Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 20 из 27 [ Сообщений: 263 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.
АвторСообщение
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Надеюсь, квартира не та же? смешно
У нас 6й этаж, культя левая.
Он иногда с женой прилетает 2 последних года.


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, разница есть.
Культя не на той лапке.
Этаж 7-й. Хотя подоконник и тип дома, что напротив, те же.
Жены у нашего голубя не заметила. Одна голубка всё время хочет к нему на подоконник пристроиться, но он её тоже сбрасывает, как и других.

Сегодня только раз мельком подлетел к окну, есть не стал, что выложила, галки расхватали. Хотя всегда ест много и хорошо. Наверно, как раз жену ищет, ведь весна.

Так боюсь, что не прилетит однажы. Сейчас так важно его видеть и кормить. Ведь это Мамин Голубь, с которым она два года дружила. А сейчас только 19 дней, как нет мамы, и мне этот голубь - как частица мамы, частица её души и дела, переданных мне.


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, а с кисками вашими Вы нас познакомите?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Я своего кормлю в основном семечками, а хлеб он и на земле поест. смешно
Что-то не очень наши голуби любят хлеб. Специально сажу побольше подсолнухов, а когда съедают, то покупаю семечки. У меня ведь кормится целая стая. Мой хоть и отгоняет чужих, но они всё равно успевают урвать!!!! Вот и приходится кормить всю ораву. смешно
Иногда так надоедят, что я сыплю им пшено - пусть подольше клюют, а сама ухожу из кухни, иначе они так и не улетят, весь подоконник мне изгадят!
Я думаю, что в холод им семечки лучше, они жирнее!
Читала давно, что в холод нельзя птицам белый хлеб.

Изображение
Вот справа моя кормушка, приделала лямки к коробочке из-под медового набора. Ставлю на подоконник наружный и зажимаю лямки створкой окна. Раньше вместо коробочки была пластиковая бутылка (лёжа) с вырезом.


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, Вы за голубями как за домашними птицами ухаживаете. Я и не знала, что белый хлеб нельзя. Черный наверное тоже? А если хлеб остался, а голуби голодные - как тогда? scratch Всегда кормила голубей остатками хлеба...


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Я читала, что в сильный мороз нельзя белый - вредно, но объяснения я не помню, да и не особо понятно было.
Можно в инете почитать, но я просто не кормлю, так как они его быстро роняют с подоконника на землю - там же битва идёт!!!!!!!!!
А на земле вижу часто хлеб накрошенный и никого нет! смешно
Когда внук был маленький, мы с ним гуляли и кормили голубей. Бывало, только бросишь семечки на землю, откуда ни возьмись налетают!!!!! смешно
**************************************
По лесу когда гуляли, тоже часто видели в кормушках недоеденную крупу, в основном. овсяные хлопья. Но семечки тут же съедаются!
ВЫВОД: кормите семечками!!!! смешно смешно смешно солнышко солнышко солнышко


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Света, а с кисками вашими Вы нас познакомите?

Да.
Мы никогда не покупали себе животных, не выбирали породистых. Все наши бывшие киски были подобраны, когда никому не нужные, были котятками, кричали выкинутые. Или даже погибающие.

На данный момент у нас мамой было двое. Кот, которого мы подобрали почти мёртвым крохотным котёночком. Ветеринар сказал, что он не выживет. Но мы ухаживали и переживали за него, из пипеточки пытались покормить, а он уже от слабости не мог есть. Дня три вообще был без сознания, лежал, как тряпочка, исхудалый. Но выжил. Длинношёрстный, чёрный, с белой манишкой на груди и белыми перчатками и сапожками на лапкпх.

