Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 76 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
АвторСообщение
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Ух ты, как красиво! Наверное вкусно......... яичница


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Ух ты, как красиво! Наверное вкусно......... яичница


НАВЕРНОЕ..... вампир плач балалайка


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Хочу поделится с вами рецептом постного соуса к макаронам. Этим рецептом со мной в прошлом году поделился один знакомый священнослужитель, очень мною уважаемый.
Рецепт, как мне его сказали:
Взять порцию грецких орехов (например - стакан), половину порции маслин без косточек (пол стакана, без рассола), четверть порции чеснока (четверть стакана), один свежий помидор среднего размера (очистить от кожицы), несколько листиков базилика. Затем все это измельчить блендером и соус готов к употреблению. На что Владыка особенно обратил наше внимание на то, что этот соус готовится даже без растительного масла и не варится, т. е. его можно употреблять и в дни строгого поста.
А теперь напишу как я делаю этот соус:
Беру стакан грецких орехов, слегка обжариваю их на сковородке. Беру баночку (300 грамм) маслин без косточек, причем самых дешевых: или в магазине "Пятерочка" под маркой "красная цена" или в магазине "Атак" под маркой "каждый день" (то есть это в таких магазинах самая дешевая продукция и мне она очень подходит для данного рецепта). Рассол от маслин надо обязательно слить. Беру целый довольно крупный помидор, снимая с него кожицу и всего две дольки чеснока. Еще добавляю немного сушоного базилика (пробовала добавлять петрушку - не понравилось). Все это перемалываю блендером, выкладываю в баночку и кушаю с макаронами. Мне очень нравится!
Может и вам понравится! Правда цвет у данного продукта получается совсем не аппетитный, но это уже, как говорится, детали. смешно
Приятного аппетита!


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Люда, очень интересный рецепт. Возьму на заметку и в ближайшее время попробую приготовить. Вот только мне не хочется сейчас свежий помидор покупать (тепличный). Не пробовали соком томатным заменять?


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Нет, Лена, я уже несколько раз делала этот соус и всегда с тепличным помидором. Томатный сок или соус, боюсь, даст кислоту лишнюю. Да и он перебивает вкус других составляющих. Я вообще везде (и в супы, и в рагу) кладу свежие или мороженные помидоры, но не сок (или соус).
А вообще, Леночка, думаю что здесь много чего изменить можно. Я вот все думаю попробовать вместо грецких орехов использовать жареный арахис.


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, долго присматривалась к рецепту каши и вот на Женечкину годину опробовала. Всем понравилась кашка! Даже Викуля уплетала с добавкой!
Выкладываю рецепт:

КАША ПО-МОНАСТЫРСКИ

•1/2 небольшого кочана капусты
2 моркови
1 луковица
1 чашки пшена
1 чашка гречки
6 чашек воды
растительное масло
соль, молотый черный перец

Сначала подготавливаем овощи. Морковь и лук очистить, лук меленько нарезать, морковь натереть на средней терке.
Капусту шинкуем, а затем еще нарезаем поперек (как зелень, только крупнее).
Разогреваем на сковороде подсолнечное масло, слегка пассеруем лук, добавляем морковь, затем капусту. Овощи немного подсолить (солиться будет потом сама каша, примерно 2 щепотки соли), поперчить по желанию (тоже не сильно), хорошо перемешать, накрыть крышкой и на маленьком огне ужарить практически до готовности, периодически помешивая.
Берем толстостенную кастрюлю или казанок, перекладываем туда обжаренные овощи.
К овощам насыпаем 1 чашку пшена и 1 чашку гречки, перемешиваем.
Заливаем все это дело 6 чашками кипятка, ставим на плиту и доводим до кипения. Когда каша закипела, убавляем огонь до минимума, солим (примерно 1,5 ч.л. соли), закрываем кастрюлю крышкой и томим кашку 15-20 минут.
Затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем в кашу сливочное масло по вкусу (в пост без него).
А теперь укутываем нашу кашку как можно теплее и прячем её в укромное место на 7-8 часов или на ночь доходить своими силами! (мне хватило 3 часов, но я варила минут 20-25).
Вот и всё. Каша по-монастырски готова. Приятного аппетита!


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

 Спасибо,девочки ,за вкусные рецепты. Надо будет попробовать. В пост хочется чего-нибудь новенького. ))  Изображение сделала майонез по этому рецепту. Мне понравился,как настоящий. Муки можно чуть побольше,тогда погуще будет. Делала в половину,на пробу. Впереди праздники,хоть какой-нибудь салатик можно будет таким майонезом заправить . 


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Светик, сегодня сварила кашу монастырскую. Вкуснотища! Я варила ее в мультиварке. Она там очень хорошо нас настаивается. Всем понравилась. удача


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, спасибо за рецепты! девушка приличная
Позавчера почти целый вечер очищала орехи от скорлупы! я падаю
Чтоб с запасом было и на соус и на выпечку! ого-го
Люда, а можно с соус вместо маслин оливки добавить? Ты не пробовала с оливками? свищу
Светочки, обязательно попробую сварить кашу по-монастырски на следующей недели, а к НГ майонез сделаю постный!
Буду делать салаты!
обнимаю


 
Re: Вторые блюда и соусы в пост
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина_ 2008 писал(а):
Люда, а можно с соус вместо маслин оливки добавить? Ты не пробовала с оливками? свищу

Нет, Ириш, не пробовала. Я вообще-то маслины люблю больше, поэтому в этом плане не экспериментировала. смешно


 
 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 76 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.115s | 19 Queries | GZIP : On