Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
АвторСообщение
Принять смерть мамы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 09:04 
Не в сети

[Здравствуйте,помогите мне вернуться к обычной жизни без мамы.Я достаточно взрослый человек мне 51 год,но взросление я думаю у меня позднее.У меня гражданский муж,дочь,зять,любимый внук.Я счастливой ощущали себя все детство и юность и всю жизнь пока были живы бабуля,отец,брат и вот их уже нет,но я так закрывала маму от этих потерь и берегла ,чтобы при ее болезнях не потерять ее от переживаний.Смерть брата в 52 года подкосила ее сильно,но был уже правнук и мы просто окружили ее и не дали упасть и это помогало.Она конечно человеком была очень сильным и просто великолепным во всех о тношениях.Но вот в 81 год я потеряла ее.Сначало инсульт потом реабилитация и дальше просто ухудшения и 2 месяца глаза в глаза и уход попытки помочь и все...Пока я была и жила с ней я все видела и понимала к чему все идет.Я видела ее страдания и неприятие себя такой и когда она умерла я даже думала,что это облегчение страданий.Удивительно для себя и окружающих я здраво и спокойно прожила месяц.И вдруг даже до 40 дней я остро ощутила пустоту и желание видеть ее,приезжать к ней как и раньше каждый день говорить,мечтать жить полной жизнью как раньше.И все с того момента у меня депрессия пошла.Я на работе общаюсь ,хожу по магазинам ,встречаю Новый год ,а как только остаюсь одна или с мужем меня сразу закрывает очень сильно.Слезы сами льется с мужем не нахожу успокоения дажераздражение начинается потому что.маму мне никто не зам енитУ меня много мыслей но пока все больше не хочется писать,прости те


 
Re: Принять смерть мамы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:27 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Татьяна, примите соболезнования. Ваше состояние - переживание утраты близкого, горе, является необходимым процессом, посредством которого психика восстанавливается после ощутимой потери. Горе сопровождается достаточно сильными эмоциями, но проходя через них, человек вновь обретает чувство равновесия и полноты жизни. Типичные симптомы горя: частая смена настроения, например, раздражимость, которая может сменяться апатией, подавленностью, плачем, самобичеванием, может наблюдаться потеря прежних интересов, все это в свою очередь может отражаться на физическом здоровье и др. Все это нарушает Ваш обычный образ жизни, вносит дискомфорт, тревожит Вас и Ваших близких. Здесь очень важно помнить, что горе в среднем длится 24 месяца (конечно у всех этот процесс индивидуален). Именно столько времени необходимо для того, чтобы боль потери становилась все более терпимей и человек, переживший утрату близкого, понемногу возвращался к прежней жизни. И не стоит себя торопить, поскольку за этот период происходит так называемое "эмоциональное прощание" с умершим: память о человеке остается, но нет необходимости наполнять болью утраты всю свою жизнь. Как и любая серьезная травма, смерть близкого человека оставляет на душе рубец, шрам. Со временем боль утихает, и в конце концов к ране можно прикасаться, вспоминать как прожитую часть этой жизни. На это может уйти два и более года, в зависимости от эмоциональной близости данного человека с умершим.


 
Re: Принять смерть мамы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:17 
Не в сети

Спасибо ,Вам , за добрые слова.Замечательно,что можно высказаться и поплакать и тебе ответят привет-пока


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.090s | 21 Queries | GZIP : On