Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 10 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:48 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
А в настоящем у меня - экзистенциальная пустота. Вот главная проблема.
Как изменить состояние ощущения пустоты и бессмысленности жизни, с которым я живу много лет?

Замечательный психолог В. Франкл отмечал, что смысл, истину придумать нельзя, смысл и истину следует найти. Вадим, подумайте, если Вы столько времени жили с состоянием пустоты и бессмысленности, то какими силами и ресурсами Вы обладаете. Тема смысла, а именно его отсутствия или потери - является острой в современном обществе. Дойдя, по определенного уровня развития, человек ставит перед собой подобные вопросы, если ответы на них он не получил в детстве, юности, если не было рядом мудрого и внимательного наставника. Вопрос смысла-это вопрос веры и доверия... к Богу, вопрос любви к Богу. У нас могут быть оптимальные и гармоничные, на первый взгляд, отношения с близкими и окружающими нас людьми, но если отношения с Богом не выстроены, то рано или поздно этот вопрос будет о себе периодически напоминать. Мы обладаем не только психофизиологическими и психическими особенностями, у нас есть духовная состовляющая, которая требует внимания и особой кропотливой работы.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Вадим!
Давно Вас нет на форуме. Всё ли у Вас в порядке?
Сегодня читала ответы о. Андрея Ткачёва на радио Радонеж, и один из вопросов показался мне чем-то похожим на Ваши терзания.
Привожу тут отрывок из передачи:
Цитата:
— Здравствуйте, отец Андрей. Меня зовут Филипп. У меня вопрос по поводу проблем возрастания в духовной жизни. Как быть, когда остановился на каком-то начальном уровне, а дальше не можешь: какие-то собственные страсти не уходят, хоть и просишь Бога. Вы раньше говорили, что плохо, когда есть вера умом, а сердцем... Беда тому человеку. Возможно, у меня такое, потому что у меня вопросов уже давно не возникает — есть ли Бог или нет, а вот свои страсти, смертные даже, если в определённых условиях оказываешься, не можешь победить. И вроде бы просишь, просишь Бога, и даже уже не унываешь, но просто какое-то такое среднее состояние — не уныния, а безразличия.

— Я хорошо понимаю вас. Я попробую вам сказать несколько вещей. Время наше — это время не столько роста, сколько борьбы за веру как таковую. Те, кому подарено верить, употребляют огромное количество усилий для того, чтобы веру сохранить. Вопрос роста в вере, чудотворного роста в вере, побеждающего движения, иногда даже нельзя ставить. В большинстве случаев приходится говорить о том, чтобы человек терпел, чтобы человек благодушествовал, не унывал, чтобы он побеждал грубые страсти, чтобы он хранил веру и не отчаивался. Такова общая ситуация церковной жизни по мере приближения к этому Великому Судному дню. Помните, отцы сказали: «Что мы сделали? Мы исполнили заповеди. А что сделают те, кто будет после нас? Они сделают вдвое меньше нас. А что сделают те, которые будут в конце? Ничего не сделают. Они все свои усилия бросят на то, чтобы веру сохранить, чтобы просто быть в вере. Но если они это сделают, они могут быть в Царствии Божием выше нас». Очевидно, мы — вот эта вот третья птица, так называемая, которая с большим трудом и криком, мокая крылья в воду, перелетает через широкую реку и едва не тонет. Поэтому не ставьте себе цель — расти, ставьте себе цель, чтобы веру сохранять, благодушествовать, не унывать и не отчаиваться после того, как грех соберёт себе у вас жатву. Когда вы согрешаете, то это грех пожинает себе некую жатву с вашей жизни, он с вас как бы проценты по долгам забирает. Не унывайте. Мы платим как бы эти оброки греха смертью: мы умираем через эти все вещи и платим оброк греха. Но нужно иметь мужество жить дальше и бороться за веру. Если позволите, я приведу вам такой образ из одной детской книжки, где скороход бежит с гирей на ногах и говорит: «В нашем мире, чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать». Т.е. только остановишься — и снесло тебя назад на километр. Чтобы просто стоять на месте, нужно очень быстро бежать. Такова наша жизнь. Мы употребляем массу усилий, мы бежим, но потом смотришь: «Как это я бегу? Я стою на месте». Это ты не стоишь на месте, ты бежишь, просто ты не можешь преодолеть силу течения — ты против течения бежишь. Как только ты остановишься — тебя сносит. Ты опять начинаешь бежать — опять стоишь на месте. Понимаете, вот такова жизнь христианина, может быть, на этом изломе историческом. Он слишком много тратит силы, чтобы просто сохранить веру. На это уходит наше время, наша энергия, наши усилия. Поэтому мы и не чудотворцы, поэтому мы и не блещем духовными талантами, поэтому так мало от нас сияния и так много копоти, но это такой вот Божий замысел о нас, такова историческая перспектива нашей жизни — бороться за веру и не давать больших плодов. Так что не унывайте, вы — в строю, вы боретесь, вперёд и с песней, находите время для радости


