Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 16 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
АвторСообщение
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Вчера исполнилось ровно 2 месяца, как больше нет моей мамочки на Земле и рядом со мной. Сегодня, в Вербное Воскресенье, пошёл третий месяц. Время стояло, но вот и пошло, без мамы.

А позавчера, поле пары дней тяжёлой тоски, мамочкина душа приходила ко мне, чтобы утешить. Спустился покой и чувство присутствия мамы в нашем пустом доме. Я целый день с ней разговаривала и показывала, что делаю и что сделано из того, что я хотела сделать для неё, но не успела. Пообещала всё доделать, чтобы она, когда Господь ещё отпустит её душу посмотреть, она бы увидела, как удобно я хотела для неё всё обустроить, чтобы было просторно и чисто.
Это уже был 3-й раз за 2 месяца, когда присутствие мамочкиной души так ощущалось, что наступал покой в моей душе, что она, пусть и невидимо, но совсем рядом, видит и слышит меня, только отвечает не словами, не знаками какими-то, а утешающими волнами в душе. Пусть только на день и так редко Бог её душу отпускает ко мне, но я и за это благодарю Бога, за достаточную необходимость. Ведь во сны мама так пока и не пришла. Но, может, чувствовать наяву, а не во сне, её душу, это ещё лучше. Ведь и Бога в душе мы тоже чувствует невыразимым действием Его Святого Духа. По-другому, конечно, но и мамину душу я чувствую, когда Бог так передаёт мне привет от неё, видя, что моя тоска переходит границы. Бог милосерден.

Всех поздравляю с Вербным Воскресеньем, когда Христос, как Царь, входил в Иерусалим, и Ему под ноги ликующие люди ковром бросали пальмовые ветки. А шёл Он на тяжкие страдания и смерть, чтобы через воскресение попрать Своей сметью смерть людей, заслуживших её своими грехами. Наш Искупитель!


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
Светлана, заметили ли Вы как часто в своих постах пишете о "знаковых совпадениях", концентрируя все свое внимание на мистицизме событий, задерживаясь в мыслях на прошлом, уходя от реальности.
Давно зметила, что хожу по разным реальностям. Если вопрос стоит так, уйти из реальности и продолжать жить с едивзом "я мыслю, значит, существую", или же остаться в невыносимой реальности и умереть (перестать мыслить, стать овощем), то выбор в пользу ухода из одной реальности в другую. Что есть реальность? Бабочка я, которой снится, что она мудрец? Или мудрец, которому снится, что он бабочка?

Цитата:
Экзальтированная увлеченность мистицизмом - это своего рода психологическая защита, которая до поры до времени создает анестезию психике, помогая ей пережить горе.

В принципе и вера в Бога тогда - мистицизм. Однако, счастье, если удаётся это сделать реальностью, причём на всю жизнь, что бы не вытеснялось. Горе-то по жизни не одно, а куча горя, только успевай вытеснять.
Что касается знаков, то они действительно выходят за рамки среднестатистических и вероятностых явлений, а потому стОят того, чтобы на них обратить внимание, даже если ничего не вытеснять. Порой то, что без знания и понимания выглядит мистикой, при дальнейшем углублении становится наукой.

Цитата:
Обычно такая психологическая защита включается при вытеснении гнева и страха, чувства вины и нежелании их признавать в палитре своего эмоционального состояния, помогает избежать навязчивых мыслей: "Как бы что-либо не произошло".

То, что осознаю, признаю сразу, не держу в себе, ищу, где можно высказать, сразу и эмоционально. Вот если негде высказать и выпустить, но так, чтобы без крови, тогда приходится выетснять. Каки любая болезнь, непрошенная по судьбе, лечится симтомологическими лекарствами, помомгающими здесь и сейчас, но последствие которых вылезт другими болезнями, которые причинили эти лекарства. Всё решается выбором: здесь и сейчас терпеть (может, до смерти) или отложить на потом, раз уж пришла беда и её не обойти.

