Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
АвторСообщение
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Сейчас кое-что начинаю делать по дому, правда, пока ещё не среди вещей мамы, от них плакать начинаю. Что-то улчшаю, придаю удобство на кухне, в ванной. О, как бы мне хотелось это делать для мамы, чтобы она оценивала и знала, что это забота для неё! Ведь раньше на ней было основное, под её хозяйствованием. А теперь, когда она ослабела бы, я мога отдать ей долг за заботы обо мне.

А без мамы, только для себя, через силу пытаюсь что-то делать. Мне без маминого одобрения и совета пока ещё ничего не интересно и особо не нужно.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, ты такая молодец, так правильно всё понимаешь, пишешь, помогаешь уже другим.
Даже и не знаю, что тебе и писать, ты сама всё прекрасно понимаешь и рассуждаешь так здраво!
Верю, что ты вскоре начнёшь помаленьку приходить в себя и ещё больше помогать тут, на форуме, вновь прибывшим!
******
Ты как-то спрашивала, как исправить ошибки. Я ответила, но можно же ещё проверять своё сообщение, пока не отправила. У меня плохо нажимается кнопка "шифт". и поэтому частенько вместо запятой - точка и вместо заглавной буквы - строчная. Но ничего страшного, главное ведь - общение. Лишь бы поняли. Да и душевное состояние иногда такое, что ни до чего...................


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Светлячок писал(а):
Вообще, когда она умирала, и когда её хоронили, я усмотрела два необыкновенных знака, что моя мамочка Богу угодна и дорога. В другой раз об этих знаках, а то и так пост длиннющий. Надо поделиться. А то, может, это и не знаки вовсе?

Света, но даже вне зависимости от знаков, Богу, конечно, дорога Ваша мама. И каждый человек Ему особенно дорог, Вы и сами это знаете. А про котят Вам лучше не думать. Достаточно, что Ваша мама о них думала на смертном одре. В 50 псалме есть хорошие слова об этом: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит... Может Бог и дал ей это воспоминание одним из последних на земле, чтобы в Вечности об этом уже не вспомнить.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Но, наверно, Бог ведь намерения видел, что она их спасала от грядущего страдания, которого не избежать, как раньше спасала и жалела, подкармливала всех гибнущих и бездомных, лечила. Она выбрала для этих нераздышавшихся к жизни котят путь наименьшего страдания. Это то, чего она и себе желала, и другим. По заповеди, чтобы не желать другим того, чего не желаешь себе. А раз намерения были добрыми, то это, может быть, и не грех. Ведь Бог тоже допускает смерть даже едва родившихся, если видит их тяжулю судьбу со страданиями выше сил. Для Него вдедь нет смерти никакой души, а значит, смерть земная - вообще не самое страшное, что бывает. А животных Он отдал в полную власть человека, при этом завещав гуманное и заботливое отношение. И значит, Он отдал человеку право проявлять гуманизм к животным так, как доступно понять человеку.
Мама, да и я тоже, имея опыт сильного мучения, считали, что быстрая смерть - это спасение и лучший исход от долгих сильных страданий. Библейский Иов тоже об этом свидетельствовал, что лучше бы ему и не рождаться, земная короткая жизнь менее увлектальна, чем тяжелы нестерпимые долгие страдания в этой жизни. И вообще есть народная присказка, отражающая истину, хоть и шутливая: Лучше б я маленьким умер. И эфтаназия, прекращение жизни, для сильно страдающих животных тоже считается гуманным актом.

Так что, может быть, сами гуманистические намерения того, кто бысто и гуманно умершвляет животных, - это для Бога не грех. Потому что это именно акт гуманизма человеческой души, которую Бог оценивает на всякое отношение ко всему. Тем более, животные Богом и нам в пищу даны, убивать приходится с необходимостью. А значит, именно гуманность оценивается по отношению к страданиям, а не к жизни животных, душа которых тоже ведь не пропадает в небытие, а продолжает жизнь в лучших условиях у Бога. Только человеку не позволено Богом из любых соображений прекращать жизнь другого человека, а животное отдано именно в такую власть человеку, когда он имеет право распордиться его жизнью, тем самым испытав свою душу и осознав праведность своего выбора. Есть в Библии и это откровение Бога о животных и власти над ними человека, кажется, у Давида, Потом найду.

