Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
АвторСообщение
Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Моя мама умерла утром 23-го февраля.
Уже прошло 11 дней. Уже получены главные соболезнования. Уже прошли 3 дня, когда невозможно поверить в эту разлуку. Уже скоро должен пройти тот период, когда невозможно убраться и что-то делать по дому, потому что каждая встреченная мамина вещь вызывает приступ удушливой острой боли, когда весь дом кажется чужим.
И теперь уже важнее всего постараться перейти к светлой памяти, поиску в себе тех новых мыслей об этом мироздании, которые отрицают вечную разлуку, обещают встречу и тем очень утешают растерянную душу, помогают здесь на земле терпеливо дождаться этой встречи на Небесах.

Для этого и хочу своей темой поселиться в этом разделе памяти, устроить здесь уголок своей души, не желающей забывать мою ненаглядную добрую мамочку. И, может, кто-то захочет заглянуть в этот уголок меня и моей незабвенной мамы.

Мама умирала очень мучительно. И уже с большим трудом смогла мне донести, что в её душе всё время звучит песня "Чудное озеро Генисаретское", сопровождает её умирание. Мама и раньше часто со слезами слушала любимую свою певицу Эмилию Тарнани. Мама была верующей. До сего времени мне было всё так неинтересно, бессмысленно, и ничего не хотелось делать. И это первое, что мне захотелось сделать - клип той песни, которую слышала моя мамочка в своей душе, когда умирала. Значит, моя боль уже начинает переходить в светлую память, или, по крайней мере, душа начинает искать пути, как ещё остаться в этой земной жизни. Вот этот клип.



 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, спасибо за клип и песню. И за Ваше сообщение-тему о маме, такое светлое и доброе люблю Сегодня во время проповеди наш батюшка говорил, что для человека смерть - это встреча с Христом. И если человек верил Христу и старался следовать за Ним в этой жизни, то смерть для него - победа и встреча с Тем, к Кому шел всю жизнь. Эти слова и о Вашей маме. Царствие ей Небесное!


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Матф.12:34 ... как вы можете говорить доброе, будучи злы?
Ибо от избытка сердца говорят уста
.

Вот встретилось в Евангелии такое выражение. А ведь от этого самого избытка чувств и наши уста говорят. Радость ли большая, хочется всем о ней рассказать; горе ли, тоже хочется делиться им. Злимся ли, ругаем; испытываем ли добро, утешаем. И это облегчает нам душу, выражает её вовне, выпускает напряжение избытка чувств. Так и здесь говорят наши уста о том, избыток каких чувств сейчас в наших душах. И часто получается, что это говорение уст обращается в какое-то творчество.

Когда умирала моя мама, а я за ней ухаживала без сна и отдыха, у меня был избыток сильной жалости, сочувствия, страха, гнева на тех, кто ей вместо помощи причинил вред и страдания. И этот избыток чувств через уста вылился в маленькое стихотворечение. Очень тяжело было смотреть на её страдания и ждать тяжёлой разлуки. И сейчас тяжело вспоминать. А ведь я эту тему завела, чтобы вспоминать и всегда помнить.

Гром небесный не громче стона мучений!
Дно ущелья не глубже могильной ямы!
Не жесточе война, чем отказ в леченьи.
У меня умирает мама!

С кем бессилен мой суд, пусть их Бог осудит.
Час ещё, или день? Как осталось мало
До разлуки, где встречь и бесед не будет!
У меня умирает мама!

Жизнь со смертью - враги, как правда с обманом.
Боль души - продолженье телесной боли.
Без врачей и лекарств умирает мама.
Нет! Мы с ней умираем двое!


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Света, спасибо за клип и песню. И за Ваше сообщение-тему о маме, такое светлое и доброе люблю Сегодня во время проповеди наш батюшка говорил, что для человека смерть - это встреча с Христом. И если человек верил Христу и старался следовать за Ним в этой жизни, то смерть для него - победа и встреча с Тем, к Кому шел всю жизнь. Эти слова и о Вашей маме. Царствие ей Небесное!

