Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
Даже думать об этом грех,а я спрашиваю.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:24 
Не в сети

Моего Сашульки нет со мной 2года 5месяцев и 5дней.Все это время я читаю все подряд,чтобы убедить себя, что ему там хорошо и везде слышу,что Господь делает все нам во благо. Допустим,детям благо, там им лучше.А какое благо нам.не просыхающим от слез и торопящим день встречи, а значит смерти. Мне все хуже без него, ни в чем не нахожу утешения.Еще к этому присовокупляется неблагоприятная обстановка дома. При нем бы этого не было.Так в чем тогда благо для нас? Я богохульствую,но читаю, что никому не легче. Кто посчитает благом уход ребенка, независимо от его возраста, благом для себя?


 
Re: Даже думать об этом грех,а я спрашиваю.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

эмилия писал(а):
Моего Сашульки нет со мной 2года 5месяцев и 5дней.Все это время я читаю все подряд,чтобы убедить себя, что ему там хорошо и везде слышу,что Господь делает все нам во благо. Допустим,детям благо, там им лучше.А какое благо нам.не просыхающим от слез и торопящим день встречи, а значит смерти. Мне все хуже без него, ни в чем не нахожу утешения.Еще к этому присовокупляется неблагоприятная обстановка дома. При нем бы этого не было.Так в чем тогда благо для нас? Я богохульствую,но читаю, что никому не легче. Кто посчитает благом уход ребенка, независимо от его возраста, благом для себя?

Эмилия, такие вопросы задавала себе и я после смерти сына. Наверное, никто не ответит на этот вопрос. Узнаем, когда придёт наше время. Себя я успокаивала так, наша жизнь здесь временна, подготовка к вечной жизни Там. Вот и нужно её достойно прожить. Смириться. Смириться, не в смысле опустить руки и впасть в отчаяние, а понять, что наши дети ушли и на это была Божья воля. Ушли раньше нас.

Надеюсь, что эти слова хоть немного будут Вам в утешение:
Цитата:
Гораздо счастливее те из людей, которые исполняют смертный долг в молодых годах, чем те, которые живут много лет. Они меньше претерпевают телесных бедствий и намного меньше творят душевного зла, и скорее переходят вслед за Христом к Отцу Небесному для безбедной и беспечальной жизни.
Да не смущается сердце ваше и да не устрашается, родители, лишающиеся своих детей в молодых годах! Если любите их, лучше радуйтесь, что они по изволению Божию восходят от этой горестной жизни к Отцу Небесному. Если любовь ваша родительская желает неразлучного пребывания с ними, то здесь оно неразлучным быть не может. Желайте его там, где возможно вместе пребывать вечно, а на земле - до тех пор, пока захочет Бог.
Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709).

Цитата:
Нельзя... не скорбеть, не сетовать, не печалиться родителям, так неожиданно потерявшим единственное свое чадо. Но ведь мы не язычники, которые не имеют никакой надежды касательно будущей жизни, а христиане, имеющие отрадное утешение и за гробом, касательно получения будущего блаженства вечного. Этою отрадною мыслию должно вам умерять скорбь вашу, утолять великую печаль вашу, что вы, хотя на время и лишились сына своего, но опять в будущей жизни можете видеть его, можете соединиться с ним так, что никогда уже не будете расставаться с ним. Только должно принять приличные к тому меры: 1) поминать душу М. на Бескровной Жертве, на чтении Псалтири и в домашних ваших молитвах; 2) о душе его творить и посильную милостыню.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