А то, что души животных, как и человеческих, не уходят в небытие, а продолжают жить, говорит то, что Там есть животные, которые, однако, не едят друг друга, змеи не жалят, хищники с детьми играют, львы ягнят не едят, и люди их не едят, так что нет никакой необходимости убивать. Значит, и душечки этих котят не лишились жизни душ, но по гуманной воле человека отправились в лучший мир, и право на такую волю дал Бог человеку, именно отдав животных во власть человека.

Страшнее, когда эту власть человек использует грешно, антигуманно, то есть, наслаждается страданием жвотных и свой недоброй властью над беззащитными. Помнится, в Библии есть пример такого неправедного отношения к животным. Два сына Иакова перерезАли у овечки сухожилия на ногах и очень смеялись и наслаждались, как она пыталась и не могла идти, подниматься, делая неуключиже движения, страдала. Не убили быстро, гуманно, чтобы в пищу её использовать (а душу её передать Богу), а имено издевались и веселились этим издевательским зрелищем. И в наказние за этот антигуманный и неправедный поступок Иаков лишил эти двух сыновей каких-то преимуществ в наследстве, наказал так за неправедность пред Богом.

Однако, для мамы сам акт отнятия жизни у животного, даже если ей дана васть от Бога на это, являлся сильным стрессом. И вынудила к этому необходимость выбора - отдать душу животного Богу, отняв у него земную жизнь, или же оставить на мучения в этой зеной жизни. Думаю, я тоже выбрала бы первое, если бы имела такую отвественность. У меня два раза в жизнь было, когда я быстро за одно мгновение прекращала жизнь животных, которые находились в агонии нестерпимого смертельного страдания. В других же случаяя предпочитала лечить и заботиться, где выбор был шире.

Думаю, в этой ситуации с котятами Бог испытывал мою маму на её выбор: гуманно лишить земной жзини подвластное ей животное, или же негуманно с безразличием оставить на страдания и муки. И какой, вы думаете, выбор для Бога будет праведным, если нет иного выхода? Душечка животного уходит дальше жить к Нему, а бессмысленные земные страдания отвергнуты. Это у человек любые страдания небессмысленны, а у животного, не имеющего духа свободно нравственного вбора на основе страдания, они всегда бессмысленны.
А испытание заключается именно в том, какую относительную цену человек даёт страданию и смерти, правильно ли видит смысл сотворённого Богом мироздания? Душа гуманно убитого животного продолжает жить в лучшем мире, а земная жизнь животного обречена на страдания. Что выбрать праеднее? И тут самая главная граница этого выбора - убить, осуществить свой выбор. То есть, если выбор сделан окончательно в пользу такой гуманности с верой в бессмертие душ, то доказать это человек должен самым тяжёлым свидетельством - убить животное. Иначе, этот выбор не столь очевиден и осознан сами человеком.
Ровно так же Авраам готов был доказать свою веру Богу и в бессмертие души убийством своего маленького сына. И Бог отвёл его руку, в последний момент, потому что это было не животное, а человек, над которыми имеет власть только Сам Он. А мама доказала свою гуманность и веру в бессмертие душ тоже таким тяжлым действием, впечатление от которого у неё осталось самым тяжёлым действием в жизни даже до смертного одра.

В общем, сегодня мне пока легче, а рассуждения менее эмоциональны и более логичны, соотвественно Писания. Мне уже не кажется, что это грех перед Богом, даже кажется наоборот, доказательство выбора большей ценности гуманности нежели ценности только короткого времени земного существования вечной души, при том, что Богом даны власть и право на такое решение.

