Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 85 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
АвторСообщение
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:29 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Ярослав писал(а):
Прикольно-то прикольно, но с такой верой от концентрата бессмысленности при добавлении повседневной суетливости логичным образом вытекает неприкольное желание покончить с собой (поскорее закончить все эти бессмысленные дела), в лучшем случае выливающееся в форме зависимостей... Вот уж действительно символ смерти...

Бразильский психоаналитик и философ Кеппе активно использует понятие "теомания" - установка индивида рассматривать себя как Бога. Эта установка возникает из желания быть создателем и господином истины. Гипотеза Кеппе состоит в том, что психическая болезнь возникает, когда человек видит истину, но из-за своей теомании отказывается ее принимать. Человек заболевает не потому, что не понимает чего-то, а потому, что хочет от себя же скрыть то, что ему известно. Желая сохранить фантазию собственного совершенства, человек с теоманией агрессивно реагирует на истину, которая абсолютна и неизменна для всех. Возможно эта теория Кеппе может объяснить, почему теория эволюции может в итоге вызывать угнетенное состояние у ее приверженцев.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Презнакомейшее состояние...
Надо же конструктивно скрывать свое несовершенство - совершенствоваться забавно


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 13:14 
Не в сети

Цитата:
Кроме того, одной из приоритетных задач форума является предупреждение вовлечения горюющих в различные секты, религиозные и психотерапевтические культы и харизматические группы, лидеры которых используют методы манипуляции сознанием."

Я не думаю, что знакомство с точкой зрения другого человека должно являться запретом. Я не сомневаюсь, что священнослужители знакомы с книгами Майкла Ньютона, иначе откуда они знают их содержание?Как говорят, что чтобы победить врага - надо знать его в лицо. Что бы судить о том, хорош фильм или плох, надо хотя бы посмотреть его. Прочитав книгу данного автора, я просто познакомилась с его виденьем потустороннего мира, и это не значит, что я приняла его точку зрения, что я сейчас побегу в какую-то секту. Мы же знакомимся с учениями других религий - с буддизмом, исламом. И что, не перебегаем же мы из одной религии в другую.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

В своё время я прочитала много всякой литературы, связанной с темой смерти. Это и доктор Моуди, и различные йоги (их несколько разных), ну, не буду перечислять. Если хочется читать эту литературу, ведь никто не запрещает. У каждого свой опыт. И, конечно, если человек нашёл СВОЙ путь, он не будет перебегать из секты в секту или менять религиозные убеждения в зависимости от прочитанной книги. Вы правы, Наташа.
Есть только одна опасность, от которой мы стараемся оградить горюющих. Дело в том, что в период острого горя мы ОЧЕНЬ хотим получать "знаки" из потустороннего мира.Но, поскольку в это время наша душа мечется в поисках утерянной связи, нашей беспомощностью пользуются силы тьмы, подсовывая нам разного рода "знаки" и "откровения".
Именно от этой опасности мы стараемся оградить. Но, опять же, мы никого не неволим думать так, как мы.
Среди нас нет профессиональных психологов, кроме Татьяны А (кстати, ей можно задавать вопросы в её разделе viewforum.php?f=32 ).
Мы обычные люди, столкнувшиеся с бедой, так же, как и вы, мы так же страдали, мучились, искали ответы на вопросы: "почему", "за что", "зачем", "где мой любимый (любимая)" "как он (она) ТАМ"??? И остались мы на этом форуме только для того, чтобы помочь таким же, какими беспомощными были мы. Других целей форум не преследует.
Если обидела чем-то, простите. Поверьте, этого и в мыслях не было. люблю