А кошечку взяли потому, что она страшно кричала всю ночь и день. Никто ничем ей не помогал и не брал. Тоже была котёночком маленьким, кто-то выкинул, вдимо ( у неё глисты были), а она от страха улицы и что без мамочки осталась, так жалобно и громко кричала без перерыва, что сердце не выдержало. Тоже взяли, но думали, что на время, покормим, посмотрим, что у неё не так, и отпустим, чтобы кто-то мог взять, или даже пусть бы уличной стала. У нас тут один дом как-то благсклонно относится к кошкам, не гоняет их из подвалов, многие кормят, выносят еду, одна пенсионерка вообще им каждый день готовит, а они уже знают и ждут её в условном месте кормления. У нас с мамой были ограничения по держанию животных, у мамы аллергия на шерсть появилась, астма. Но она терпела кота, а вот ещё больше шерсти от второй кошки уже боялась совсем не выдержать. Мы с ней смотрели на жизнь наших бездомных кошек и иногда соглашались, что им лучше, чем нашим домашним. Они лежали на солнышке, играли в травке, находили себе нужную кошачью травку, когда им это было нужно, вели себя на улице свободно, знали там все закутки и уютные места. А вот наши домашние, вынеси на улицу, от страха вжимаются и страдают вместо того, чтобы всем насладиться, как это делают бездомные. Травку, только когда им принесут, едят. Корм достатончо однообразный из пакетиков (конечно, и другого добавляем). В общем, решили, что домашняя кошка в четырёх стенах вовсе не обязательно счастливее бездомной.

Но эту кошечку так и не смогли выдворить. Увидели глистов, стали лечить, а это достаточно долгий процесс оказался, успели привыкнуть к ней, а она к нам. И вообще она так страшно начинала кричать, так за нас цеплялась всеми своим коготками, что просто не далась, не прзволила себя вынести на улицу. Так и осталась у нас. Далеко не красавицей была, пегая крикливая кошечка. Но сейчас, когда уже выросла, её многие стали называть красавицей. Тоже длинношерстная оказалась.

Кот любит немного лизнуть меня под мышкой и лежать на груди. А кошечке иногда так приспичивает вылизать мне шею (и ничто другое), что драться с ней приходится, если я не хочу. Всё равно своего добивается, так же как добилась, чтобы её оставили. Очень настойчивая киса. С котом они дружат (оба кастрированы), но кот, который её благсклонно принял котёночком, для неё - авторитет, еду и место всегда ему уступает.

Много можно рассказать из их жизни, но долго это. 20 дней назад, когда мамы не стало, они сами собой переселились жить в мою комнату, чтобы всегда тут со мной быть. Хотя раньше большую часть находились на маминой территории, а ко мне в гости заскакивали время от времени.

Помню, как-то мама говорила: Ну зачем мы их взяли, и средств и сил держать у нас не так много. А я ей ответила: Мам, вот мы болеем, слабеем, а если кто-то из нас умрёт, как второму оставаться в квартире без живой души(?), они же спасут от тоски, не дадут с ума сойти. Так оно и получилось. Мне не дают сойти с ума от тоски (хотя, чуток всё же, кажется, сошла с ума) мои кошки, постоянно при мне, жмутся ко мне, на них надо отвлекаться, кормить. Понимают, когда я плачу и как бы сочувствуют, сидя рядом.
Ну, вот теперь ещё, оказывается, мама мне своего друга-голубя оставила. Тоже надо кормить, заботиться. Ну и цветы, кактусы и каменное дервце, поливать.

Есть ещё одно дело, которое начнётся 20 марта. Это число мне мама назвала для посева помидоров. Мы на балконе (он у нас глубокий, большой, лоджия) каждое лето выращиваем тройку, иногда четвёрку кустов помидоров, в вёдрах и больших кастрдлях. Как не смогли больше на земле выращивать, от тоски по земле и по выращиванию стали на балконе это делать. Это страый дикий русский сорт помидоров, маленьких, как чери, но очень вкусные, с настоящим ярким помидорным запахом и вкусом, нежной консистенцией, в отличие от травянистых и беложилых соверменных покупных помидоров, у которых от помидоров только внешний вид, а больше ничего. К тому же они не не чернеют, как другие помидоры, иммунитет у них от этой черноты.

Обычно мама их высевала, подращивала и пересаживала. И в самом конце ещё новые семена подготавливала к хранению. А моей заботой было уже на балконе их растить, пасынковать, поливать, собирать урожай, есть и удалять осенью. Теперь вот эта мамина часть выращивания будет на мне. Через неделю уже надо подготовить посудинку небольшую и посеять там семена. Когда будет три листочка, пересадить уже в стаканчики. А там уж по росту будет видно, когда в кастрюли и вёдра, чтобы на балконе уже росли. В этой маминой работе я буду чувствовать свою причастность к маме, видеть её глазами этот процесс, делать то же, что её ручки делали.

Ой, извините, разговорилась тут, пост не влезет на страницу. Расвспоминалась. Этим сейчас пока и живу, помню мамочку и горюю. 21-й день уже без неё.


