Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 48 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

ой, как приятно! спасибо! люблю в нашей Киргизии ничего удивительного нет, кроме гор... то ли дело Россия с её лесами... но попробую открыть тему. все недосуг было... я с тобой!


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, спасибо ромашки

Цитата:
Кстати в фауне про зубастых пиявок ты не написала. В следующий раз обязательно их сфотографируй! Я все думаю как же это зубастые?


Ой да, Лен, я совсем забыла про пиявок ага)

Ланкийские пиявки большие, толстые и очень липучие. Живут в траве. Туристы, не знающие об этом, часто приносят на себе из зарослей целую кучу. Местные мажутся от них какой-то мазью (говорят, пиявки ее на дух не переносят). Муж мой, увидев это средство, презрительно хмыкнул: мол, подумаешь, пиявку вытащить... И тут же вспомнил, как в детстве его заставляли купаться в пруду с пиявками, и они с другими ребятами соревновались, кто быстрее их вытащит лупа

Я вообще-то привыкла думать, что у пиявок зубов нет, только губы поцелуй Ими-то они присасываются. Когда их отрывают, они растягиваются как резинка и в какой-то момент со звуком «чпок» отлепляются.

Но, как оказалось, зубы у них все-таки есть, а индийская пиявка (именно этот вид и обитает на Ланке) – рекордсмен среди пиявок по зубастости! вампир

Цитирую:

Цитата:
Индийская пиявка самая зубастая среди всех кольчатых червей, у нее целых три челюсти и на каждой из них располагается по 70-100 зубов, таким образом, их общее количество может доходить до 300.


Отвратительно ура-ура-ура

Цитата:
Поискала в гугле, детям показала, некоторые люди их, оказывается, дома держат, ну точно собачка!


Таня, да, некоторые становятся домашними, то есть прилетают всегда на одно и то же место, ждут кормежки , идут на руки и т.д. Помнится, однажды мы приехали к каким-то дальним родственникам мужа, и вечером решили пойти погулять на крышу. Так вот, в закутке возле двери висели... здоровенные крыланы! Кстати, пакистанские крыланы, в отличие от ланкийских, страшные. Они похожи на кожаные зонтики и иногда достигают размеров просто гигантских. Особенно неприятно смотреть, когда они собираются вместе в больших кол-вах. Например, около кладбища или на старом стадионе... Сотни, а может даже тысячи огромных крыланищ висят вниз головой... Кошмар! кошмар

Цитата:
А фото наших мест я в галерее выложила, посмотрите!


Таня, отличные фотографии! отлично И я солидарна с девочками в том, что такие пейзажи просто требуют своей темы!

Цитата:
в нашей Киргизии ничего удивительного нет, кроме гор... то ли дело Россия с её лесами...


С этим никак не могу согласиться забавно Нам кажется обычным все, что привычно. Кыргызстан для нас - далекая страна, с необычной (для нас) природой и культурой. Я тоже мало, к сожалению, что про нее знаю... В общем, ждем тему про Кыргызстан!

Цитата:
Ну тогда и я САМА выложу в Галерею одно фото!!!!


Нина, закат в Златоусте прекрасен ого-го


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну, Олечка, удивила всякими животинками! shock Спасибо за познавательную экскурсию! ромашки
Цитата:
Ну что, вам все еще хочется съездить на Шри-Ланку?

Хочется, Олечка! смущен
Кстати, позавчера готовила на кухне ужин, телевизор был включён, шёл какой-то фильм.
Краем уха слышу, что женщина спрашивает у подруги про мужчину, какого она мнения о нём. На что та, отвечает, что он, как дуриан (про который ты рассказывала), снаружи колючий, а внутри вонючий! sorry2


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Весна писал(а):

Но, как оказалось, зубы у них все-таки есть, а индийская пиявка (именно этот вид и обитает на Ланке) – рекордсмен среди пиявок по зубастости! вампир

Цитирую:

Цитата:
Индийская пиявка самая зубастая среди всех кольчатых червей, у нее целых три челюсти и на каждой из них располагается по 70-100 зубов, таким образом, их общее количество может доходить до 300.


Жесть, конечно! с ума сойти! Если бы режиссеры ужастиков хорошо знали биологию (в частности раздел о червях), могли бы сэкономить на спецэффектах и получить готовый природный ужастик - с тремя челюстями по 70-100 зубов! я падаю

Цитата:
Нина, закат в Златоусте прекрасен ого-го

+100! Как это мы сразу не сообразили эту фотку в галерею поставить? В теме повосхищались и все.