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 08:07 
Не в сети

Последние два месяца я провел в психушке. Депрессия и суицидальные мысли настолько овладели мною, что другого выхода не оставалось. СЕйчас меня выписали, потому что по их правилам они не могут держать человека на больничном более двух месяцев. Но состояние мое нисколько не улучшилось. Боюсь, что придется брать отпуск и возвращаться в психушку, просто чтобы не наложить на себя руки. А если я опять туда лягу, то у меня такое чувство, что я оттуда уже не выйду.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 08:10 
Не в сети

Tatyana, у меня уже не осталось никаких ресурсов, я как выжатый лимон. ВЫстроить отношения с Богом я пытался долго, но ничего не вышло. Такое ощущение, что БОг не желает иметь со мной дела. Устал.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 09:30 
Не в сети

Вот почему так, а? Про меня ведь никак нельзя сказать, что я не хочу быть с Богом, что мне удобнее без Него. Я уже много лет хочу быть с Богом и сделал, как мне кажется, все от меня зависящее. Но ничего не изменилось. И в конце концов с депрухой угодил в дурдом. Что это такое? Почему? За что?


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Вадим!

Очень сочувствую Вашему состоянию, но ничем помочь не могу. Для меня эта тема очень больная. Утром я прочитала Ваше сообщение и...просто струсила, мне очень тяжело общаться на эту тему.

Нам не понять человека в таком состоянии. Но я вижу, что Вы здраво рассуждаете, всё понимаете и к тому же верите в Бога!!!!! Это внушает оптимизм, что Вы всё-таки справитесь со своим состоянием. Хотя бы подольше будете в ремиссии, а тяжёлые моменты, дай Бог, будут пореже.
Могу только посоветовать отвлекаться чем-то. Найти какое-нибудь занятие по душе, я знаю, что это нелегко, но ведь Вы этого так хотите, да с Божьей помощью.......

Вот только так пока..... солнышко


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Вадим, спасибо, что написали ромашки Я тоже сейчас не знаю, что можно еще Вам посоветовать. Но честно, я рада, что Вы живы, что отозвались, и что с головой у Вас все в порядке. Да-да, именно в порядке. Хотя Вы по-прежнему страдаете от депрессии, но Вы ведь не сумасшедший. А кризис смысла, приведший к депрессии, - ну должен же он когда-то разрешится, пока человек жив - у него есть такая возможность обнимаю


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 05:45 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Хотя Вы по-прежнему страдаете от депрессии, но Вы ведь не сумасшедший.

Да, вроде не сумасшедший
Евфросиния писал(а):
А кризис смысла, приведший к депрессии, - ну должен же он когда-то разрешится, пока человек жив - у него есть такая возможность обнимаю
.
У меня уже такое чувство, что он разрешится только с моей смертью.
Очень не хочу обратно в психушку, нехорошее это место.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 06:24 
Не в сети

Нинуля писал(а):
Хотя бы подольше будете в ремиссии,

У меня нет ремиссии.
Нинуля писал(а):
Могу только посоветовать отвлекаться чем-то. Найти какое-нибудь занятие по душе,

Я ума не приложу, какое занятие. Мне ничего не хочется, да и сил особо ни на что нет.
Нинуля писал(а):
и к тому же верите в Бога!!!!!

Может, я в него и верю в какой-то степени, но я совершенно не понимаю, зачем Он подвергает меня всему тому, что со мною происходило и происходит. Этого просто не должно быть, но оно есть! Я уже ничего не понимаю.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 06:25 
Не в сети

Молитесь за меня, дорогие мои.


 
 Страница 10 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.564s | 22 Queries | GZIP : On