Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 49 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:44 
Не в сети

Можно я еще немного напишу...
Очень хочется.
Почему то постоянно вспоминаются сценки из детства. Я в детстве была ужасно рукодельная. Жили мы не богато, Мама работала воспитателем в детском саду, получала немного, а нас с братом двое, одеть, обуть, накормить. Одежды у Мамы тогда много не было и все скромное весьма было. И у меня куклы, которых то же надо было одевать и украшать. Сколько я маминой одежды за свое детство перепортила... Приходит Мамочка с работы домой, а тут я с показом новой модели на кукле, я все понять не могла, чего Мама не радуется.. А Мама бедная смотрит и узнает в куклином платье свою любимую блузку или платье. Ни ругала ни когда, только вздохнет и по голове погладит. Сколько у нее терпенья было, любви к нам. Помню, в магазинах не было ни чего, а появились у девочек в классе куклы с длинными волосами, кому из-за границы таких красавиц привозили, кому то доставали в Лейпциге, магазин немецкий в Москве был, стоили эти куклы дорого, а у спекулянтов в три раза дороже были. Я понимала, что денег нет и не просила такую куклу, но я знаю, что Мама видела как мне хочется такую игрушку. Помню, Мама ввела режим строгой экономии на все, сказав, что в этом месяце денежек не будет совсем. Конечно, мы с братом с голоду не умирали, это точно, но зная Маму, я думаю она перебивалась тяжело и отказывала себе во всем. Однажды придя со школы домой, я увидела Маму которая улыбалась "..Иди скорее, посмотри, кто тебя ждет.." На стуле сидела большая красивая кукла с длинными золотыми волосами, которые можно было расчесывать, заплетать в косы..Она так была похожа на красивую девочку...Это было как чудо, волшебный сон- я помню, что у меня перехватило дыхание от этого великолепия, Мама, как добрая фея умела творить доброе волшебство и счастье. Потом , много лет спустя, я узнала, что Мама потратила на эту куклу всю свою зарплату за месяц и практически сидела голодная..Мама моя, Мамочка.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот от таких воспоминаний становится теплее на душе.
А кукла не сохранилась?


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:58 
Не в сети

Мама очень вкусно варила гречневую кашу, она у нее была такая воздушная, такая рассыпчатая .. И всегда говорила мне, посмотри, как... А я всегда отшучивалась," за чем, если есть ты, вкуснее я все равно не сварю.." Руки у нее золотые были. Сегодня попыталась сделать такую же, не получилось... Стала разбирать вещи, которые привезли из больницы-брала маме детскую подушку, что бы поудобнее было ей лежать..Достала подушку из сумки, лицом уткнулась, пахнет мамиными волосами .. Запах Мамы остался, а Мамы нет больше. В голове роятся мысли , воспоминания. В комнату мамы становится все труднее заходить. Я когда захожу, всегда говорю," Мам, я к тебе" , кажется глаза поднимешь, а она на диванчике сидит, и страшно глаза поднимать.. Пустой диванчик. Вещи лежат, а Мамы нет.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 23:05 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Вот от таких воспоминаний становится теплее на душе.
А кукла не сохранилась?

Нет, Ирин, куклы не осталось.. Мне самой уже 46, а маме было 78, 29 апреля 79 должно было быть. Игрушек было много и все были хорошие, что у меня, что у брата, это сейчас уже взрослой понимаешь, как ей давалось все тяжело, что бы у двоих детей было все хорошее, и что бы они себя не чувствовали обделенными..Она жила для нас и нашими успехами и бедами. Она и с сыном моим так же. Он родился поздно у меня, родился семимесячным и совсем крошечным, Мама гуляла с ним в любую погоду часами, давая мне поспать днем, потому что ночью он не спал совсем и я от недосыпания с ума сходила. Дождь, снег...Она его выходила, помогала во всем. Она его баловала до последнего.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина писал(а):
Можно я еще немного напишу...
Очень хочется.

Лариса, конечно! Можно и нужно. У Вас столько света в Ваших воспоминаниях! Вы уже немного познакомили нас с Вашей мамой, она удивительный человек.
Я после смерти отца пришла в церковь, это было уже много лет назад. И наверное только благодаря церкви я смогла выжить после потери сына. Это ведь не просто слова, что смерти нет. Если есть Бог, то нет ничего окончательного, и смерти действительно нет. Пусть Вашей маме, у которой было столько любви, будет светло и легко у Бога. люблю


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Лариса,примите и мои соболезнования. Читая ваши воспоминания о маме, на душе становится тепло. Вы так трепетно о ней говорите,с такой любовью. Ваша мамочка очень светлый и добрый человек! Пусть Господь упокоит ее в Своих светлых обителях ! Царствия ей Небесного!!!


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 09:38 
Не в сети

Сегодня у Мамы день рождения. Обычно она ждала этого дня и очень любила, когда ее с утра поздравляли. Отвезла сына в школу и поехала к Маме-поздравлять. Вчера в церковь, сегодня к Маме. Почти месяц, а в голове никак не укладывается . По утрам жду, что бы хлопнула дверь ее комнаты, как обычно. В доме чувствую ее присутствие.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Лариса, Вы так душевно и тепло рассказываете о своей маме! В каждом Вашем слове любовь и благодарность! Хочется читать и читать. Как же Вам повезло с мамочкой!
Цитата:
Сегодня у Мамы день рождения. Обычно она ждала этого дня и очень любила, когда ее с утра поздравляли. Отвезла сына в школу и поехала к Маме-поздравлять. Вчера в церковь, сегодня к Маме. Почти месяц, а в голове никак не укладывается . По утрам жду, что бы хлопнула дверь ее комнаты, как обычно. В доме чувствую ее присутствие.

Сегодня у вас особенный день. Пока так мало времени прошло, что в этот день особенно больно и грустно. Я пять лет назад потеряла мужа, поэтому понимаю, как Вам трудно. Особенно в первый год. Ларисочка, но потихонечку эта боль сменится на светлые воспоминания о маме. Я уже могу улыбаться, вспоминая о нашей прошлой жизни с мужем.
Помощи Божией всей вашей семье. я с тобой! А мамочке вашей Царствие Небесное! Вечный покой и вечная память! розочка


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Лариса, День рождения мамы - особенная дата. Это первый День без мамы - он самый трудный. Всё сейчас пока вызывает боль. С каждым годом будет легче. Боль уйдёт и уступит место светлым воспоминаниям.
С земным Днём рождения Вашу мамочку. букет Царствие Небесное рабе Божией Нине!


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 20:56 
Не в сети

Людмила, Лена-большое человеческое спасибо. Трудно словами описать, как важна Ваша поддержка. Неделю просматриваю Форум .Вчера, Вашу тему, Лена , читала-плакала, душа рвется поддержать Вас, но не решилась написать, любые слова кажутся не правильными ...Девочки, милые, какие у Вас добрые и сильные сердца, Вы находите правильные и простые слова, что бы поддержать. Спасибо Вам.


 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 49 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.130s | 21 Queries | GZIP : On