Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 9 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
АвторСообщение
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

ledaann писал(а):
И я каждый вечер в слезах засыпаю, двигаю руку на его половину, а там пустота... Вроде и работаю, и устаю, и спать хочу....но последние мысли о нем...

И первые мысли тоже о нём... Я права?
Всё-таки физическая работа и забота о "братьях меньших" помогает справляться с горем и потихоньку двигаться вперёд.
Цитата:
Помидоры сидят в грунте под бутылками от воды 10 литровым по ночам. Тепло..

А я только на выходных собираюсь высадить помидоры на грядку. В теплицу я давно высадила и помидоры и перцы.
Для меня работа с цветами приносит радость и успокоение душевное. А из "живности" у нас только попугай.

Анечка, нашла вот такое письмо Александра Шлемана.
Прочитайте, надеюсь найдёте для себя нужные слова. люблю
Цитата:
Письмо вдове
Протопресвитер Александр Шмеман
Это письмо протопресвитер Александр Шмеман написал своей прихожанке – вдове близкого друга, уже зная о своем онкологическом диагнозе.
Получил Ваше письмо и снова пережил всю скорбь, всю непоправимость в Вашей жизни Сережиной смерти. И, конечно, чем полнее было счастье, единство, та «плоть едина», о которой или, вернее, по поводу которой сказано, что «то, что Бог соединил, человек да не разлучает», тем сильнее стучатся в сердце, в сознание те вопросы, о которых Вы пишете, о смысле этой, такой тяжелой, такой непоправимой разлуки, о семи мужьях, о той страшной стене (я — здесь, он — там), которая разделяет вас в этом мире навсегда.
Все эти вопросы — от любви, не от праздного любопытства, порожденного разлукой, но все они вместе с тем и «частичны». Вот когда нужно вдуматься, вслушаться в полноту нашей веры, в ее подлинный смысл.
А в этой полноте главное то, что христианство есть, прежде всего, превыше всего, — утверждение личности и потому — благовестие личного воскресения, то есть полноты личности человеческой.
Каждому человеку Господь подарил личность, единственную, неповторимую и […] Успение Богородицы. Помните икону этого праздника? Христос держит в руках Богородицу, как если бы Ему невтерпеж было ждать всеобщего воскресения… И во всей службе ни одной грустной ноты. Все ликует, все радуется этому личному воссоединению Христа и Матери, Христа и невесты… Это начало зари и радости «таинственного дня».
Помните другие слова Христа, что мы читали на отпевании, — «верующий в Меня и на суд не приходит, но прешел от смерти в жизнь…»? Так вот, милая, милая живите этой верой, этой радостью. Да, на земле все еще царят время (это та самая стена) и смерть (разлука). Не подчиняйтесь ей. Господь знает Вашу печаль, но знает и то также, что для верующих сама печаль «в радость будет».
1) Благодарите Бога за Сережу. За его светлость, за его верность, за его — как сказать? — согласие с Богом, за его радость о мире, твари Божией, за его радостное изучение творения, за его добро, за его смирение. Времени плакать не будет, а если будет, сам плач будет путем к утешению и радости.
2) Молитесь и самому Сереже. Это мы на земле различаем «святых» и «не святых». В древней Церкви молитва была обоюдной. Вон он уже помог два раза. И в этой благодарности, и в этой молитве он будет жив для Вас.
3) Не доставляйте радости «врагу рода человеческого» — не унывайте. Смерть в мире от диавола, но Христом она побеждена. Когда неверующий вспоминает о бывшем, о счастье, о любви, он только с еще большей силой вспоминает о том, чего нет и что не возвратится. Когда мы, верующие, вспоминаем, мы вспоминаем о том, что так или иначе есть и будет вовеки, ибо наше земное счастье мы готовим для вечности.
Еще одно последнее. Если в Писании, в молитвах так мало, казалось бы, говорится о «личных отношениях» в Царстве Божьем, то это потому, что там все отнесено ко Христу, создавшему нас для Себя, создавшему нас для жизни в Нем. Поэтому наше главное поминовение усопших — в Литургии. Литургия есть таинство нашего единства, нашей любви ко Христу. Поэтому, стараясь разгадать тайны «загробной жизни» (я даже выражение это не люблю), мы теряем время и приходим к отчаянию («а все-таки тут было лучше»), но никакой «загробной» жизни нет. Жизнь — это Христос, и эта новая жизнь, вечная жизнь царствует уже и сейчас…
Вы знаете, конечно, милая, что смерть Сережи произошла почти накануне дней, когда я узнал о раке. С тех пор прошло уже несколько недель. И вот я Вам скажу: она, эта смерть, как бы сгладила неизбежный шок этого приговора. У меня не было ни минуты отчаяния, протеста, уныния. Я вдруг почувствовал какое-то непобедимое спокойствие и живу им как даром Божиим, ибо я ничего не […] Это для меня очень важно, что то ударение на радости, которое в проповеди, в лекции или в исповеди я всегда ощущал для себя как самое главное, сердцевинное, — не ошибка и не односторонность. Сердце веры Христовой в радости: «Я вам возвещаю радость великую» (Вифлеем. Рождество), «и они вернулись в Иерусалим с радостью великой…» (Елеон. Вознесение).
Так вот, пусть Ваша земная грусть (а будут и земные радости) не противоречит этой основной христианской радости. Пусть не будет отчаянием, укором, жалобой, а только любовью. Грусть не грех, а слезы — дар Божий. И помните — Вам было дано, и остается навеки данным, огромное и редкое счастье быть навеки же соединенной со светлым, скромным и радостным человеком, в котором око было светло, светлым было и тело, светлым ум и светлой вся жизнь.
Христос с Вами
Любящий Вас всегда
о. Александр Шмеман

