Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 48 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, спасибо большое за комментарии!! подарочек

Людочка, да, ты очень верно заметила – океан на самом деле производит впечатление огромного живого организма. Иногда он страшный, иногда приветливый. Всегда – загадочный инопланетянин

Цитата:
На побережье океана наверное и не очень жарко?


Леночка, на побережье на самом деле не жарко. Даже в самое жаркое время суток на берегу океана очень хорошо. Это нас, кстати, и погубило вампир Мы, наивные жители Севера, обрадовавшись тому, что совсем не жарко, перед отъездом решили посвятить целый день прогулкам по берегу. Сняли обувь, и наматывали километры по воде... Голову вроде бы не печет, не жарко... В общем, вечером оказалось, у нас (особенно у меня) обгорели все открытые солнцу участки тела. Нос был как у алкоголика, руки-ноги опухли и в аэропорт я отправилась в тапочках. Боль была дикая, и обувь пришлось отменить фмнгал

А еще меня удивило в ланкийском климате то, что влажность была неожиданно невысокая. Мне кажется, что в краснодарском крае даже повыше будет... Не говоря уже об Индии, где наутро все постельное белье от влажности становится мокрым. А там - все очень умеренно парю

Цитата:
И мечеть фантастическая. Или сказочная, как из сказки. И огромная!...


Да, мечеть большая ага Я не помню, на сколько тысяч человек она рассчитана, но говорят, что по пятницам и в праздники места хватает всем. Кроме этой мечети, там есть еще одна большая мечеть, вот такая (фото не мое):

Изображение

И множество маленьких мечетей, которые расположены в мусульманских районах.

Сегодня еще покажу несколько экзотических фруктов арбуз

Вот на этой фотографии в верхнем ряду – королевские (питьевые) кокосы и дуриан.

Изображение

Скажу честно, что этот питьевой кокос меня совсем не впечатлил. Жидкость, называемая кокосовым молоком, похожа на воду, которую выжали из арбузной корки. На любителя! Мне больше по душе обычный коричневый кокос, мякоть которого можно съесть.

Дуриан – странный пупырястый фрукт, который растет везде – примерно так, как у нас дикие яблоки. Некоторые из них очень большие, и, когда проходишь под деревом, страшно, что одна из этих гигантских шишек свалится тебе на голову... Впрочем, кокосы еще страшнее. Ежегодно от них умирает несколько тысяч человек. Если кокосовая пальма растет около дома, то люди вызывают специальные службы, чтобы вовремя их снимали... У нас просят не ходить под сосульками, а там – под кокосами...

Надо сказать, что эти дурианы запрещены во многих отелях ив аэропорте можно встретить вот такой знак:

Изображение

Он вкусный, но запах... Ужасный. Но если его преодолеть, то сам фрукт на самом деле удивительный! Вкус не буду описывать, потому что он ни на что не похож )))

На дуриан внешне очень похож джекфрут, я потом постараюсь найти фотографию со зреющими джекфрутами. Тоже шишки с менее острыми колючками.

Вот еще один экзотичный для нас фрукт, рамбутан:

Изображение

По вкусу похож на личи. Мне понравился! отлично

А вот местные бананы. Очень маленькие. Еще меньше, чем пакистанские, хотя, казалось бы, куда еще...

Изображение

Бананы везде были совсем невкусные. Может, мы в несезон попали?

Кроме них, на улицах (особенно в горах) растут манго разных сортов. Очень хороши были местные ананасы и маленькие, размером с яблоко, арбузы и дыни. Это, так сказать, сезонные фрукты. Летом, говорят, их гораздо больше ого-го


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Дааа, каких только фруктов нет на белом свете!!! И дуремар, и орангутанг!!! смешно очень смешно
Я читала про них, но не пробовала и не видела живьём!
Вот те розовые колючки (рамбутаны) похожи на морских ежей! Они хоть вкусные? Или тоже на любителя?
Мечеть тоже понравилась, а цвет какооой!!!!
********************************************************
.....Вот и Пальмиру вспомнила....жалко, такую красоту разрушают.............