И Вам спасибо за внимание ко мне, а значит, к моей маме.

Все эти дни я сильно страдала и искала исхода душевной боли, к Богу обращалась и кучу мыслей передумала. У Бога я просила, чтобы Он дал мне прямо душой почувствовать, как там сейчас маме. Ведь на том месте, которое занимала мама в моей душе при жизни здесь, теперь оказалось болезненной пустотой, дырой в плоти души, которая черна от запёкшейся крови на рваных краях, где оторвано место, занимаемое мамой. Умом, сколько себя не убеждай, что душа бессмертна и маме там хорошо, всё равно остаётся толика сомнения. Откуда, мол, я могу знать то, чего видывать не видел? А вот если Дух Святой напрямую зайдёт в душу, на то пустое место, то уже никакого сомнения: Он передаст именно, что чувствует мама.
И только на 10-й день Бог посла мне такого Духа. Вдруг передались мамины чувства оттуда: ей свободно и хорошо там, больше нет тех страданий. И это было прямое чувствование маминого состояния, как в жизни, как и тогда, когда она страдала.

А вот сегодня, уже на 12-й день, ещё и новое нечто появилось в душе. Испытывая тоску по маме, я плачу и причитаю: - Моя мамочка! Моя дорогая ненаглядная мамочка!
И вдруг моя же мысль мне отвечает на это: - Она уже не твоя, уже не мамочка. Она уже там, и только Божья, больше ничья. И ты теперь Божья. А встретитесь и и узнаете вы с мамочкой друг друга уже на Небесах. И будете вспоминать, как в земной жизни были мамой и дочкой. А теперь твоя мамочка моложе тебя, ибо вечная душа всегда молода, не старится, как в земной жизни тело.

Вот такие мысли приходят и утешают меня.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, примите и мои слова соболезнования.
Вы так тепло и с любовью пишите о своей маме.
Последние дни и часы маминой земной жизни Вы её окружили заботой и любовью.
А врачи... они тоже бывают бессильны.
Вот слова епископа Гермогена (в миру Константин Петрович Добронравин)
Утешение в смерти близких сердцу
"Напрасно ропщем мы и на врачей, пользовавших нашего близкого. Скажите: есть ли врачи и есть ли лекарства против смерти? Среди ли богатства и роскоши в великолепных чертогах не нашлось бы врачей, самых умных и опытных, там ли не достало бы у них и знания, и усердия к своему делу? Но, увы!., и там как часто искусство самых опытных и усердных врачей исчезает перед силою смерти!.. Врачи - орудия Того, Кто есть воздвизаяй душу, и просвещали очи, исцеление даяй, живот и благословение (Сир. 34,17). И если бы Врачу Небесному угодно было продлить дни вашего близкого, Он верно положил бы на сердце врача земного то, что нужно было употребить для спасения больного. А когда Он не положил сего, значит, не на радость была бы жизнь усопшего, если бы она еще продлилась на земле.

Вообще люди то же в мире, что пшеница в поле. Земледелец знает, когда время и когда не время снять пшеницу, а мы, все плачущие о наших близких усопших, походим на детей, которые судят и рядят о том, зачем земледелец так рано или так поздно пожинает пшеницу на поле. Но что было бы с пшеницею, если бы она пожиналась не по расчетам опытного земледельца, а по распоряжению неопытных судей?.. Что было бы и с нами, если бы смерть пожинала нас по нашему недальновидному распоряжению, а не по воле и власти Того, в деснице Которого и живот, и смерть?.."


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина_ 2008 писал(а):
Утешение в смерти близких сердцу

Спасибо, Ирина, за соболезнование.
И за утешение.
Но вот пока у меня эта рана, с медициной, не заживающая. И эту задачку мне надо будет решить, раз Бог мне её поставил ввиде такой неизлеченной раны.