Вообще, вопрос сравнительной ценности тяжёлого долгого страдания и земной жизни души - это тоже очень важный вопрос, который человек должен выяснить, пока жив на земле. Это относится к глубине веры Богу.
Может, потом и об этом можно будет порассуждать основательнее? А сейчас сил не хватает.

Эти заглублённые мои рассужденя - способ переключиться от тоски. Чем сильнее тоска, тем тем большая глубина рассужений способна её глушить.

Извиниет, кому трудно это читать и понимать. Пропустите просто.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Может Бог и дал ей это воспоминание одним из последних на земле, чтобы в Вечности об этом уже не вспомнить.

А может, и наоборот, оценил, как праведный выбор между бессмысленными страданими животных и передачей их душ Богу посредством гуманного быстрого убийства, осуществляемого необходимостью предельного мужества.

Ведь вот и нме с необходимостью пришлось набраться мужества - молиться Богу о быстрейшей смерти моей мамы, чтобы избавить её от невносимых мучений. Именно мужество - молиться об этом, когда разлука с мамой для меня почти смертельна и предельно тяжела. А некоторые, не имея Бога и не зная Его заповедей отношений между людьми "не убий", находят мужество сделать эфтаназию близкому человеку, физически убить, как животное, чтобы избавить от страданий. Они не знают, что Бог не даёт страдания выше сил и что эти страдания имеют огромный смысл для души человека. Можно и повредить душе эфтаназией. Только Он властен забирать (как и давать) жизнь человеку.

А для животных, не имеющих духа свободы для нравственного выбора, эти страдания бессмысленны и являются только инструментом - провоцираовать человека, имеющего над животным власть, на гуманный или антигуманный нравственный выбор, который уже оценит Бог.

Убийство мамой нераздышавшихся котят - по сути то же самое мужество, с каким и я в конце концов всё же стала просить у Бога быстрейшей смерти мамы и освобождения от нестерпимых страданий. Такая просьба и есть мысленное убийство мной мамы для этой земной жизни. длящей эти страдания.

Над животным Бог дал право человеку прямого убийства, требующего мужества, а над человеком Бог дал только право мужественной молитвы и просьбы у Бога Самому забрать земную жизнь.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Феврали

Вот уж месяц весны календарь пролистал,
А земля - без весенней окраски.
Вмёрз последний твой взгляд в лёд, в прозрачный кристалл,
Снегопад вековеча февральский.

Лучезарней весны твой теперешний рай!
А на этой Земле - онемелость.
Продлевает земля наш прощальный февраль,
Расцвести без тебя не осмелясь.

Выйдет срок, как и ты, оторвусь от Земли,
За тобою отправлюсь далече.
Только стану не годы считаь, - феврали,
Сколько их от разлуки до встречи...


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, если Вам показалось, что я осуждаю Вашу маму, прошу меня простить - и в мыслях не было. Я согласна с Вашими рассуждениями о намерениях, и читала, скольких животных вы с мамой спасли и скольким помогли. Просто мне показалось, что Вы об этом думаете и переживаете. И думаю, Бог Сам будет адвокатом каждому человеку, потому что перед Ним как на ладони его сердце, именно не только с делами, но и с чувствами, мыслями, переживаниями, вообще с общим устроением.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 23:31 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Светлана, позвольте включиться в беседу и отметить несколько важных моментов.
Стресс может по-разному отражаться на нашей психофизиологии: внешние обстоятельства влияют на функциональное состояние нервной системы, что влечет за собой изменения в работе всех систем органов. Схема очень упрощенная, но она объясняет, например, почему пропадает аппетит. Зачем я затрагиваю этот вопрос? В состоянии стресса очень важно не попасть в «порочный круг»: стрессовое состояние ЦНС меняет физиологические процессы организма, которые в свою очередь незамедлительно отражаются на психологическом состоянии и т.д.
Вы писали, что порой нападает сильная усталость, «что даже писать и формулировать трудно». И это вызывает беспокойство.
Все-таки необходимо сейчас позаботиться о своем здоровье, ведь впереди путь преодоления горя, на который будут потрачены силы.
Цитата:
Думаю, тут причина, может быть, в том, что ослабленый без достаточной пищи организм просто не имеет энергии на сильное проявление страдания. Вроде того, что страдающий плотью перестаёт грешит, а ослабленная плоть постящегося тоже отвлекает его от всяких соблазнов пользу духовного мыслительного процесса. Так и здесь инстинктивно и бессознательно организм лишается аппетита, чтобы у него не было сил на сильные истерики и чрезмерные переживания, которые не на пользу тому, чему бы смертью близкого хотел научить Бог.