Ну, а если не осознаю, что во мне действует безосновательный гнев, страх, вина, то как можно себе помочь, не осознавая явления? Только поверить кому-то, что оно именно так. Опять вера.


Цитата:
Но встреча с этими эмоциями (гнев, тревога, страх, вина) рано или поздно произойдет. И к встрече с реальностью надо быть готовым. Горе - это процесс, который требует от человека работы, приложения усилий. Настало время эту работу осуществлять, иначе процесс горевания может затянуться на года. Выберем одну из эмоций и начнем с ней работать. Какую - Ваш выбор.

А если есть основания реальности для постоянной тревоги, страха, гнева и вины? И если готовность жить в страхе, гневе, тревоге и вине есть, но убивает. То разве не выход - хотя бы на времена сознательно уходить из этой реальности, чтобы отдохнуть и остаться жить в другой реальности. Жить в двух реальностях поочередно - в одной убивающей и в другой спасающей.

Когда умер отец, у меня горевание было именно долгие годы. Я не уходила от реальности того, что произошло, не уходила в другие миры, где отец был жив. Правда, в качестве отдыха уходила в прошлое, искала ту информацию и эмоции в литературе, которая о прошлом. Будущее казалось беспросветным и опасным. Не без основания.

Но если, Татьяна, Вам известно, как унять эмоцию, ничего не вытесняя и не предавая прошлого, если с этим можно работать, то я не против, конечно. Хотя почему-то мало верю, что можно без вытесненеия, без построения новой реальности остаться в прошлой реальности.

Ну, к примеру, возьмём гнев. Могу перечислить, на что у меня возникает гнев. Много таких явлений, касаемых в мире причинения страданий, смерти неповинному, из корысти, из человеконелюбия. В случае мамы гнев у меня толко по одному поводу - угробили под видом помощи, получив за это зарплату из тех налогов, которые мы же отдавали от своего труда. И личная, и соцальная причина для гнева. Либо мне надо становиться революционером и правозащитником, готовым наказанию за справедливую борьбу, либо мне надо лично отомстить вниовникам, причнившим маме смерть и страдания. Третий путь - вытеснить.

Не скажу, что гнев у меня с ума сводящий. Наверно, уже вытеснено, благодаря словам мамы, чтобы всё простила, благодаря тому, что стремлюсь соответствовать заповедям Христовым - не суди, благодаря тому, что вообще очень неслонна причинять кому-то боль и смерть (а именно этого требует месть). Вот и все пути, которые я вижу, чтобы избавиться от гнева. Один из них именно тот, который Вы назвали мистическим, вытесняющим.

Должно быть, Вы знаете ещё какие-то средства, которыми можно избавиться, например, от гнева, не предав смысла и логики, породившего этот гнев.
Скажите тогда, что это за путь?


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Света, на сайтах с такой тематикой нельзя давать столько самостоятельности простым пользователям. Если человек недавно на сайте, как можно быть уверенным, что он не напишет лишнего, того, что может навредить другим горюющим???!!!
Так что не торопись вс введением своих правил на сайте, на котором у тебя пока нет опыта общения.
А что удалять и что оставлять в теме - решат администраторы!

Соглашаюсь, что с такой особой полоской тематики у меня опыта общения не достаточно. На психологических есть какой-то опыт, где тоже горюют и сталкиваются с бедами, только широкой тематики, не только уходом близких.
Потому ведь ничего ни от кого нетребую, не спорю с адимнами, не настаиваю, а всего лишь пытаюсь разобраться, почему есть неудобства, которые лично мне порой становятся помехой. До сих пор не пойму, как более продолжительное редактирование может опмешать нанести обиду горюющему? Наоборот, если человек чуть позже понял, что в эмоциональном порыве брякнул что-то не то, то у него оставалсь бы возможность исправить, чтобы не нанести горюющуму вред. Пока ещё появятся модераторы... А коому надо сознательно обидеть, чтот готов сразу и без редактирования обидеть.