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Мы, наивные жители Севера, обрадовавшись тому, что совсем не жарко, перед отъездом решили посвятить целый день прогулкам по берегу. Сняли обувь, и наматывали километры по воде... Голову вроде бы не печет, не жарко... В общем, вечером оказалось, у нас (особенно у меня) обгорели все открытые солнцу участки тела. Нос был как у алкоголика, руки-ноги опухли и в аэропорт я отправилась в тапочках. Боль была дикая, и обувь пришлось отменить фмнгал

Я тоже, когда ездила в Турцию, то обязательно обгорала под солнцем, так как даже в очень жаркие дни у моря так приятно: ветерок, йодистый запах моря, пряный запах цветов, шум волн... а потом, вечером в номере понимаешь, что до спины не дотронуться (и лежать тоже тяжело), нос и подбородок "сгорели" и т.д. Так что сочувствую, Оленька. я с тобой!
Мечети очень красивые! Такие легкие и ажурные! И в то же время величественные! Необыкновенно!
Цитата:
Сегодня еще покажу несколько экзотических фруктов арбуз

Эх, Олюшка, если бы их еще и попробовать! Я даже манго ни разу не пробовала (они в магазине всегда твердые и я не рискую их покупать, боюсь что не зрелые). Про дуриан слышала, а вот попробовать бы, наверное, не решилась. не виноватая я
Оленька, спасибо за фотки! С удовольствием порассматривала и почитала твой рассказ. люблю


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Красивая мечеть, вся как будто кружевная, воздушная, просто сейчас взлетит или растает. И вместе с тем огромная! ого-го А христианские какие-нибудь (католические) храмы там есть? Раз много христиан должно, по идее, что-то быть.

Фрукты большей частью СОВСЕМ незнакомые. Не считая яблок и бананов. Только про личи слышала, т.е. читала на геле на душа.

Оля, и фауну потом покажи! вампир


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, спасибо за фото! Очень красивая мечеть!
Океан и фрукты! Мечты-мечты! в шоке
У нас в супермаркетах иногда бывают в продаже маленькие бананы, красные даже видела. Покупала, когда крестница в гости приходила. Что-то не понравились они ребёнку.
Оля, а инжир был?
А я кокос никогда не пробовала, только кокосовую стружку! хихикаю
Цитата:
Дуриан – странный пупырястый фрукт, который растет везде – примерно так, как у нас дикие яблоки. Некоторые из них очень большие, и, когда проходишь под деревом, страшно, что одна из этих гигантских шишек свалится тебе на голову... Впрочем, кокосы еще страшнее. Ежегодно от них умирает несколько тысяч человек. Если кокосовая пальма растет около дома, то люди вызывают специальные службы, чтобы вовремя их снимали... У нас просят не ходить под сосульками, а там – под кокосами...

shock
А рыбу и морепродукты на рынках продают? смущен


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, как красиво! Особенно океан... Я вам по хорошему завидую люблю Сама бывала только в Омске, да на нашем Иссык- Куле. Прямо летом и экзотикой веет от ваших фото... Про кокосы очень интересно, не знала,что они такие опасные подарочек


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Только про личи слышала, т.е. читала на геле на душа.

Личи я пробовала! да ну У нас их стали в магазине продавать (в АТАКе). Как-то взяла на пробу штук десять (они маленькие), даже маму угостила. Они сладкие, очень сочные и очень ароматные. Но почему-то я не впечатлилась. Уж слишком ароматные - напоминают именно гель для душа. смешно да и есть их неудобно: твердая пупырчатая кожура (как у семечек что-ли), водянистая мякоть и огромная косточка. Неееееет, мне лучше яблоко или банан! вздыхаю


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, да уж, дуремаров с орангутангами в наших широтах не встретишь смешно они солнышко любят солнышко

Цитата:
Вот те розовые колючки (рамбутаны) похожи на морских ежей! Они хоть вкусные? Или тоже на любителя?


