Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
АвторСообщение
Я и смерть моего отца.Лицом к лицу.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Мой отец умер от рака пищевода. Все началось в далекой его молодости когда он служил в армии на полигоне в Семипалатинске, а потом пришел из армии и стал работать в горячем литейном цеху,где льют горячий металл в жутко вонючии пресс-формы. Проработал он там всю жизнь, от и до. И вот пенсия, все было хорошо. Отец был рыбак заядлый, друзья его звали Капитан, потому что но был сама заядлым фанатом. И вот когда папе был 61 год,стал чувствовать себя не важно, плохо глоталась пища, почему то стало больно поднимать левую руку. Я уговорила его пойти к терапевту, так как он не любил очень ходить по врачам, и в принципе у него всегда было крепкое здоровье. Пришли, я стала врачу объяснять ситуацию,что папа плохо глотает пищу, а она мне с грубостью сказала-а вы его наверное кормите сухой кашей...я честно была поражена таким обращением, и единственное,что она сделала-это дала направление на ЭКГ. Пошли мы на следующий день на ЭКГ, и тут идет мужчина, подходит к отцу, между ними завязывается разговор и я понимаю,что это его коллега по литейному цеху. Так вот и тут этот мужчина говорит отцу-"представляешь, все уже из нашего цеха умерли, только мы с тобой вдвоем остались".

Нехорошее предчувствие тогда закралось в мой мозг. Кардиограмма не показала особенных нарушений. Все согласно возраста. Терапевт нам сказала,что не видит никаких заболеваний и отправила домой. Через две недели отец упал, у него парализовала нижнюю часть туловища. Я снова пошла к терапевту, просила направление в больницу, она сказала,что этот вопрос может решить только зав.поликлиникой,я побежала к ней. Заплатила и получила направление в неврологическое отделение. Стала там с ним сидеть каждый день, ухаживать, рядом лежали еще 4 человека. Один-Виктор, был наркоман, от передозировки у него случился инсульт, вот он и попал сюда. Если бы я бы его увидела сейчас,я бы ему поклонилась в ноги, так как он помогал мне слабой молоденькой девчонке,таскать отца на рентген, а у нас в отделении нет стола,чтобы рентген сделать лежа, и мы так и стояли втроем,Виктор,я и посередине между нами висел отец...Виктор всегда подбадривал отца,и говорил-Капитан,вот ты выздоровеешь,и я и мы с тобой махнем на рыбалку.Расскажи мне как ты ловишь,где был...на каких водоемах..В это время я со смертью столкнулась два раза, в той же палате при мне умер мужчина,от инсульта,умер тихо, его как привезли он три дня был без сознания и так и умер. другой молодой мужчина умер от того что тромб попал в сердце, умер за полчаса как привезли,и это было страшно,так как я видела и фонтаны рвоты, и жену плачущую около кровати,и врачей,с огромным шприцем,который вставили в самое сердце...а потом умершие лежали под лестницей, где висел городской телефон, так как раньше чем 4 часа после смерти не пройдет,морг не принимал.Вот их туда и отвозили. Люди звонят,у них течет жизнь,а тут лежат другие,причем ничем не накрытые.

еще помню глаза брошенных своими родственниками, лежат бедные мокрые,никто простынь не вытащит, смотрят жалостливо,чтобы подошла их покормила....Там боль,сплошная боль.

после рентгена поставили диагноз-саркома пищевода, опухоль проросла в позвоночник. В тоже время от ночной боли отец упал с кровати и сломал ногу в бедре. сломанные кости клацкали друг об друга, когда я его переворачивалаю .Чтобы поменять белье. Глупая я была,да, поехала в травматологию,уговорила за деньги зав.отделением приехать наложить гипс, тот конечно приехал, хотя мог бы сказать-что при таком его состоянии кости у него уже не сростутся, так как я сейчас знаю,что эти патологические переломы при раке могут быть множественными. Он наложил гипс полностью от пальцев и до таза...Через два дня отец начал кричать,просить снять гипс, сняла,ужас..вся нога черная, кровообращения нет, все почернело, выкинула в итоге гипсовую ногу на помойку.