Но опять же, ни на чём не настаиваю и не спорю с администрацией, как уже говрилось, что признаю права создателя сайта и форума на любую политику. Просто выясняю, чтобы понимать, в чём суть того или иного ограничения. Если объяснят, пойму, если не объяснят, не понимаю приму или не приму, в зависимости от меры неудобства, если оно уничтожает саму суть общения и утешения.

Сразу говрю, что не спорю и спорить не буду, даже если не понимаю и не получу разъяснений, почему так, а не иначе.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
Светлана, поставим точку в подобных рассуждениях. У форума и сайта есть создатели, которые сформулировали Правила. Они обоснованы и исходят из нашего опыта работы с горюющими. Эти правила предназначены для того, чтобы их соблюдать.

Ну, извините, что никак не пойму, как большее время для редактирования может повредить горюющему. Видать, ума не хватает. А на дураков не обижатся.

Цитата:
Их обсуждение не подразумевается.
Наверно, никак сразу не соображу и отвыкну от других форумов, где, наоборт, админы часто взывают к предложениям и замечаниям, как улулчшить сделать более удобным форум. А привычка - вторая натура. Ничего, отвыкну.

Такая строгость необходима в целях психологической безопасности. Вольности здесь недопустимы. Это не обсуждается. Теперь определимся с ролями. Есть те, кто пришел на форум за помощью, и есть команда помогающих. Команда помогающих оказывает помощь, консультирует, следит за порядком на форуме. Те, кто обратился за помощью, в рамках существующих Правил получает помощь и работает со своей темой горя. Администрация форума и сайта Правила и модераторство не обсуждает . Думаю все четко объяснено.[/quote]
Всё чётко объяснено, кроме одного, как более длительное редактирование может вредить? Но не надо больше объяснять.
Этот разговр, если вникли достаточно, у меня вызван не желанием обсуждать Правила и модераторство, а являются непрямой очередной просьбой извинить, вызваны стыдом за множество опечаток, которые по разным причинам не могу исправить сразу в течении пары минут на редактирование. Предпросмотр и ворд не годится для этих причин. И если дальше хочу писать воспоминания, мне просто будет очень трудно и стыдно.

Но точку ставлю. В конце концов, куча других возможностей писать, как удобно. Можно завести свой маленкий форум на бесплатном сервисе, где редактируй, сколько угодно. А сюда ссылки давать. Можно на яндекс-диске писать, но это не так подстёгивает, поскольку нет форумного общения, пассивная информация.
В общем, проблем нет, ни с кем не спорю, ничего не обсуждаю, ни на чём не настаиваю. Испытываю только доброжелательность за утешение и ставлю точку в этом вопросе. Даже вопрос о более долгом времени редактрования подняла именно из-за доброжелательности, чтобы участникам было и технически удобно здесь быть, а не только потому, что содержательно утешителен для души.

Всё в порядке. Точка.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот, пока пишу всё это, погружаясь в реальный мир, тогда забываюь ненадолго, всё, как раньше, как будто мама здесь за стеной дома. Но только оглянусь вокруг себя в пустоту, всё поднимается в душе, и опять плачу, опять душа не хочет видеть реального мира, хочет далеко в прошлом жить, или в Небесном будущем, но только не здесь и сейчас, где горе выжигает душу и тоска не даёт испытывать интерес к ценностям этой земной жизни. Самой большой ценности теперь нет, а всё остальное, более мелкое, на этом фоне не представляет интереса.

Не хочу ничего, через силу пока живу, только понимая умом, что надо дожить, а чувствами и целями не хочу, не могу.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 01:20 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Цитата:
Ну, извините, что никак не пойму, как большее время для редактирования может повредить горюющему. Видать, ума не хватает. А на дураков не обижатся.