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Мы уж много лет кормим синичек. Только семечками, осенью до нового года, потом они куда-то улетают и практически не едят. Семечки целы остаются.
Семечки не только в морозы, но и до морозов нужны птичкам, чтобы накопить этот масляный жирок, котрый и мокроту, и морозы им пережить помогает. Вместе с синичками иногда прилетают лечные интересные птички, подкормиться.

А остальных птиц кормим всем, что у нас сотаётся. Самые всеядные - галки. Ну и голуби тоже близко к тому. Любого цвета хлеб едят с охотой, только голуби большие куски не могут глотать, надо помельче резать. Очень любят даже мясные остатки, кошачий корм любой обожают. Как от кошек засохнет корм, не съедят, то птичкам отдаю. Да вообще всё, мясное, молочное, рыбное едят с аппетитом. Семечки тоже. Но семечек не напасёшься, если только ими кормить каждый день. Семечки у нас в основном для синичек, разве изредка другим достаётся, они у синичек ворую семечки.

Кормушка для синичек у нас тоже висячая, а верёвочку рамой прижимаем. Но лучше и сободнее они едят у меня на балконе, без всяких коробочек. А гулькам просто выкладываю на подоконник, им удобно. Правда, мыть время от времени приходится, изредка. Но мне это по силам.


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, а фотографии Ваших питомцев кошачьих есть? pet Уже с ними заочно познакомились, хочется посмотреть. Я уверена, что Бог будет помогать тем, кто помогает Его созданиям и особенно, когда спасает их.


 
Re: О птичках....
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Нет фоток.
Раньше отец был хорошим фотографом художественной фотографии. Много нас и всего фотографировал. Когда его не стало (инсульт), а мы с мамой как-то ослабели, то стали понимать, что много фотографий нельзя оставлять, они все когда-то окажутся на помойке, не нужные новому хозяину после нас. И мы однажды сели за коробки с фотографиями, отобрали самые памятные для нас, чтобы не очень много осталось, на один альбомчик, для себя, а остальные сожгли, чтобы когда-то никто не покощунствовал. Тогда после смерти отца мы тоже были сильно растерянными. От отца остался советский ещё фотоаппарат с сильным объективом. Но там нужна плёнка и химикаты для проявки (хотя есть и сервисы). Я немного умела тоже, но не сильно увлекалась. Так вот, мы стали с мамой очень скептично относиться к фотографиям с тех пор, больше фотографируемся и даже современный фотоаппарат не покупаем, не нужно нам это и хлопотно. Пару раз на сфоткали гости, дали фотку, а болше никогда. Мне, конечно интересным это дело кажется иногда, но фоткать-то нечего особо. Я больше в четырёх стенах нахожусь (по болезни), а фоткать имеет смысл только красоты природы извне, сюжеты интересные. Потому нам фотик как-то не нужен оказался, не стали приобретать. Но мне вот недавно принесли планшетик, с которого можно фотку сделать и в цифровом виде в комп перегнать. Планшетик не новый со сработанным акумулятором, только зарядив и не вытаскивая из сети можно что-то на нём делать. Пока я его не осваивала, некогда и не нужно было. Но потом, как будет интерес и появится желание чем-то заниматься, порробую сфоткать кошек и сюда заслать.
Ещё можно сфоткать мамины кактусы. Очень роскошно цветут. Удивительно, но они бурно цветут несколько раз в год. С весны до поздней осени. Будут ли цвести так теперь, не знаю. Просто у моей мамы, все это замечали, лёгкая рука для растений, что не посадит, всё всходит и хорошо растёт и бурно цветёт. А вот у соседки, к примеру, наоборт, ничего не растёт, хиреет и погибает, хотя очень хотлось ей, чтобы что-то росло и цвело у неё в квартире. Сколько мама не выращивала для неё цветущего, лишь отдаст ей в цветущем и крепком виде, и начинает постепенно растение погибать. В чём дело, не понятно, вроде поливает нормально.
Вот и про кактусы я не знаю, такая же ли у меня лёгкая рука в уходе за растениями. Может, уже будут цвести только изредка, как все кактусы, а не постояно и непрерывно, если мамы рядом с ними не будет.


 
 Страница 20 из 27 [ Сообщений: 263 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.443s | 21 Queries | GZIP : On