Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 18 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
..и так приятно поговорить, повспоминать.

Конесчно, приятно, тем более столько общего нашлось!
А ты не хотела.... смешно
Одно замечание: не знаю, как другим. а мне хочется. чтобы ты изменила название темы, немного тепла к своему городу в название, чтобы соответствовало ВСЕЙ теме!!! смешно розы розы розы
А то как-то безлико...моё мнение!!!


 
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Людочка,спасиюо за знакомство с городом. Красивый,чистый город. А церквушка такая мне сродни. Мы почти в такую же ездим сами. Тоже деревянную и маленькую. Она у нас за городом, но все равно туда очень много народу ездит и тоже,бывает, тяжело руку поднять,чтобы перекреститься. Но мы  там уже все друг друга знаем,поэтому уютно нам там. Девочки,интересно вас читать. Узнаешь что-то новое. А я была в Балашихе один раз. Когда мы в Москве с Юлечкой лежали,там медсестра была с вашего города. И мы как-то ездили к ней в гости. забавно


 
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Светлан! я с тобой! Приятно узнать, что вы были в нашем городе.


 
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Людочка, вот и я прошлась по Балашихе. Ещё до того, как увидела отзывы девочек, подумалось: какая чистота! Прямо стерильная какая-то чистота отлично . Несмотря на "высокость" зданий, нет ощущения громоздкости. Просторные улицы, широкая площадка парка создают воздушность города.
Роща берёзовая понравилась. Вы уж её защитите, пожалуйста!
Историческая справка тоже заинтересовала. Столько знакомых имён связано с Балашихой!

Цитата:
Конечно мне хотелось бы показать вам и эти исторические места, но.... к моему большому сожалению, я и сама их не видела. Все времени не хватает. Да и территориально разброс немаленький. Но надежду не теряю, может как-нибудь летом наконец и я посмотрю, а тогда уж и вам покажу обязательно.


Беда коренных жителей... Я, когда жила в Питере, не уставала удивляться: КАК можно прожить всю жизнь в таком городе и не побывать в Эрмитаже, в Русском музее. Почему-то думают, что это неинтересно. Но ведь это такое богатство! (Людочка, это не камень в твой огород - просто размышления не виноватая я обнимаю )


 
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Что-то Москва не торопится нас забирать, хотя некоторые и более отдаленные окраины к себе присоединила. Почему - я не знаю. Может места под застройку не осталось, а значит и поживиться будет нечем. А может проблем много с непроходимостью наших дорог (у нас такие пробки!!!! Я на работу и с работы еду вместо 20 минут минимум час, а порой и больше), с нехваткой детских садов, с грязными и заросшими водоемами, запущенным парком. Короче, не быть нам Москвой. смешно

Поживем - увидим. Кстати это что-то даст жителям Балашихи - присоединение к Москве? Места под застройку (сужу по Минску) всегда найдут, было бы желание и деньги. У нас понемногу сносят частные сектора в черте города, жителям застройщик дает квартиры, и быстро вырастают большие районы с современной инфраструктурой.


Цитата:
Конечно мне хотелось бы показать вам и эти исторические места, но.... к моему большому сожалению, я и сама их не видела. Все времени не хватает. Да и территориально разброс немаленький. Но надежду не теряю, может как-нибудь летом наконец и я посмотрю, а тогда уж и вам покажу обязательно.

Вот и будет повод побывать в исторических местах! Может и Артемке интересно будет?

Цитата:
Почему Балашиха?

" Так, большой интерес у историков вызывает самое название города. На сегодняшнее время существует несколько версий, объясняющих происхождение данного топонима. Согласно одной из них, свое название город получил благодаря лечебному растению балах, которое в большом количестве росло на территории города и его окрестностей. Другая версия твердит, что слово «балашиха» имеет финно-угорское происхождение. На финском языке оно означает место для веселья, праздника. Некоторые историки твердят, что топоним «Балашиха» возник из давних русских говоров, в которых этим словом называли площадь, ровное место."

