Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 28 из 32 [ Сообщений: 312 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
АвторСообщение
Re: Я не могу терпеть больше эту боль.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 04:13 

Сейчас на глаза попался очередной рассказ о том, как дети сдают своих «отслуживших срок родителей», слабых и беспомощных, в дома престарелых. Уже сил нет плакать от этого ужаса, бездушия, зверства. Сердце сжалось от боли. Наверное, я не смогла отдать мамулю в больницу из-за этого страха потерять её из виду хоть на несколько часов. Может мамулю бы вылечили, а из-за своего эгоизма, из-за того, что решила, что будет мамуля только со мной, что дома она обязательно поправится, не может мамочка не поправиться, ведь она дома, со мной, не среди чужих. А вот, не получилось, не смогла моя любовь спасти мамулю. Сволочь я !

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:16 
Психолог

Лунелли, зачем же Вы так к себе безжалостны. Почитайте еще раз Ваш пост. С одной стороны в Вас говорит Ваш внутренний адвокат, который объясняет, почему Вы оставили маму дома. С другой стороны, Вы начинаете себя обвинять и очень сурово. Такой противоречивый внутренний диалог может отнимать очень много сил. Да,  принятие случившегося не наступило, и в этом внутреннем споре выражается протест против действительности. Но болезнь, смерть - эти явления не лежат в сфере нашего влияния. Мы - просто люди. Подумайте, стоит ли тратить свое драгоценное время на этот внутренний диалог. Прп. Никодим Святогорец писал: "Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь в руках своих...".
Работая три года с людьми пожилого и старческого возраста, я поняла очень важную мысль: у человека в старости может быть много болячек, но более всего в этом возрасте он ценит человеческое отношение и общение. Ваша мама отошла ко Господу, будучи окруженной не стенами больничной палаты, а уютом и теплой атмосферой родного дома.
 Как Вы думаете, почему порой организовываются волонтерские группы неравнодушных людей, которые  приходят  помогать в дома престарелых?Ведь там пожилым очень не хватает общения, общения с молодыми людьми, чтобы можно было поддержать разговор не о болезнях и утратах, а о жизни: возможно о их молодости, может о литературе или музыке, или об огороде и нынешней погоде. Вера православная появляется в делах. Вы, испытав боль утраты, имея опыт ухаживания за больным человеком, могли бы также помогать одиноким пожилым людям в домах престарелых. Ведь в Вас они могут увидеть внимательного собеседника. И своим примером, Вы можете показать персоналу - как можно с ними общаться. У нас в Епархии организованы курсы для сестер милосердия. Девушки, женщины, желающие послужить ближнему проходят обучение и оказывают помощь в больницах города. Можно попробовать свои силы в этой стезе. Поинтересуйтесь, что есть в Вашем городе. 
Это просто мысли и рассуждения. Но посмотрите на свои страдания как на опыт, который учит СОстрадать ближнему и ему помогать.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 20:49 

Моя дорогая Lunelli, мы не попали в "черную дыру",просто у всех по разному. Я к Маме была привязвна 44года, и поэтому, расставание с ней "смерти "подобно...Мне очень тяжело...очень. Я все время ее жду и жду и жду...а ничего.Два года я ухаживала за ней, как за ребенком, а она так всему радовалась... А терноь ноги не несут домой...Дочка самостоятельная, её не бывает дома..Прихожу..темно..холоно и пусто...А вот только "вчера", все еще было хорошо,был дом-полон забот и радости, была Мамочка....Мы закрывали Лечо,огурцы..В этом году ничего не делала-не могу... А сколько малины было в прошлом году? Мамочка её столько закрыла, а я не могу её есть-я сразу плачу с каждой ложкой...

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:54 

Lunelli, дорогая, не надо винить себя. Так любить и ухаживать за мамой не каждый способен. У меня мама последние 2 месяца была в больнице. Сколько было переживаний, сомнений...Когда болеет родной человек больно в любом месте.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:23 

Дорогие мои девочки, подруги по горю, Ирочка Ш., Орхидея, спасибо, что вы всё время рядом. Мы вместе! Стоим, качаемся от невыносимой тоски, пытаемся удержать друг друга, чтобы не упасть окончательно. Господи, спасибо тебе, что не оставил нас в одиночестве в нашем горе. Спасибо, что рядом есть настоящие, искренние, добрые люди! Дорогие мои девочки, думаю, что наши мамочки радуются, что мы не одни на этой земле остались. Они точно ЖИВЫ!
Tatyana A, огромное Вам спасибо за профессиональные, точные, «отрезвляющие», не дающие сделать роковой шаг, советы. Они помогают попытаться понять что-то.
Пишите, девочки, пишите, не заталкивайте горе внутрь. Будем помогать друг другу!

