Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
АвторСообщение
Стили горевания
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 10:55 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Исследователи психологии горя Терри Мартин (T.L. Martin) и Кеннет Дока (K.J. Doka) описали три стиля горевания.

Эти стили характеризуют и внутренние особенности переживания утраты, и ее внешние проявления.

1. Интуитивный стиль характерен для тех людей, которые переживают и выражают свою скорбь через аффект, т.е. для них характерно, обостренное переживание горя и яркое выражением эмоций. При этом, сильные эмоции они выражают достаточно длительное время. В то же время, такие горюющие испытывают желание разделить с другими попытки справиться со своей болью.

2. Инструментальный стиль горевания характерен для людей сдержанных в своих эмоциях. Переживая утрату, они используют когнитивные и поведенческие способы преодоления горя. Такие люди могут обращаться за поддержкой, но скорее всего будут обсуждать не эмоциональное благополучие, а проблемы, связанные с потерей (финансовые проблемы, дополнительные обязанности, изменение уклада жизни и т. д.) или же истории, события связанные с усопшим.

3. Люди со смешанным стилем горевания показывают отдельные характеристики обоих предыдущих типов и часто в состоянии легко переходят от одного к другому, в зависимости от ситуации.

Конечно же, большинство людей используют стратегии, связанные как с интуитивной, так и с инструментальной моделью - смешанный стиль встречается чаще других.

(Источник: Баканова А.А. Психотерапия горя: история становления и текущая практика в зарубежных исследованиях // Консультативная психология и психотерапия. 2017. Том 25. № 4. С. 23–41)


 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.062s | 21 Queries | GZIP : On