Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 49 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 22:37 
Не в сети

Неделю читаю темы и не могу решиться написать. 2 апреля не стало моей Мамы. За всю мою жизнь мы расставались пару раз на неделю, полторы. Сказать, что мы были близки-этого мало. Мама моя очень светлый и добрый человек всегда была поддержкой и опорой.Так случилось, что в жизни своей я никогда не сталкивалась со смертью, за исключением смерти отца, но папа с нами не жил и был практически чужим человеком. А Мама... Не готова я была к этому ни как. До обеда Мама играла с внуком, сынишкой моим-ему 9 лет, и Бабуля для него была лучшим другом, очень он ее любит, больше, чем меня наверно, она ему ни когда ни чего не запрещала и всегда за него заступалась. А после обеда ей стало плохо. Скорая, больница-3 операции одна за другой, две недели в больнице и ни чего не получилось, не сберегли мы ее.. Врачи постоянно подбадривали и ее и нас и казалось, что выкарабкаемся мы. Мы старались, я и мой брат были с ней рядом, постоянно в больнице. А 2 апреля я приехала в больницу и сердце екнуло, она была бледная и будто прозрачная. Я металась, дергая врачей, и понимая, что это все, старалась не выпускать ее руки из своих.. Умерла Мама практически у меня на руках. До реанимации ее довезти не успели. Неделю не могла поверить, что это произошло. Как будто не с нами, "сюрреализм" какой -то.. Когда забирали Маму из больницы, она была красивая и лицо у нее было очень строгое, в жизни она такой никогда не была. 22 дня без нее, и только сейчас начинает доходить, что произошло... Сначала двухнедельный ступор, а сейчас боль, которую перенести не возможно. Не возможно и что делать с этим и как жить, не понятно. Вернее как надо-понятно, умом ясно, а вот силы на это где взять..


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина, примите мои искренние соболезнования. Смерть мамы, бабушки – огромное горе. Сейчас у вас самое трудное время, горе еще совсем свежее. Вы написали, что только-только вышли из шокового состояния, и сейчас испытываете боль. Опыт тех, кто пережил горе, говорит, что и это состояние тоже пройдет – точно так же, как прошел ступор. Очень хорошо, что вы пришли к нам, потому что здесь вы можете выговориться и поплакать, при необходимости получить совет психолога, совет батюшки, а также поддержку неравнодушных форумчан. Практически все, кто участвует в этом форуме – люди, знающие не понаслышке, что значит потерять близкого человека.

Я желаю вам, всей вашей семье - помощи Божией. люблю


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина, примите мое сочувствие люблю Как Вам больно и тяжело - нам очень здесь всем понятно. А 3 недели - совсем не срок, еще только начинается осознание потери. Вместе с тем, Вам очень нужны сейчас душевные силы, Вашему сыну наверное сейчас тоже тяжело, и Вы ему сейчас будете главной поддержкой. А он Вам, вы ведь одинаково сильно любили и любите маму и бабушку. Вы пишите, расскажите о маме. Как ее зовут? У Вас есть с кем можно поговорить, поплакать, поделиться? Царствие Небесное Вашей маме, пусть Господь упокоит ее в Своих обителях!


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 08:39 
Не в сети

Спасибо Вам за ответы, за участие. Маму мою зовут Нина Александровна. Меня зовут Лариса. Мама прожила не простую жизнь, растила нас с братом старшим одна. У нас всегда было все, что нужно-хорошие игрушки, книги, одежда. Только став взрослой, я понимать начала, как трудно ей было, и одевалась она очень скромно всегда и не всегда была сыта. Но и меня и брата подняла, выучила. Я пыталась вспомнить хоть одно грубое слово, упрек от Мамы за все жизнь-так и не смогла. Добрый, светлый человечек - Мама моя.
Девочки, подскажите, у меня остались мамины нательные иконки и крестик. Их надо было с ней в могилку положить, она дорожила ими очень, но я почему то не сделала этого, даже не могу объяснить почему...Может потому, что она мне их отдала в больнице и попросила меня их к себе в паспорт положить. Сейчас себя виню за это. Они у меня лежат на столе и вечером я беру их в руку и ложусь с ними спать. Они теплые, как рука мамина. И мне спокойно становится, засыпаю я с ними. Может их нужно отнести ей их на могилку или можно себе оставить?
В день когда умерла Мама, был сильный ветер и непогода, дождь был. Я приехала домой и сказала сыну, что нашей бабушки нет больше. Он растерянно посмотрел на меня и попытался утешить, как то очень по взрослому сказав, что Бабушка болела и рано или поздно все умирают. Я облегченно вздохнула, хотя и удивилась. Вечером я рано его уложила спать и ушла в Мамину комнату. Через некоторое время я услышала странный звук из детской и поднялась. Ванька лежал сжавшись в комочек и выл как маленький волчонок. Я не видела, что бы дети так плакали. До четырех ночи я не могла его успокоить, говорила, что люблю его и Бабушка его любит. Утром он встал с температурой 40. Так прошли первые дни без Мамы. Оформление документов и похороны, дома сын с температурой 40, практически один. Хорошо помогали знакомые.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина, 2 апреля, когда ушла Ваша мама, с ухода моей мамы исполнилось ровно 40 дней.
Вот такое совпадение.