Да, Бог, властитель жизни и смерти, верю в это.
Но всё же смерть бывает разная.
1. Человек умирает мгновенно, когда к врачам обращаться не нужно, разве что за констатацией смерти.
2. Человек умрает не мгновенно, обращается к варчу, испытывает страдания. Но болезнь такова, что медицина не в силах помочь. И это от Бога - такие болезни, против которых человек бессилен.
3. Болезнь не смертельная, с нею живут долго, целую жизнь. Но в моменты трудностей, обострений нужна не столь сложная помощь, по логике, помощь медицины, когда человек сам себе не может помочь. Но бывает и хуже, когда нуждающемуся в помощи причиняется дополнительный вред, которого уже не может выдержать тело и без того нуждающееся в помощи. В этой 3-й ситуации Бог отдаёт человека на свободную волю другого человека. Если этот другой человек пожелает помочь, то человек остаётся жить ещё, а если не пожелает по разным причинам или даже причинит дополнительный вред, то человек умирает именно без посторонней помощи и от причинения вреда. То есть, кому-то Богом назначен не точный час смерти, а определённый промежуток, в котором может человек уйти с земли, но момент ухода определяет свободная воля другого человека. И эта воля может сделать как нравственный выбор в пользу помощи ближнему, так корыстный, в свою пользу, во вред ближнему.

Именно этот третий вариант, где не всё так однозначно, мне нужно решить, почему Бог допускает именно такую смерть, срок которой зависит от свободной воли другого человека, от врача, или от близкого, или вовсе от постороннего человека.

Ведь человек принципиально в главном своём сугубо человеческом качестве создан Бого со свободной волей, по подобию самого Бога. Например, город, куда Бог послал предупредить Иону, что все там погибнут, если люди там не раскаются и не поменяют свою нравственность, вот этот город сделал свободный выбор в нравственную сторону, поверил Ионе и не погиб. Содом и Гоморра не каялись в своём свободном выборе, и погибли.

Например, был ли свободный выбор у Иуды, предавшего Христа,- предвать, или не предавать? Или Иуда в тот момент был запрограммированным роботом в руках Бога?

Да нет же, человек отличается от животного наличием в его составе духа, который и даёт эту осознанность свободного выбора. И от нравственности такого свободного выбора зависит как страдание ближнего, так и его преждевременная смерть. Человек социально ответственен за другого человека, который называется ближним. Бог допускает, чтобы страдание и срок жизни человека мог зависеть от нравственности другого человека, от его свободного выбора в отношении к ближнему. Скорее всего, Бог так испытывает свободную волю человека на высшую планку нравственности, которая провоцируетя реакцией на высшие ценности человека - страдание и жизнь (смерть). Суть испытания в том, что после осознания результата сделанного выбора, челове вынужден делать окончательный выбор - раскаяться за содеянное, или отрицать наличие Бога, требуюшего ответа, враждовать с Ним вместо покаяния. И средством такого испытания, для осознания человеком самого себя, своего нравственного состояния, Богом избирается другой человек - жертва. Христос точно так же отдан Отцом в жертву, чтобы человечество могло осознать свой выбор по результату этого выбора, по делам - страдания и страшная смерть Христа, не имевшего вообще греха ни перед кем. И тех, кто искренне раскаивается после этого осознания, милосердный Бог того прощает, а кто не раскаивается, Бог не прощает и не удаляет из мироздания ад и геену огненную для нераскаявшихся грешников.

Так вот, обозначив проблему, теперь мне надо найти утешение в том, что моя мамочка стала такой жертвой во испытание других людей, врачей, приняла тяжёлейшие страдания и смерть без того, чтобы эта смерть была мгновенной или от неизлечимой болезни, где Бог сам без посторонних решает вопрос часа смерти какого-то человека. Наверно, сейчас у меня не хватит сил подробно заглянуть в проблему этой незаживающей арны во мне и найти пути решения - утешения. Одно пока на уме, что и Христос был такой жертвой свободного выбора людей, социума. Может, и моя мамочка по образу Христа пострадала, и за этоБог уготовил ей венец в Своём Царстве, как и у Христа от Отца - самая великая слава. Может, Бог даже выбирает среди людей таких верных Себе, которые, которые смогут стать жертвами не возроптав, не усомнившись в справедливости Бога. Такова сила веры, для которой и венцы особые у Бога.

