Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: Рассказы и сказки на Рождество.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Дар случайный

Святочный рассказ


В тот день город Полынск пронизывал сырой рваный ветер, слетевший с залитого дождями предгорья. Редкие машины размётывали колёсами снежную кашицу на привокзальной площади, в середине которой, раскачивая гирляндами, стояла новогодняя ёлка. Был вечер, кое-где зажглись фонари. Оставалось два часа до прибытия последнего поезда на Москву. В здании вокзала вместе с другими ожидая поезд сидел изнывая от скуки молодой человек тридцати двух лет, оказавшийся в этом городке по делам фирмы, в которой работал, проводя свою жизнь, большей частью, в командировках. Теперь, когда он выполнил поручение, ему не терпелось поскорее уехать отсюда, чтобы успеть на Рождество в кругу знакомой компании. От чтения книжки, купленной им в газетном киоске, тянуло в сон. Он вышел на улицу и направился в сторону небольшого кафе, прикрываясь плечом от хлеставшего моросью ветра. В кафе ему налили чашку горячего кофе.



- Вам с сахаром или без? - спросила его продавщица. - Без, - ответил Сергей. Кроме того он купил себе несколько пирожков и салат, и встал за столик в углу, рядом с человеком в мокрой зелёной шляпе, жующим котлету. Было немного шумно. Возле дверей стоял с шапкой в руках мальчишка, явно переросший свою одежду, состоящую из лёгкой куртки и, похоже бессменных, потрёпанных мальчишечьей жизнью брюк. Каждому проходившему мимо него он повторял виновато одно и то же: "Помогите нам, пожалуйста". Ему бросали мелочь, конфеты; кто-то сунул ему жевачку... Сергей допил кофе, поставил чашку на блюдечко. Своей семьи у него не было. Были встречи и расставания с женщинами, и может быть (вполне возможно) где-то жил сейчас на свете и его родной сын, такой же как этот мальчишка, о котором он ничего не знает... Выходя из кафе он тронул его за плечо и сказал: - Пойдём-ка. На улице стало заметно темнее, но ветер стих. - Ну, и зачем тебе деньги? - поинтересовался Сергей. - На жизнь, - ответил мальчишка.



Отвечая на вопросы, он рассказал, что учится в пятом классе; что живёт вдвоём с мамкой, но она лежит больная, и что он хотел набрать им на Рождество немного денег... Сергей повёл его в магазин. - Макароны, крупа в доме есть? Рис нужен? - спрашивал он. Мальчишка видно не ждал такого оборота событий, но спохватившись, кивнул. - Так, дайте нам ещё чаю большую пачку, сахару килограмм. Нет, лучше два. Пачку масла... - диктовал Сергей продавцу. Поначалу он покупал то, что ему представлялось самым необходимым. Потом, переходя от витрины к витрине, незаметно увлёкся, показывая на более дорогие продукты. Может быть перед ним вставали картины того эффекта, который должны произвести его подарки в убогом жилище, где наверное давно позабыто о самом существовании подобных лакомств, и каким необыкновенным чудом предстанут они в глазах измученной нуждой и болезнями женщины? Может быть это и подстёгивало воображение при выборе им продуктов и его фантазия едва могла угнаться за разыгравшейся щедростью, заставляя называть среди прочего и коробку самых лучших конфет, и упакову с персиками, и даже шампанское... и остановиться в этом было чрезвычайно трудно.



Наверное он чувствовал себя волшебником. Всё купленное поместилось в один огромный, но прочный пакет с пластмассовыми ручками. Сергей расплатился и они направились к выходу. - За собою следит, а сына одеть не может, - сказал кто-то про него за спиной. - Так может он и не сын ему, - сказал другой. - Да ты погляди - на одно лицо... И правда, они были чем-то похожи. Вышли и встали у перекрёстка. Сергей посмотрел на него. - Донесёшь? - спросил, передавая пакет с подарками. - Спасибо, - сказал мальчишка принимая пакет. Он ещё постоял с минуту, не зная как ему уйти теперь с таким богатством... неумело поклонился, и повернувшись, побежал через дорогу на другую сторону улицы и дальше, к коробкам чёрных домов уже сливавшихся с чёрным небом, зияющих в нём квадратами жёлтых окон. - С Рождеством! - крикнул Сергей вдогонку.