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Кстати, позавчера готовила на кухне ужин, телевизор был включён, шёл какой-то фильм.
Краем уха слышу, что женщина спрашивает у подруги про мужчину, какого она мнения о нём. На что та, отвечает, что он, как дуриан (про который ты рассказывала), снаружи колючий, а внутри вонючий!


Ир, так это же скрытый комплимент очень смешно Дуриан и впрямь иглокожий, и кожура его на самом деле источает аромат мозамбикской помойки. Но кожа – это еще не самое «нутро» свищу Внутри дуриана есть мякоть, а она - нежная и вкусная поцелуй

Цитата:
Если бы режиссеры ужастиков хорошо знали биологию (в частности раздел о червях), могли бы сэкономить на спецэффектах и получить готовый природный ужастик - с тремя челюстями по 70-100 зубов!


Да уж, такое во сне приснится – наутро поседеешь вампир


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Прежде чем рассказать о нашем путешествии на поезде вглубь острова, в древнюю сингальскую столицу – Канди, я расскажу вот еще о чем. Когда я, возвращаясь из Канди, в поезде стала искать информацию о местах, где мы только что побывали, самой первой по ссылке вылезла информация про... Чехова! Да-да, того самого, писателя spiteful0 Он, оказывается, точно так же, как и мы ездил из Коломбо в Канди на поезде. Более того, он прибыл туда в то же самое время, что и мы – около полудня. Вот, смотрите: «...мичман Глинка предложил Чехову совершить путешествие в Канди - последнюю столицу сингальских королей, свидетельницу их величественного прошлого. Уже к полудню они прибыли в центр буддийской культуры острова». инопланетянин

Вообще, я долго не могла сообразить, как Чехов оказался на Цейлоне. Оказалось, что он, возвращаясь из своего знаменитого путешествия по Сахалину в 1890 г., решил сэкономить на транспорте и выбрал неудобный (зато дешевый! вот так и вот так ) транзит с остановками в юго-восточной и южной Азии.

В Коломбо Чехов поселился в гостинице Grand Oriental Hotel. Говорят, там сейчас открыт музей, но мы туда не пошли, потому что выяснилось, что номер 304 (тот самый, в котором жил писатель) по-прежнему сдают постояльцам. А «музеем» называется мемориальная табличка, бюст и цветы возле комнаты которую когда-то снимал А.П.

Вот фотографии отеля из чужого жж:

Изображение

Изображение

Изображение

Именно в Коломбо Чехов закончил свой рассказ «Гусев». Говорят, в этот рассказ вошли реальные эпизоды его морского путешествия.

В Коломбо Чехов стал свидетелем уличной битвы мангустов со змеями. После чего он приобрел двух (третий приобретенный оказался кем-то другим) зверьков и привез их оттуда в Россию.

Вот фотография Чехова и его спутника мичмана Глинки с мангустами:

Изображение

По возвращении из Канди в Коломбо, Чехов посетил зоопарк, чтобы посоветоваться с местными ветеринарами по поводу ухода за зверьками.

Старшему брату Александру Чехов сообщал, что:

«привез с собою миллион сто тысяч воспоминаний и трех замечательных зверей, именуемых мангусами (то есть мангустами. — Д.К.). Оные мангусы бьют посуду, прыгают на столы и уж причинили нам убытку на сто тысяч, но тем не менее все-таки пользуются общею любовью».

Старому другу и коллеге шутливо отвечал: «Спешу извиниться. В одном из своих писем Вы выразили желание, чтобы который-либо из моих мангусов был назван Жаном Щегловым. Такое желание слишком лестно и для мангуса, и для Индии, но, к сожалению, оно запоздало: мангусы уже имеют имена. Один мангус зовется Сволочью — так любя прозвали его матросы; другой, имеющий очень хитрые, жульнические глаза, именуется Виктором Крыловым; третья, самочка, робкая, недовольная и вечно сидящая под рукомойником, зовется Омутовой».


Правда, вскоре выяснилось, что продавец в Коломбо «надул» писателя и под видом самочки продал пальмовую кошку.