В общем, сейчас больше не смогу осилить. Пока только это, что могу сказать о своей безутешности по поводу как бы несправедливой и нелепой смерти моей мамы с ужасающими причинёнными страданиями.

И добавлю, очень хорошо не вырезать премодерацией из сообщений эти вопросы по поводу роли нравственности, в частности, медицины и врачей. То, что болит вдуше, надо решать вместе, если и правда есть желание помощи горюющему, а не скрывать публики и тем загнять человеку в душу неразрешённую и очень болезненную задачу жизни. Ведь люди могут много грехов натворить во время незаживающей и беспомощной душевной боли по близкому.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Вообще, вышестоящий мой пост-ответ немго отвлёк меня от того, чем сегодня хочу поедлиться с этим уголком моей души и теми, кто заглянет сюда.

Мне сегодня очень плохо. То чувствование, как маме хорошо и легко там, успокоив меня, притихло. И опять накатила тоска с сильным скучанием, как до этого было. Тогда вот такой стишок сложился:

Тянусь к твоей небесной пристани
Лучём печали.
Пять дней мы врозь. И так неистово
Скучаю!

Закон разлуки, всем предписанный,
Был изначален.
Но бьюсь в него, как в стену, мыслями -
Скучаю!

Господь, свиданьем кратким высвети
Любимый лик во сне случайном:
Как тяжко по ушедшим близким мы
Скучаем!


Мне мама совсем не снится, а так хочется этой маленькой встречи во сне, чтобы утешиться в этом томком скучании. Один раз только приснилось, что я говорю маме, как теперь поменяется моя жизнь, но не вижу её, не смотрю в её сторону, просто знаю. что она здесь рядом стоит и слышит. Мама ничего там во сне не отвечала. Только её присуствие рядом было несомненным.

И всё же я жду, что мамочка мне приснится, Бог разрешит это маленькое свидание. Правда, мне в последние годы вообще сны практически не снятся, большая редкость.

Мне, вместо снов, в реале возникают какие-о чувства, которые отвечают на мои проблемы.
И вот сегодня так было, когда я опять заплакала с тоской о мамочке, как скучно и бессмысленно мне без неё в этой жизни. Ясно почувствовала, как мама меня отталкивает от себя, как-то даже холодно, если учесть её вегдашнюю отзывчивость и заботу обо мне. Она как бы говорит этим отталкиванием: - Всё, настало время быть тебей одной без меня, только с Богом, и это необходимо, это дОлжно, я больше не буду отзываться на такие твои нужды, ты должна быть этим испытана, без моей воли и помощи.
Иногда такой взгляд отталкивания проскакивал у мамы, когда она полтора месяца без сна и отдыха ухаживала за ней в её тяжёлом состоянии, а я, понимая, что теряю маму, начинала рыдать. Она мне с трудом выговаривания слов всё же передавла смысл, что ей обидно, как я её не понимаю в желании уйти к Господу и держу здесь своей рыдающей волей, только продлевая время её страданий.

И мне тяжело от того, что мама отчуждается от меня в этом посетившем чувстве. Но в то же время понимаю, что, значит, это необходимость, как ни тяжело с этим смириться, как ни кажется невеозможным обрести новый смысл в этом остатке жизни без мамы, в полном одиночестве.
Эта та боль, которую по-любому надо терпеть, мама не поможет, как помогала всегда раньше в моих нуждах. Это нужно перетерпеть самой.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
...Бог допускает, чтобы страдание и срок жизни человека мог зависеть от нравственности другого человека, от его свободного выбора в отношении к ближнему. Скорее всего, Бог так испытывает свободную волю человека на высшую планку нравственности, которая провоцируетя реакцией на высшие ценности человека - страдание и жизнь (смерть). ...