Рамбутаны мне понравились, вкус у них специфический, мне показалось, что это что-то среднее между личи и персиком. Колючки не совсем колючие (хотя я их особо не трогала). Мы попросили продавца сразу же нам их очистить. Кожица и косточка выбрасываются, остается розовая душистая мякоть, которая буквально тает во рту глазки

Цитата:
Мечеть тоже понравилась, а цвет какооой!!!!


Да, цвет и правда удивительный. И внутри тоже все выдержано в гранатово-белых тонах. Красиво!

Людочка, манго в Москве сейчас найти можно, правда, в магазинах они обычно неоправданно дорогие и обычно неспелые. Мы обычно покупаем их в сезон (то есть летом), у людей, которые привозят манго из Пакистана на заказ. Приезжай в гости, я тебя обязательно угощу вождь

Цитата:
Фрукты большей частью СОВСЕМ незнакомые. Не считая яблок и бананов. Только про личи слышала, т.е. читала на геле на душа.


Леночка, а у нас в этом году, зимой, почему-то обычные фрукты типа хурмы и апельсинов – исчезли, зато появились личи инопланетянин Причем недорогие, стоят примерно так же как бананы. Народу, кажется, понравилась экзотика, потому что с полок их сметают очень быстро ))

Цитата:
Личи я пробовала! У нас их стали в магазине продавать (в АТАКе). Как-то взяла на пробу штук десять (они маленькие), даже маму угостила. Они сладкие, очень сочные и очень ароматные. Но почему-то я не впечатлилась. Уж слишком ароматные - напоминают именно гель для душа. да и есть их неудобно: твердая пупырчатая кожура (как у семечек что-ли), водянистая мякоть и огромная косточка.


Вот-вот, я же говорила пока! Даже в Атаку и Дикси завезли. А насчет очистки – я тоже не люблю такие вещи чистить, обычно детям сбагриваю на обработку пляж

Цитата:
У нас в супермаркетах иногда бывают в продаже маленькие бананы, красные даже видела. Покупала, когда крестница в гости приходила. Что-то не понравились они ребёнку.


Ирочка, красные бананы считаются элитными, обычно они более сладкие на вкус (если спелые). Но я бы не сказала, что это что-то из ряда вон выходящее – просто бананы необычного цвета и размера ага

Цитата:
Оля, а инжир был?


Инжира не припомню. Правда, может он и был на базаре, мы просто галопом мимо всего пробегали, может быть, пропустили.

Цитата:
А я кокос никогда не пробовала, только кокосовую стружку!


Кокосы в ланкийской и тамильской кухнях (вообще на всем юге Индии и на островах) используются везде, где только можно. Десерты из кокосов мне очень нравятся, а вот к использованию кокосов в основных блюдах отношусь неоднозначно. С одной стороны – делать они это умеют и сочетание крицы или овощей с кокосом, как ни странно, очень даже съедобно. Но люди, непривычные к такой кухне, очень быстро ею пресыщаются. В прямом смысле – через некоторое время просто не могут есть это и все. Я бы сравнила этот кокос с грецким орехом в грузинской кухне. Сначала все ок, но потом возникает чувство, что орех тут лишний... Со свежим кокосом то же самое. Его надо есть аккуратно, иначе потом с непривычки просто станет плохо.

Да, я сейчас говорила о таких кокосах:

Изображение

Мякоть королевских, то есть вот этих:

Изображение

несъедобна. Они – питьевые!

Да, еще из кокоса делают кокосовые масла для разных целей. Мои девчонки накупили себе для волос вот такие масла:

Изображение

Изображение

В Москве они тоже продаются в индийских магазинах, но цена-то совсем другая. Так что мы решили там купить впрок забавно

Цитата:
А рыбу и морепродукты на рынках продают?


О, да. Морепродукты там отменного качества. На рыбном базаре огромный выбор рыбы, креветок и других морских тварей. Про цены я и не говорю, по сравнению с Москвой все стоит копейки.

Рыбу там, кстати, едят не только в свежем, но и в сушеном виде. А также делают на ее основе всякие пасты и соусы (как в юго-восточной Азии).