Начались проблемы с мочеиспускание, только через катетер, катетер засорялся гноем каждый 2-0й день надо вытаскивать и вставлять новый. Сказали езжайте из нашего отделения куда хотите-хотите в урологию в другую больницу или езжайте в онкоцентр. В онкоцентре мест нет, деньги на тот момент у меня закончились. настояла чтобы созвонились с урологией. Созвонились,мы поехали туда. Через два дня вызвал заведующий и сказал-забирайте домой умирать, умрет через два дня.

Забрала, два дня растянулись в три недели. Катетр засорялся каждый 12 часов, вытекали черные кровяные червяки,гной. Сказали вставлять в катетер шприц и промывать фурацилинном, делала-отец орал на крик от боли, видно фурациллин надувал и так болезненный мочевой пызырь. и вот катетр засорился,что делать? Кто поменяет? Поехала снова в больницу, говорят привозите-поменяем,только катетер найдите. Катетеров в аптеке нет. Побежала в неврологию где лежали, упросила мед.сестру продать мне 5 штук. Взывала скорую, с 5 этажа где нет лифта спускать парализованного на носилках...сами понимаете...И так еще три раза, вызывала скорую...Отец бедный мучился от боли, я пошла к тому терапевту,а она сказала,что ничем помочь не может,онколог в отпуске и будет через месяц,выписала трамал. Он не помогал. От боли он раскачивал диван и постоянно падал на пол. Перевернули диван спинкой вперед.

Тут я отступлю.Так как это самый важный момент!!!! Мой отец был крещен, даже купил две иконки,давно они у него находились на стене прямо перед ним,в храм не ходил,наверное верил в душе. Мама моя уже в эти две последние недели,предложила пригласить батюшку. На удивление отец согласился. Пришел священник, молодой, исповедовал его,стал читать молитвы, сам читает и плачет...Потому что невозможно было не плакать глядя на это изможденное лицо, косточки,и огромные голубые глаза в пол-лица. Да,мой отец не был святым,он имел некоторые пристрастия в течении жизни. Но тут как раз и есть важный момент, что исповедь и Причастие очистили его полностью. А ведь это мечта каждого православного исповедоваться и причаститься перед смертью.

Многие ходят в храм всю жизнь и не получают такого подарка перед смертью. Воистину так подтвердились тогда евангельские слова Христа "Не праведников я пришел спасти,а грешников". Мама, моя мама всегда будет примером, любви, спасения. Ни разу моя мамочка никогда ни одного человека не обидела!!!! В отличии от меня. Вот так Господь и управил,что через нее отец получил в последнии дни самое главное что надо человеку.

А потом мне приснился сон.Прихожу я в больницу , хочу пройти в палату к отцу, а дверь открыть не могу,так как в коридоре лежит мужчина и его кровать мешает мне открыть дверь.Я спросила разрешения его подвинуть.а он мне сказал,мол,зачем двигать в палате все равно мол никого нет. Я ему объясняю,там мой отец,отодвигаю кровать, открываю дверь-а там две кровати застеленные белоснежными простынями. А из корридора мужчина мне говорит-ваш отец умер. Я вышла из палаты и зачем то спросила у него какое сегодня число. он мне сказал-сегодня 31. Сон мне приснился 29 августа.