Света, Ваши размышления о нравственности навели меня на мысль о том, что врачи осознанно причинили Вашей маме зло. Что ухудшение ее состояния, приведшее к смерти, не было результатом непреднамеренной врачебной ошибки.
Хотя это может чисто мое впечатление, ощущение от прочитанного.
Вы пока ничего не писали о том, что конкретно случилось с мамой. Если это очень больно и тяжело - то не надо, не пишите. Но если можете - то расскажите немножко, что произошло.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Светлячок писал(а):

Так вот, обозначив проблему, теперь мне надо найти утешение в том, что моя мамочка стала такой жертвой во испытание других людей, врачей, приняла тяжёлейшие страдания и смерть без того, чтобы эта смерть была мгновенной или от неизлечимой болезни, где Бог сам без посторонних решает вопрос часа смерти какого-то человека. Наверно, сейчас у меня не хватит сил подробно заглянуть в проблему этой незаживающей арны во мне и найти пути решения - утешения.

Света, скажите, от того, к какой категории относится Ваша мама (по Вашему списку), что-то поменяется в Вашем переживании горя? То есть, выходит, если мама умерла в статусе "жертвы", от этого изменится горе? Простите, но мне не очень понятно ЗАЧЕМ нужно так тщательно анализировать замысел Божий? Вы всё равно его не узнаете ТУТ, на земле. Лишь перейдя за грань этой жизни, Вы сможете понять для чего Господь попустил страдания физические, почему были равнодушны люди, призванные помочь. Не пытайтесь понять то, что сокрыто до времени

Цитата:
Мы знаем, что Бог благ и промышляет о мире — но знаем только «вектор» этого промысла — к Царству Небесному; но всех путей Божиих мы не знаем. И часто человек спотыкается на этом: как согласить благость и промысл Божий со страданиями на земле? «Как небо отстоит от земли, так пути Мои от путей ваших, и мысли Мои от мыслей ваших» (Ис. 55, 8-9), — отвечает нам Господь.
П Мещеринов
#####
Бог даёт нам знание о внешнем мире как принцип, но не как конкретику. Почему? Свт. Феофан пишет, что устройство мира мы никогда не поймем до конца, хотя будем пользоваться плодами познания его. Бог не дал нам способности понять этого — как бы человек не старался. Для спасения души нам не нужно знать в точности, как устроен мир сей преходящий. Он — дело рук Божиих, плод Премудрости Его; для нас достаточно этого знания.
П. Мещеринов


Светочка, когда мы переживаем утрату близкого нам человека, нам свойственно идеализировать нашего близкого. Вот и в Вашем сообщении это чувствуется:

Цитата:
Может, и моя мамочка по образу Христа пострадала, и за этоБог уготовил ей венец в Своём Царстве, как и у Христа от Отца - самая великая слава. Может, Бог даже выбирает среди людей таких верных Себе, которые, которые смогут стать жертвами не возроптав, не усомнившись в справедливости Бога. Такова сила веры, для которой и венцы особые у Бога.


Но, опять же, нам невЕдома воля Божия о маме. В Ваших силах (и это ОЧЕНЬ ВАЖНО!) сейчас молиться о загробной участи Вашей мамы. Кстати, как её зовут?
Возможно, Господь уготовил ей венцы, но тем не менее, именно Ваши молитвы, Ваши просьбы могут стать той решающей причиной, по которой Милостивый Господь удостоит маму таких венцов. Расслабляться ни в коем случае нельзя! Человек всю свою жизнь идёт ошибаясь, спотыкаясь и забывая грехи, совершённые им. И, как знать, быть может есть что-то , в чём не успела раскаяться мама???

Цитата:
В общем, сейчас больше не смогу осилить. Пока только это, что могу сказать о своей безутешности по поводу как бы несправедливой и нелепой смерти моей мамы с ужасающими причинёнными страданиями.


