Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 25 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3
АвторСообщение
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, читаю ваши откровения, размышления и вижу себя. как все похоже. И про веру . и про молитву, и про дорогу к Богу. И про ощущения духовного мира в тот первый год и силу молитвы из самой глубины души. Девочки, трудная дорога впереди. но мы должны ее пройти и не просто пройти, а научиться жить по-новому. Я уже писала сегодня в своей теме. что когда были сегодня у брата на могилке, я поняла, что по прошествии 13 лет(сегодня у него день памяти) я вдруг впервые почувствовала облегчение при молитве за брата. И эти сны после стольких лет. Ведь и мама моя только нынче впервые исповедалась и причастилась. и начала вести понемногу церковную жизнь. А духовная жизнь матери незримо помогает душам ее детей. Это я недавно прочитала у Святых отцов. Вот , наверное, обращение моей мамы к Богу тоже повлияло положительно на душу брата.


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Светик, а ты случайно не в соседней теме хотела ответить? Можно и там твой ответ поместить.

А у меня теперь и вовсе нет ответов...на обе эти темы. Мне пора молчать... в тряпочку. не пойму shock молчу


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
А у меня теперь и вовсе нет ответов...на обе эти темы. Мне пора молчать... в тряпочку. не пойму shock молчу

Нин, почему? Что-то не так? Каждый ведь о своем говорит смущен


 
Re: Бог - цель или средство?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

В продолжение темы.
Пишет Анна Данилова, супруга внезапно скончавшегося в сентябре журналиста "Правмира" Анатолия Данилова.

Цитата:
Этот текст я начала писать полтора месяца назад. Мне хотелось ответить на одну статью, в которой говорилось, что все православные приходят в храм что-то просить и хотят счастья-здоровья. А надо бы для разнообразия и о трудностях помолиться, чтобы их тоже Бог давал (на этом месте автор видел себя, наверное, эдаким страдающим романтиком-Вертером у моря, и волосы по ветру развеваются, и печаль его светла).

Полтора месяца назад было самое счастливое время: мы с мужем выгуливали нашу 6-месячную дочку по Угличу, радовались друг другу, успехам малышки, любимым делам и угличским храмам. Муж мечтал, что сейчас по-новому все организует на работе, я мечтала о троих (лучше четверых) детях, мы вместе – о развитии Правмира.


За эти полтора месяца наша жизнь стала совсем другой. Скоропостижная кончина Толика. И теплая волна любви и поддержки, в которую мы погрузились. Страшно подумать, как тяжело было бы без этой любви, поддержки и молитвы. Это чудо. Чудо за которое мы очень благодарны.

Тогда – на пике своего счастья, мне хотелось сказать, что искать каких-то особых молитв о счастье или скорбях не стоит. А надо бы учиться очень простой сложной вещи – быть благодарными Богу за каждый миллиметр своей жизни. Не формально и теоретически, а каждую минуту жизни.

- Вечером дома все в сборе – слава Богу!

- Никто не заболел – слава Богу!

- На работе больших конфликтов не возникло – слава Тебе, Господи!

- Ужин не пригорел и всем домашним понравился – слава Богу!

- Добрались до парка погулять – застать такую красивую осень – слава Тебе, Господи.

Мне кажется, что только так можно вытеснить – хоть немного – из своей головы постоянное недовольство-беспокойство – то не сделали, это не так, носки опять разбросаны, коленки на штанах порвали, а в интернете опять кто-то неправ. А потом оглянешься на три года назад и понимаешь – столько замечательных людей еще были живы, со столькими друзьями-знакомыми не разошлись, столько было сил и радости. И сейчас еще много. И все равно надо благодарить.

Еще я хотела вспомнить о Николае Евграфовиче Пестове замечательном православном мыслителе. Его дочь — матушка Наталия Николаевна Соколова — вспоминала, как он получил похоронку с фронта — погиб любимый сын Коля:

«Осенью 43-го года папа, войдя в комнату, увидел на столе открытку, в которой сообщалось о том, что его сын убит в бою. Часа два-три папа был один, я запаздывала из института, ходила на лекции в Третьяковку. Папа открыл мне дверь и убежал, не взглянув на меня. Я кинулась вслед за ним, поняв, что с ним что-то происходит. Он встал лицом к иконам, держался за шкаф, а от меня отворачивался и весь содрогался, не говоря ни слова. — Папочка! Что с тобой? Что случилось? Он молча показал мне рукою на стол, где лежала открытка, а сам зарыдал громко, навзрыд. Мы долго сидели, обнявшись, на маминой кровати, я тоже обливалась слезами, но все старалась успокоить папу. А он долго не мог ничего говорить от рыданий. Первое, что он сказал, было: «Как трудно мне было произнести: слава Богу за все!»»

Это все, что я хотела написать полтора месяца назад. Но сейчас добавлю вот еще что.

В нашей жизни нет гарантий.

Нам этих гарантий очень хочется, нам очень нужны правильные уравнения и пазлы – если тут поступить так, то будет обязательно так и никак иначе. На обещаниях и гарантиях даже нередко строят проповедь христианства – если соблюдать все заповеди, то будет все хорошо и правильно, а если нарушать, то будут скорби и скорби. Иногда так и бывает. Иногда — нет. Потому что на смену гарантиям приходит жизнь. И не наша воля определяет ее ход.

Нам не понять многого.

Почему поженились по благословению трех духовников и старца, а муж ушел к другой?

Почему венчались и жили церковной жизнью, а родился больной малыш? А потом ушел муж…

Почему соблюли целомудрие до брака и среди полного здоровья нет детей? А те сделали 5 абортов и все равно дети есть?

Почему свои дети выросли равнодушными и недобрыми?

Почему усыновленные дети у одних вырастают такими прекрасными и самыми лучшими, а у других — очень и очень проблемными?

Почему постился-исповедовался-причащался, но не миновала тяжелейшая онкология?

Почему так рано умирают самые лучшие? Почему так долго живут старики, повторяющие каждый день: «Ну когда же меня Господь заберет, не могу я больше»?

Почему ты столько старался сделать для человека, а он тебя предает так, как не предавали совсем посторонние люди?

Сможете продолжить этот список сами?

- Ведь я же все старалась сделать правильно, мне казалось, что тогда все будет хорошо! — воскликнула я подруге.

- Ага. Если соблюсти все заповеди, то будет хорошо, спокойно и в доме достаток. А про Того, Кто дал заповеди, ты не забыла, часом?

Крест, гвоздие, копие, смерть.

Висит на древе, на водах землю повесивший

в ложную багряницу облачается, одевающий небо облаками

заушение принимает, во Иордане освободивший Адама

Сын Девы.

Если Христос не воскрес, то мы все занимаемся тщетными и бессмысленными вещами.

И не только мы – и Александр Невский, и Дмитрий Донской, и Иоанн Златоуст, и Елизавета Феодоровна Романова и мученицы Вера, Надежда, и Любовь…

Гарантий нет.

Есть Крест.

У каждого свой. У каждого самый тяжелый. И — говорят — у каждого — по силам.


http://www.pravmir.ru/bez-garantiy/


 
Re: Бог - цель или средство?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Леночка, за нужную статью. Все таки есть. Спаси Господи. люблю


 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 25 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.064s | 21 Queries | GZIP : On