Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
рассказ "ПРИЧАСТИЕ"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Причастие


Иван Кузин


Литургия уже подходила к концу, а желающих исповедаться было ещё десятка два. Батюшка хотел, чтобы как можно больше собравшихся успело совершить это таинство, без которого, как известно, нельзя подходить к Чаше, и потому торопился. Особенно старался остепенить не в меру болтливых прихожан, напоминая им, что на исповеди важно не столько рассказать во всех подробностях о своих неблаговидных поступках, сколько иметь в душе покаянное чувство и желание исправиться. Однако, предварительно извинившись перед собравшимися, всё же предупредил их о том, что, к сожалению, всех выслушать он не сможет. После этих слов многие из прихожан отошли; а оставшиеся начали напирать на впереди стоящих, сжимая полукруг возле отца Михаила.

Перед Ольгой Николаевной уже никого не было; но едва она собралась подойти к батюшке, как справа от себя заметила опирающегося на палку старичка. Он тяжело дышал; пот катился с него градом.

— Проходите, дедушка, — сказала Ольга Николаевна, подавшись немного назад. Тот благодарно кивнул головой… А когда отец Михаил накрыл его голову епитрахилью, она услышала позади себя детский плач и затем женский голос:

— Опять мокрый?.. Боже ты мой… Вы не разрешите? — женщина с младенцем на руках умоляюще посмотрела на Ольгу Николаевну.

— Конечно, — та сделала шаг в сторону. И тут же покосилась на молодого человека с красным лицом, ставшего рядом, на место женщины с ребенком. Почувствовав, что от того пахнет спиртным, ужаснулась. „Разве можно в таком состоянии приходить в храм?“ – хотела было она сказать парню; но тут же спохватилась: „Господи, мне ли судить человека? Может, он извелся от своей страсти, родных и близких измучил, пришел за помощью к Богу, — а после моего наставления устыдится и уйдет из храма навсегда. И душа его погибнет! Пусть решит священник…“ И она посторонилась, пропуская молодого человека вперед. Тот вопросительно на нее взглянул; но всё же после женщины с ребенком подошел к батюшке…

Отец Михаил беседовал с ним довольно долго, и в толпе готовящихся к исповеди поднялся недовольный ропот. А Ольга Николаевна была рада: „Пускай, — думала она, — подольше поговорят; может, парнишке это пойдет на пользу…“

Отпустив молодому человеку грехи, батюшка объявил, что исповедует последнего; но не успела Ольга Николаевна сделать и шага, как, опередив ее, к отцу Михаилу юркнула маленькая старушка… Ольга Николаевна растерянно на нее посмотрела, но делать было нечего; и вместе с остальными, не успевшими исповедаться, она отошла в сторону…

„Господь не допустил к Чаше, — подумала она, — недостойна… Да и впрямь: недавно сына отшлепала за рогатку, а нужно было поступить по-иному: рассказать ему о страданиях раненых птичек; подругам на работе, когда застала их за просмотром непристойного фильма, столько гадостей наговорила, — вместо того, чтобы просто объяснить им, что подобное кино — мерзость. Даже не извинилась перед ними… Господи, прости меня, грешную. Теперь понимаю, что Ты оказал мне великую милость, не допустив оскверненными устами принять Тело и Кровь Твою, уберег меня от греха кощунства…“

Тем временем причастники начали подходить к Чаше. Ольга Николаевна увидела среди них дедушку с клюкой, женщину с младенцем на руках — и искренне за них порадовалась… А когда причастился краснолицый молодой человек, которого она пропустила перед собой к исповеднику, по щекам Ольги Николаевны потекли слёзы. „Господи, — зашептала она, — избавь его силой благодати Твоей от пагубной страсти, пошли в его семью покой и счастье…“ И она перекрестилась…

По окончании службы прихожане, как обычно, стали подходить к батюшке, чтобы приложиться ко Кресту, который он держал в руке… И когда Ольга Николаевна хотела поцеловать Распятие, священник дрогнул и слегка пошатнулся… „Какой позор, — пронеслось чуть позже в голове Ольги Николаевны, — даже настоятель отпрянул от меня. Это мне явный знак, чтобы я не смела подходить к святыне, будучи в греховных нечистотах!..“ И, опустив глаза, она встала в самом темном углу храма, не смея даже произносить святые слова молитвы…

Несколько минут спустя услышала рядом с собой женский голос:

— Вы что здесь стоите, причастники должны выслушать благодарственный молебен. Идемте…

И не успела Ольга Николаевна раскрыть рта, как служительница храма – пожилая женщина в коричневом платке – взяла ее за руку и отвела к причастникам.