http://www.pravmir.ru/pismo-vdove/


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 18:15 
Не в сети

Ирина, спасибо. Очень нужные слова... Я понимаю, что с Верой человеку становится жить легче. И переносить удары судьбы тоже, наверное, легче...
Вот меня очень выбивают из колеи всякие звонки из телефонной компании - сто раз одно и то же им отвечала по поводу номера мужа... Все равно звонят. Завтра поеду разбираться. Сил уже нет... В сотый раз повторять, что он умер.. А они не могут себе в системе пометку сделать!!!! Мучают меня...
Жизнь, конечно, продолжает идти, порой даже не.мимо меня, но радости прежней нет... Пожалуй только наблюдение за животными и работа в саду, да ещё и уборка в доме, приносят какую-то радость.... А так... Все делаю, многое могу, заставляю себя гордится своими успехами... Но внутри пустота...


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Анечка, пустота будет постепенно заполняться. А Ваш муж был и есть. И письмо Шмемана как будто Вам написано:
Цитата:
Благодарите Бога за мужа. За его светлость, за его верность, за его — как сказать? — согласие с Богом, за его радость о мире, твари Божией, за его радостное изучение творения, за его добро, за его смирение...
И все остальное к Вам и нем. я с тобой!


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 11:01 
Не в сети

Я тоже вчера вечером подумала, что мой Толя быо хорошим и добрым человеком, раз он до последней минуты не болел, не стралао, и я с ним была до конца...многие мне это говорили раньше, но сама я осознала только сейчас... Но вот оценивая сейчкс свою жизнь, я понимаю - нет у меня стремлений, нет задора, нет желаеия учиться чему-то новому... Для меня стали иметь бОльшее значение те, кто рядом и самые близкие... А весь мир как-то безразличен. Я даже за курсом евро не слежу....я не мыслю вперёд... Только здесь и сейчас. Мама говорит, что у меня огромный потенциал внутри..что надо его использовать на благие цели.. А я его не чувствую.. Меня как-будто выключили...


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:10 
Не в сети

И вот я поняла кое-что.. Первые часы-дни-недели был шок. Я даже говорила плохо, не могла глотать.. Потом шок отпустил - настигла жуткая боль, которая рвала на части... Так быоо месяца 2-2,5.... Потом настала пауза,,я мало что чувствовала вообще, а сейчас я живу в окружении боли и безысходности, осознавая, что ничего не изменить и надо жить... Но боль не проходит, она в каждом моем действии. Я лелаб что-то именно для того, что бы не сидеть сиднем, что бы не утонуть... Вижу, что сейчас у меня нет стремления навести красоту на столе - я просто сдвигаю ненужные вещи в сторону, растищая место для тарелки... Вчера разобралась в вещах, даже не плакала. Но отдать или выкинуть не могу.. так и стоят пакеты в другой комнате.. Вот сейчас заставляю себя убраться в беседке. В очередной раз убраться... До идеала все довести. И никак... Вроде и так нормально... И постоянно вижу его силуэт.. Как он сидит и читает и курит... Это не мучает, но трудно.... Я не сажусь на свое привычное место за столом... Иначе прям ножом режет по сердцу - его нет напротив....и это навсегла!!!!! НАВСЕГДА!!!! Я каждый раз, как только расцветает новый цветок в саду, срываю его и ставлю к портрету Толи... Не знаю зачем.