Не надо быть проницательным, чтобы отметить: в подобных интонациях "ну, извините, что никак не пойму..." доброжелательность отсутствует. Обида, возмущение, раздражение... Но действительно, обида - неконструктивная эмоция забавно .

Цитата:
В конце концов, куча других возможностей писать, как удобно. Можно завести свой маленкий форум на бесплатном сервисе, где редактируй, сколько угодно. А сюда ссылки давать. Можно на яндекс-диске писать, но это не так подстёгивает, поскольку нет форумного общения, пассивная информация.
Какое бы решение Вы не приняли - оно будет Вашим.

Цитата:
Порой то, что без знания и понимания выглядит мистикой, при дальнейшем углублении становится наукой.

Теперь о научном анализе, а не о пространных рассуждениях.
Про Ваше протекание процесса горевания. Вы повторяете старую стратегию горевания.
Цитата:
Когда умер отец, у меня горевание было именно долгие годы. Я не уходила от реальности того, что произошло, не уходила в другие миры, где отец был жив. Правда, в качестве отдыха уходила в прошлое, искала ту информацию и эмоции в литературе, которая о прошлом. Будущее казалось беспросветным и опасным. Не без основания.

"Уход в прошлое" - этот тот же самый процесс фантазирования, как и так называемый Вами "уход от реальности". Процесс горевания при нормальном протекании длится от 1,5 до 2 лет. У Вас процесс горевания, как при оплакивании отца, так и при оплакивании мамы затягивается за счет "застревания" в фантазировании. Да, фантазирование как психологическая защита на время снимает напряжение, выполняет роль обезболивающего. Но передозировка фантазиями может привести к зависимости, только не химической, а психологической, что не менее опасно, поскольку в этом случае фантазии стано­вятся патологическими, дезадаптивными.
Картина становится более напряженной в том плане, что беспокоящий Вас гнев, является оборотной стороной страха. А в глубинной основе любого страха лежит страх смерти, с которой Вы столкнулись два месяца назад.
Кроме того, Ваш гнев и страх завязаны на чувстве вины, что прослеживается в постах, например в этих:
Цитата:
И сделала ей второй обезболивающий. Это был ......., который можно так делать второй раз, если одна доза не помога. Чтобы не подумали, что ей сделала передоз какого-то накроктика, чтобы вызвать смерть. Нет, конечно, я бы так не смогла.

Цитата:
Кстати, они предложили скорее отправить ей в реанимацию. Я спросила, зачем ей продлевать жинь, если то, от чего она умерла, что ей в больнице причинили, никому не интересно и никто не говорит, как это маме будут лечить?

Цитата:
Моя жалось к мучениям мамы победила мой ужас потерять маму навсегда в этой жизни.

Вот с этой тройкой эмоций необходимо работать. Процесс этот - длительный и требует усилий со стороны человека, а также систематичности и последовательности, дисциплинированности.
Цитата:
Но если, Татьяна, Вам известно, как унять эмоцию, ничего не вытесняя и не предавая прошлого, если с этим можно работать, то я не против, конечно.

Готовых рецептов нет: не существует таблетки от гнева, страха и чувства вины. Установка на "быстродействующие рекомендации" ошибочна, поскольку подобные средства не имеют длительного и глубинного эффекта. При движении по пути горевания от стадии "шока" до стадии "принятия" человеку в первую очередь требуется терпение, которое поможет ему также научиться совладать с собой, научиться осознавать и идентифицировать свои чувства и, конечно же работать с ними, т.е. отслеживать как эти чувства возникают в состоянии, как Вы их выражаете вербально и невербально, и как люди реагируют на это выражение, можете ли Вы управлять эмоциональной сферой и т.д. Это непростая но интересная работа над самим собой, но требует определенной степени смелости от человека, поскольку, как известно, в процессе познания самого себя, мы обнаруживаем не только позитивные, но и негативные черты. Негативные - становятся в итоге "мишенями" для психотерапевтической работы, а позитивные - ресурсами.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Светлана, Вас возможно удивит мой вопрос, но я хотела спросить у Вас какого Вы вероисповедания. Вы так много говорите о Боге, цитируете Евангелие, рассуждаете о мироздании, что стало интересно какой религии Вы отдаете предпочтение. Извините, если ненароком обидела.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Светлана, Вас возможно удивит мой вопрос, но я хотела спросить у Вас какого Вы вероисповедания. Вы так много говорите о Боге, цитируете Евангелие, рассуждаете о мироздании, что стало интересно какой религии Вы отдаете предпочтение. Извините, если ненароком обидела.