А разве бывает смерть "лепая"? Будь она мгновенная, будь она от долгих мук, в младенчестве или в старости - она всегда НЕлепая!

Цитата:
И добавлю, очень хорошо не вырезать премодерацией из сообщений эти вопросы по поводу роли нравственности, в частности, медицины и врачей. То, что болит вдуше, надо решать вместе, если и правда есть желание помощи горюющему, а не скрывать публики и тем загнять человеку в душу неразрешённую и очень болезненную задачу жизни. Ведь люди могут много грехов натворить во время незаживающей и беспомощной душевной боли по близкому.

На форуме есть правила, с которыми Вы, вероятно, ознакомились. Если Ваши сообщения будут в рамках наших правил, соответственно, "вырезать" (редактировать) никто не будет. Но и Вы , пожалуйста, уважайте правила форума и старайтесь следовать им.
С уважением, Елена.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Цитата:
...Бог допускает, чтобы страдание и срок жизни человека мог зависеть от нравственности другого человека, от его свободного выбора в отношении к ближнему. Скорее всего, Бог так испытывает свободную волю человека на высшую планку нравственности, которая провоцируетя реакцией на высшие ценности человека - страдание и жизнь (смерть). ...

Света, Ваши размышления о нравственности навели меня на мысль о том, что врачи осознанно причинили Вашей маме зло. Что ухудшение ее состояния, приведшее к смерти, не было результатом непреднамеренной врачебной ошибки.
Хотя это может чисто мое впечатление, ощущение от прочитанного.
Вы пока ничего не писали о том, что конкретно случилось с мамой. Если это очень больно и тяжело - то не надо, не пишите. Но если можете - то расскажите немножко, что произошло.

Может, сейчас и не осилю всё написать, а так же сопровождающих эмоций. Но если обобщить короче... Болячка, с которой маму увезла скорая в больницу, была несильной и и распространённой в населении. С ней много лет она справлялась сама. Но тут, кое-что помешало самой справиться. Вызвали скорую, которая отвезла её в больницу, где можно было всё быстро поправить. И вот там (отвечая на Ваш вопрос об осознанном зле) сперва долго не оказывали помощь несколько дней, конечно, понимая, чем это может грозить. Даже лечащего врача так и не дали. А потом, когда какой-то врач мимоходом пробегая сжалился над мольбами мамы и якобы оказал помощь за минуту, всего-то и нужную для этого, причём очень жёстко без обезболивания, то оказалось поздно, ткани уже потеряли функциональность и воспалились, а от болей мама всё время теряла сознание и кричала. Трудно сказать, было это осознанное зло, или осознанное наплевательство на человека, которому больница обязана оказать помощь и получила деньги, зарплату за пребывание там мамы.

Ещё можно было всё исправить операцией, как раз по профилю этой больницы. Но вместо этого, чтобы не исправлять этой своей халатности и сокрыть вину в неоказании своевременной помощи, её просто насильно выписали, не объясняя причин, так как и лечащего врача даже не было. Причём, приняв в больницу маму на своих ногах, выписывали её уже на носилках, теряющую сознание от адской боли. Обычно, родственники забирают из больницы на своём транспорте, а здесь просто погрузили в больничную машину, привезли домой и бросили. Без объяснений, без того, чтобы дали ей лечащего врача, с которым можно было бы поговорить. Не сказали, как же ей быть дальше. Вот и судите, это было осознанное зло, или нет? Знали они, или нет, какой, с чем и зачем они её отправляют из больницы домой. Причинив тяжкий вред и не пожелав его исправить, возможности чего у них там все были.

