Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Несколько лютеранских и католических храмов.
Кирха св. Павла снаружи в внутри (начало ХХ в.).
Изображение
Орган
Изображение
Алтарь
Изображение
Кирха св. Петра (вторая половина 19 в.).
Изображение
Развалины Домского собора (13 в.) - восстанавливаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Еще одна достопримечательность Тарту - настенная живопись или художественные граффити. Это не те граффити, чтобы изгадить стену, а чтобы ее украсить. Или во всяком случае изобразить что-то веселое. Для этого даже придумали настенный какой-то принтер - это наши коллеги говорили. Все-таки студенческий город.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Обожаю граффити!!! Бывает, такие шедевры попадаются!!! Я совсем не умею рисовать, но мне почему-то кажется, что это очень трудно - рисовать такие большие картины на стенах! Да еще краской из баллонов с распылителями. Выше на фотах все картинки замечательные, но последняя вообще восторг!!!! отлично


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Немножко памятников, хотя в Тарту их очень много.
Фольклорист Яков Хурт - сквер напротив Эстонского литературного музея, где самый большой фольклорный архив Эстонии, этот музей всегда был филиалом Академии наук, поэтому фольклорный архив в нем и остался. Вообще он только называется музей, на самом деле это большое научно-исследовательское учреждение.
Изображение
Памятник двум литераторам - англичанину Оскару Уайльду (1854-1900) и эстонскому писателю Эдуарду Вильде (1865-1933). На самом деле они никогда не встречались, это памятник скорее каламбуру Vilde и Wilde, имена произносятся почти одинаково и жили частично в одно время. На этой скамейке рядом с писателями часто сидела молодежь - кто на скамейке, кто на коленях. Поэтому они так до блеска отполированы)))
Изображение\
Памятник Барклаю де Толли (установлен в сер. 19 в.).
Изображение
Памятник знаменитому литературоведу и семиотику Юрию Лотману (1922-1993) у здания библиотеки Тартуского Университета. На фоне дерева не сразу можно разглядеть, но если присмотреться - отлично виден профиль - нос с горбинкой, очки.
Изображение
***
Ну и возле рынка еще один памятник)))
Изображение


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Я, как всегда, самая последняя ромашки

Леночка, замечательная экскурсия по городу! Спасибо! подарочек

Эстонию очень люблю люблю В этом году мы планировали, да так туда и не поехали. Но, надеюсь, все еще впереди ого-го

Чистота в Тарту, на самом деле, ну просто бросается в глаза оёёй Впрочем, мне кажется, все эстонские города очень чистые. Помню, меня всегда шокировал контраст между Ивангородом в Нарвой. Это же, практически, один и тот же населенный пункт, разделенный границей. Но почему-то с нашей стороны ямы, кочки, заборы и кучи мусора, а с противоположной – хорошие дороги, красивые виды и клумбы... Алла права, видимо по ту сторону границы люди так и не научились как следует мусорить spiteful0

Памятники впечатлили. Особенно памятник Лотману! Я долго присматривалась к фотографии, прежде чем увидела знакомые черты инопланетянин

Очень понравился старый Тарту – с мощеными улицами, вековыми деревьями и цветами )) Кстати, новая плитка на улицах тоже очень хорошо уложена. Вроде бы просто, но со вкусом и ровно! (У нас сейчас тема плитки – больная тема. Москву активно закатывают в гранит, но, по всей видимости, все деньги ушли на материал, а нормальных мастеров-плиточников в город так и не привезли кошмар ).


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.093s | 21 Queries | GZIP : On