Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
АвторСообщение
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 20:37 
Не в сети

Вот скоро 2 месяца, как нет моего милого мужа.... Сегодня в первый раз назвала нашего кота прозвищем мужа "чудовище" . Я так любя называла Толю... Пришло понимание, что его нет и уже никогда он не войдёт в наш дом, никогда я нк увижу его силуэт в беседке за чтением книги... НИКОГДА. Я это уже приняла... Уже привыкаю жить без него, уже трудности, которые сейчас меня окружили, воспринемаю как жизнь... не могу объяснить. Но теперь я уже как бы не ропщу, не стенаю в уме "почему ты ушёл", "как же я без тебя"... Сейчас я просто стараюсь решать проблемы. Теперь я живу одна, надо жить. Надо делать дела. Надо экономить денежки. Мои доходы теперь сократились почти вдвое, а траты остались почти прежними. Надо затянуть поясок и подъесть все запасы из морозилки и погреба. Мы ещё в январе планировали начать ремонт ванной, часть слелали, а часть оставили на более тёплое время года. Вот и надо делать. А куда ж деваться, не бросать же все на полпути. Тем более уже и плитка куплена. Жизнь идёт... И я тоже начинаю вписываться в эту жизнь. Постепенно... Я уже стала готовить для себя, и постель перестелила... И моюсь чаще - сразу после смерти Толи я вообще не помнила когда мылась и когда ела... Постепенно. Но все так же хочется обнять его, поговорить, погладить его морщинки, назвать его по имени, по прозвищам... Но это невозможно... Могу только обращаться к его образу, к его памяти, к его душе....


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Аня, Аня, как же всё знакомо... Хотя мои переживания связаны со смертью сына. Многие вещи, которые раньше делались автоматически, как бы забылись и приходилось их осваивать снова и снова.
Всё-таки хорошо, что Вы работаете. Понимаю, что Вам намного тяжелее стало без мужа справляться с Вашими обязанностями. Да ещё и мужская работа на Вас? Но с Божьей помощью помаленьку справитесь. люблю

Цитата:
Но все так же хочется обнять его, поговорить, погладить его морщинки, назвать его по имени, по прозвищам... Но это невозможно... Могу только обращаться к его образу, к его памяти, к его душе....

Приведу Вам в ответ эти слова епископа Гермогена. Мне они запали в душу после прочтения.

Утешение в смерти близких сердцу

"Но мы только напомним здесь эту животворную и успокоительную истину: для человека, потерявшего кого-либо из близких сердцу, что может быть отраднее, как не убеждение, что человек, которого он оплакивает, не умер, а жив душою, и что будет время, когда он восстанет не только с душою, но и с телом?.. А эту истину, столь отрадную, каждый легко может видеть и в природе видимой, и в собственной душе, и в слове Божием, и в истории.

