Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:18 
Не в сети

Вы же, Нинуля, не будете отрицать, что в нашей жизни есть такие страдания, которые не могут быть объяснены нашими собственными грехами. Хотя бы как в той истории из Евангелия, которую я упомянул...


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Например, в Евангелии есть эпизод, где у Иисуса спрашивают про одного слепого от рождения человека: "Кто согрешил - он или его родители, что родился слепым?" И Иисус ответил, что ни сам этот человек, ни его родители не повинны в этом.

Вадим, если брать этот пример из Евангелия целиком, в его завершенности, то он ведь заканчивается не тем, на чем Вы остановились.

Из Евангелия от Иоанна:
"И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Ин 4:34, 12:35
Доколе Я в мире, Я свет миру. Ис 42:6; Ин 1:5, 8:12
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, Ин 11:37
и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим".


Это еще не весь этот эпизод, он имеет продолжение, но в разрезе Вашего примера этого достаточно, ибо действие - исцеление слепого - уже свершилось.

Прежде всего о причинах его слепоты. - Христос ведь не закончил свое объяснение только теми словами, которые приводите Вы. Он добавил - "...это для того, чтобы на нем явились дела Божии".

Но что происходит дальше? Как же являются дела Божии на этом человеке? Не прозрел ведь он сразу после того, как Христос помазал брением его глаза. Но он прозрел после того, как выполнил повеление Божие - "и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим".

Это же касается и духовного выздоровления человека. Даже прежде всего касается. Это прежде всего имеет духовный смысл, касается нашего духовного здоровья. Может исцелить Бог человека от его душевных недугов, но только в том случае, если сам человек стремится к этому, соработает Богу. Но не бездействует и не ждет, что чудо случится само собой, без его стремления и участия.
Хотите Вы избавится от обиды, обрести душевный мир? - Если да, тогда идите к Богу, говорите Ему об этом, просите помощи. Ее можно получить в исповеди и причастии, это доказано преогромным множеством примеров.

Ведь не стал же слепой настаивать на том, что он не заслужено наказан, что слеп и страдает от рождения без причины, обижаясь на Бога. Он просто встал и тут же выполнил Его повеление. И выздоровел.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Вадим, мне бы очень не хотелось писать цитатами, а поговорить с Вами нормальным человеческим языком, но не видя Вас, Ваших глаз, сложно уловить реакцию на слова. Поэтому я снова хочу привести заметку, которую сегодня разместил на своей страничке в соцсети протоиерей Владимир Вигилянский
Мне кажется. он говорит о таких "потеряшках", как Вы


Церковный календарь

Ко мне на дежурство в храме вот уже почти 20 лет приходят самые разные люди, в том числе даже не из числа наших прихожан.
Среди приходящих впервые встречаются такие, кого можно охарактеризовать как людей «разбалансированных», потерявших нужную им дорогу жизни, растративших богатство даров, полученных в детстве, юности или зрелости, не имеющих силы собраться, сконцентрироваться.
Чаще всего, они одинокие, безвольные, растерянные люди, считающие себя (или не считающие, но выглядящие так) неудачниками. Всё у них не так – семья, профессия, друзья, коллеги, начальники, здоровье. Церковь и священник для них – последняя инстанция, где они желают узнать свой диагноз, но главное – получить лекарство, способное их собрать воедино.
В детстве я как-то услышал от подруги моей мамы поэтессы Новеллы Матвеевой, учившейся с ней на Высших литературных курсах, такие ее стихи:
Я, говорит, не воин,
Я, говорит, раздвоен,
Я, говорит, расстроен,
Расчетверен, распят!

Далее в стихотворении говорится о врагах, которые приходят ночью:
Они ползут, шуршат...
Они идут, как мыши,
На твой душевный склад.
И вскорости растащат
Во мраке и в тиши
Отколотые части
Твоей больной души.
– А что же будут делать
Они с моей душой?
А что же будут делать
С разбитой, но большой?
– Вторую часть – покрасят,
А третью – разлинуют,
Четвертую – заквасят,
А пятую – раздуют,
Шестую – подожгут,
А сами убегут.
Именно таких людей сейчас много, и они ищут своего спасения в Церкви.
И знаете, что я им говорю? Я предлагаю им перейти на церковное время, связать свою жизнь с церковным календарем. Сначала пройти таинство Покаяния, потом – Причащения, затем начать жить в соответствии с церковными праздниками, с мерной поступью церковной недели и церковных суток. Начать с чтения утренних и вечерних молитв, Евангелия дня, с узнавания почитаемых святых и чтимых икон. Не сразу, конечно, а постепенно. Потихоньку начать понимать то, что происходит в Церкви.
Надо суметь вплести себя в ткань церковной жизни, которая сама в свою очередь выправит, выровняет, центрует твою личность. А все остальное приложится. Тем, кто за это берется, помогает.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Нинуля писал(а):
Но я не делаю выводов, что мой крест "из моего детства".

А вот тут я вас не понимаю.
У меня, как я сказал, много проблем, которые возникли в детстве и потом преследовали меня, а некоторые и до сих пор преследуют. Стало быть, и мой крест, или значительная его часть - из детства. ПО-моему, все понятно.


