Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 09:23 
Не в сети

Здравствуйте. Подскажите мне верный путь. 13 марта нас покинула со двухлетняя дочка Полечка. Так внезапно Господь забрал ее у меня...Я очень сильно хочу вернуть ее, но понимаю бесполезность этого желания. Хочу еще ребенка (у меня есть старшая семилетняя дочь) как можно быстрее. Мысли о времени до рождения следующего малыша угнетают меня - слишком долго. Я хочу взять ребенка из детдома, но муж против. Что мне делать? Как успокоиться? Я понимаю, что нельзя заменить погибшего малыша другим...Но мне надо заполнить пустоту новой жизнью. Я люблю свою старшую дочку, но у меня осталась нерастраченная любовь к малышке...


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:20 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Ксения, мне не найти слов для Вашего утешения............

Но я знаю где их искать - у Христа.

Как это делать?
И тут я, к огромному моему сожалению, не смогу оказать Вам полноценной помощи... гарантированно довести до Него...
Это Ваш путь. Ваш и Вашей семьи.

Растратить же настоящую любовь невозможно! Это совершенно точно.
Только вот... есть ли она у нас?... насколько она настояща? Это серьезные и непростые вопросы.

У Вас есть муж, старшая дочь. Разве они не переживают? Разве Вы им стали не нужны? Разве вопрос уходящего времени, так часто нами растрачиваемого на мелкие обиды, пустяковые ссоры и болезненные разделения, не встал сейчас перед Вами во всей своей силе и обнаженности?

Да и Полечка не утрачена Вами навсегда!! Разлука будет долгой, но не вечной. И встреча состоится непременно.
Только к этой встрече просто так не прийти ("своим ходом, год за годом"). Если просто "плыть по течению", "жить" только этой возможной встречей и ожидать только её - она не состоится. Потому что Жизнь, в этом случае, пройдет мимо. Вернее - я пройду мимо Жизни. А мне с Ним надо встретиться, познать Его, стать частью Его. Зажечь такую Жизнь в себе. Научится ценить и любить её в других. Без Любви Жизнь невозможна. А любить мы не умеем... Этому надо учиться. И я не знаю, есть ли предел у этой науки...

Вы сами все прекрасно понимаете:
Цитата:
нельзя заменить погибшего малыша другим

Если все же попытаться это сделать, пострадают все: вы, другой! ребенок, ваши близкие. Нельзя играть людьми. Это очевидно. Каждый из нас - Другой. Неповторим и самоценен. Это очень важно.

Возможно вот в этом и кроется Ваша ошибка:
Цитата:
мне надо заполнить пустоту новой жизнью

Не "новую" другую жизнь Вам надо искать. Вам нужно найти свою "старую" и жить её. Конечно, все это в кавычках. Жизнь, как и Источник Жизни может быть только Один. Нет и НЕ может БЫТЬ Жизни Той или Этой, поСЮсторонней или поТУсторонней, Жизни ДО и Жизни ПОСЛЕ.
Конечно, ДО какого-то события мы могли и не Жить; какая-то Встреча может нам открыть глаза на саму суть Жизни. Но БЫТЬ Она может только ОДНА. (Встреча со Смертью не редко учит Жизни)

Жизнь часто бывает пустой, но это только если мы сами ее опустошаем. И от потери любимого не может жизнь опустеть. В ней появляется новое, довольно ценное приобретение - болезненная рана. Признать в себе пустоту, на мой взгляд, значит отказаться от всего того, что БЫЛО в моей жизни связано с любимым.

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были.


Вам очень непростой билет на экзамене достался. Но ответ на этот билет не требуется давать прямой сейчас! Это уникальный экзамен. Можно подсматривать, просить помощи у "однокашников" ;) и у Самого Экзаменатора. Он непременно помогает тем кто Его просит.
Готовьтесь. Учитесь. Пишите конспекты пирогами по противню и утюгом по стиранной рубашке ;). Улыбайтесь унылым и депрессивным окружающим, ведь только тот, у кого на сердце настоящая рана знает цену искренней и радостной улыбке и может себе позволить быть настолько расточительным мотом забавно . Любить это значит отдавать себя Другому. А кто может себя отдавать по-настоящему (а, значит, и любить по-настоящему), как не тот, кто сам познал утрату?!
Учитесь Жить для Другого и Любить Другого. Это ведь одно и тоже.

И еще один совет позволю себе, уж простите меня: наших психологов хорошенько помучьте вопросами.
Да и меня можно/нужно подергивать. забавно
Господи, помогай нам!


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 16:00 
Не в сети

Сначала прочитала Ваш ответ и почти ничего не поняла....То есть понятны прямолинейные ответы. Прошло несколько дней...неделя? Я перечитала Ваш пост после беседы со священником, посещения нескольких храмов, прочтения молитв. Новый этап преодоления горя начался, как мне кажется. Теперь меньше слез и больше мыслей. Нет горячки при принятии решений. Нет пустых обещаний самой себе...и другим. Я стала другим человеком, и мне надо принять себя другую. Муж помогает мне в этом, потому что и сам стал другим. Спасибо! Вы многое разъяснили мне в ответе, но понятно это мне только теперь.


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:04 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Ёксель-жеж-моксель!!! забавно
Чего ж Вы молчите-то?? с ума сойти!
Я, право сказать, уже начинал подумывать, что чем-то неосторожно обидел Вас...
Я открыт к диалогу пионер
гармонист солнце


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 08:52 
Не в сети

Нет, что вы. Обижаться я не умею ... Я анализирую ситуацию и делаю выводы. У меня есть вопрос по акафисту для младенца...там есть места про грехи и вообще немного не соответствуют младенцу. Я читаю полностью переиначивая на женский род обращение к усопшему. Может стоит читать только отдельные кондаки и икосы?


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:29 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Xenia писал(а):
...полностью переиначивая.... Может стоит читать только отдельные кондаки и икосы?

Думаю это вполне приемлемо.


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 07:42 
Не в сети

Цитата:
Думаю это вполне приемлемо.

Спасибо.


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 17:25 
Не в сети

Здравствуйте. Нам с мужем на венчание подарили настольный крест (дерево и серебро) - повесить на стену его нельзя. У него есть основание. Слышала примету, что мол дарить крест к бедам и несчастьям. Якобы даритель передает свои грехи одариваемому...Разъясните, так ли это? Или это досужие домыслы?


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 00:28 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

)))))
Даже и не знаю, как бы Вам ответить...
Недавно я подарил знакомой семье БОЛЬШУЮ упаковку детских памперсов для их новорожденного малыша. Даже боюсь и препдположить, что, ненароком, могло им передаться "в нагрузку"... ;)
Уточните, просто, освящен ли этот крест. Если нет-сносите в храм и освятите.
:)


 
Re: Есть волнующий вопрос и много смятения.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 17:30 
Не в сети

Крест купили в церковной лавке. На нем бирочка была: из чего сделан и где освящен.
Спасибо большое! Я знала, что такой подарок не может принести ничего плохого. Просто одна моя знакомая сказала, что есть такая примета плохая....Якобы подаренный крест может "нести" грехи дарителя. По логике это невозможно, но я решила уточнить у Вас. Знаю, что Церковь против суеверий, и Слава Богу!
Мужу подарили нательный крест в день венчания. Это, я точно знаю, хороший подарок!


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.061s | 21 Queries | GZIP : On