Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 54 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Изречение замечательное. Ярослав мне хочется вас поблагодарить за теплые и светлые воспоминания об Игоре . Нам - мамам ушедших детей ,такие воспоминания очень дороги . Храни вас Господь на вашем жизненном пути .


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Те же ступени, что и на первой фотографии, но уже без нас...
Изображение
Зато тогда был закат, а теперь настал рассвет солнышко

На выпускном мы с Игорем рассвета дожидаться не стали: разместившись на диванчике после застолья наша беседа из веселой перетекла в сонливую и мы пошли... Было в нас какое-то безразличие к проходившим рядом шумным гуляньям одногруппников (ой, тогда же это были одноклассники...), встреча рассвета тоже обещала стать чем-то пафосным... но ненужным...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Красивый рассвет! ого-го солнышко


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, действительно красивый. А перед глазами, будьто вы стоите такие радостные и счастливые. забавно Игорю Царствия Небесного. люблю


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Между тем жизнь продолжается...
Сегодня с утра одногрупница выложила видео со свадьбы...
На некоторых кадрах - тот самый дворец республики, похоже что даже тот же самый зал, где пятью годами раньше мы с Игорем праздновали выпускной:

И слава Богу, что жизнь продолжается. Если бы боль утраты не разбавлялась новыми событиями, это было бы невыносимо и немилосердно....


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав, я восхищаюсь твоей Дружбой! Не каждый способен так трепетно хранить это чувство,неся его через года. Ты настоящий друг! Царствие Небесное Игорю и Вечная светлая память! Тебе всего самого лучшего! Мамочке Леночке помощи Божией! люблю люблю люблю


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Расскажу-ка еще эпизод про чувство вины...
Как-то раз в последний год земной жизни Игоря он предложил сходить в кинотеатр. Он до этого дела был любитель, не то что я... И пошли мы в кинотеатр "Москва":
Изображение

И довелось нам попасть на потрясающе духовный (для американского боевика забавно ) фильм "Терминатор 4"... Там главный герой - страшный преступник, которого осудили на несколько пожизненных сроков, но который согласился эти сроки скоротать в экспериментальной камере заморозки. Если вдруг эксперимент пройдет удачно, то его обещали выпустить и он таким образом получил бы второй шанс на жизнь в будущем...
И вот он просыпается после этой заморозки - а вокруг восстание машин, разруха, люди прячутся в подполье и все такое...
Потом разворачивается грандиозная в плане приключений сюжетная линия фильма, выясняется, что машины добрались до главного героя и сделали ему металлический скелет и внедрили микрочип в мозг, но оставили ему человеческое сердце.
И вот в конце он восстает против машин, выдирает из головы микрочип, вступает в рукопашную схватку с роботом, робот недолго думая бьет в сердце, как самое уязвимое место и главный герой погибает. Находившийся рядом лидер людей понимает, что у него никаких шансов против робота нет, хватает подвернувшиеся под руку оголенные провода и использует их как электрошок для главного героя. На третий раз этот замысел срабатывает, сердце главного героя начинает биться, но в этот момент робот протыкает лидеру людей грудную клетку каким-то куском арматуры... Главный герой выхватывает этот кусок арматуры из рук робота и вставляет его в грудную клетку робота, отчего тот выходит из строя. После этого главный герой вытаскивает лидера людей (он без сознания и с пробитой грудью) на свежий воздух, тут прибегает его жена - полевой врач, определяет на глаз, что требуется срочная пересадка сердца и главный герой говорит брать его сердце для пересадки, ведь у каждого должен быть второй шанс... Ну и заканчивается все тем, что база машин взрывается, а лидеру людей пересаживают сердце на борту улетающего вертолета и голос рассказчика за кадром рассуждает о том, что же делает нас людьми...

Вот где-то спустя год после похода в кинотеатр, когда пересмотрели фильм дома с братом меня и клемануло, что надо было мое сердце Игорю пересадить...
Слава Богу, разрешился этот кризис благополучно - от сильного переживания о том, что мое сердце все еще при мне, оно как-то раз при поездке в троллейбусе хорошенько ёкнуло, напомнив, что оно вообще-то тоже не очень-то здоровое и для пересадок вряд ли годится...
Уже и троллейбусы по тому маршруту не ходят, но о сердце я с тех пор стараюсь не забывать, делаю по утрам зарядку... Собственно и проблему у меня в нем нашли поле того, как я презрел заветы отца и брата и делать зарядку перестал... Недавно еще прочитал, что здоровье - это дар Божий, нельзя им целенаправленно пренебрегать...

Ну а пока сердце не отказало буду стараться молиться об упокоении друга моего Игоря, через остановку сердца которого я получил свой второй шанс в Святом Крещении...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав, очень благородный порыв. Но пересаженное сердце не решило бы проблему.
Чувства вины не должно быть! Господь распоряжается кому раньше, а кому позже уйти к Нему. люблю


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Вот где-то спустя год после похода в кинотеатр, когда пересмотрели фильм дома с братом меня и клемануло, что надо было мое сердце Игорю пересадить...

