся не так как мы, простые грешники. У них нет посторонних мыслей. Хотя....я же у вас ещё не спросила, может, я одна такая...
У меня ВСЕГДА параллельно идут мысли. И ещё: я всегда в классе вслух читала. Иногда читаешь на автомате, с выражением, а сама о другом думаешь. Но потом возвращаешься и думаешь: а о чём я сейчас читала? Вот и на молитве то же самое, спохвачусь: я вот это читала или нет? Я же уже наизусть все утренние и вечерние молитвы шпарю. Так что, может, менять надо молитвы? Чтобы не было автомата? с ума сойти!


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Хотя....я же у вас ещё не спросила, может, я одна такая...


с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти!


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Мысли мыслями, но молитва - это же то, ради чего стоит жить, это главное событие каждого дня... Если помолиться за день не удалось - значит, день не удался...
А вот толк от других дел только молитвой и измеряется: объелся - молиться тяжелее... забыл позавтракать - полегче...

Вот такие воспоминания из той светлой поры, когда я мог позволить себе с утра такую роскошь, как почитать и молитвы, и Псалтирь, и Евангелие, и что-нибудь из Святых Отцов... И они (восспоминания) кажутся мне правильными... Во всяком случае так проводить утро лучше, чем идеть на рабочем месте и есть фисташки (как я сейчас)...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
молитва - это же то, ради чего стоит жить, это главное событие каждого дня... Если помолиться за день не удалось - значит, день не удался...


На обе лопатки... смешно Всё, теперь ТОЧНО завязываю.....


 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.067s | 21 Queries | GZIP : On