Это опять же из интернета. И это не единственные версии.

Спасибо, Людочка! А какие еще?


 
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, спасибо за добрые слова о моем городе! обнимаю
Елена И писал(а):
Беда коренных жителей... Я, когда жила в Питере, не уставала удивляться: КАК можно прожить всю жизнь в таком городе и не побывать в Эрмитаже, в Русском музее. Почему-то думают, что это неинтересно. Но ведь это такое богатство! (Людочка, это не камень в твой огород - просто размышления не виноватая я обнимаю )

А мне кажется, что дело здесь не в том, что неинтересно. Просто люди думают: "Куда спешить? Ведь этот Эрмитаж никуда не денется и в него можно пойти в любую минуту. Сейчас вот некогда (или неохота), а завтра обязательно!" И так каждый день. Когда мы приезжаем в другой город, то посмотреть его достопремичательности - это чаще всего цель поездки, так как другой возможности может и не быть. У меня во всяком случае так получается - очень хочу посмотреть, интересно, но все как-то некогда, все какие-то более важные дела находятся.


 
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Одно замечание: не знаю, как другим. а мне хочется. чтобы ты изменила название темы, немного тепла к своему городу в название, чтобы соответствовало ВСЕЙ теме!!! смешно розы розы розы
А то как-то безлико...моё мнение!!!

А мне показалось, что и название наших тем чем то похожи, если присмотреться. "Еще один город..." и "Скромная уральская природа". Разьве нет? смешно


 
Re: Еще один город...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Поживем - увидим. Кстати это что-то даст жителям Балашихи - присоединение к Москве? Места под застройку (сужу по Минску) всегда найдут, было бы желание и деньги. У нас понемногу сносят частные сектора в черте города, жителям застройщик дает квартиры, и быстро вырастают большие районы с современной инфраструктурой


Ну, прежде всего, я думаю статус жителя Москвы! Все таки это столица! Прибавку к пенсии ( у кого маленькая пенсия и кто не работает), возможность лечения во всех московских больницах. Пенсионерам - право бесплатно проезда в транспорте (раньше и пенсионеры подмосковья могли в Москве бесплатно ездить, а с 1 августа нам эту льготу отменили). Наверное это не все - это первое, что в голову пришло.
А на счет мест под застройку, то Балашиху уже так застроили, что скоро лавочку негде поставить будет (я без смеха). Это же таааааакие деньжищи!!! У нас уже и 25-ти этажные дома есть.

Elen писал(а):
Вот и будет повод побывать в исторических местах! Может и Артемке интересно будет?


Если честно говорить, то половину из выложенных фоток - это Темка фотографировал. Я ему рассказала о том, что я хочу показать своим друзьям город и он вызвался мне помочь.

Elen писал(а):
Спасибо, Людочка! А какие еще?


Опять же из интернета:

"Все прекрасно знают такой город, как Балашиха. А вот почему он так называется? Существует несколько версий происхождения названия:

1. Плошиха (Блошиха, Блощиха, Блошино — разные варианты названия на старинных картах) — название мельницы (а впоследствии — сельца), находившейся на территории города.

2. Балашиха — в некоторых русских говорах — луговое угодье, луг. Также «площина» — ровное место, луг, а «площинка» — площадка, место, очищенное от леса.

3. Балаш — по другой версии, имя татарского купца.

4. Балашиха — так называли вдову мельника Балаша во времена князя Н. И. Трубецкого.

5.Старинное восточное название драгоценных рубинов - балаши, упомянуто в книге Марко Поло.

6. В основе названия можно увидеть русское диалектное слово «балах». Балашиха — селение, возникшее в месте, где произрастал балах, или поблизости от него. Балах имел важное значение в жизни человека, так как знахари широко употребляли его для лечения. Возможно, Балашиха — это прозвище жены-знахарки, использующей балах, или жены Балашова (Балаша)."

Версий много, а ответа нет. Историкам есть куда приложить здесь свои знания и таланты.


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 18 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.092s | 21 Queries | GZIP : On