Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 8 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
АвторСообщение
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 19:54 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Цитата:
О здоровье почему-то вообще не думается, и заботиться не хочется. Или даже думается пренебрежительно, типа того, что если здоровье опустится до нуля, то и хорошо, быстрее с мамой встречусь, перейду грань между мирами, называемую "смерть". Здесь мне как бы делать уже и нечего, не для кого.

Как и все, надеюсь, время всё потихоньку выправит, если мой час Бог ещё предусмотрел так скоро.

Светлана, и все-таки. Здоровье-это дар Божий. Кому-то больше он дан, кому-то меньше, но все-таки это дар, к которому следует бережно относиться. Пренебрежительное отношение-это наш ответ Творцу: "вот этого мне не надо". Я не призываю ставить здоровье во главу угла, формировать культ тела, я не призываю к девизу "самое главное-здоровье". Конечно же не это главное. Но целенаправленное сведение здоровья до нуля - это форма аутоагрессии. Каждому из нас Господь отмерил свой срок пребывания в этом мире, но пока мы в нем живем-значит можем быть чем-то полезны. В.Франкл на своих лекциях отмечал, что "отчаяние=страдание-смысл". Очень важно найти позитивые, созидательные смыслы в нашей жизни, которые позволили бы нам каждый день сделать творческим, интересным.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Татьяна, спасибо Вам за заботу. Как только обомне кто-то позаботится, особенно, о здоровье, я провожу параллель с мамой, потому что она о моём здоровье заботилась даже жертвенно. А я ей долг не отдала, всё спешила добиться у себя уровня здоровья, которое достаточно, чтобы ухаживать за мамой, потому что она уже начала слабеть. И вот, только мне показалось, что уже можно брать на себя основную часть по хозяйству, как она меня оставила. И я так и осталась в долгу. Одно утешает, что Бог знал моё желание, но забрал маму, когда Ему было нужно.

Я знаю по Евангелию, что предписано необходимое попечение о теле, не преувеличенное с особой любовью к собственному телу, а именно мнимально необходиоме. Полное небрежение телом не приветствуется. Но я ведь не специально пренебрегаю, не сознательно, цели такой у меня нет и не было. Это именно бессознательная реакция организма как ответ на ситуацию. По каким законам органзм рефлекторно даёт какой ответ, не берусь все закономерности найти, но кое-что замечаю, наблюдая за бессознательными такими реакциями. Конечно, волевым усилием я стараюсь преодолеть, например, отстутсвие аппетита. Но порой вся воля на другое уходит, не до еды.

ВиктОра Франкла я немного знаю. Один из любимых моих зкзистенцалистов (близкая моим взглядам философия). Знакома с принципом его метода парадоксальной интенции. Кстати, и к себе прилагаю, даже другим советуя. Например, если решаешься впустить в себя всю боль от потери, не боишься её, даже если она может убить, то тогда эта боль быстрее проходит и легче переносится. Сам организм справляется. Как только стараешься её заглушить чем-то, убегаешь от неё, то она только сильней гонится и достаёт. Ровно так же, как и о счасте писано философами: чем сильнее его хочешь и ищешь, тем несчастнее себя чувствуешь и не находишь.

Ещё от сильных преживаний очень хорошо помогает физическая боль. Не зря же человека по щекам больно хлещут, чтобы он пришёл в себя из шока. Когда у меня начинаются боли, то чем сильнее они, тем меньше места остаётся для горевания, вся энергия уходит на терпение боли.

Мама моя терпела непрестанные очень мучительные боли. Из душевных преживаний у неё былосамое сильное - оставить меня одну без помощи. Но вот на грани терпения сильных болей она, во-первых, согласилась со своей смертью и даже хотела её как можно быстрее. А во-вторых, она впервые смотрела на меня как-то отстранённо, взглядом отталкивала, когдая плакала над ней и просила не оставлять меня. Сильная физическая боль перебила у ней даже самые большие душевные переживания.
Да вообще, вроде помнится, в психиатрии раньше "мушку" делали, чтобы физической болью отвлечь от душевных бурь больных.

Думаю, облегчние в сильном горевании наступает тогда, когда организм ослабевает вплоть до болей. И тогда наступает некое равновесие между физической и душевной болью, уменьшая душевную. Я ничего сознательно не делаю, чтобы себе причинть физическую боль, я её боюсь и избегаю, слишком много её испытав. Это я такое наблюдение констатирую, и, возможно, как-то в организме заложен этот психосоматический механизм, когда сильное преживание ослабляет здоровье для того, чтобы через физические страдания уравновесить до нормы слишком сильное горевание и душевную боль.