Откуда-то слышалась музыка. Сергей ещё побродил по городку, заглядывая с улыбкой в витрины, поговорил с большой белой собакой... Через полчаса посмотрел на часы и пошёл неспеша к вокзалу. Вдруг остановился, словно одёрнутый невидимою рукою. Полез в сумку, где лежал билет и его записная книжка, потом в нагрудный карман... - Билет... Билета на поезд не было. Подойдя к фонарю, стал он копаться в сумке, обследовал старательно все карманы. И всё бестолку. - Что за чушь! Все деньги, бывшие у него в куртке, до рубля, потратил он на покупку подарков. Хотя, в торце сумки, в маленьком отделении, должна находиться небольшая сумма, положенная им на всякий случай, вполне достаточная, чтобы её хватило на билет до Москвы. Заглянул и туда. Но пропали и деньги. - Не понял, - сказал нахмурившись. Он снова и снова рылся в карманах и перетряхивал сумку, до тех пор, пока ни пришло к нему окончательное осознание того, что так и есть: он остался теперь без билета и денег. - Кто? И где? - спросил он себя. По улице ходили люди, с виду ничего никогда не терявшие. - Мальчишка не мог, это точно, - считал Сергей, - он и стоял-то всё время отдельно...



Действительно, мальчишка был ни при чём. - Зелёная шляпа! Больше некому. Сумка висела с его стороны... а я ещё отходил от столика за салфетками. Он резко развернулся, и на ходу поправляя сумку, направился к тому кафе. Скоро он уже подходил к нему. За его стеклом было видно нескольких посетителей, а в том самом углу над чьей-то фигурой маячила зелёная шляпа! Сергей ворвался в кафе и бросился к угловому столику. Но здесь его ждало полное разочарование. Шляпа оказалась чёрной, надетой на старика с длинным жёлтым лицом. Единственным зелёным пятном был невесть откуда и как прилепившийся к ней зеленоватый конфетный фантик. Не говоря уж о том, что этот старик был совершенно не похож на того типа, который жевал здесь свою котлету. Сергей протянул было руку к злополучному фантику, но старик так удивлённо посмотрел на него, что ему пришлось оставить своё намерение. Он осмотрел пол, ничего не найдя на нём, подошёл к продавщице и даже открыл рот, чтобы спросить её... но видно почувствовал, что всё бесполезно, и только махнул рукой. Выходя из кафе он опять увидел стоящего у дверей мальчишку... Какое-то время Сергей смотрел на него, словно не веря своим глазам. Потом стал допытываться в чём дело и что он тут делает, и куда подевались купленные им подарки? Где они? - Бомжак украл, - ответил ему мальчишка. - Какой бомжак? - Они там... я шёл, а он говорит: "У тебя пакет дырявый". Я пакет поднял вот так, и тот сзади мне на глаза шапку надвинул и ударил сильно, два раза. А другой вырвал пакет из рук, я даже не видел... Я шапку скинул, а их нету. Никого! я даже не знаю в какую они сторону делись... - Понятно, - сказал Сергей. Посмотрел на его распухшее ухо и вышел из кафе, с силою хлопнув дверью. Вряд ли он понимал, что сейчас происходит с ним. Он ругался. Он говорил так громко, что люди старались не обращать на него внимания, делая вид, что им слишком хорошо известно в чём тут дело. - Господи! ну, почему так? Что я сделал? За что мне такое?! За что я остался без денег, без всего! Разве я не сделал здесь доброго дела, чтобы хотя бы уехать из этого поршивого городка!..



Он едва успел вскинуть голову, увидев вдруг выросшего пред собою ангела. Воздух развевался над ним волнами. - Я идиот! - крикнул ему Сергей. - Посмотрите на последнего идиота, который возомнил себя благодетелем, расщедрился на подарки сиротке! Да лучше бы я эти деньги... Договорить он не успел. Лба его, как молния, коснулась десница ангела. И всё исчезло.