А вот, что он писал друзьям:

«Из Цейлона я привез с собою в Москву зверей, самку и самца, перед которыми пасуют даже Ваши таксы <…>, — писал он Лейкину. — Имя сим зверям — мангус. Это помесь крысы с крокодилом, тигром и обезьяной. Сейчас они сидят в клетке, куда посажены за дурное поведение: они переворачивают чернильницы, стаканы, выгребают из цветочных горшков землю, тормошат дамские прически, вообще ведут себя, как два маленьких черта, очень любопытных, отважных и нежно любящих человека. Мангусов нет нигде в зоологических садах; они редкость. Брем никогда не видел их и описал со слов других под именем «мунго». Приезжайте посмотреть на них».

Летом 1891 года во время летнего отдыха семейства Чеховых в Богимове один из зверьков сбежал на волю, и через 18 дней его, растолстевшего, случайно поймал в каменоломне местный охотник. Зимой было решено передать животных в дар Московскому зоосаду. Как вспоминал Михаил Чехов, «с той поры мангус и его спутница — пальмовая кошка сделались украшением зоологического сада. Сестра Мария Павловна не раз там их навещала».


В Канди Чехов пробыл сутки, осмотрел местные достопримечательности и заночевал в отеле.

Впечатления от увиденного в городе у него, судя по всему, были весьма неоднозначные ступор

Ниже процитирую исследователей его творчества:

Впечатления тех дней еще дважды упоминаются в чеховской переписке (с Сувориным от 2 и 7 августа 1893 года из Мелихова) в неожиданной связи: «Армию спасения, ее процессии, храм и проч. я видел на Цейлоне в городе Кэнди. Впечатление оригинальное, но давящее на нервы. Не люблю». И в другом письме: «Еще об Армии спасения. Я видел процессию: девицы в индусском платье и в очках, барабан, гармоники, гитары, знамя, толпа черных голожопых мальчишек сзади, негр в красной куртке... Девственницы поют что-то дикое, а барабан — бу! Бу! И это в потемках на берегу озера».

Следует подчеркнуть, что виденное Чеховым никакого отношения к буддийским празднествам не имеет. В те годы такие зрелища устраивала Армия спасения — эта религиозно-филантропическая организация, созданная еще в 1865 году английским священником (и действующая поныне). Ее экстравагантные шествия, эмоциональные проповеди, но главное — реальная помощь на сделанные пожертвования привлекали внимание.


На закате в 8 вечера пароход «Петербург» отчалил от берегов Коломбо.

Если кого-то заинтересует пребывание Чехова на Цейлоне, то подробнее об этом можно прочитать вот здесь:

Цейлонский рай Антона Чехова

Кстати, путешествие Чехова вдохновило Бунина, и он потом тоже приедет на Цейлон. Но об этом напишем позже артист


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, спасибо, очень интересно! Чехов словно ожил с этими мангустами, один из которых Сволочь, другой пальмовая кошка, третий драматург Крылов (интересно, Крылов об этом знал?), которые переворачивают дом вверх дном, а их все любят. смешно
Цитата:
Кстати, путешествие Чехова вдохновило Бунина, и он потом тоже приедет на Цейлон. Но об этом напишем позже

Ура, значит тема еще не заканчивается! УРА!


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, Лен, точно, я тоже с большим удовольствием прочитала его переписку с друзьями. Письма, иной раз, бывают интереснее рассказов ))

Цитата:
третий драматург Крылов (интересно, Крылов об этом знал?),


Очень может быть, что знал смешно А мне еще было интересно, как Омутова отреагировала на сравнение с пальмовой кошкой, которая прячется под умывальником очень смешно

Цитата:
Ура, значит тема еще не заканчивается!


Не, даже не надейтесь. Нас еще ждет путешествием с Буниным и Музей чая spiteful


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Не, даже не надейтесь. Нас еще ждет путешествием с Буниным и Музей чая spiteful

УРА!!!!!!!УРА!!!!!!!УРА!!!!!!! ура-ура-ура обнимаю


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, какая интересная у тебя поездка была! И, я согласна с Леночкой, тебя читать не менее интересно, чем Даррела отлично книга
Экзотические растения, животные, пейзажи..........
Кстати, мне очень понравились крыланы. Напоминают "зелёных человечков" инопланетянин - я б с таким подружилась непременно! танцую
Ничего не знала об Антоне Павловиче на Цейлоне. Теперь и это знаю, благодаря твоему рассказу. Ничего не знаю о Бунине в тех краях. Жду продолжения экскурсии кофе


 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 48 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.140s | 21 Queries | GZIP : On