Вот, пока пишу всё это, отвлеклась от переживания мучений мамы и от соответствующей слёзной жалости к себе-без-мамы.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Просто ещё со вчерашнего дня разболелась поджелудочная, тягостная боль. Так я от жалости к себе заплакала под видом, что о маме. А жалость-то к себе заключалась в словах: Кто же мне, мамочка, без тбя сухариков насушит из хлеба, которые так здорово и быстро помогают успокоить поджелудочную?
Помню, что баночка с этими сухариками кончалась. Пошла искать остатки и наткнулась на целую кастрюлю этих сухариков. Мама насушила мне запас, как чувствовала, что уйдёт и что я какое-то время буду бездеятельной, пока тоже привыкну сушить себе такие сухарики. И тогда я поблагодарила мамочку и опять заплакала от благодарности ей и от своего неоплаченного ей долга.

Мамочки уже нет 27-й день, а я всё пользуюсь и пользуюсь плодами её заботы обо мне, оценивая их в полноте только сейчас, когда мамочки не стало.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

viewforum.php?f=55
Света, ты видела этот раздел? Не желаешь там открыть тему?
**********************************
Света, мне интересно стало, сколько тебе лет. Если не хочешь, не отвечай. привет-пока


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Не заглядывала пока.
За маму молилась церковь, помазание ей делали, и её верующие подруги, звонят мне. Я с Богом разговариваю (так я молючь часто, просто разговаривая) о маме каждый день.

Что же касается просьбы незнакомым людям молиться о маме, то немного не понимаю, в чём будет заключаться молитва. Я сама, когда молюсь за тех, кого не знаю, просто прошу Бога помочь всем страждущим, защитить от зла и неправды... и пр. За всех сразу, так как не могу выделить среди них и различить личностно каждого. Я не знаю, что отягощало человека в жизни, чего он желал в жизни, что делал. Не знаю, о чём просить Бога. А если это непрощённый грешник, которого Бог отверг, а я буду молиться за него? У меня молитва получается формальной, без смысла, если не знаю и не представляю себе человека по жизни. Или за всех вместе, или за того, кого знаешь и имеешь частью своей души. И вообще, мне часто чудится, что это мама за меня у Бога просит там на Небе, чтобы Он не оставил меня в трудностях.

Конечно, если кто-то душой проникнется к моей маме по тому, что я рассказываю о ней, то сам от души и помолится. А формальное произнесение имени, которых одинаковых тысячи, ничего не зная о человеке, не представляя его и не имея душевного напряжения, мне кажется формальным делом. Я сама не умею формально молиться, только с болью души, или с большой радостью, и у других могу не поянть такую молитву. Душа болит или за кого-то, кто является частью твоей души, или же за всех сразу, одинаково достойных внимания Божия, вне зависимости от их имён.

Хотя, я потом почитаю эту тему молитв. Может, там всё совсем по-другому. Просто сейчас вообще никуда почти в инете не хожу и не заглядываю, не читаю, только в этот свой углок и чуть-чуть к тем, кто помощи просит. Всё сейчас малоинтересно и даже трудоёмко.

Я верю, что моя мамочка уже у Бога, её хорошо уже, а молиться надо за тех, кто к нему только идёт в земной жзни через соблазны и трудности, чтобы выдержал. Так представляю. Может, не правильно?

Остальное - в личку.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Сейчас ем мамины сухарики, чтобы унять физическую боль, и плАчу над ними, потому что больше никогда здесь на земле мне мама не насушит сухариков. Тоже дала им название - сухарики маминой любви.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, всё ты правильно пишешь о виртуальной молитве. Всё, но не совсем. подарочек
У каждого своё мнение. Вот я, например, открыла тему в молитвенном разделе о сыне. В основном на нашем форуме откликаются в том разделе те, с кем мы уже давно знакомы, знают моего сына по моим рассказам. И видя, что люди помолились хотя бы так ( ведь он не крещёный) я испытываю искреннюю благодарность, так как знаю, что это не формальность. Тем более, там пишем не так уж и часто, в основном, по каким-то датам.
Есть и те, кто тоже очень давно с нами, но они ходят в церковь регулярно и там, конечно же, лучше, но....
Есть и те, кто вообще не может открыть свою тему и только находит утешение в том, что почти каждый день пишет в том разделе, причём, очень быстро, судя по времени отправления постов. Но и их тоже нельзя осуждать, они как могут, так и общаются - для кого-то это такая вот отдушина. Я это не сама придумала, так пишут те, кто...так пишет. смешно
И ещё: многие в том разделе выписывают имена и потом подают в церкви записочки.
Вот как-то так.
Светлячок писал(а):
Сейчас ем мамины сухарики, чтобы унять физическую боль, и плАчу над ними, потому что больше никогда здесь на земле мне мама не насушит сухариков. Тоже дала им название - сухарики маминой любви.