И если бы Вы знали, насколько я чувствую всё, что чувствуете Вы. Как сестра-близнец. И тот же неверие, что мамы здесь больше нет, тот же шок, периодическая отключка чувств. Всего на шаг я впереди Вас иду по этому пути горя. И Ваша мама, как Вы здесь о ней пишите, так похожа на мою.

Пусть наше горе объединится и поддержит нас в его преодолении. Ваша мама, будуи верующим человеком, убегавшим зла, много трудившаяся и переносившая, уж точно наследует Царство Небесное, и ещё за вас оставшихся близких будет просить у Бога о благодати. И ей сейчас там очень хорошо, потому что больше нет всех земных трудностей и болей тела, которыми она наверняка мучилась при стольких операциях. Ей Там лучше: это очень большое утешение для нас оставшихся. А нам здесь без них хуже, потому что той жертвенной любви, того исцеляющего тепла души, мы уже ни от кого не получим и не встретим. Мама - единственный источник в мире такой любви и тепла, неповторимый никем. Но здесь мы должны наступить на горло собственному эгоизму и понять, что наша тоска от потери не стоит того, чтобы мама, оставшись, мучилась на этой земле, страдала душой и телом, которые вызывают болезни. Бог, любя всех и Ващу маму в частности, просто из милосердия освободил её от худшей участи здесь на земле. Теперь у неё ничего не болит, ничего не угрожает, и она точно знает, что и Вы под рукой Господней будете хранимы, а если земная участь будет хуже, тот так же, рано или подзно, во избавление от страданий, заберт вас к Себе, где вы с радостью встретитесь с мамой. И так же, как она, узнаете гораздо больше, чем знаем мы здесь на земле.

Все до единого человека на земле однажды в жизни теряют самых близких, и соответственно силе своей любви и привязанности испытывают меру тоски. Поскольку все смертны, никого не минуте эта участь. Значит, так устроено мироздание, что каждый человек обязан, хочет или не хочет, пережить тоску от потери близкого. Видимо, по Божьей воле, в этом переживании есть нечто очень нужное для души человека, познающего эту земную жизнь. И без этого прежития в чём-то душа будет неполноцена.

Вот и наши души сейчас обретают бесценный необходимый опыт, чтобы стать перед Богом совершеннее и полноценнее.

Желаю Вам всё пережить, как положено человеку и Вам лично. Очень интересно было бы прочитать хоть маленькие эпизоды из жизни в воспоминаниях, какой была Ваша мама. Я только понимаю, что в период острой тоски бывает сразу трудно что-то писать, очень растраивают воспоминания, делают больно. Но ведь у нас здесь на форуме столько места и времени, чтобы писать тогда, когда это возможно и необходимо душе.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Лариса, соболезную Вашему горю!
И я, как многие на форуме, пережила потерю. Поэтому знаю то состояние, о котором Вы пишете. Действительно, в первые дни после потери мы испытываем ступор и растерянность. Лишь со временем, когда мы осознаём, что разлучились навсегда ( в этой жизни), наступает период острой душевной боли.
Как уже написала Оля (Весна),
Цитата:
Опыт тех, кто пережил горе, говорит, что и это состояние тоже пройдет – точно так же, как прошел ступор
, но для этого нужно время. Сколько? У всех по разному. Но в первый год всем очень тяжело.
Придётся запастись терпением, смирением и мужеством, чтобы преодолеть этот путь.

