Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Рано или поздно призовет Господь
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИЗОВЕТ ГОСПОДЬ

Незаметно входит в нашу жизнь антихрист. Компьютерными играми, где две фигурки бьют друг друга и убивают. Фильмами, где кровь льется и разврат преподносится, как норма человеческих отношений. Входит к нам антихрист. Мы еще и Христа, как следует, в свою душу не приняли, мы еще не возлюбили Его всем сердцем и живем так, как будто бы не было Христа и Его жертвы, не замечаем, как Ему больно на Кресте за каждого из нас, а уже впускаем в свою жизнь того, другого - антихриста, который скажет: "Здесь на земле будет царство наслаждения, здесь будет порядок".

Порядок? Какой порядок? Когда деревья будут искусственные? И будут ли они вообще, те деревья? Когда вы будете месяцами проводить за планшетами и смартфонами? И забудете берег моря. Голубизну неба. Прелесть леса. Красоту полей. А многие ли из нас уже сейчас помнят это? Давно ли - когда? - вы были в лесу, слышали пение птиц, видели прекрасные лесные цветы? Многие ли помнят нормальную чистую морскую воду, в которой приятно купаться? Многие ли поднимают глаза к голубому небу? Многие ли видят радость? Многие ли могут увидеть красоту человека, ближнего нашего - самого великого творения Божьего?

Многое уже сейчас - искусственное, синтетическое. А ведь самое главное и самое страшное, что в этой жизни, искусственной, синтетической мы отвыкаем от раздумий о жизни: "Зачем мы живем? Зачем в этот мир послал нас Бог? Что мы должны сделать в этом мире? Как мы должны любить?"

Жизнь человеческая бесконечна, ибо душа бессмертна. И рано или поздно пробежит вот эта временная земная жизнь, и Господь призовет и спросит: "Как ты любил, человек? Насколько ты отрекся от своего "я"? Смог ли ты понять другого? Как ты выполнял волю Божью: накормить, согреть, одеть, стакан воды подать, молитву вознести, чтобы не было войны? Остановил ли ты нечестивца? Чему ты научил ребенка? Как ты хранил верность семье своей? Не губил ли ты наркотиками свою жизнь? Не терял ли ты время в пустом, в ненужном?"

Хотелось бы, чтобы все, каждый из нас, ответили положительно: "Да, Господи, трудно было, вокруг была грязь, нес меня поток искушений, но я боролся, я стремился, я хотел жить по-доброму".

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди



Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Рано или поздно призовет Господь
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

И в продолжение темы - слова митр. Антония Сурожского:

Нас не спасет строгое соблюдение форм жизни, нас не спасет благочестие, – то благочестие, которое можно поставить в кавычки, не спасет молитва, если мы молимся недостойно. На Страшном суде, как ясно выступает из сегодняшнего евангельского отрывка, Господь ничего не спросит нас о нашей вере, наших убеждениях или о том, как мы внешне старались угодить Ему. Он спросит нас: были ли вы человечны – или не были? Когда вы видели голодного, обернулись ли вы к нему сердцем сострадающим, дали ли ему еду? Когда вы видели бездомного, подумали ли вы о том, как обеспечить ему крышу, немножко тепла, немножко защищенности? Когда нам сказали, что кто-то, может быть, знакомый нам, опозорил себя и попал в тюрьму, преодолели ли мы стыд, что мы – его (или ее) друг, и навестили ли его? Когда мы видели кого-то, кому могли дать свой излишек, лишнее пальто, лишний предмет, который имели – повернулись ли мы и дали ли его? И это – всё, что Господь спрашивает, когда говорит о Страшном суде.

Как я уже сказал, единственный Его вопрос – это: были ли вы человечны, в самом простом смысле, в каком бывает человечным любой язычник? Кто угодно может быть человечным, у кого есть сердце, способное отозваться. Если оно у вас есть, то двери для вас открыты, чтобы войти в Царство и приобщиться Богу, – не сакраментальным приобщением, а причастием более глубоким даже, чем Таинство, – стать едиными с Ним и вырасти в Храм Духа, в Тело Христово, в место Его Воплощенного Присутствия.

Но если мы были бесчеловечны, как мы можем думать о том, чтобы стать божественными? Как мы можем думать о том, чтобы быть причастниками Божественной природы, обладателями Духа Святого, живыми для вечности? Ничего этого не может сбыться.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.066s | 22 Queries | GZIP : On