Света! обнимаю солнышко солнышко солнышко


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Начала читать Посмертные приключения Вознесенской. Оказывается, эта книга уже была давно у меня скачана, и я её уже начинала читать. Но бросила и забыла, что она у меня есть. Мне показалось, что это вымысел, типа приключенческой фантастики. Выдают детали и язык именно художественной лиетратуры, а не эмоционального пересказа воспоминаний. А мне сейчас именно реальность послесмертную очень хочется узнавать. Но буду потихоньку дочитывать, просто как приключенческую.

Зато зедсь прочитала воспоминания Василия Лазарева, как он побывал за этой чертой. Очень понравилось и вдохновило. Даже легче стала восприниматься разлука с мамой от одного представления, как ей там хорошо и в какой она божественной любви, каковой ни от кого здесь, ни от меня она не видела, хоть и любили её многие по-человечески.

Благодарю, Господи, что мамочку мою так обогреваешь и освещаешь Собой, что так ей с Тобой хорошо!


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Сейчас мне на пмять пришло одно редкое природное явление, которое мне трижды встретилось по жизни, и каждый раз во время похорон. Но в народе, оказывается, это явление известно. Тогда я и узнала, с чем оно связано в народе.

Преввый раз. Один мой родственник (не кровный) был очень сильно верующим человеком. 11 лет он отсидел в сталинских лагерях. Конечно, по навету местных активистов. Но не буду об этом пока, только расскажу об этом природном явлении на его похоронах. Сперва его гроб вынесли во двор дома, и пришедшие верующие стали над ним петь прощальные песни. В конце последней песни, после которой гроб должны вынести со двора и нести на кладбище (деревенское, не далеко) как раз и случилось это явление. Небо было абсолютно синим и польностью безоблачным. Ярко, и даже жарко сияло солнце. И вот в этот момент выноса гроба со двора вдруг стали капать из этого безобланчого неба огромные редкие капли. След от этих капель на пыльной сухой земле был огромный, по сравнению с теми, которые оставляет обычный дождь или ливень. Примерно с небольшое яблоко в диаметре. И были эти следы редкими, почти равномерномерно удалёнными друг от друга. Не больше минуты шёл этот странный дождь из безобланчого неба с ярко светящим солнцем. Но что интересно, и шёл он букавало над двором и лишь немного за его приделами. Потому что, когда несил гроб к кладбищу, же через пару дестяков метров никаких следов дождя не было, была та же сухая земля, как и везде. Это был очень локальный удивительный дождь, только совсем близко от гроба покойника.
Ровно то же самое повторилось ещё раз на кладбище, когда заканчивалась последняя прощальная песня провожающих перед тем, как опустить гроб в могилу. Тоже такие же огромные и редкие капли из такой же безобланой синевы с ярким солнцем, и тоже только вблизи гроба. Больше нигде никаких следов не было дождя не было видно. Тогда кто-то из провожающих сказал: Свято был человек, небо о нём плачет.
Я в перввцй раз тогда видела это явление и в первый раз услышала, что при похоронах праведников небо так плачет.

Второй раз такое же явление было при похоронах моей бабушки, о тяжёлой судьбе которой как-нибудь здесь расскажу. Она тоже была сильно верующей, тоже приняла тяжёлые страдания за веру, и ей ещй при жизни в округе называли святой, судя по её поступкам и судьбе. И вот припохоронах бабушки было точно такое же, один в одни, явление. Из безоблачного неба с жарким солнцем начинали где-то с минут капать огромные капли, которые и дождём-то назвать нельзя по его краткости, редкости и огромности капель, по точной локальности только вокруг покойника. И тоде кто-о опять сказал, что святая была бабушка.