Светлана, есть прямые и косвенные пути достижения цели. Видимо страх встретиться со своим страданием лицом к лицу, со своими эмоциями и переживаниями (которые порой бывают полярными: чувство вины - гнев, обида-жалость и т.д.), включает механизмы рационализации. Именно рационализация дает логическое обоснование физиологического способа подавления эмоций и чувств – ограничить себя в пище, чтобы не было энергии на «сильное проявление страдания». Но во всем нужна мера, без которой человек попадает в очередную ловушку. Ведь страдание идет изнутри, и если свои чувства не брать во внимание, не отслеживать «источники» их возникновения «клубок» эмоций, сопровождающий горе, так и останется нераспутанным. Такой подход не будет помогать человеку, утратившему близкого, преодолевать горе, но будет лишь отодвигать сроки ее разрешения. Все-таки предлагаю развернуться на себя, в свои эмоциональные переживания и начать работу восстановления после утраты. Начать можно со следующего: периодически задавать себе вопрос " Что в данный момент со мной происходит? Что я чувствую? " Переводя фокус внимания на свое состояние, Вы начинаете постепенно его анализировать. Такой навык помогает в дальнейшей работе с состоянием горя.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Света, если Вам показалось, что я осуждаю Вашу маму, прошу меня простить - и в мыслях не было. Я согласна с Вашими рассуждениями о намерениях, и читала, скольких животных вы с мамой спасли и скольким помогли. Просто мне показалось, что Вы об этом думаете и переживаете. И думаю, Бог Сам будет адвокатом каждому человеку, потому что перед Ним как на ладони его сердце, именно не только с делами, но и с чувствами, мыслями, переживаниями, вообще с общим устроением.

Нет, что Вы, никакого осуждения я не почувствала в Ваших словах. Просто для себя нашла зацепку, на какие рассуждения бросить свою мысль, чтобы занять ею место чувственной тоски. Наоборот, хорошо, не без пользы. Я более чётко прояснила для себя о месте человека и жвотного в Божьем мироздании, более точно поняла Его замысел. А если бы не зацепилась, то так и не было бы повода подумать об этом и приблизиться к истине. Ведь не зря же, думая скучаяя сейчас о мама, я заострилась на этом её высказывании на смертном одре. Значит, надо было этот вопрос продумать.
Просто сейчас, будучи в растрёпанных чувствах, я могу длинно и сумбурно выражать свой мыслительный процесс, отчего мне делается немного стыдно. Но надеюсь на снисхождение тех, кто читает.
Всё в порядке, Елена, Вам не за что извиняться. Наоборот, спасибо за внимание ко мне и моей маме, поскольку оно помогает в тяжкие одинокие моменты тоски.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
В состоянии стресса очень важно не попасть в «порочный круг»: стрессовое состояние ЦНС меняет физиологические процессы организма, которые в свою очередь незамедлительно отражаются на психологическом состоянии и т.д.

У меня уже один порочный круг, до этого горя. Этот психосоматический круг модет брать начало как психологической причины, втягивая соматику, так и соматической, втягивая психику. Неврология- это где-то на границе души тела. Так вот у же был и есть долгий круг соматопсихологический, берущий начало в соматике. Здоровье у меня никудышное.