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 03:15 

Ирочка Ш., я подписалась вКонтакте на тебя, как Ирина Красовская. В Одноклассниках я не «сижу». Пиши мне сообщения и туда, пожалуйста. Так мне плохо. Скоро год, как мамули нет со мной. Девочки мои родные, пишите о своих переживаниях, не держите их в себе, не запихивайте их вглубь.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 17:13 

Дорогая Lunelli, и мне сейчас как-то очень плохо. С приближением годовщины становися тяжелее. Опять все переживается, как будто совсем недавно все это было. Сил Вам душевных. Я с Вами.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 04:00 

Родные подруги Chayka, Орхидея, Ирочка Ш., дорогие форумчане, спасибо, что находите время и для меня. Как много сострадающих, «человечных» людей на этом форуме, которые не скрываются в раковине горя, а помогают и другим окончательно не опуститься. Tatyana A., психолог, написала мне, что «такой противоречивый внутренний диалог может отнимать много сил». Да, чувство вины не дает мне жить, оно разъедает меня изнутри. Я каждый день думаю о том, что могли бы сделать в больнице, как бы там помогли маме. Это самое страшное, когда ты взял на себя ответственность за жизнь человека и не смог ничего сделать. Спасти его, самого близкого и любимого человека, свою мамулю. Нереально больно. Chayka, Вы иногда к нам залетаете на форум. Чувствую, что Вы очень сильная личность, страдаете невероятно, но стараетесь не показывать другим, что у Вас внутри. Моя знакомая, у которой умер сын, мама, которую предал муж, уйдя к другой в самый тяжелый период её жизни, очень сильная личность. Она говорит, что никто не может понять её горя, и всё прячет в себе. Но вот недавно, она мне рассказала об этом два дня назад, моя знакомая поехала на кладбище, чтобы проверить работы по установке памятника для её мамы. Рабочие там что-то напутали и не так, как она хотела, залили фундамент. Вроде не очень большая проблема, так как в процессе можно всё переделать, что и было потом сделано, но моя знакомая так начала плакать, что перепугала насмерть весь персонал кладбища. Моя знакомая мне сама рассказала, что у неё была такая истерика, что она какое-то время не могла даже говорить, а начала заикаться. Это у неё бывает после смерти сына. Вот и вышли наружу все невыплаканные эмоции. У неё сейчас есть ради кого жить - ради дочери, которая сейчас тяжело больна, но, слава Богу, понемногу восстанавливается. Мы все молимся за здоровье её доченьки, рабы Божией Юлии. Молитвы и этот форум, поддержка дорогих подруг по горю - вот, что пока держит меня на этом свете. Я молюсь, молюсь, молюсь, повторяю как одержимая: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя». А что будет со мной, с нами дальше?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 05:14 

Понимаете, дорогие мои девочки, я «жру» себя каждый день. Постоянно сверлит мозг навязчивая мысль, что надо было взять себя в руки, подавить панику, когда с мамой такое случилось. Вцепиться во врачей, выяснить всё про перелом, про все средства лечения. А я обалдела от всего этого, металась как зверь в клетке, ничего не понимала, что происходит, в итоге всё сделала не так. Как-то всё разваливалось на глазах. Мамино сердцебиение, врач прописала таблетки. Сказала давать, когда сильно сердце будет биться. Потом давление. Сначала нормальное было, две недели после перелома, потом стало падать. Я металась. Короче, всё не так сделала. Господи, сейчас читаю в Интернете рассказы людей о том, как они выходили своих мамочек после переломов, как их мамы после операций встают, ходят, живут... Рыдаю, что я так не смогла, просто вою. Другие смогли, а я не смогла, погубила я мамуленьку, кровинку мою. Мамочка, родная моя, прости меня. Господи, как дальше жить?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:32 

Никто из живущих, не может изменить судьбу умершего человека, ибо он сам её выбрал и сам прожил свою жизнь так, как хотел. После смерти невозможно ничего изменить. Так, по крайней мере, говорится в Библии.

Страница 28 из 32 [ Сообщений: 312 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
Наши друзья:
БулгаковианаСайт Булгаковиана
© 2012-2017 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On