Когда маму хоронили 25 февраля, с у тар шёл плотный мелкий снег. На улице было холодно, так что мне даже переодеться пришлось, замрзла, постояв несколько минут у гроба. Но перед тем, как поставили перед подъездом гроб, снег резко кончился. Однако облачность была непроницаемая, небо плотно затянуто тучами без просветов. никакого солнца. Единственное, когда провожающие стали петь прощальные песни, прилетела синичка (которые ещё не вернулись к весне из мест своей зимней отсидыки) и стала так громко и заливисто петь параллельно с песнями людей, что даже заглушала голоса поющих. Синички вообще громкоголосы весной, но такой громкости и заливистости мне ещё никогда не приходилось слышать. Понятно, что никакого такого удивительного дождя быть не могло в холодный зимний хмурый день. Хотя меня и в тех случаях удивляло, откуда эти капли, если в небе абсолюная безоблачная синева. Теперь же, при похоронах мамы было всё наоборот, небо за очень плотной завесой тёмных туч, из которых только что шёл сухой мелкий снег, и холод был морозный. И вот мы приехади на кладбище. Гроб с мамой вынесли из автобуса и поставили близ могилы. Провожающие начали прощально петь. И вдруг в этой бепросветной плотной тёмной завесе туч образовалось совсем маленькое окошко. Такое маленькое, что даже границы освещения на земле можно было видеть вокруг. Собнце в это окшко в тучах буквально брызнуло, а не просто просвечивало. И, о чудо, не понятно откуда стали капать огромадные редкие капли. Они намочили мамино покрывало - рдкими и такими же огромными пятнами, как были на сухой пыльной земле тогда летом. Теперь на земле трудно было увидеть эти капли, так подногами был снег, да ещё затоптанный следами тех, кто провожал маму. А вот покрывало на маме покрылось ровно теми же каплями. Пара-тройка капель упала и на меня. Я так и не смогла поянть, откуда взялись эти капли, если холодно и только что шёл мелкий сухой очень зимний снег. Метрах в десяти стояла большая липа, и я подумала, что, може быть с ветки этой липы капают капли и как-то достают до гроба. Но потом поняла, что нет. Во-первых, откуда капли и вода, если минусовая температура? Во вторых, даже и капли с веток имеют обычный размер, а не таке огромные. Ну и всё же капало не совсем под веткой. И ветра не было, чтобы относить. И тогда у меня в душе появилась улыбка, что это тоже слёзы неба, под таким же ярким солнцем, только не из безоблчнаго неба, а из открывшегося окошка в плотных тучах. И это окошко, и эти слёзы неба были тоже очень короткосрочными. Как маму стали опускать и бросать пригоршни, окошко в тучах так же резко закрылось, как появилось. И капли больше не падали. Заметив эти капли, опять кто- сказал: святая была женщина, небо плачет.

Поскольку мне показалось очень странным статистически, что это явление мне встречалсоь всего 3 раза в жизни, и каждый раз на похоронах очень верющих людей с трудной судьбой, и при этом из людей каждый раз кто-то говорил, что это небо плачет, то хочу спросить у форумчан, встречались ли они с таким явлением и слышали ли, что это явление называли бы плачем неба?

Лично мне тогда показалось какой-то светлой радостью, с которой ярко бырзнуло солнце и стали капать эти огромные капли. Я испытывало горе у гроба мамы, но та же самя моя душа под этим солнцем и каплями вдург сама собой наполнилась какой-то радостью, торжеством. Конечно, вместе с солнцем и каплями изчезла и эта необъяснимая радость.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 00:04 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Светлячок писал(а):
Конечно, волевым усилием я стараюсь преодолеть, например, отстутсвие аппетита. Но порой вся воля на другое уходит, не до еды.

...возможно, как-то в организме заложен этот психосоматический механизм, когда сильное преживание ослабляет здоровье для того, чтобы через физические страдания уравновесить до нормы слишком сильное горевание и душевную боль.

Светлана, здесь немного по-другому все объясняется. Работа эмоциональной сферы, как и функционирование интеллекта, к примеру, требует физиологических ресурсов - так называемого "топлива". Если мы имеем дело с сильными переживаниями, то это "топливо" будет достаточно стремительно и не экономно расходоваться. В итоге истощается не только психическое, но и физическое здоровье. Вот в чем здесь кроется опасность. Поэтому свои силы необходимо восполнять, и обязательно поддерживать свое здоровье.
Это просто прекрасно, когда мы окружены любящими и заботливыми людьми. Тяжело с ними расставаться даже на время. А ведь смерть- это есть временная разлука, до тех пор, пока и мы не перейдем в Вечность. Но сейчас, когда мы живем в этой разлуке, самое благоприятное время показать в первую очередь себе, что мы чему-то научились у родного человека: научились чуткими, сострадательными, предупредительными, решительными, любящими, заботливыми и т.д.


 
 Страница 8 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On