31 августа я была дома с ним одна. Мама была в другой квартире, но почему ее кто то как будто подтолкнул читать молитву на исход души. В этот момент я достала йогурт и хотела покормить отца. Он не ел, постоянно уходил в себя, взгляд отстраненный. Я ему крикну-"ПАП!!!" он отклинется "А", и снова проваливается, и тут я чувствую что то не то, меня придавливает что то, я вскочила на ноги, хотела взять его за плечи, встряхнуть,расшевелить, вижу что он дышит все тише, но меня как будто накрыли колпаком сверху, я хочу ринуться к нему и мозг отдает приказ,а меня как будто кто то держит и не дает...Наверное так меня ограничили,чтобы я дала его душе спокойно выйти...И тут я увидела огромный комок который прошел по аорте на шее вверх голове. Все. Меня отпустили, я двигаюсь,он умер. Сколько я была под колпаком я не знаю, сколько это было в минутах.

отмучился бедный человек, прости меня пожалуйста,я очень перед тобой виновата. Господи прости меня и помилуй нас. Ты Господи все сделал,чтобы проявить свою любовь к нему, а я нет. Прости.

До сих пор очень тяжело вспоминать и писать все это, воспоминания не стрелись и все как будто это было вчера.


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Я и смерть моего отца.Лицом к лицу.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Надюша, спасибо за рассказ-воспоминание! Понимаю, как больно вспоминать последние дни, часы, минуты. В то же время, столько света и любви в твоих словах о папе! Он был счастливым человеком, окружённым заботой близких людей. А душа его очищалась болезнью, чтобы все земные привязанности и пристрастия ушли с болью. Исповедь и причастие были завершающим аккордом. Слава Богу, теперь душа отца может находиться в Светлых Обителях, идеже несть болезнь ни печаль ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Наденька, ведь и твоя душа рядом с отцовской возрастала! Ты несла подвиг смирения, терпения, служения. Это сейчас уже можно рассказать, как бы видя ситуацию со стороны. А в то время!........

Упокой, Господи, душу раба Твоего Виктора!


 
Re: Я и смерть моего отца.Лицом к лицу.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Наденька, Очень тяжелые воспоминания. Тяжело было и вам с мамой и папе. Но вы все сделали, что бы облегчить папе страдания. Я верю, что он и сейчас любит вас и, по возможности, молится за всех вас, как и вы за него. И эта связь - молитвенная - самая крепкая и чистая!
Упокой, Господи, душу раба Твоего Виктора. розочка


 
Re: Я и смерть моего отца.Лицом к лицу.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо,девочки. Я тогда была не верующей. И много ему говорила обидного, говорила,что он своим образом жизни себя довел. Я в душе хотела,чтобы он умер быстрее, так как думала,что это будет лучше для всех.Для него-чтобы не мучился, для нас-потому что мы устали. А сейчас, прошу у него прощения и очень скучаю по нему. Это не чувство вины, это чувство отвращения к себе,той,которой я была тогда. Я его так и не поцеловала ни разу. Но со временем его болезнь,смерть...и особенно когда я поняла,что Христос его спас, что Он протянул руку ему в последние дни жизни и отец тоже протянул к нему свою руку, для меня это настоящее свидетельство,что Живой Господь всегда рядом. Поэтому я рассказываю об этом,чтобы помочь тем,у кого рядом кто то сейчас умирает, помочь человеку уйти к Богу, пригласить священника,даже если человек говорил,что он не верит, даже если он парализован и не может говорить. Это самый дорогой подарок для его души. Смерть,это таинство и здесь не надо долго думать или расспрашивать, о вере и неверии,ведь умирающий до последних минут может быть закрыт для родных,а придет священник и он раскроется через него Богу. Так как умирающий знает все о себе, но это знание не для родственников,это тайна,которую он может рассказать только Богу перед своим переходом в вечность. Смерть всегда несет в себе открытие,для тех кто знал этого человека, вот и для меня это открытие-как Бог все устроил с исповедью и Причастием,это подтверждение присутствия Бога останется навсегда со мной, слава Богу за все.


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Я и смерть моего отца.Лицом к лицу.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Надя, читала и плакала. Где мера человеческой боли, где мера человеческого терпения? Только Христос
знает эту меру. И упокоит душу раба Своего Виктора в Своих вечных обителях.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 19 Queries | GZIP : On