Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена И в теме пэчворка очень здорово сказала про дух и душу дома, которую во многом создает рукоделие.
Повыкладываю постепенно экспедиционные фотографии деревенских белорусских интерьеров.
У многих пожилых женщин у нас на Полесье еще стоят ткацкие станки и ткут они просто виртуозно.

Покрывало - ручное ткачество, накидки самодельные вышитые.

Изображение

И еще покрывала:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Лена И в теме пэчворка очень здорово сказала про дух и душу дома, которую во многом создает рукоделие.


ВОТ ЭТО - ДАААА! Красотааа!
Я помню. у нас дома были в основном белые строчевышитые занавески, подзор и дорожка на кровать(на покрывало). Напоминаю, что жила дома только до 7 лет. Вышивки было мало, так как мать после войны сразу приехала в Златоуст с женихом. А дома у них, наверное. было много вышивок. букет букет букет


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, вот это красота!!! отлично Заглядение!
Цитата:
Лена И в теме пэчворка очень здорово сказала про дух и душу дома, которую во многом создает рукоделие.

Полностью с этим согласна! У моей бабушки в деревне тоже был ткацкий станок (деревянный) и на нем она ткала половики (они и назывались -домотканные) и льняное полотно (новину) для рушников. И лоскутные одеяла бабушка сама вручную шила, но все на много проще, без особого подбора рисунка и лоскутков, так - что есть, то и сшивает. А тетя моя, что с бабулей жила, чудесно вышивала и картины на стену (помню на стене в рамке висела вышитая репродукция картины "Иван Царевич и Серый волк" и конечно же вышитая ваза с букетом цветов), и на наволочках, и на рушниках и вязала крючком подзоры на кровать и накидки на камод и подушки. В общем у бабули дома всегда было так уютно, тепло и пахло пирогами из русской печки (бабушка была еще и мастерица на выпечку солнышко отлично ). Жаль, что мы все это растеряли... Я вообще ничего не умею, хотя пыталась и вязать и шить, но не хватает терпения, усидчивости и аккуратности смущен
Ниночка, Лена, спасибо за такие темы! обнимаю люблю


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

УРААА! Зашевелились девочки!!!! солнце


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
УРААА! Зашевелились девочки!!!! солнце

Ага, благодаря Вам. Что значит инициатива! отлично


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Еще интерьеры.
И вот еще интересно. Стиральных машин у бабушек, как правило, нет, а застелено ослепительно белым. и не к нашему визиту, естественно, нас же, когда мы в экспедиции, никто из деревенских не ждет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самотканые полотенца, по-белорусски - ручники. Первый - с вышивкой и мережками. Иногда в орнаментах встречаются свастики - древний солярный символ, хотя после войны их почти перестали ткать и вышивать.

Изображение

Изображение

Тканая вышитая скатерть ( по-белорусски - абрус).

Изображение

Встречаются и старинные дубовые сундуки (сундук по-белорусски - куфар). На второй фотографии на верху - тканое покрывало, его у нас обычно называют постилка (ударение на "о")..

Изображение

Изображение


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Боже, какая красота! Я помню бабушкин дом. Там тоже всегда было светло и уютно. Бабуля вышивала крестецкой строчкой (она родом из Новгородской области Крестецкого района).
Вот такие у неё висели занавесочки. У меня ещё остались, но это фото из интернета -точно такой же узор, как у бабули, поэтому помещаю сюда почти без зазрения совести смущен . Постараюсь найти и сфотографировать оригинал.

Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Боже, какая красота! Я помню бабушкин дом. Там тоже всегда было светло и уютно. Бабуля вышивала крестецкой строчкой (она родом из Новгородской области Крестецкого района).
Вот такие у неё висели занавесочки. У меня ещё остались, но это фото из интернета -точно такой же узор, как у бабули, поэтому помещаю сюда почти без зазрения совести смущен . Постараюсь найти и сфотографировать оригинал.


Очень красивая вышивка. И очень сложная. Наверное одна из самых сложных по технике. У нас такой вроде как и не было, ну да она и известна как уникальный промысел именно этого места Крестцы в Новгородской области. Оригинал, если есть, сфотографируй обязательно!


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

я падаю я падаю я падаю я падаю я падаю я падаю

ВОТ ЭТО ДААА! Надо же - столько кроватей и так всё украшено!!!! Сколько труда!!! Терпения!!!! Чувства красоты!!!! А теперь ещё трудолюбия(поддерживать в чистоте!!!)

*********************************************

Всё, больше не буду выставлять свои наволочки... подмигиваю плач плач плач ну-ну


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Красотища - глаз не оторвать!!!' солнышко Эхххх, и мастерущие же люди! девушка приличная Леночка И я никогда и не видела таких узоров! Очень красиво! Больше похоже на вязание, а не на вышивку. Обязательно покажи узоры своей бабушки, если возможность будет! У меня тоже храняться дома несколько рушников, сотканных бабушкой и вышитых тетей, накидка на камод, немного салфеток. Я рада, что хоть что-то у меня осталось от моих любимых.
Нинуля писал(а):
Всё, больше не буду выставлять свои наволочки...

Ниночка, мне будет очень жаль, если вы перестанете показывать нам свои работы. я с тобой! У вас очень хорошо все получается, мне нравится!!! обнимаю Я когда смотрю на чье- нибудь рукоделие, то все время думаю, что надо бы и мне чем-то заняться... смешно и продолжаю просто сидеть у компа или телевизора не виноватая я


 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.091s | 21 Queries | GZIP : On