Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 11:08 
Не в сети

Несколько дней назад я побывал на службе в православном храме. Исповедался. Хоть и не очень верю, что исповедь действительно "работает".

В последнее время мне часто приходится ходить в платный медицинский центр для лечения. Там гардеробщицей работает приятная пожилая женщина; она, когда берет у посетителей верхнюю одежду или, наоборот, отдает ее, каждому человеку улыбается и говорит "пожалуйста". Как-то раз я заметил, что у нее на стене висит листок с какой-то молитвой. Я подумал, что эта женщина - православная. Потом как-то получилось, что я с ней разговорился. Оказалось, она из церкви "Живая вода", относящейся к течению пятидесятников. Мы с ней хорошо, душевно побеседовали, она неглупые вещи говорила. Пригласила меня приходить к ним "на ячейку", т.е. на небольшое собрание где-то на квартире, где члены церкви в узком кругу общаются и обсуждают разные вопросы. Я подумал: человек она, кажется, хороший, так почему бы мне туда не сходить? Охота же иметь какой-то позитивный круг общения.

Правда, сегодня я в инете прочитал, что некоторые в православной церкви считают "Живую воду" тоталитарной сектой. И засомневался: идти или нет? Эта женщина не произвела на меня впечатление какой-то такой сектантки; вроде бы нормальный, доброжелательный, искренний человек... Не знаю, как быть.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Вадим, рада Вас видеть ромашки

terrestrial писал(а):
Правда, сегодня я в инете прочитал, что некоторые в православной церкви считают "Живую воду" тоталитарной сектой.

Почему некоторые в православной церкви? Так считают все, в том числе и специалисты по сектоведению и психологии, которые сами являются даже атеистами.

Цитата:
И засомневался: идти или нет? Эта женщина не произвела на меня впечатление какой-то такой сектантки; вроде бы нормальный, доброжелательный, искренний человек... Не знаю, как быть.

Не помню, чьи лекции слушала о сектах, но там автор говорил как раз о том, что часто нравственность у людей, попавших в секты, намного выше, чем у верующих традиционных конфессий. Если вспомню автора, то постараюсь найти эту лекцию - он там объяснял этот феномен.

Из личных наблюдений: у нас в городе нет пятидесятников, или очень мало и я о них не знаю. Но у нас много свидетелей иеговы и, наблюдая за ними, приходишь к печальным выводам. Не надо даже глубоко вникать в образ их жизни, в их идеологию, достаточно просто внешнего наблюдения, чтобы понять - секта лишает человека лица, лишает человека самого себя. Они ведь все становятся, как под копирку. Клоны. У них одинаково выражение лица, одинаковый стиль одежды, одинаковый стиль поведения... Секта лишает человека самого себя. Мне кажется, что это трагедия больше, чем быть атеистом.

Вадим, прежде чем туда идти, хорошо подумайте, поизучайте литературу, поищите истории людей, побывавших в этой секте. Не хочу Вам рекомендовать православные источники о сектах, ведь если Вы сомневаетесь в истинности православного пути, то вряд ли Вас убедит православный взгляд на сектантство.
Но есть много работ неправославных авторов, психологов и психиатров, занимающихся проблемой сектантства. Можно почитать Т. Лири - http://lib.ru/NLP/liri.txt и Стивена Хассена - http://www.koob.ru/steven_hassan/, Хассен сам в свое время попал в секту, и знает эти кухни изнутри.

***
Цитата:
Несколько дней назад я побывал на службе в православном храме. Исповедался. Хоть и не очень верю, что исповедь действительно "работает".

Вадим, можно спросить, а что Вы подразумеваете под понятием "исповедь работает"? Какой работы Вы ждете от исповеди?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Вадим, я немного знакома с сектой изнутри. Правда, это не "Живая вода", а сахаджа-йога, но общее во всех сектах всегда есть. В секту легко попасть, но из неё сложно выйти, несмотря на то, что Вам будут говорить о полной духовной свободе. Знаю несколько сект, откуда люди годами не уходят, чтобы их лидеру "не стало плохо"(!) после их ухода. В сахадже , когда я уходила, меня стращали, что теперь у меня начнутся неприятности везде: и дома, и на работе, и со здоровьем....... Ну, ловушек много.
Вера православная не обещает нам на земле рай: напротив, чаще всего говорится о трудном пути. Но ведь так и есть! Если идти к Свету, надо пройти Тьму!


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 04:31 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Вадим, рада Вас видеть ромашки


Спасибо.

Евфросиния писал(а):
Вадим, можно спросить, а что Вы подразумеваете под понятием "исповедь работает"? Какой работы Вы ждете от исповеди?


