Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Тогда получается, что я страдал безвинно и что в этом мире нет справедливости.

Справедливость категория субъективная, и именно поэтому ее в этом мире нет.
Вы читали И.Ильина "Поющее сердце"? - Лучше о справедливости не скажешь.

О страданиях... - Далеко не всегда можно найти причину страданий. Но те счастливцы, которым удается понять и принять их смысл, находят покой и примиряются с Богом.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 05:17 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Вы читали И.Ильина "Поющее сердце"?


Нет, не читал. Попробую почитать.

Евфросиния писал(а):
Далеко не всегда можно найти причину страданий. Но те счастливцы, которым удается понять и принять их смысл, находят покой и примиряются с Богом.


Вы совершенно правы. Действительно - счастливцы, которым удается понять и принять. Но таких счастливцев мало.


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Но таких счастливцев мало.

Почему?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 05:04 
Не в сети

Мне кажется, я за свою жизнь не видел ни одного такого.


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Мне кажется, я за свою жизнь не видел ни одного такого.

Извините, это я не корректно задала вопрос.
Почему таких людей мало? - По каким причинам человек не может стать одним из таких счастливцев?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 09:14 
Не в сети

Очевидно, потому, что ему не удается понять смысл своих страданий.


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Очевидно, потому, что ему не удается понять смысл своих страданий.

Вадим, а разве так важно узнать СМЫСЛ страданий? Ну, узнаете Вы, например, что страдаете за грехи какого-нибудь пра-прадеда. И что? Это изменит само страдание?. Нет. Знаете, что нужно для того, чтобы изменилось состояние души? Измениться самому. Изменение - это метанойя.
Предлагаю почитать : http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Поскольку мне с моим мизерным опытом не удастся Вам рассказать то, что я об этом думаю, отсылаю к людям, которые в этом разбираются смешно я с тобой!

PS Раз уж я вспомнила о грехах предков, которые тоже, кстати, на нас ложатся, то напоминаю: за всех ушедших нужно молиться. Тогда и им, и Вам станет легче.


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
грехах предков, которые тоже, кстати, на нас ложатся,

Вот это дааа! с ума сойти! Нам своих мало грехов?
Но ведь мы много раз обсуждали эту тему...?????????????????
Ладно, 100 грехов больше, 100меньше...нам, татарам, всё равно! с ума сойти!


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Вадим, а разве так важно узнать СМЫСЛ страданий?

Лена, не могу с тобой согласится, или же мы вкладываем в одно слово разные понятия. - И поэтому давайте разграничим понятия "смысл страданий" и "причина страданий".

имхо, не столь важно знать причину страданий (да часто ее просто и невозможно узнать точно). Но смысл человеку - нужен обязательно. Бессмысленное страдание не делает человека сильнее, но часто обозляет и ломает его. Но все может поменяться если человек познает смысл и примет его. И страдание было бы абсолютным злом, если бы не имело духовного смысла. Не случайно ведь в православии говорят о том, что страдание - посещение Божие. В духовном плане оно направлено на то, чтобы оторвать человека от земной суеты и направить его стремления к Богу.
Об этом много написано, современный человек легко все это может найти. Но нам легко понять смысл страданий теоретически. Но не тут то было, когда эти страдания с их смыслом касаются меня. - О, тут вся теория терпит крах. Ибо мое естество, стремящееся к благополучию и комфорту, не хочет платить такую цену за приближение к Богу. И даже если я хочу принять смысл страданий ради такой Цели, то ох как много усилий мне придется приложить для преодоления своей самости, чтобы действительно по-настоящему принять этот смысл и покориться Божией воле в отношении меня.
Вот как-то так...

***
Нинуля писал(а):
Ладно, 100 грехов больше, 100меньше...нам, татарам, всё равно! с ума сойти!

Не хочу быть татаром плач категорически против отвечать за грехи моих предков nea

Хотя, опять же - смотря что Лена имеет в виду. Если речь идет о родовом грехе (страстях, которые мы наследуем от родителей, и которые если с ними не бороться - то укрепляются в поколениях) - то от этого никуда нам не деться. Но за личные грехи-поступки, - тут уж каждый сам за себя несет ответ.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Совместимы ли вера в Христа и в реинкарнацию?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Елена И писал(а):
Вадим, а разве так важно узнать СМЫСЛ страданий?

Лена, не могу с тобой согласится, или же мы вкладываем в одно слово разные понятия. - И поэтому давайте разграничим понятия "смысл страданий" и "причина страданий".

Да, Аллочка, конечно, я имела ввиду ПРИЧИНУ, которую мы вряд ли найдём и поймём.



Евфросиния писал(а):
Хотя, опять же - смотря что Лена имеет в виду. Если речь идет о родовом грехе (страстях, которые мы наследуем от родителей, и которые если с ними не бороться - то укрепляются в поколениях) - то от этого никуда нам не деться. Но за личные грехи-поступки, - тут уж каждый сам за себя несет ответ.

Да, тут я как раз имела ввиду "родовые грехи"
Набрала в поисковике грехи предков православный взгляд И нашла вот такой ответ:

Цитата:
Наш род вот уже в четвертом поколении живет с точки зрения православия в грехе. Дедушка был пятидесятитысячником (организовывал колхозы в Псковской области), с бабушкой они не венчались, ни о каком венчании в период строительства коммунизма, конечно, не шло речи при вступлении в брак моих родителей, во время моей свадьбы молодожены также не посещали Церковь, в гражданском браке живет в настоящее время моя дочь. Но все годы наш род много трудился, не нажив богатства и не делал никому зла, все старались жить по совести и чести, несмотря на проблемы, которые были общими для всех и отдельно взятые для нашей семьи. Публикации в вашем журнале заставляют задуматься – а каково будущее теперь уже у моих внуков и правнуков? Будут ли они отвечать за те невольные грехи, которые были сделаны по незнанию и в силу обстоятельств, предыдущими поколениями?
Отвечает председатель ОПВ СПб доктор медицинский наук, кандидат богословия, профессор, протоирей Сергий Филимонов:

Безусловно, дети будут нести грех своих предыдущих поколений. Чтобы этого не произошло надо каяться и вести церковную жизнь родителям и воспитывать своих детей в истинной вере.
(Опубликовано в Журнале «Народная здравница.)
http://www.opvspb.ru/faq/pravoslavnyy_v ... eniya_bol/


 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 44 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.088s | 21 Queries | GZIP : On