Цитата:
Говорят: Как можно быть тому, чтобы душа, мучимая бедствиями и как бы уязвляемая чувством скорбей, не плачу и слезам предавалась, но что в действительности ненавистно, за то благодарила, как за благо? Ибо как мне будет благодарить, претерпевая то, чего мог бы пожелать мне враг? Безвременно похищено детище, и болезнующую о возлюбленном матерь мучат болезни, тягчайшие прежних мук рождения; как же ей, оставив плач, обратиться к словам благодарения?
Возможно ли это? Возможно, если рассудишь, что рожденному ею детищу ближайший Отец, разумнейший Попечитель и Домостроитель жизни Бог. Почему же разумному Владыке не дозволяем распоряжаться Своим достоянием, как Ему угодно, но досадуем, как лишаемые собственности, и сожалеем об умирающих, как будто им делается обида? А ты рассуждай, что детище не умерло, но отдано назад...
Пусть заповедь Божия живет с тобою неразлучно, непрестанно сообщая тебе как бы некоторый свет и озарение для суждения о делах. Она, заранее приняв на себя надзор над твоею душою и предуготовив в ней верные мнения о каждой вещи, не попустит, чтобы ты изменялся от чего-либо с тобою случающегося, но сделает, что с предуготовленною мыслию, подобно утесу, находящемуся близ моря, безопасно и непоколебимо выдержишь удары сильных ветров и волн.
Святитель Василий Великий (330-379).

Эмилия, пишите... Постараемся Вас поддержать. Тяжело оставаться наедине со своими мыслями.


 
Re: Даже думать об этом грех,а я спрашиваю.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:18 
Не в сети

Эмилия, мои соболезнования. 3 года, 3 месяца и 5 дней как ушел мой сынок в жизнь вечную. Я повторяю себе каждый день, что бы не сойти с ума:
"Мой ребенок вышел в другую форму жизни, в которую день за днем иду и я, в которую идем мы все. Все войдут через эту дверь в вечную жизнь." Вы спросите помогает ли мне это, отвечаю нет, но все равно повторяю слова молитвы об упокоении души усопшего моего сына и эти строки. Пока жива, чего и Вам желаю. Господу виднее кому что посылать, кому то радость и счастье, кому то то что мы имеем. Значит мы сильные, мы выдержим.
Мне стало легче после 3 лет. Я пишу и уже не рыдаю и не ору, а просто текут слезы. розочка Помоги Вам Господь и всем мамочкам, потерявшим своих деток.


 
Re: Даже думать об этом грех,а я спрашиваю.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Просила о счастье и милости Бога.
Сполна получила. Зачем же так много?
Не знала, что к счастью в довесок – разлука…Не знала, что чувство любви – близоруко,
что крылья птенцов вырастают так быстро…что буду искать в этой жизни я смысла.
Мгновенье полёта и годы забвенья. Как быстро рассыпались крепкие звенья
того, что казалось таким нерушимым. И не подойти больше к самым любимым.
Отрезано словом. Что душу излечит? Бывает, всё сразу сгорает, как свечи.
Тебе остаётся дорога и небо.
И светлая память. И сладкая небыль.
© Лидия Фогель


 
Re: Даже думать об этом грех,а я спрашиваю.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 12:08 
Не в сети

Дорогая Эмилия, я не имею права Вам отвечать, потому что у меня нет детей. Но 24 декабря 2016 года от меня ушла моя мамулечка. За три года до своей смерти она (из-за болезни) стала постепенно превращаться в ребёнка. Уже в самом конце даже иногда называла меня мамой. Так что я тоже, можно сказать, потеряла ребёнка. Тоскую так, что не передать словами, да и не получится выразить всю боль беспросветную. Я много за это время перечитала, передумала и начала понимать, что мы, к сожалению, в этом мире не Цари! В детстве, наверное, ходили в театр кукол, марионеток? Мы на ниточках подвешаны и нами управляют Рок, Судьба, Бог - называйте как понравится, но наши Души и Души наших родных нам не принадлежат. Мы приходим в этот мир не по своей Воле и каждый из нас, к сожалению, ничего не в силах изменить, когда наступит роковой час и Бог призовет Душу к себе. Когда мы ещё совсем юные, то мы считаем себя всемогущими, Мир принадлежит нам, мы всесильны и всё можем! Но с первыми потерями, разочарованием, горем, начинаешь понимать, что что-то не так. Да, слышали где-то про смирение, про терпение, про смерть, но это не про нас, это ерунда. Главное, что я поняла после потерь и разочарований, что я должна научиться смиряться и понять, что я ничем и никем не владею вечно! Это страшно, но это так!


 
Re: Даже думать об этом грех,а я спрашиваю.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Почитайте выложенные мною стихи, они помогают справиться с собой


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.082s | 21 Queries | GZIP : On