Ярослав, это только в фантастическом американском кино бывает, когда пересаживают сердце от живого человека к живому. В жизни сердце пересаживается от погибшего человека - живому, и никак иначе. Да у Игоря и не было показания для пересадки, сосуды бы не выдержали, поэтому об этом изначально речь не шла.
Цитата:
Ну а пока сердце не отказало буду стараться молиться об упокоении друга моего Игоря, через остановку сердца которого я получил свой второй шанс в Святом Крещении...

Спасибо Ярослав, ты даже не представляешь себе, как это для меня важно.

Послезавтра у Игоря день рождения. Ему было бы 23. А умер, месяц не дожив до 19-ти. Пытаюсь вспомнить сентябрь 2009 года - почти ничего не могу вспомнить, какая-то сплошная полоса боли и ничего больше. Только о отдельными какими-то вспышками и моментами. Как Ярослав крестился - это я отлично помню. Это было единственное яркое светлое пятно в том сентябре. Он крестился через 2 недели после похорон в том же храме, где Игоря провожали в последний путь.
Я только теперь понимаю, какое это было благодеяние со стороны настоятеля храма, куда мы с Игорем ходили, и где его все хорошо знали, когда он предложил - через сестер в храме - чтобы Игоря забирали из больницы не домой, а сразу в храм. На тот момент я как ослепла и оглохла, мне было все равно, и я согласилась. У нас на покровском приходе 2 храма - один большой, новый - Покровский. А второй маленький, старый, Крупецкой иконы Божией Матери. Службы сейчас в основном идут в Покровском, хотя случается в Крупецком тоже. А отпевания, крещения в основном в этом маленьком храме. Игоря при привезли в храм субботу утром, а отпевание было в воскресение после второй службы.
Прихожане сами организовались, составили список и, каждый час меняясь, читали псалтирь. Даже ночью - люди приходили и приходили, никто не читал дольше часа. День субботы - почти не помню совсем, а вот вечер и ночь хорошо помню. Было тихо, темно, только горели свечи, и было очень много цветов... И ночью было на душе тихо и не страшно. Как будто и не в этой жизни. Какая смерть? Разве это смерть? Смерти вообще нет, просто уход из этой жизни в жизнь вечную... Это я сейчас плачу, когда вспоминаю ту ночь, а тогда даже слез не было. И было не окаменение - это все потом, уже на кладбище - а именно какое-то спокойствие и тишина. Вот этот маленький храм - как будто и не городской. Дай Бог здоровья священникам, которые там служат и людям, которые так объединились вокруг и так помогли...
Изображение
А потом отпевание - опять провал, самого отпевания почти не помню, помню, что было много людей, очень много молодежи - и одноклассников Игоря, и храмовой молодежи. Отпевал настоятель - отец Виктор, и слова его после отпевания помню. Т.е. не сами слова, общий смысл. Он сказал, что вот мы молились сейчас об упокоении души, мы молились здесь, но наши молитвы взаимны. Игорь, как любой усопший, нуждается в наших молитвах, особенно первые сорок дней. Но и он будет молиться о тех, кто молится о нем. Как-то так.
Это относится, конечно, не только к Игорю. Ведь когда я молюсь о детях, которых я не знала при жизни, а узнала уже много после, они же действительно как родные. Это не случайное чувство, просто связь через молитву действительно есть...
А, так о крещении. Ярослав крестился в Крупецком храме. Был солнечный, теплый день, крестных у Ярослава не было - священник счел, что 19 лет - уже сознательный, взрослый человек и не нуждается в восприемниках. Мы были с моим племянником, Олегом (они тоже очень дружили с Игорем), но ждали за закрытыми дверями. Только видели как готовили большую купель (у нас взрослых крестят с полным погружением) и слышали молитвы за дверями. А потом вышел Ярослав - такой сияющий, что него больно было смотреть. Помню, Олег сказал тогда с некоторой завистью и сожалением: "И я таким был... И куда потом все девается?" (Олег крестился несколько лет назад).
В четверг поедем на кладбище, договорились со священником, поедет с нами, послужит панихиду. Потом заедем домой ненадолго - у всех работа, помянем дома. Горький праздник.


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка,слезы не дают сосредоточиться . Живем датами ,уход,9 дней ,40 дней ,дни рождения и теперь не только свои ,но и всех наших детей даты проходят через наши души . Как хорошо Ярослав вспоминает о Игоре. Такие теплые ,согревающие слова. Я рядышком в этот день и все даты с тобой .Царствие Небесное и Вечная Светлая память Игорю .


 
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 54 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.101s | 21 Queries | GZIP : On