Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
АвторСообщение
нормально ли изучать смерть?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте!
Через год после рождения мертвого малыша я стала интересоваться смертью. скачала книгу " танатология", читала и смотрела фильмы о смерти и плакала, и все вокруг для меня имело привкус смерти. муж говорил, что я эмоционально неустойчивая и очень ругал. скажите, это и вправду ненормально? сейчас все в порядке, но муж остался при своём мнении...


 
Re: нормально ли изучать смерть?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 05:34 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Татьяна, прежде чем ответить на вопрос, позвольте сделать несколько уточнений.
Татьяна С писал(а):
Здравствуйте!
Через год после рождения мертвого малыша я стала интересоваться смертью. скачала книгу " танатология", читала и смотрела фильмы о смерти и плакала, и все вокруг для меня имело привкус смерти. муж говорил, что я эмоционально неустойчивая и очень ругал. скажите, это и вправду ненормально? сейчас все в порядке, но муж остался при своём мнении...

Правильно ли я понимаю, что через год после рождения мертвого малыша Вас стала интересовать тема смерти, т.е. через год Вы стали читать книги, смотреть фильмы о смерти. В острый же период переживания горя (первые 12 месяцев со дня утраты), Вы к литературе о смерти не прикасались и не смотрели каких-либо видеоматериалов на эту тему? Верно?

Цитата:
сейчас все в порядке
Татьяна, поясните пожалуйста. "Все в порядке" - что это для Вас значит? Вы перестали читать литературу и смотреть фильмы о смерти? Верно?


 
Re: нормально ли изучать смерть?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

в острый период я интересовалась религией. молилась, читала о будущей жизни. А через год стала интересоваться самой природой смерти. Ну например, смотрела тяжелые, грусные исторические фильмы и плакала, когда кто- то в них умирал или читала о кладбищах и плакала от атмосферы вечной скорби... сейчас читаю обычные книги, сказки или исторические романы..


 
Re: нормально ли изучать смерть?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:48 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Татьяна С писал(а):
в острый период я интересовалась религией. молилась, читала о будущей жизни. А через год стала интересоваться самой природой смерти. Ну например, смотрела тяжелые, грусные исторические фильмы и плакала, когда кто- то в них умирал или читала о кладбищах и плакала от атмосферы вечной скорби... сейчас читаю обычные книги, сказки или исторические романы..

Могу только предположить, поскольку сам процесс горевания надо наблюдать, чтобы делать какие-то заключения. 12 месяцев - первая годовщина смерти, это переломный момент. И дальнейший путь преодоления горя зависит от последствий пережитых за год страданий. Да, считается, что должно наступить время "рассасывания", должно происходить "эмоциональное прощание" с умершим. Но стадии переживаемого горя, могут меняться: люди через какое-то время могут возвращаться на стадию первых часов, а затем "перепрыгивать" обратно в реальность. Это нормально и ожидаемо. Могу предположить, что у Вас не была достаточно полно пройдена начальная стадия, связанная с "всплеском эмоций": когда шок окончательно рассеивается, и человек переживает разнообразную палитру сильных эмоций, такие как раздражение, страх, раскаяние и пронзительное одиночество, сопровождающиеся плачем. Но Ваша психика нашла способ отреагировать эти эмоции - через фильмы, книги о смерти и завершить непройденную до конца стадию горя.


 
Re: нормально ли изучать смерть?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

знаете было просто некогда горевать в первый год. дома двое детей, муж и мама твердят, хватит плакать, потом ровно через полгода я забеременела и все мысли были как нормально выносить...плакала по ночам в подушку...спасибо большое букет


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.079s | 21 Queries | GZIP : On