Нет, не удивляет. Нормальный вопрос.
В основном, конечно, христианство мне открыла мама, она научила Евангелие читать. Какое-то время я вообще была практически неверующей.

Я привержена христианству, Евангелию, Библии. А вот слишком определённо себя не отношу к какой-то конфессии. В какой христианской церкви окажусь, там и слушаю проповедь о Христе. У меня есть физические ограничения, при которых я не могу выдержать долго, если нет удобного попложения для тела во время службы. Потому мне почти всё равно, где слушать проповедь, лишь бы она была верной христианской по Евангелию и где могу удобно устроиться. Вообще считаю, что нельзя христианству делиться, если оно об одном. Это всё огосударствления церквей и борьба за земную власть привели к разделению. Это очень печельно. Потому стараюсь внутри себя поддерживать равное отношение ко всякому христианству, если оно действительно не отходит от Евангелия, от первохристианства, если в каждой конфессии бывают действительно искренне верующие христиане.
К православной церкви отношусь хорошо, только выстаивать службу не в силах. У меня самый верный лучший друг - православный. Но главное, я очень русская, и всё русское для меня свято, после Христа и Бога.

Бывала я в разных христианских церквях. В нашей стране есть кроме православных христиан, ещё немного католиков и ЕХБ (Евангельские христиане-баптисты). Я всех слушала. Последние являются третьими по численности в нашей стране традиционной церковью после православных и мусульман. А вот ислама я практически не знаю и никогда не бывала в их церквях. Хотя ко всякой религии отношусь с определённым уважением, кроме явных псевдорелигилзных сект, которые сами придумывают себе учения, которые не традиционны. Все традиционные церкви, действительно, опираются на важные для истины, с похожими нравственными заповедями.

Я не хочу себя жёстко привязвать к какой-то конфессии, так как не знаю, зачем христианству делиться (да ещё порой враждовать), если главное - одинаково и из одного источника, а второстепенное не имеет значения для самой веры, если вера искренняя и от первоисточника.

В любой из искренних христианских церквей могла бы слушать и принимать причастие. Но сейчас я не могу посещать церкви и служения по состоянию здоровья, и рада всякому христианину любой конфессии, который уделяет мне внимание.

Хочу добавить, что кроме того, что я с большим удовольствием слушаю патриарха Кирилла, читаю проповедников любых христианских конфессий, на основе всего услышанного я всё же больше всего люблю сама читать Евангелие и размышлять над ним совершенно независимо, как будто Бог лично для одной меня его написал. Даже хочу позже открыть тему "Размышления над Евангелием". Мне это единственно интересно, что, как кажется, может смягчить мою тоску по маме. Ведь именно мама меня учила читать Евангелие, мама была искренне верующим человеком. И мне теперь хочется быть, как мама.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Светлана, спасибо Вам за ответ. А то я думала, что у Вас есть какое-то богословское образование: воскресная школа или христианские курсы.
Цитата:
Ведь именно мама меня учила читать Евангелие, мама была искренне верующим человеком. И мне теперь хочется быть, как мама.

Вам повезло с мамой. Царствие ей Небесное.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Людмила.
Это Вы мою маму похвалии. Она меня привела к христианству и учила читать и размышлять над Евангелием. Мне очень дорого, что это к маме относится.


 
 Страница 16 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.101s | 21 Queries | GZIP : On