И в такой ситуации это мой стресс, что маму в больнице угробили вместо помощи, что я, без сна и отдыха ухаживая за ней полтора месяца (45 суток), видела постоянные ужасающие страдания, пересёк мой старый порочный круг. Я ухаживала, почти как здоровый человек, даже, может, лучше. И у меня почти ничего не болело, не усугублялось от нагрузки, как всё время раньше. А мужество такое появлялось моментами, что от себя не ожидала. Объясняю это тем, что Бог мне дал сил и мужества именно для того, чтобы пройти невыносимое для меня испытание. Причём этот подъём начался чуть раньше, чем маму привезли лежачую из больницы, и я ещё не знала, что будет такой долгий ужас, что мамы не станет. Можно, конечно, объяснять и с позиций просто логики, что сила стресса снизила пороги чувительности тела, так что я не в той степени чувствовала свою соматику боли. Ну, как на войне, в ужасных условиях холода и дождя живут, измождены, но никто не заболевает теми простудными болезнями, каким легко подвержены в мирное спокойное время. И боль чувствовали притуплённее. Вот и у меня была такая война за жизнь и с тжёлыми страданиями и болями мамы. Потому не чувствовала себя и сових болячек. Ела раз в день, не много, а силы не убывали.

И ещё15 дней после смерти мамы не могла вообще есть, кроме питья сладкого чая, иногда с кофеткой. Сейчас я уже ем, но тоже пока один раз в день немного + чай раза 3-4 в день. С голода не умру точно. Мама, чтобы умереть от голода, сперва 10 дней только немного жидкой пищи употребляла (в больнице и два дня дома), а потом 42-е суток не могла уже ни есть, ни пить, ни крошки, и ни глотка. Только я ей старалась как можно чаще смачивать полость рта, чтобы слизистые не высыхали и не причиняли тяжёлые страдания хотя бы на уровне полости рта. А глотка воды она сделать не могла, начинал выворачивать страшный токсикоз.

И вот только сейчас у меня начинает проходить шок, начали давать о себе знать старые болячки. А прежде, опять же, только за счёт какого-то бессознательного приёма самозащиты, психика работала как-то так, что я вроде всю эту ситуацию и похороны вижу со стороны. как на чужие проблемы смотрю, а не свои чувствую изнутри. Кроме того, опять же какая-то защитная реакция, - много говорила, боялась остановиться, чтобы не дать место более глубокому осознанию и чувству, повторяла одно и то же о травмирующей моей ситуации, но как будто о ком-то рассказывала, хоть и от собственного лица. Это, наверно, и было то, что называют "выговориться". Правда, не могу сказать, что эта реакция у меня уже прошла, так же хочется без конца говорить, но только всё же уже чуть потише уже, так что по большей части могу котролировать. Только сильная усталось, от которой вырубаешься, или какая-то сильная телесная боль, отбивает это желание говорения, неоставляния в душе места для полноценного чувства и эмоции, которых душа ника не хочет впустить.

Вот такими психическими, или психологическими, как хотите, последствиями облеклось моё горе, мой стресс. О здоровье почему-то вообще не думается, и заботиться не хочется. Или даже думается пренебрежительно, типа того, что если здоровье опустится до нуля, то и хорошо, быстрее с мамой встречусь, перейду грань между мирами, называемую "смерть". Здесь мне как бы делать уже и нечего, не для кого.

Как и все, надеюсь, время всё потихоньку выправит, если мой час Бог ещё предусмотрел так скоро.

Тот факт, что тело и душа (соматика и психика) взаимодействуют, это понятно. Ведь как-то же душа управляет телом, чувствует его, а тело через себя наполняет душу ощущениями от внешнего мира, безусловными рефлексами. Значит, их взаимодействие очевидно, что влияют друг на друга и завязаны друг на друге. А Бог с душой с другой от тела стороны через дух действует. Такая же завязаность и заимовлияние. Душа может убить собственное тело и может выгнать из себя Бога.


 
 Страница 7 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.170s | 21 Queries | GZIP : On