Он очнулся на вокзале, в зале ожидания, сидящим с сумкою на коленях, среди всеобщего терпения и молчания пассажиров. Первым делом проверил билет и деньги, все было на месте. Он встал, прошёлся по вокзалу. Пару минут постоял, глядя на мигающую огнями ёлку. До прихода поезда оставалось около часа и он не нашёл ничего лучшего, как пойти прогуляться по улице. Подошёл к небольшому кафе "стекляшке". В этот момент из приоткрывшейся двери кафе вырвался чей-то сердитый голос: - Иди-иди отсюда, нечего тут прикидываться! Знаем, на что вы все собираете... Затем чья-то рука вытолкнула на улицу бедно одетого мальчишку. Мальчишка как видно не очень этим расстроился, только вздохнул. Он стоял теперь на ступеньках у самого тротуара, обращаясь к прохожим: - Пожалуйста, помогите нам. Сергей нащупал в кармане мелочь и сунув ему в протянутую ладошку, направился в книжную лавку, находившуюся на противоположной стороне за рекламным щитом. Он уже подошёл к перекрёстку, собираясь перебежать на другую сторону, но что-то заставило его остаться на месте. Он медленно обернулся и посмотрел на мальчишку... Дальше Сергей повёл себя не совсем обычно: дважды проходил он мимо стоящего у кафе подростка, разглядывая его с интересом и одновременно в неком недоумении, как-будто вспоминая о чём-то. Наконец он решительно подошёл к нему. - Ну-ка, пошли, - сказал он. - Куда? - спросил мальчишка. - За подарками, - сказал Сергей. - Не надо, лучше деньгами. - Пойдём, пойдём... Они зашли в тот же магазин и продавец обращался к ним так, словно принимал их за своих хороших знакомых. Сергей купил хлеба, крупы, чая, сахару, килограмм мандарин. Водил за собой мальчишку, да так и вышел на улицу, держа его за руку. - Ну, иди, - сказал он, отдавая ему пакет с подарками, - это тебе. - Спасибо, дяденька, - сказал мальчишка. Повернулся и пошёл прочь. А Сергей всё стоял, почему-то не мог уйти, мешая входящим и выходящим из магазина... Всё следил за мальчишкой, как тот уходит от него в темноту, белея прижатым к груди пакетом. - Постой! - крикнул Сергей. Он догнал его широким шагом. - Я провожу тебя. Вместе они миновали опустевший безлюдный рынок и пошли к черневшим в небе домам. Они проходили мимо каких-то заборов, мимо школы, кружили по бетонным дорожкам... Вышли в замкнутый многоэтажками двор, пересекли заунывно скрипящую качелями площадку, вошли в последний подъезд. По тусклой лестнице поднялись на второй этаж и попали в квартиру.



В квартире казалось не было ничего, кроме пропахшей лекарствами тишины. На кровати в углу лежала женщина, освещённая у изголовья лампой со столика. "Здравствуйте" - произнёс он довольно громко. Но никто ему не ответил. Мальчишка с пакетом молча стоял у него за спиной... "Не может быть.." - сказали ему вдруг в ответ. "Не может быть!" - сказал он всматриваясь в её лицо. "Как ты меня нашёл?" - спросила она. "Не знаю, - ответил он, - но как ты здесь оказалась!" "Это долго рассказывать"... Он сел на стул, потому что не мог стоять. Он расспрашивал её, задавал ей дурацкие вопросы... рассказывал что-то о себе, оправдывался, забывал слова... Она слушала, отвечала ему, поднимая глаза... "Но как же? Но как же так?! - говорил он ей. - А кто же он?" Его дыхание сбилось... "Кто это?" - показал он на мальчишку. "Это твой сын". "Сын, - повторил он, - ну, да, сын, конечно!" "Мам, нам подарки купили" - сказал наконец мальчишка. "Подарки? - удивилась она, - какие?.." Он не знал, что делать с собой, он кричал: "Подарки! Какие там подарки!?" Он бегал по комнате: "Сейчас вам будут подарки! я быстро..." "Ты куда?" - привстала она. "Я сейчас, ты лежи, я сейчас... Я мигом!" "Не уходи, не надо ничего!" Но он не слышал. Он вылетел на улицу... Было бело от снега - такое чудо после слякоти и дождя, но он не заметил, ему теперь всё было чудо. Он летел, не чуя земли... - У меня сын! У меня есть жена и сын!... - повторял он как заведённый... И едва не столкнулся с ангелом. Ангел стоял на его пути, белее снега и ярче блещущей с неба луны. У Сергея упало сердце. - Нет! нет! - закричал он. - Это не сон! Ради Бога, не сон! Я прошу тебя... Ведь он же похож на меня! - Не бойся, это не сон, - ответил ангел. - Только вот поезд уже ушёл, а магазины закрылись. - Эх, жаль! Хотел купить к Рождеству. Сын! Понимаешь?! Жена и сын! - На, держи, - протянул руку ангел и улыбнулся. И Сергей увидел большой и прочный, набухший от покупок пакет с пластмассовыми ручками, из которого посверкивала головкой бутылка шампанского.



Максим Яковлев


 
Re: Рассказы и сказки на Рождество.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 04:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, спасибо за рассказ. подарочек
Мне тоже по душе пришлись все рассказы - притчи-фрески Максима Яковлева. Я одну из прихожанок нашего храма так «увлекла» его творчеством, что она написала по рассказу «Пир» сценарий для театра. Однако у нас все с этим не просто: необходимо найти спонсора для осуществления данного проекта.
Могу похвастаться: у меня есть одна из книг М. Яковлева "Время дороги" с авторским автографом, где он пожелал мне радости Божьей. Чего я всем нам и желаю в эти святые дни. люблю люблю люблю


 
Re: Рассказы и сказки на Рождество.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:48 
Не в сети

А я ни когда не читала Яковлева. Леночка рассказ мне понравился. розочка .С праздником , мои дорогие! малыш


 
Re: Рассказы и сказки на Рождество.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

О несделанном аборте, слепых глазах и зрячем сердце

Этот случай произошел с одной моей подругой давным-давно.