„Господи, прости меня, — с ужасом подумала Ольга Николаевна, — совсем я обезумела!..“

Но отойти не посмела: боялась нарушить благоговение молящихся…

После молитвы она быстро перекрестилась и поспешно вышла из храма…

А женщина в коричневом платке подошла к настоятелю.

— Вы уж меня извините, отец Николай, но я не видела эту прихожанку у Чаши. Почему Вы велели мне отвести ее на благодарственный молебен?

Священник взял её за руку и отвёл в сторону.

— Понимаешь, Антонина, — проговорил он тихим голосом, — эта женщина, когда подошла ко Кресту, сияла таким неземным светом, что я чуть не потерял равновесие… Даже если она не была у Чаши, поверь: ее причастил сам ангел. Такие явления иногда наблюдали Святые Отцы… Только, ради Бога, об этой прихожанке никому не сказывай…

И он направился в алтарь…

А Антонина, выйдя из храма, с любопытством посмотрела вослед слегка сгорбленной Ольге Николаевне; однако никакого света, исходящего от нее, не увидела…


 
Re: рассказ "ПРИЧАСТИЕ"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Последнее Причастие


Еще утром отец шутил, а в обед лег на диван и руки на груди сложил.
— Всё, дочка... — сказал он. — Кажется, не выкарабкаться мне теперь...
— Да ты что, папа?! — запротестовала Наталья. — Ты же сегодня только из больницы выписался... Тебе пожить надо теперь, все-таки немного подлечили тебя...
— Всё... — не слушая ее, сказал отец. — Совсем нехорошо давит в груди...
И он закрыл глаза.
Наталья сама работала на «скорой помощи», смертей повидала немало, и то, что к отцу действительно пришла смерть, поняла сразу. Лицо его нехорошо побелело, нос заострился...
Не было сомнений, он уходил... И Наталья, хотя и работала на «скорой», не знала, что делать. Отцу 94 года исполнилось, кончились в нем жизненные силы, и никакими таблетками невозможно было восстановить их.

Но и сидеть и просто смотреть, как уходит отец, тоже было нехорошо. Наталья молитвенник в руки взяла, стала нужную молитву искать, но тут телефон зазвонил.
— Это отец Евгений! — раздался в трубке голос знакомого священника. — У меня запасные Святые Дары с собою, я больную причащать иду. Это недалеко от вас. Я мог бы зайти, Григория Васильевича причастить...
— Заходите, отец Евгений... — сказала Наташа. — Причастите, если успеете...
И, положив трубку, снова посмотрела на отца.
Нет! Не успевал отец Евгений.
Уже и не дышал отец.
Наталья потрогала пульс, но пульса не было, конечно.
Раздался звонок в дверь.
Вошел отец Евгений и сразу спросил:
— Григорий Васильевич где? В гостиной?
— Нет... — сказала Наташа. — Он у себя в комнате... Только папа уже умер, отец Евгений...
— Умер? — отец Евгений отодвинул Наталью и прошел в комнату, где не раз бывал, навещая отца во время болезни.
— Григорий! — громко сказал он. — Отец Евгений пришел! Причащаться будешь?
И тут Наталья глазам своим не поверила.
Умерший отец чуть приподнялся на диване.
— Да! — сказал он.
И причастил его отец Евгений.
И Наталью заставил запивку принести.
И только когда сделал отец два глотка теплой, подслащенной вином воды, снова откинулся на подушку и закрыл глаза теперь уже навсегда.
Только вздохнул три раза — и всё.
Потрясенная Наталья слушала, как читает отец Евгений отходную молитву, смотрела на дароносицу, на стоящий на столике ковчежец, на отца, лицо которого стало еще бледнее, и думала, что все осталось прежним, как и полчаса назад, когда отец первый раз умер...
Ничего не изменилось...
Только теперь смерти рядом с умершим отцом не было.
И нигде ее не было...

Николай Коняев, г. Санкт-Петербург.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.094s | 21 Queries | GZIP : On