Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
АвторСообщение
Посоветуйте как научится хоть немного спать без снов.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте моему горюшку 4 месяца. Читаю много литературы православной и вообще про загробную жизнь и совсем перестала спать такое состояние как в бреду все время вздрагиваю и как будто вообще не спала. Я недавно перестала принимать препараты успокоительные. В начале сразу после вечерней молитвы я спала а сейчас опять не сплю возвращаться к успокоительным не хочется надо как то учится жить в реальности. Что посоветуете?


 
Re: Посоветуйте как научится хоть немного спать без снов.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:26 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Елена, примите соболезнования. Нарушения сна относят к типичным симптомам горя. Конечно это свидетельствует об изменении психофизиологического состояния, но в то же время в норме, носит временный характер. Сильное изменение сна может наблюдаться в период 6-12 недели переживания горя, когда осознается реальность потери. Но как результат, к 4 месяцам может отмечаться рост соматических жалоб, особенно инфекционного и простудного характера, из-за подавленности иммунной системы. А поскольку во время сна организм и психика восстанавливают свои ресурсы, одна из основных задач выявить причины его нарушения и построить стратегию восстановления цикла сон-бодрствование. Нарушения сна могут быть вызваны как физиологическими причинами, так и психологическими. И на ситуацию следует смотреть в комплексе. Позвольте Вам задать прежде несколько уточняющих вопросов (заранее прошу прощения за то, что их много, но это необходимо, поскольку следует выделись наиболее важные факторы нарушения цикла сон-бодрствование):
1. Нарушения сна начались до или после принятия успокоительных?
2. Были ли успокоительные назначены врачом?
3. Каково Ваше состояние днем? Хотите ли Вы спать? Есть ли у Вас дневной сон?
4. Какое у Вас обычное давление?
5. Как до сих пор Вы пытались справиться с проблемой засыпания? какие приемы или методы уже применяли?


 
Re: Посоветуйте как научится хоть немного спать без снов.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 23:06 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Елена писал(а):
Здравствуйте моему горюшку 4 месяца. Читаю много литературы православной и вообще про загробную жизнь и совсем перестала спать такое состояние как в бреду все время вздрагиваю и как будто вообще не спала. Я недавно перестала принимать препараты успокоительные. В начале сразу после вечерней молитвы я спала а сейчас опять не сплю возвращаться к успокоительным не хочется надо как то учится жить в реальности. Что посоветуете?

Елена, можно конечно дать определенные рекомендации, которые должны помочь быстрее и легче заснуть...Но мне видится Ваша ситуация таким образом: причина нарушения сна заключается в неразрешенном внутреннем конфликте. Какой-то вопрос (или какие-то вопросы) являются для Вас актуальными, периодически они всплывают в сознании, но решение их пока не найдено. И видимо психические ресурсы тратятся и ночью во сне, поэтому на утро Вы встаете неотдохнувшими. Конечно это только мои предположения, гипотезы, и Вы можете с ними не согласиться. Но если все-таки такие нерешенные вопросы (или задачи, цели) есть, то необходимо определить для себя следующие моменты: могу ли я эти задачи решить в ближайшее время? что я делаю для этого? можно ли выработать иные стратегии решения поставленных мною вопросов? возможна ли отсрочка?
Но что же делать сейчас? Вспомните какую либо деятельность, к которой у Вас душа не лежит, но выполнять ее необходимо ( к примеру, Вы не любите мыть полы, но делать это надо). Таких видов деятельности может быть несколько. Постарайтесь в течение дня, а особенно перед сном выполнять эти виды работ и особенно тщательно. И выдержать такой режим в течение недели. Этот способ порой помогает человеку где-то на 3-4 день быстрее заснуть. Почему? Дело в том, что на ту работу, которая нам не нравится уходит больше психических ресурсов, а если мы будем эту работу выполнять еще и перед сном, то в таком случае утомление будет развиваться быстрее и лучше - и выше вероятность быстрее заснуть.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.083s | 21 Queries | GZIP : On