Вот на небе солнце. Смотрите же: утром оно, как младенец, является на небе, в полдень потом оно сияет с полною силою, а вечером, как умирающий старец, заходит за землю. Но меркнет ли оно в то время, когда земля наша, простившись с ним, покрывается мраком ночным? О, нет; оно светит по-прежнему, только по другую сторону земли. Не ясный ли это образ того, что и душа наша, светильник нашего тела, не гаснет, когда тело, разлучившись с нею, скрывается во мраке могилы, а горит, как прежде, только на другой стороне - на небе? А вот и земля проповедует ту же отрадную истину. Она весною является во всей красоте, летом приносит плоды, осенью теряет силы, а зимой, будто саваном умершего, покрывается снегом. Но уничтожается ли внутренняя жизнь земли, когда поверхность ее мертвеет от холода? О, нет, для нее снова наступит весна, и тогда она снова явится во всей красоте, с новыми, свежими силами. Не образ ли это того, что и душа - эта жизненная сила человек - не гибнет, когда бренная оболочка ее мертвеет? Не образ ли это того, что и для умершего наступит некогда прекрасная весна воскресения, когда он не только с душою, но и с телом восстанет для новой жизни? Но что говорить о солнце, что о земле, когда и самые крины сельные, так небрежно нами попираемые, только на время теряют свое бытие, чтобы потом опять явиться в такой красоте, что и сам Соломон не одевался так, как каждый из них? Словом, в природе все умирает, и ничто не погибает: возможно ли же, чтоб только одна душа человеческая, для которой все земное создано, со смертию тела навсегда прекратила свое бытие?.. О, нет, нет! Всеблагий Бог единственно по благости Своей сотворил человека, украсив его Своим образом и подобием так, что человек только малым чим умален от Ангел (Пс. 8, 6): но в чем бы отразилась благость Его, если бы человек прожил на земле пятьдесят, много сто лет, и то большею частью в борьбе с лишениями, скорбями, испытаниями, и потом со смертью навсегда потерял свое бытие?.. Бог премудр: что же? Для того ли только Он украсил нас богоподобными совершенствами и даровал нам вся, яже к животу и благочестию (2 Пет. 1,3), чтобы это прекрасное создание после нескольких десятков лет вдруг уничтожить?.. Бог правосуден: а на земле Его что такое?.."

Сил Вам душевных! люблю


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:19 
Не в сети

Ирина, спасибо... Действительно, слова эти вселяют надежду... Я тоже не могу поверить, что душа исчезает в небытие... Столько силы, тепла, любви, знаний, не может просто так исчнзнуть....
Я сейчас не работаю - т.е. Никуда не езжу. Работаю по дому, вчера оперировала кошку Пусю, её Толя принёс... И она чуть не умерла! Начались наркозные осложнения и она перестала дышать... Я проводила реанимацию и молила Толю помочь Пусе выжить. Все обошлось, она задышала. Так что психологический рубеж - оперировать что-то посерьезней ран и укусов без моего Толи, я прошла. Так же много работы по саду, продолжаю ремонт ванной. Трудновато, денег стало меньше. Но я справлюсь. И вот понимаю, что не просто мне одиноко.. А именно без него плохо и тоскливо... Но я верю, что мы вмтретимся. Верю, что он будет мне помогать... Мой милый, добрый, самый нежный и заботливый муж Толя....


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
И вот понимаю, что не просто мне одиноко.. А именно без него плохо и тоскливо... Но я верю, что мы вмтретимся. Верю, что он будет мне помогать... Мой милый, добрый, самый нежный и заботливый муж Толя....

Аня, в нашей жизни, к огромному сожалению, происходят расставания с нашими самыми близкими и любимыми. И не по нашей воле... Но ведь есть надежда и вера на будущую встречу? И чувство уверенности, что наши усопшие не исчезли бесследно, а живы, только далеко-далеко от нас. Или даже не так далеко от нас, как мы думаем. Знаете, Аня, нашего сына нет с нами уже больше восьми лет, но я уверена, что он жив и я чувствую это. Да, первый год был самым ужасным. Не могла себе представить, что я смогу улыбаться, думать о чём-то другом... И улыбаюсь и думаю, но часть моей души всегда помнит и грустит о сыне. Сегодня вечером занималась рассадой, смотрела фильм и вспоминала о нашей жизни втроём. Всё одновременно.
Цитата:
Работаю по дому, вчера оперировала кошку Пусю, её Толя принёс... И она чуть не умерла! Начались наркозные осложнения и она перестала дышать... Я проводила реанимацию и молила Толю помочь Пусе выжить. Все обошлось, она задышала. Так что психологический рубеж - оперировать что-то посерьезней ран и укусов без моего Толи, я прошла.

Помощи Вам Божьей, Аня, в Вашей работе! Это скорей всего не работа, а жизнь. люблю
А как сейчас Пуся себя чувствует?
Пишите... Всегда жду Вашего ответа. Днём не получается ответить. С телефона неудобно писать. А вчера ещё была на даче, а там интернет слабый...