У Вас ещё и сынок переживает горе утраты. Быть может, как-то поможет статья, находящаяся у нас на форуме пережить горе мальчику? viewtopic.php?f=87&t=481
Царствие Небесное рабе Божией Нине, а Вам - сил пройти через утрату!


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Лариса,очень трудно понять и принять уход любимого дорого человечка . Мамочка ,как нам их не хватает . У вас еще шок ,а осознание придет попозже . Но с нами вы можете плакать ,говорить все что не сможет понять тот ,кто не терял . Мы поймем . Постараемся подставить свое плечо и утешить ,как только можно в наших силах.Пишите ,выговаривайтесь . Мы рядышком .


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:09 
Не в сети

Спасибо Вам за вашу сердечность... Спасибо.
Так случилось, что сын раньше не оставался один ни когда. Либо Мама моя, либо я рядом всегда были. А когда Маму в больницу положили, мне пришлось делать не легкий выбор быть с Мамой, или оставаться с сынишкой и я благодарю Бога, что сделала правильный, но не легкий выбор. Сын переживал очень остро разлуку с Бабушкой, со мной. Я отвозила его в школу и уезжала в больницу. Забирали его знакомые и до ночи он был дома один. А самое страшное , что и Мама за это переживала и все время пыталась меня отправить домой. В один из вечеров я приехала домой и войдя испугалась, я думала, что нас ограбили-дома было все перевернуто, из шкафов все было вытащено и разбросано. По полам комнат лежали книги, вещи, игрушки. Сын плакал и говорил, что просто хотел напомнить, что он есть и что он никак не может понять, почему его перестали любить.. Пол ночи я говорила ему, как я его люблю и как я люблю Маму, что помогая мне и оставаясь дома, он помогает мне ухаживать за Бабушкой. В первый раз я сказала ему, что если мы не вытянем Маму, она от нас может уйти. Тогда первый раз я сказала ему о смерти, которая может постучаться к нам в дверь. Сын понял, я уложила его спать и остальные полночи наводила порядок в доме. За два дня до Маминой смерти (как страшно писать слова эти), мне привезли его в больницу к Маме, на 15 минут. Как заискрились, ожили ее глаза. Господи, как же она нас любила, как хотела быть с нами. "Бабушка, мне приснился хороший сон, мы гуляли с тобой с собакой, вместе, вместе гуляли, а потом домой пошли.", "..ты скоро выздоровеешь, я все время у Боженьки тебе здоровья прошу, а когда дети просят, он помогает.." а когда я его отводила в машину, он сказал мне, "мам, давай ее домой заберем, мы ее сами вылечим, я тебе помогать буду." Как он повзрослел за этот страшный месяц, малыш мой. Мама долго молчала, после того, как я вернулась, потом сказала," Ларис, ты не представляешь, как больно, но я готова терпеть, так хочется еще пожить.." Мамочка, если бы ты только знала, на что мы готовы были ради тебя, если бы можно было, я бы половину своей жизни отдала Тебе....


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:19 
Не в сети

Одно греет мою душу, это то, что между нами не было недосказанности. У меня была возможность говорить ей о моей к ней любви, и я говорила, постоянно говорила, как люблю ее. Просила прощения и благодарила ее, искренне вкладывала всю душу. Мама мне говорила, что счастлива, что у нее такие дети, как мы, и что она никогда не думала, что мы ее так любим. Ночью приезжал мой старший брат за сто с лишним километров из Москвы и мы не оставляли ее одну. Об одном я очень жалею, она просила мороженного, так ей хотелось, а врач не разрешал, наверно надо было тихонечко привезти.. но мы переживали за нее. и не хотели ни как рисковать. Мама, Мамочка...


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Лариса, примите и мои искренние соболезнования. И я знаю как трудно пережить горе. Лариса, читаю Ваши сообщения и слезы наворачиваются. Как рано Вашему сыночку пришлось познакомиться с горем. Жаль. Но из Вашего рассказа я увидела какой замечательный у Вас сын - добрый, любящий, понимающий. Он никогда не забудет свою бабушку. Боль потихонечку утихнет, а светлые воспоминания остануться навсегда. Мы все вспоминаем своих бабушек и дедушек с благодарностью и любовью.
Царствие Небесное Вашей маме. А вам всем сил и помощи Божией!


 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 49 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.103s | 19 Queries | GZIP : On