Нино приехала в город учиться. Ее соблазнил один женатый человек. Она забеременела, а дальше всё развивалось по обычной схеме: виновник проблемы дал деньги на аборт. Но Нино уже любила своего еще не рожденного ребенка и отказалась от этой идеи. Хорошо знала, что строгий отец и братья не простят ей этой ошибки, и все-таки на седьмом месяце вернулась домой, в деревню. Наступал Новый год, и она надеялась, что сказочная ночь сотворит и для нее чудо: родные ее простят и всё забудут.


К сожалению, этого не произошло. Даже мать не заступилась за беременную дочь. Наоборот, она подсказала «мудрое» решение:

– Сейчас все отдыхают, и никому нет до нас дела. Как Рождество пройдет, я отвезу ее в соседний район к знакомой акушерке. Там и родит втайне. А ребенка продадут кому-нибудь. Благо, бездетных много – долго искать не придется!

Нино решила бежать. И вечером на Рождество ей это удалось. Она долго шла лесом, чтобы скрыться. Даже холода не чувствовала от страха. Вышла из чащи, когда совсем стемнело. Подошла к первому же дому. Во дворе стоял молодой парень. Нино окликнула его. Он двинулся к воротам и спросил:

– Кто ты? Я по голосу не узнаю тебя.

– Чужая я здесь. Из дома сбежала, – ответила Нино, не видя в темноте, что хозяин смотрит словно мимо нее.

– Мама, – крикнул парень, оборачиваясь в сторону дома. – Рождественский меквле[1] пришел к нам!

И кое-как на ощупь открыл ворота.

Неужели слепой? У Нино сжалось сердце.

Из дома вышла женщина средних лет, вытирая о фартук запачканные мукой руки.

Нино завели в дом, накормили и выслушали ее историю.

– Я ребенка не отдам. Умру без него, – рассказывала Нино. – Не знаю как, но спасу его. Прошу, позвольте переночевать у вас. Боюсь заболеть на улице. Господь вознаградит вас за доброту.

– Мама! – воскликнул слепой срывающимся голосом. – Эту девушку мне Бог послал после стольких лет мучений.

И Нино услышала от него удивительную историю:


– Четыре года назад я был самым счастливым человеком на свете. Любил очень красивую девушку. Она была уже от меня беременна. Мы собирались справить свадьбу после Рождества. Встречали Новый год вместе. Я вынес во двор ружье, чтобы выстрелить, как наступит 12 часов. Оно взорвалось у меня в руках. Врачи не смогли вернуть мне зрение. Когда моя невеста узнала о диагнозе, она испугалась жизни с инвалидом и отказалась от свадьбы. Я умолял ее родить нашего ребенка и дать мне его на воспитание, но она сделала аборт. Трудно описать словами мои страдания. Я не покончил жизнь самоубийством только потому, что маму пожалел. Ты веришь в чудеса? Ведь это неспроста, пройдя такой длинный путь, ты постучала именно в наши ворота. Я не смею просить тебя остаться. Но позволь мне заботиться о твоем ребенке, который вот-вот родится.

Нино прослезилась и чуть не расцеловала руки хозяевам дома. Рождество они встретили вместе. На рассвете у Нино разболелся живот. Она перепугалась. Ведь плод был только семимесячный. Ехать в больницу было поздно: роды уже начались. Мать Тедо Тамара стала помогать: «Я хоть и ветеринар, но в гинекологии кое-что понимаю!»

Наутро родился мальчик.

Друг Тедо днем привел врача, который, осмотрев мать и ребенка, сказал, что в больницу их перевозить необязательно. Тамара накрыла стол. Нино захотела назвать мальчика в честь хозяина дома, но слепой попросил: «Раз Бог подарил мне вас в такой день, лучше назвать его Хвтисо[2]!»

С тех пор прошло больше 30 лет. Всё наладилось. Тедо и Нино поженились. У них кроме Хвтисо родились еще трое детей. Самый старший выучился, стал врачом, женился. План у него первостепенный таков: отцу хотя бы на один глаз операцию сделать – вернуть зрение. Тедо ему верит и надеется. Потому что знает: нет ничего невозможного.

[1] Человек, который первым входит в дом на Рождество или Новый год со сладостями и желает семье благополучия.

[2] Божий (груз.).

Инга Джакели
Журнал «Гза»
http://www.pravoslavie.ru/89480.html?ut ... m=facebook


 
Re: Рассказы и сказки на Рождество.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Рождественский меквле пришел к нам!
люблю люблю люблю малыш


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.076s | 21 Queries | GZIP : On