Да, еще ланкийцы, также как и южные индийцы, любят использовать вместо тарелок пальмовые листья. У меня есть фотка таких «тарелок», правда, старая из Индии:

Изображение


Цитата:
А христианские какие-нибудь (католические) храмы там есть? Раз много христиан должно, по идее, что-то быть.


Лена, да, есть конечно – и католические и протестантские. Очень красивые, старинные. Цейлон ведь был в разное время португальской, голландской и английской колонией, и именно они там построили первые храмы.

Мои фотографии плохо получились, поэтому я размещу лучше из Интернета:

Церковь Св.Антония в Коломбо

Изображение

Часовня Святого Фомы (Томаса)

Изображение

Собор Святой Люции

Изображение

All Saints Church

Изображение

St. Paul's Church

Изображение

И это далеко не все, что есть в городе.

Если кто-то захочет посмотреть на внутреннее убранство храмов, можно посмотреть в этом блоге (в конце ленты).

http://cheger.livejournal.com/399226.html

Там же автор интересно подметил, что ланкийские католики и протестанты отличаются от своих европейских единоверцев. Я эту особенность в Азии и раньше замечала. Если будет интересно, потом расскажу о своих наблюдениях ))

Цитата:
Сама бывала только в Омске, да на нашем Иссык- Куле. Прямо летом и экзотикой веет от ваших фото...


Ой, Танечка, а у вас, может быть, есть фотографии Иссык-Куля? Это же одно из самых красивых мест мира! Озеро необыкновенное, да и места там чудесные. Я однажды была проездом в Кыргызстане, ничего толком не видела, но когда мы взлетели на самолете, картина открылась по-тря-са-ю-ща-я! ого-го У нас просто дыхание перехватила от пейзажа. Горы есть в разных местах, но таких, как там, я больше нигде не видела.

Цитата:
Оля, и фауну потом покажи!


Ок, заявка принята вампир В ближайшее время сделаю пионер Своих зверских фотографий у меня мало, придется пособирать в Сети, чтобы воспроизвести полную картину. Ланкийские твари прекрасны, скоро вы в этом убедитесь сами лось козел птичка белка


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
http://cheger.livejournal.com/399226.html

Там же автор интересно подметил, что ланкийские католики и протестанты отличаются от своих европейских единоверцев. Я эту особенность в Азии и раньше замечала. Если будет интересно, потом расскажу о своих наблюдениях ))

Посмотрела блог, ну еще бы, такой колоритный праздник там описан! Жаль, что автор так и не понял какой именно.
Цитата:
Как же все это выглядело? А вот так. Прежде всего, все улицы города, по которым проходила процессия, были украшены зонтиками, огнями, мишурой какой-то, повсеместно взрывались петарды, да ещё и с таким грохотом, что уши закладывало!
А потом двигалось самое главное - толпа верующих, которая тянула импровизированную лодку, на которой был размещен то ли Иисус, то ли какой-то святой. Лодка была довольно большая, и все пытались закинуть на неё попкорн, буквально заваливая все в округе кукурузой.
Во всем этом шуме и гаме, за лодкой ехала машина с парой матюгальников, из которых издавались песнопения на местном языке, видимо церковные. А пели их находящиеся в машине девушки. Короче говорю, сюрреализм наиполнейший! Гиллиаму и не снилось!
Попкорн, который оставался на лодке тут же сгребался верующими и съедался

смешно отлично Что значит местная окраска!
Цитата:
Там же автор интересно подметил, что ланкийские католики и протестанты отличаются от своих европейских единоверцев. Я эту особенность в Азии и раньше замечала. Если будет интересно, потом расскажу о своих наблюдениях ))

Конечно, очень интересно! ура-ура-ура


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

на юге Кыргызстана, где мы живём много гор, но природа красивее на севере... Честно говоря от лицезрения гор глаза и душа устали, хочется леса и березовой рощи, диковинок архитектуры. ..
Очень красивые фотографии мечети и церквей! люблю


 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 48 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.088s | 19 Queries | GZIP : On