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Аня, вы молодец, что держитесь! Я верю, что у вас все будет хорошо! люблю


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 15:21 
Не в сети

Девочки (можно же так, правда?), я вот сегодня чётко осознала, что моя жизнь уже никогда не будет такой же лёгкой - в плане взаимопонимания с мужчинами, как прежде. Толя вместе со мной шёл путем помощи животным, мы вместе учились, вместе старались спасти, вместе, по обоюдному желанию, без принуждения приняли решение никуда не ездить отдыхать. Вся наша совместная жизнь была "заточена" на наших животных и на приюте для бпошенных дрмашних хорьков. Мы вместе приняли решение не усыплять на половину парализованного коиенка, все наши звери приехали с нами в Болгарию... Мы все делали уместе, сообща - и мужскую и женскую работу. Я и цемент месила и кирпичи укладывала, а он запросто обед готовил и за животными убирал. Порой не было денег. Но мы были очень дружны. Поддерживали друг дпуга во всем. По этому моя, наша жизнь, была лёгкой... У нас была идеальная семья, я даже и не мечтала о таком, само так вышло... Завтра 2 месяца... За эти месяцы я прожила годы... Без него... Я постарела,похудела, перестала читать книги, только телевизор - старые фильмы, любимые сериалы... И вот сейчас я должна вливаться в новую жизнь. Без него.... И я чётко осознала - мне придётся все начинать с нуля... Т.е. Учиться заново общаться с людьми, отстаивать свою любовь к животным - мало кто понимает меня в этом плане... И я понимаю, что врят ли я встречу человека, с которым мне будет так же комфортно.. Который будет любить моих животных и помогать мне с ними. Я просто не верю, что ещё где-то на свете есть такой человек... Я не умею идти на компромисс, точнее - умела с Толей. А сейчас получается, что у меня 6 детей-зверей, которых я люблю. И я не хочу менять привычный образ жизни с животными. Не хочу ради призрачной перспективы "устроить свою личную жизнь", прогибаться под кого-то, не хочу! И я правда не умею строить отношения. Раньше, до Толи, я всегда подстраивалась, всегда уступала, а с Толей мне вовсе не приходилось этого делать в глобальном смысле. И возвращаться на путь "подстроиться и всегда уступать" я не хочу. Лучше быть одной. И не то что бы я такая гордячка, нет....я не хочу менять свой образ жизни, мыслей и чувств к животным.... Но становится страшно и грустно - мужа рядом нет, а я ещё молодая, и не хочу все тащить на себе. Но как научиться по-иному жить? Как выбрать правильную позицию по жизни - и не прогибаться и в то же время, не быть "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик"? Почему _то я стала об этом серьёзно задумываться... Может быть рано ещё думать о своей дальнейшей жизни. Может не пришло время и по этому ответ не находится.. я поняла - жизнь сложная штука.. именно сейчас я это стала понимать, но в слово "сложная" вкладывается уже другой смысл..
Кошка Пуся после операции быстро пришла в себя, вчера, через сутки, уже гулять сбежала, сегодня целый день на улице. У нас весна, готовятся цвести деревья. Весна поздняя, но все же весна....


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Анечка, здравствуй! (можно на "ты"?)
Я вот читаю твою тему и вспоминаю себя в юности. Как же мне хотелось работать с животными! Мечтала быть биологом (зоологом), а стала медсестрой смешно Мне кажется, самые благодарные пациенты - это животные. А как их жалко, когда они брошены и больны!!! У тебя такая благодарная и нужная работа. И она, к тому же, была разделена с любимым человеком. "Единым сердцем" была ваша семья. Собственно, почему была? Любовь не умирает!
Да, Толя теперь не рядом, он "в иной стране", поэтому нужно научиться жить новой жизнью, в которой придётся принимать самостоятельные решения, многое взвалить на свои плечи, что ты и делаешь вполне успешно. Поэтому я верю - ты справишься!
Цитата:
Может быть рано ещё думать о своей дальнейшей жизни. Может не пришло время и по этому ответ не находится.