Я согласна, что большинство наших поступков зависят от нашего характера, который формируется в детстве, но!!!..формируется не совсем, так как бОльшая часть характера нам достаётся по наследству! Ну может, не бОльшая, не знаю ..какая-то! Вот, например, мы в интернате все воспитываемся одинаково, но насколько разными мы вырастаем!!! Есть и что-то общее! Вот даже чистоплотность у всех разная, хотя требования ко всем были одинаковыми!!!
Поэтому соглашусь с Вадимом частично, что раз наш характер из детства, то и многие наши поступки (и грехи) тоже из детства!
Но не крест! Хотя кто как понимает....
Тогда за что же мы будем отвечать по своим грехам, если они от нас не зависят?
Где-то я читала на подобных форумах, как две сестры-двойняшки попали на воспитание в разные условия. И там говорится как раз о том, что одна из них не виновата, что её воспитала.. ..падшая женщина.
А я как раз утверждаю, что характер формируется и генетически, и окружающей средой!


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Вы же, Нинуля, не будете отрицать, что в нашей жизни есть такие страдания, которые не могут быть объяснены нашими собственными грехами. Хотя бы как в той истории из Евангелия, которую я упомянул...


Я сама тысячу или тысячу тысяч раз задавала себе вопрос: ЗА ЧТО????? За что мне это? А ещё больше: ЗА ЧТО ЭТО моему сыну???
Больной вопрос...очень больной...и нет ответа....


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Elen, но вы же не можете отрицать, что не всегда страдания человека имеют причиной его собственные грехи и недостатки? Например, в Евангелии есть эпизод, где у Иисуса спрашивают про одного слепого от рождения человека: "Кто согрешил - он или его родители, что родился слепым?" И Иисус ответил, что ни сам этот человек, ни его родители не повинны в этом.

Да, это так. Алла уже писала насчет эпизода со слепорожденным, я немного дополню. Эпизод со слепорожденным не правило, а скорее исключение. Как и сам слепорожденный. Ведь после исцеления он становится таким бесстрашным исповедником своего Исцелителя, что и через 2 тысячелетия мороз по коже. Когда фарисеи, на стороне которых была и власть, и тогдашнее общественное мнение, повторно спрашивают его о Христе, надеясь, что тот спасует и ответит то, что они хотят слышать, но вместо этого получают словесную оплеуху: "я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?" У него нет вопросов к Христу, почему он до исцеления столько времени безвинно страдал. Перед лицом Христа у него больше нет никаких вопросов, а если бы были вопросы, упреки, обиды, его история была бы другая (не "хуже"-"лучше", просто другая).

Цитата:
Примерно то же со мной. Я четко вижу, что многие мои страдания вызваны не моими грехами. Они идут из моего детства. У меня не было отца, а мать меня не любила и мною не занималась. Отсюда депрессия, которая постигла меня уже во взрослом возрасте, отсюда неприспособленность к жизни, отсюда разные неудачи. Никак нельзя сказать, что во всем этом виноват я сам. Получается, что значительная часть моего креста выросла все-таки НЕ на почве моего сердца.

Образно говоря, Вы считаете себя только стрелой, направление которой целиком и полностью задал лук и лучник?
Но ведь крест - не только, и даже не столько вина, как мне кажется. Я пытаюсь не говорить на тему "кто виноват", а говорю о принятии креста. Опыт каждого человека уникален, потому что выстрадан, его жизнь неповторима, его близкие - живые и ушедшие - дороги ему безмерно, даже если через них он пережил или переживает трагедию. Вот это наверное и есть принятие своего креста, когда можно сказать о своей жизни (пусть она с точки зрения среднестатистического благополучия "не задалась") вместе с апостолом Фомой из одного потрясающего стихотворения Сергея Аверинцева: "Но я ни с кем не поменяюсь!"
Вы же говорите, что Ваш крест не вырос на почве Вашего сердца, и если обусловлен,то не Вами. Т.е. за него отвечаете не Вы, а другие или Другой? И тогда обида неисцелима, и тогда... Честно, даже не знаю, что тогда.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:38 
Не в сети

Елена И писал(а):
Сначала пройти таинство Покаяния, потом – Причащения, затем начать жить в соответствии с церковными праздниками, с мерной поступью церковной недели и церковных суток. Начать с чтения утренних и вечерних молитв,


Да было, было это уже. Я несколько лет ходил в церковь и все делал, что положено. НЕ помогло. Ходить перестал. А сейчас у меня даже и сил на это нет, ни душевных , ни физических (астения).


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:39 
Не в сети

Elen писал(а):
Образно говоря, Вы считаете себя только стрелой, направление которой целиком и полностью задал лук и лучник?

Не целиком и полностью, но в очень большой степени.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:43 
Не в сети

Нинуля писал(а):
А я как раз утверждаю, что характер формируется и генетически, и окружающей средой!

Совершенно верно. А в соответствии с характером формируется судьба, о всеми ее тяжелыми и страшными моментами. А поскольку человек лишь в некоторой степени ответственен за формирование своего характера, то и за многие из этих моментов он тоже не ответственен. Как ни крути, получается так.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:47 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Прежде всего о причинах его слепоты. - Христос ведь не закончил свое объяснение только теми словами, которые приводите Вы. Он добавил - "...это для того, чтобы на нем явились дела Божии".

Честно говоря, я не вижу, что от этого меняется. Все равно остается факт, что слепота этого человека не была крестом, выросшим на почве его сердца.


 
 Страница 7 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.151s | 21 Queries | GZIP : On