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Аня, сейчас наверное самое трудное время, когда приходит осознание, и боль рвет сердце. Это время можно только прожить, пройти через него, другого пути нет.
Цитата:
Я каждый раз, как только расцветает новый цветок в саду, срываю его и ставлю к портрету Толи... Не знаю зачем.
Для Вас Ваш муж жив. И не только для Вас. В одном интервью у митрополита Антония Сурожского в числе других вопросов спросили, почему он верит в вечную жизнь. Вот его ответ.
Цитата:
Теперь вопрос о том, почему я верю в вечную жизнь. Не потому что я хочу вечной жизни. В каком-то смысле, если бы я знал, что нет вечной жизни, я бы сказал: «Ну ладно». <...> Но я уверен в вечной жизни. Уверен потому, что если Бог есть любовь, если Он нас вызвал к бытию не актом власти, силы, насилия, а позвал нас и сказал: «Приди, Я тебя так люблю, что Я тебе все дам, что Мое, и Себя Самого тебе отдам», то такой Бог не может в какой-то момент сказать: «Ну вот, теперь довольно, пошел в пепел, пошел в землю, Я тебя довольно видел!» Я себе не представляю даже в человеческих отношениях, что можно сказать: «Я тебя всю жизнь любил, теперь долюбил, довольно».
И кроме того, у нас есть свидетельства другого рода — свидетельства несметного числа святых, видевших Спасителя, Божию Матерь, святых. Вот апостол Павел встретил Христа воскресшего; свидетельства людей, которые видели или ощущали присутствие своих усопших, знали, что это реальность. Поэтому у меня никакого сомнения нет, что усопшие живы, что Бог жив и что мы будем жить.
люблю


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 10:32 
Не в сети

Elen, навереое так и есть. Я тоже не могу поверить в то, что душа человека, его опыт, его любовь, исчезают в ничто. Я постоянно во сне с мужем, но не так, как было, когда ое по- настоящему приходил. Ито мы по магазинам ходим, то я его лечу от чего-то. Он постоянно со мной...
Но все ж я немного меняю свою жизнь... Я решила взять сторого ьездомного пса, мы его.всю зиму кормили. Так вот возьму. Пусть старичок доживает свой век хотя бы сытым


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 20:13 
Не в сети

Вот и 9-е мая прошло... В этот день мы всегда в России поздравляли ветеранов. А здесь ходили к памятнмку... Потом с друзьями сидели за.столом... В этом году было так же... Но без.моего мужа... Вечером добралась домой, покормила собаку... И плакала почти до утра... Его нет... Обхожу сад и жду новых цветов, и я поняла, почему я их так жду. Я хочу срезать новый цветок и поставить к портрету мужа... Может быть потом я смогу жить иначе... Но сейчас я, конечно, живу... Но я как в тумане... Делаю дела, решаю задачи.. Завтра буду косить траву, полоть... Можно было бы поехать к морю, погулять по парку... Но не хочется совсем... Все как-то медленно у меня, живу медленно. Раньше я летала, столько идей, столько мыслей. А сейчас все то же самое делаю, но как во сне. Я не теряю скорость, но я как бы и не я вовсе... я нормально общаюсь с людьми, но там я как в маске, а дома я уже перестаю претворяться. Я не хочу знакомиться с новыми людьми, не хочу новых впечатлений. Если бы.я могла.себе позволить - я б вообще закрылась бы.ото.всех. Но так нельзя... И мне кажется прежняя радость никогда не вернётся в мою жизнь... Без него...


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

ledaann писал(а):
Я решила взять сторого бездомного пса, мы его.всю зиму кормили. Так вот возьму. Пусть старичок доживает свой век хотя бы сытым

отлично отлично отлично Вы поможете псу, а Бог поможет Вам. И Анатолию, ведь это бы и он сделал. Вообще, наверное лучшая помощь себе - помощь другим. А Вы помогаете тем из братьев меньших, которым крайне редко кто захочет помочь - инвалидам, старикам.... Т.е. захотят может и многие, но реально сделать и взять на себя труд, заботу, любовь - единицы. люблю


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 16:28 
Не в сети

Вот вчера все ж приняла ванную. Налила себе домашнего вина и выпила за моего мужа.... Постаралась не плакать. Но он мне поедставлялся рядом - сидит и курит электронную сигарету, улыбается, и говорит: ну вот, кисуня, я так рад, что у тебя есть ванная. А я отвечаю: у нас она есть...:) но это только воображение. Ванная и правда есть у меня.


 
 Страница 9 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.095s | 21 Queries | GZIP : On