Ответ найдётся в своё время, а пока надо преодолеть боль утраты.
Всего тебе доброго, Анечка!


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Девочки (можно же так, правда?)

Конечно же можно, Аня! люблю
Моя крестница, когда ей было годика два, прибегала к двоюродной бабушке (которой за 60 лет) и прабабушке (ей давно за 80) и звала их: "Девчата, девчата!"
Цитата:
Но как научиться по-иному жить? Как выбрать правильную позицию по жизни - и не прогибаться и в то же время, не быть "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик"? Почему _то я стала об этом серьёзно задумываться... Может быть рано ещё думать о своей дальнейшей жизни. Может не пришло время и по этому ответ не находится.. я поняла - жизнь сложная штука.. именно сейчас я это стала понимать, но в слово "сложная" вкладывается уже другой смысл..

Аня, помните "Унесённые ветром."? Слова Скарлетт О`Хара "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра ... " ?
После всего пережитого проблемы стараюсь решать по мере их поступления. Знаете, и часто бывает так, что "сегодняшняя" глобальная проблема, на завтра оказывается пустяком.


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
И я понимаю, что врят ли я встречу человека, с которым мне будет так же комфортно.. Который будет любить моих животных и помогать мне с ними. Я просто не верю, что ещё где-то на свете есть такой человек... Я не умею идти на компромисс, точнее - умела с Толей. А сейчас получается, что у меня 6 детей-зверей, которых я люблю. И я не хочу менять привычный образ жизни с животными. Не хочу ради призрачной перспективы "устроить свою личную жизнь", прогибаться под кого-то, не хочу!

Анечка, это все преждевременные мысли. Отпустите пока, что будет в будущем - только время покажет, а мы не знаем, что через час будет. Да Вы и сами это понимаете. Встретится человек, который примет Вас такую какая Вы есть, тогда и решение само придет. А предсказать сейчас вряд ли что-то возможно. И как хорошо, что уже сейчас у Вас, благодаря Вашей работе и любви к животным, есть маленькие радости:
Цитата:
Кошка Пуся после операции быстро пришла в себя, вчера, через сутки, уже гулять сбежала, сегодня целый день на улице. У нас весна, готовятся цвести деревья. Весна поздняя, но все же весна....
люблю


 
Re: Моё сердечко перестало биться
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:33 
Не в сети

Да, конечно, на ты:) я вот оборачиваюсь назад и понимаю - наше счастье, наша любовь, навеоное, были даны Толе - для того, что бы он. В конце не лёгкого жизненного пути обрёл то, что всегда искал и то, к чему стремилась его душа, сердце.... А мне - я же с ним с 24 лет! - как пример по жизни. Я ему так благодарна... Он был лучшим в моей жизни... я хочу поверить, что он живёт где -то, среди наших животных. Я всегда говорила - нам умирать будет не страшно, там нас встретят наши животные, окружат любовью и радрстью. Надеюсь, так и есть... Что там другой мир, другая жизнь... Что там он счастлив, там его бабушка и отец, друзья.... А я пока здесь...
По поводу моей работы - я не работаю в привычном смысле слова, я живу в селе и мне иногда потносят собак после охоты, я зашиваю раны. И все мои домашние питомцы под наблюдением. Толя говорил, когда я только пошла учиться, что врач дома это всегда хорошо, ведь у нас столько животных. Вот и стараюсь оправдывать его слова....
Да. Мне тоже кажется, что я рано думаю о своей жизни.... Сейчас бы просто начать жить. Но я уже замечаю иногда красоту мира. ... Плачу уже пореже. Кушаю почаще... Но, конечно же, очень тоскливо


 
 Страница 4 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.100s | 21 Queries | GZIP : On