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 15:27 
Не в сети

Лена, вы знаете,я очень-очень редко обижаюсь на кого-то. Разве что, когда предают близкие люди. И то, потом сама же и ищу оправдание их поступку. Но, отстаивание своей точки зрения(иногда считаю это своим недостатком) - это заложено во мне с детства.Часто это не нравится людям.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 01:04 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Позвольте включиться в беседу и кое-что прояснить. Майкл Ньютон - гипнотерапевт. Сейчас поговорим немного о гипнотерапии и ее философии. Да, есть классический гипноз, который используется врачами в медицинских целях. Но «путешествие души» - эти уже иное направление: использование транса, направление «немедицинского» характера. Это экзотика, для привлечения внимания клиентов. Различные методики работы с измененным состоянием сознания сейчас достаточно популярны среди населения. Почему? Человек приходит к гипнотерапевту за «таблеткой», приняв которую он приобретает желаемый результат, желаемое состояние психики, хотя временное, но к этому он не прилагает никаких усилий. Поскольку результат временный, формируется своеобразная зависимость в диаде "психотерапевт (гипнотерапевт)-клиент". И, конечно же не стоит объяснять, кто в этой паре делает себе хорошее состояние. Но мои коллеги-гипнотерапевты, нередко отказываются от этого подхода и все чаще переходят к менее директивным методам лечения. Почему так происходит? Дело в том, что этику еще никто не отменял. Специалист, использующий подобные методы, понимает, что клиент должен работать над собой и себя «творить» . Что происходит с психикой в трансовых состояниях - не известно, научного объяснения действия этих технологий нет. Поэтому и страшно их использовать. Не секрет, что есть противопоказания использования трансовых методик, то есть уже было немало случаев ухудшения состояния пациентов/клиентов. Есть интересный факт: научно доказана эффективность только трех видов психотерапии: когнитивно-поведенческой, психоанализа, гуманистической (экзистенциальной). Методик работы с измененными состояниями сознания, с трансовыми состояниями, в этом перечне нет. И поэтому за границей в медицинскую страховку в основном включают только первые три вида психотерапии. И это понятно: нельзя брать ответственность за те методики, эффективность которых объективно не подтверждена.
Если мы не знаем о нейропсихологических механизмах работы трансовых состояний, т.е. нам не известны функциональные изменения телесного и психического Я, то судить о путешествиях духовного Я – опрометчиво. Это эпатажно, но ненаучно. Майкл Ньютон просто рассказывает свою собственную философию, но облекает ее в околонаучную теорию, которая приносит ему доход. Это бизнес и не более. Поскольку на форуме работают в том числе и научные сотрудники, ученые, мы следим за «экологичностью» и надежностью информации, к тому же на форуме оказывается помощь тем, кто находится в состоянии психологического кризиса. Работа волонтерская, поэтому вопросы этики и психологической, информационной безопасности являются первостепенными.
В связи с выше сказанным в целях психологической безопасности, мы оставляем за собой право редактировать сообщения в которых есть ссылки на непроверенную или сомнительную информацию.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
Я не думаю, что знакомство с точкой зрения другого человека должно являться запретом. Я не сомневаюсь, что священнослужители знакомы с книгами Майкла Ньютона, иначе откуда они знают их содержание?Как говорят, что чтобы победить врага - надо знать его в лицо. Что бы судить о том, хорош фильм или плох, надо хотя бы посмотреть его. Прочитав книгу данного автора, я просто познакомилась с его виденьем потустороннего мира, и это не значит, что я приняла его точку зрения, что я сейчас побегу в какую-то секту. Мы же знакомимся с учениями других религий - с буддизмом, исламом. И что, не перебегаем же мы из одной религии в другую.

Наташа, кто Вам что-то может запретить? Вы взрослый, самостоятельный, адекватный человек, и Ваша воля, Ваш выбор, что читать, чему следовать. Перед каждым из нас огромный, как мир, интернет, в котором можно найти все, что угодно. Но на каждом отдельно взятом ресурсе существуют свои правила.
Мы, когда создавали этот сайт, хотели прежде всего помогать людям, переживающим горе. Все ли средства для этого хороши? Об этом можно спорить, и, хотя мы считаем, что далеко не все, суть не в этом. Наша команда при создании сайта, определилась со своим выбором: в сфере религиозной мы апеллируем только к традиционным религиям и конфессиям, прежде всего - к христианству и исламу (поскольку команда состоит из православных и мусульман).
Мы знаем, как быстро превращается даже хороший ресурс в свалку и кучу-малу, когда в темах рекомендуются оккультные авторы и их книги. Оккульт равным образом противоречит и христианству, и исламу. Поэтому мы придерживаемся, и будем это делать впредь, правил, которые у нас прописаны, выдержку из которых Ирина2008 уже цитировала. Почему - об этом сказала Татьяна:
Цитата:
Поскольку на форуме работают в том числе и научные сотрудники, ученые, мы следим за «экологичностью» и надежностью информации, к тому же на форуме оказывается помощь тем, кто находится в состоянии психологического кризиса. Работа волонтерская, поэтому вопросы этики и психологической, информационной безопасности являются первостепенными.

