Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
АвторСообщение
Потеря не рожденного ребенка
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 23:09 
Не в сети

Я не знаю с чего начать... У меня хорошая семья- муж и 2 деток. После рождения 2ого ребеночка 3 месяца пролежала в больнице: операция, реанимация. Месяц не видела свою малютку- рыдала днями и ночами, переживала. После выписки мне нельзя было брать ее на ручки и встал вопрос о няне. Я была против и выхаживала ребеночка сама, приходила ко мне подружка, когда могла, помогала, муж старался на работе не задерживаться. Я многое тогда пережила и остались проблемы со здоровьем. После этого про рождение деток мы с мужем и не думали, хотя хотели еще. После того прошло немного больше 10 лет, так и живем вчетвером- я время от времени подлечиваюсь. Но вот я узнаю что беременна, что я тогда чувствовала не передать словами. Я несколько дней плакала понимая что аборт сделать не смогу и не зная смогу ли со своим здоровьем выносить кроху. Нашли хорошего доктора, поехали с мужем на консультацию- вердикт- у меня есть шанс выносить здорового ребенка, но это укоротит мне жизнь. И поскольку я принимала лекарства, то это может дать то, что произойдет срыв беременности до 10-12 недель. Я очень обрадовалась что смогу выносить здорового ребеночка, остальное для меня было не важно. Мы с мужем затаив дыхание ждали 10-12 недель, никому не говорили. И вот долгожданное УЗИ в 11 недель и долгожданное "все хорошо" и прийти через 10 дней еще и сдать скрининг. И вот следующее УЗИ в 12 недель и "у Вас все хорошо, ребеночек сформирован правильно", показали нам с мужем ребеночка, ножки, ручки, пальчики, сердечко дали послушать и т.д. Нашему счастью не было границ. Назначили следующие УЗИ в 20 недель. За это время я себя чувствовала нормально, животик уже не как было скрывать. Родители узнав об этом, меня не поддержали, да и никогда они меня не поддерживали и не помогали. Но мы с мужем были счастливы и детки наши с нетерпением ждали братика. У мужа умирает мама, он ее очень любил и дети, для меня она была близким человеком. После этого у меня выпадает диск из позвоночника и мне его вправляют. Не знаю что послужило причиной, но после всего этого на УЗИ в 20 недель мне говорят "ваш ребенок мертв". Что сейчас переживаю я, я не могу описать словами, у меня как будто вырвали душу, а в середине образовалась пустота. Я понимаю что я должна жить ради своих детей, но справится сама с собой не могу. Меня выворачивает на изнанку от боли. Муж ушел в себя, молчит. Как справится с этой болью? Как детям помочь, ведь после смерти их любимой бабушки, им сказали такое...?


 
Re: Потеря не рожденного ребенка
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 20:35 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

An_na, примите соболезнования. Такова уж природа человека, что смерть он всегда воспринимает как нечто противоестественное, хотя по сути смерть – это переход в Вечность. Разум все понимает, а эмоции под контролем держать не всегда удается. Смерть - это долгое расставание с человеком, поскольку каждый человек переступит порог Вечности. И то, насколько мы были к усопшему привязаны, во многом определяет наше переживание горя. Женщина становится матерью еще до рождения ребенка. Она чувствует его, разговаривает с ним...и конечно же думает о будущем, о том, как он встретит этот мир, как он будет расти...И матери, которую постигает долгая разлука с маленьким и родным человечком, не успевшим появиться на свет, очень трудно контролировать чувства, бурлящие в сердце. Уныние, доходящее до отчаяния, гнев на себя, раздражение на окружающих, ропот на Творца, чувство вины. И именно в таком состоянии ярко прослеживаются движения души человеческой, описанные Ф.М. Достоевским: "Сатана с Богом борется, а поле битвы - сердца людей". Мы в стрессовом состоянии с трудом анализируем, откуда появляется та или иная мысль, или желание, порыв сердца. Трудно принять, что в этот момент мы являемся объектом воздействия извне. И так важно понимать в период этой духовной борьбы, кто является субъектом, забросившим в сердце желание, чувство, порыв, а в разум - мысль: Ангел-Хранитель или лукавый дух. Прп. Варсонофий Великий писал, что "всякий помысел, которому не предшествует тишина смирения, не от Бога происходит". Если наши воспоминания об усопшем не сопровождаются миром и тишиной - стоит задуматься, кто нам такие печальные и унылые воспоминания навевает. Чаще всего без Божией помощи мы являемся игрушками в "мысленном море".
Именно помыслы и "съедают" духовные и психологические (душевные) ресурсы человека. Немного перефразируя мысль архиепископа Варлаама (Ряшенцева), хочется отметить, что счастлив тот, кто будет жить не мечтами, фантазиями, а действительностью и живым общением с близкими.
В Вашем случае, хорошим способом помочь и себе и близким является переключение со своей боли на боль других, на их заботы и переживания, сейчас важно проявить особое внимание семье. Здесь срабатывает удивительный психологический закон: включаясь в общую деятельность с близкими и одновременно утешая их, мы врачуем свое горе. Именно сейчас мы можем показать насколько мы можем быть чуткими, заботливыми, внимательными, терпеливыми и необидчиными, насколько мы дорожим отношениями и стараемся не обращать внимания на какие-то бытовые неурядицы или неосторожно брошенные слова, насколько мы можем прощать, будучи самим израненными горем.
Посмотрите еще этот раздел, здесь может быть много полезной информации, которая поможет в преодолении горя: Материалы по психологии горя


 
Re: Потеря не рожденного ребенка
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 21:18 
Не в сети

Спасибо Вам большое за ответ, за совет и за поддержку.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 21 Queries | GZIP : On