Я имею в виду: я сомневаюсь, что исповедь действительно является таинством, в результате которого с человека снимаются грехи.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 04:41 
Не в сети

Елена И писал(а):
Вадим, я немного знакома с сектой изнутри. Правда, это не "Живая вода", а сахаджа-йога, но общее во всех сектах всегда есть. В секту легко попасть, но из неё сложно выйти, несмотря на то, что Вам будут говорить о полной духовной свободе. Знаю несколько сект, откуда люди годами не уходят, чтобы их лидеру "не стало плохо"(!) после их ухода. В сахадже , когда я уходила, меня стращали, что теперь у меня начнутся неприятности везде: и дома, и на работе, и со здоровьем.......


Да я сам был близок к кришнаитам. Надо сказать, что лично меня, когда я ушел от них, никто не стращал. Возможно, кришнаиты - менее вредная секта, чем сахаджа-йога. А возможно, дело в том, что я только был БЛИЗОК к кришнаитам, но все-таки не был стопроцентным кришнаитом.

Елена И писал(а):
Вера православная не обещает нам на земле рай: напротив, чаще всего говорится о трудном пути. Но ведь так и есть! Если идти к Свету, надо пройти Тьму!


Охохох...


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Я имею в виду: я сомневаюсь, что исповедь действительно является таинством, в результате которого с человека снимаются грехи.

Вадим, Таинство не магическое действо, которое действует автоматически, только в результате правильной последовательности совершаемого обряда. имхо, не всегда после прочтения священником разрешительной молитвы, Таинство совершается. Я не думаю, что само только сомнение человека в действенности Таинства может Таинство свести на нет. Бог смотрит на сердце человека, на искренность его покаяния. Можно попробовать поспрашивать себя - зачем я иду на исповедь? Для чего я хочу, чтобы с меня сняли грехи? - Действительно ли я хочу исцелиться от своих духовных недугов, освободиться от страстей? По милости Божией получить от Него помощь для этого нелегкого изменения себя? Действительно ли я хочу стать подобием Божиим, несмотря на всю огромную неудобность этого для моей самости? Или же я иду туда в надежде, что после снятия грехов моя жизнь наладится, и еще я вздохну спокойно - грехи сняты, в ад не попаду?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 05:22 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Бог смотрит на сердце человека, на искренность его покаяния.


Но это фактически означает, что в случае искреннего покаяния человеку нет необходимости идти в храм и совершать процесс исповеди. Снятие грехов произойдет и без этого. И в случае НЕискреннего покаяния - человеку тоже нет необходимости идти в храм на исповедь, потому что грехи у него не снимутся. Получается, что таинство происходит - если происходит - в самом сердце человека, а не в храме в процессе исповеди.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Но это фактически означает, что в случае искреннего покаяния человеку нет необходимости идти в храм и совершать процесс исповеди. Снятие грехов произойдет и без этого. И в случае НЕискреннего покаяния - человеку тоже нет необходимости идти в храм на исповедь, потому что грехи у него не снимутся. Получается, что таинство происходит - если происходит - в самом сердце человека, а не в храме в процессе исповеди.

Возможно, это актуально и действенно для иноверцев (не будем мудрствовать о возможности/невозможности их спасения), или же для каких-то жителей глухих мест планеты, до которых так и не донесены слова Евангелия (что вообще-то маловероятно, но допустим) или же совсем невозможно добраться на исповедь за неимением священника...
Но для православного человека, имеющего возможность посещать храм, это не работает. Сам Христос ведь сказал: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22-23), т.е. определил необходимость и значение священника как посредника между Богом и человеком в Таинстве исповеди. Как же христианин стремящийся жить по Евангелию, да может спастись, сознательно нарушая заповедь Христову?
Кроме этого, есть еще и другая сторона Исповеди, которая часто ускользает от нашего внимания и понимания: ведь в Таинстве Покаяния священник в молитве просит Бога не только о прощении грехов кающегося, но и о воссоединении его с Церковью Христовой: "...примири, и соедини его Святей Твоей Церкви...". Но как можно воссоединится с Церковью Христовой, если избегать Таинства Исповеди? - Это же невозможно.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 07:45 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Возможно, это актуально и действенно для иноверцев (не будем мудрствовать о возможности/невозможности их спасения), или же для каких-то жителей глухих мест планеты, до которых так и не донесены слова Евангелия (что вообще-то маловероятно, но допустим) или же совсем невозможно добраться на исповедь за неимением священника...
Но для православного человека, имеющего возможность посещать храм, это не работает.


Возможно, вы правы. Возможно, для православного человека это действительно не работает. Но как насчет меня? Я же, вероятно, не православный человек, я сомневающийся.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Возможно, вы правы. Возможно, для православного человека это действительно не работает. Но как насчет меня? Я же, вероятно, не православный человек, я сомневающийся.

Вадим, спросите себя - хотите Вы быть с Христом, или нет? И сами себе ответите, нужна Вам Церковь Христова и Им установленные Таинства, или нет.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 3 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.140s | 21 Queries | GZIP : On