Конечно, я вызывала опять скорые. Но и в скорых стали приезжать мальчики-студенты, ничего не могущие, как сделать укол обезболивающего, или орущие молодые тётки, которым было всё по фигу, а с порога ор - способ обезвредить беспомощных в горе людей. Правда, когда уже было ясно, что мама при смерти, не выживет, кое-кто предложил опять её на скорой отвезти в больницу. А до этого, как я просила у них помощи, игнорировали, наверное, услышав мои жалобы на больницу, ради корпоративной солидарности. Но было уже понятно, что мама не выживет, поздно помогать. И она сильно изменилась, осознав, что умрёт. Хотя в больницу отправлялась с оптимизмом, просила купить ей сотовый, вещи кое-какие. Верила, что ей там быстро помогут и полечат её другие болячки. А в больнице ей причинят ещё сильнейшие страдания, и некому будет облегчать уходом. Мама никак больше не соглашалась ехать в больницу и говорила, что ей легче умирать дома, а умрёт она при любом раскладе, чувствует уже в организме непоправимые изменения, смертельные, и не желает принимать еще большую меру мук в больнице, где ей всё равно не помогут.. Я предложила врачу, чтобы мне ехать вместе с ней, чтобы там контролировать действия врачей и ухаживать за ней. В этом отказали. И тогда я набралась мужества не пойти против воли мамы, не позволить ей умереть вне дома среди чужих и жестоких людей-врачей.

В общем, мама больше не могла ни есть, ни пить, ни одного глотка сделать ничего. Кроме того испытывая страшные боли. Я делала ей обезболивающие уколы. Врач скорой сказал, что без еды не проживёт больше 30-и дней, а без воды - больше нескольких дней.

Но мама прожила в ясном сознании без еды и воды ровно 40 дней, как Христос в пустыне. 41-й и 42-й день были уже агонией, со спутанным сознанием. Она кричала от боли уже не умея приложить волю терпения. Звала всё время свою маму, просила скорее подать ей руку, взять ей руку. И очень часто в бреду повторяла: Господи, скорее, скорее, скорее...
Наверно, просила, чтобы скорее освободил от этих мучительных нестерпимых болей, забрал душу из измучившего тела. У неё, чем дальше, тем хуже, голос становился хриплым от постоянного крика от боли и просьб Господа, скорее всё закончить, а речь становилась едва понятной, поскольку она не могла пить и у ней высыхали слизистые во рту, не мог ворочаться язык, прилипал.

Правда, все сорок дней, когда она не могла сделать ни глотка, я постоянно, каждые 5 минут, или сразу после того, как она скажет несколько слов, давала ей воду через трубочку, совсем чуточку, чтобы только смочить слизистые рта и, возможно, гортани. И так 40 дней. Возможно, через слизистые вода немного всасывалась Но, конечно, очень мало.

В связи с этим, я потом думала, как же Христос 40 дней в пустыне не пил, а жив остался? И мне пришла в голову когда-то слышанная инфа, что в пустыне по утрам на камни выпадает роса, очень немного влаги. И вот, если её, слизывать, то глотка воды никогда получится, слишком мало, но слизистые рта смочить можно, чтобы они не высохли и не растрескались насмерть. Примерно столько же воды и маме попадало, как если бы она лизала такую росу с камней, которой хватало только для смачивания слизистых рта, не нельзя сделать ни глотка воды.

41-й и 42-й день она уже не могла и из трубочки потянуть, чтобы смочить рот, не могла шелохнуться и от боли не давала себя перевернуть, панически реагировала на попытку её повернуть на спину или другой бок. Так это ей было больно. Утром на 43-й день она умерла. В эти дни агонии я пыталась ей вкладывать в рот смоченный кусочек марлечки, но он выпадал, она не могла его подержать во рту, ничего не помогал. За полтора часа до смерти вызванная скорая фиксировала ещё хорошую работу сердца и чистое дыхание. То есть, столько дней без еды и воды жали, да ещё с хорошей работой сердца и лёгких.... Она могла бы жить ещё очень долго, оставаться со мной.

Я могла бы много рассказать, что она чувствовала. Но что-то устала немного. Пусть в другой раз расскажу об этом и об моменте самой её смерти. Он тоже был необычный. У меня на руках мама умерла. Никого с нами не было, кроме Бога.


 
 Страница 1 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.079s | 22 Queries | GZIP : On