При этом обсуждать любые темы в Волнующих вопросах можно и нужно, речь идет о темах, которые не нужно превращать в дискуссионные площадки. Наталья, Вам респект, что Вы ушли из темы, чтобы дальнейшее обсуждение продолжить здесь.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Как человек, занимающийся фильтрацией просматриваемых фильмов в университете в качестве основной работы, добавлю то, в чем разбираюсь.
Цитата:
Чтобы судить о том, хорош фильм или плох, надо хотя бы посмотреть его.

Не нужно. Есть экспертные международные комиссии, которые выставляют возрастные рейтинги. И хорошему фильму вряд ли поставят рейтинг "18+". Просмотр таких фильмов я техническими средствами "обрубаю".
То же самое с книгами, претендующими на освещение духовной жизни. Священники и ученые, которые профессионально занимаются "борьбой" (скорее, профилактикой вовлечения и реабилитацией после выхода из секты) с сектами/гипнотизерами и прочими экстрасенсами наверняка читают их книги. Но они же и выносят рекомендацию, стоит читать людям эти книги или нет. Даже некоторые книги, написанные священниками, не рекомендуются к прочтению их более опытными коллегами. И авторы книг, желающие сообщить читателю о получении такой рекомендации, сначала дают текст на прочтение комиссии ученых, а потом уже, при получении хорошей рекомендации, издают книгу с надписью вроде "Одобрено издательским советом РПЦ".
Кроме того, целевая аудитория форума (люди, находящиеся в состоянии острого горя), действительно похожи на людей с кровоточащей раной. А если рану обработать неправильно или хотя бы потерять время на обработку раны, рана может загноиться. Поэтому ссылки на сомнительные книги, из-за которых нарушается переживание горя (а примерный план переживания у нас описан вот здесь: http://smertinet.ru/gore/135-grief-phases) или на которые можно просто потратить время впустую, мы убираем.


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 20:10 
Не в сети

Цитата:
Как человек, занимающийся фильтрацией просматриваемых фильмов в университете

Интересно, в каких это университетах занимаются фильтрацией фильмов?.
Цитата:
Чтобы судить о том, хорош фильм или плох, надо хотя бы посмотреть его.

Цитата:
Не нужно. Есть экспертные международные комиссии, которые выставляют возрастные рейтинги. И хорошему фильму вряд ли поставят рейтинг "18+".

Вообще, при чем здесь фильмы 18+? Я говорила об обычных фильмах. Это что же, не надо смотреть "Тихий Дон", "Они сражались за Родину", "Мастер и Маргарита"? Не надо составлять своего мнения о них?
Знаете, когда со мной беседовал священник о моих переживаниях, это была теплая, полная понимания беседа.А после прочтения вашего сообщения остался неприятный осадок,не в этом я сейчас нуждаюсь.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 04:51 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
остался неприятный осадок,не в этом я сейчас нуждаюсь.

Заметьте, из всего поста, Вы остановились и отреагировали только на первые строки, хотя главная мыль которую мы хотим донести заключается в следующем:
Цитата:
целевая аудитория форума (люди, находящиеся в состоянии острого горя), действительно похожи на людей с кровоточащей раной. А если рану обработать неправильно или хотя бы потерять время на обработку раны, рана может загноиться.
Именно поэтому мы придерживаемся строго определенных правил. Конечно же у Вас есть свое мнение, но в пределах данного форума обсуждение "спорных" источников не предполагается. У данного форума другие цели. Это может огорчить, но одной из задач перед собой мы ставили создание психологически безопасной среды.


 
 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 85 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.160s | 19 Queries | GZIP : On